Реферат: Москва

<u/>

П Л А Н.

1. Предание о боярине Кучке — первом
владельце Москвы.

2. Основатель московского городка —
Юрий Долгорукий.

3. Несколько замечаний о названии “Москва”.

4. Быстрый рост города во второй
половине XII в.

5. Москва — столица удельного княжества.

Предание о бояринеКучке — первом
владельце Москвы.

Мы видели, что Москва была городом вятичей. Между тем в первом летописномизвестии 1147 г. Москва оказывается городом, принадлежавшим не черниговским, аростово-суздальским князьям. Слова “… приди ко мне, брате, в Москову” неоставляют никакого сомнения в том, чтоМосква была городом Юрия Долгорукого.Позже Москва неизменно оказывалась во владении также ростово-суздальских, а нерязанских князей, хотя ближайшиеЛопасня и Коломна до конца XIII в. остаютсярязанскими волостями. Когда же Москва перестала быть городом вятичей и перешлаво владение суздальскихкнязей, земли которых были заселены кривичами, как онапопала в руки Юрия Долгорукого? Позднейшие московские легенды хорошо помнили одревнем московскомвладельце, боярине Стефане Ивановиче Кучке, которомупринадлежала Москва до Юрия Долгорукого, насильственно ею завладевшего. Быловремя, когда на преданияо Кучке ученые смотрели как на сплошной вымысел XVII в.и не видели в нем никакого зерна достоверности. Но народные предания имеют своюоснову, нередкововсе нелегендарную. Таковы и предания о Кучке, которые будутнами кратко изложены.

Предания о Кучке дошли до нас в двух поздних повестях или сказаниях о началеМосквы. Первую из них С. К. Шамбинаго назвал хронографическоюповестью, другую —новеллой по характеру их содержания. Первая повесть носит название “О зачалецарствующаго великого града Москвы, како исперва зачатся”.Она начинаетсярассуждениями о том, как древний Рим и второй Рим — Константинополь возникли накрови, а ному и Москва как третий Рим должна была создаться “… покровопролитию же и по закланию кровей многих”. Таким образом, и при основанииМосква вовсем была равна своим предшественникам — Риму и Константинополю. Вдоказательство этой мысли приводится следующий рассказ, который мы передаемвпереводе на современный язык.

“В лето 6666 (т. е. в 1158 г.— М. Т.) великий князь Юрий Владимировичшел из Киева во Владимир град к сыну своему АндреюЮрьевичу, и пришел на место,где ныне царствующий град Москва, по обеим сторонам Москвы-реки села красные.Этими селами владел тогда боярин некийбогатый именем Кучка, Стефан Иванов. ТотКучка очень возгордился и не почтил великого князя подобающею честью, какаянадлежит великим князьям, а поносилего к тому же. Князь великий ЮрийВладимирович, не стерпя от него хулы, повелевает того боярина схватить и смертипредать; так и было. Сыновей же егоПетра и Акима, молодых и очень красивых, иединственную дочь, такую же благообразную и красивую, именем Улиту, отослал воВладимир к сыну своему, кокнязю Андрею Юрьевичу. Сам же князь великий ЮрийВладимирович взошел на гору и обозрел с нее очами своими туда и сюда по обестороны Москвы-реки и заНеглинною. И возлюбил те села и повелевает на том местевскоре сделати малый деревянный город и прозвал Москва город по имени реки,текущей под ним. И потомкнязь великий отходит во Владимир к сыну своему князюАндрею Боголюбскому и сочетает его браком с дочерью Кучковою, с которой князьАндрей прижил исыновей, рано умерших. И был у него отец его князь ЮрийВладимирович немало времени и заповедал сыну своему князю Андрею Боголюбскомуград Москву людьминаселить и распространить”. Далее говорится, что Улита и еебратья Кучковичи устроили заговор и убили Андрея Боголюбского. За смерть князяотомстил его братМихалко Юрьевич. Он перебил убийц брата, а Улиту велел“… повесити на вратах и растреляти из многих луков”. К этому рассказуприбавлен краткий летописец, оканчивающийся известием о смерти Ивана Калиты.

Прежде чем перейти к рассмотрению исторического значения повести о зачалеМосквы, расскажем о содержании второй повести, которая носит все черты устногонародного сказания, какой-то исторической песни, нередко сбиваясь на песенныйлад, с типичными оборотами народной поэзии.Она так и начинается песеннымисловами: “И почему было Москве царством быть и хто то знал, что Москвегосударством слыти”.

По словам повести, на берегах Москвы когда-то стояли “… села красны хороши”боярина Кучки и его двух сыновей-красавцев, “… и небыло столь хороших во всейРуской земле”. Князь Даниил велел боярину отдать своих сыновей к нему наслужбу. Кучка побоялся отказать и отдал их Даниилу, атот взял их к себе водвор, пожаловал одного в стольники, а другого в чашники. Братья понравилиськнягине Улите Юрьевне и сделались ее любовниками. Преступнаясвязь должна былаобнаружиться, и Улита вместе с Кучковичами задумала убить князя. Братья напалина князя во время охоты, ноДаниил ускакал на коне. Бросив коня, он побежал креке Оке и стал умолять перевозчика перевезти его на другой берег реки, обещаяподарить дорогойперстень. Перевозчик протянул за перстнем весло, схватилперстень, а затем оттолкнул лодку и оставил князя на берегу. В отчаянии Даниилпобежал вдоль Оки.Наступил вечер “… темных осенних ночей”. Не зная, кудаукрыться, князь влез в сруб, где был похоронен мертвец, и заснул в срубе, забывстрах “от мертвого”.Кучковичи испугались, что упустили князя живым, но злаякнягиня Улита дала им любимого княжеского пса — “выжлеца” (т. е. гончуюсобаку). Пес стал искатьхозяина и нашел дорогу к срубу: “… и забив пес главусвою в срубец, а сам весь пес в срубец не вместися”. Кучковичи нашли и убиликнязя, а самивернулись, в Суздаль и стали жить с княгиней. Тогда верный слугаДаниила увез его малолетнего сына Ивана во Владимир к дяде АндреюАлександровичу. Тототомстил убийцам и воспитал Ивана Даниловича.

Какое же зерно истины найдем мы в обоих повествованиях?

Древнейшие летописи ничего не знают о боярине или тысяцком Кучке, но егодети Кучковичи и Петр, “зять Кучков”,— лицаисторические. Они составили заговорпротив Андрея Боголюбского и убили его в 1174 г. Начальник же убийцам был Петр,Кучков зять, Анбал Ясин ключник, ЯкимКучкович, сообщает Ипатьевская летопись.Повесть о зачале царствующего града Москвы делает Петра и Акима братьями,называет и княгиню Улиту их сестрой, а ихотцом боярина Кучку. Но можно лисомневаться в том, что боярин Кучка действительно существовал, если намизвестны его зять и сын? Видимо, это была сплоченная исильная боярская семья,настоящий род Кучковичей, оставивший по себе прочную память в народныхпреданиях. Еще долго после убиения Андрея Боголюбского ходилилегенды оКучковичах, записанные не позже середины XV в. Рассказывали, что ВсеволодБольшое Гнездо отомстил за убитого брата: “Кучковичи поймал, и вкоробы саждая возере истопил”. Предание о гибели Кучковичей прочно держалось в людскойпамяти, и даже в XIX в. поблизости от Владимира показывали болотистыеозера, поповерхности которых передвигались плавучие торфяные островки — их считаликоробьями с останками проклятых Кучковичей.

Имя Кучки осталось не только в легендах, но и в названиях местностей. В XVв. в Суздальской земле упоминается волостьКучка, в Москве тогда же хорошо зналиурочище Кучково поле, находившееся в районе позднейших Сретенских ворот. Носамое важное то, что еще во второйполовине XII в. Москва носила двойноеназвание: “Москва рекше Кучково”. Иными словами: “Москва, то есть Кучково”.Таким образом, предание XVI—XVII вв., рассказывающее об обычном московскомэпизоде — преступной связи боярыни-княгини с молодыми слугами ее мужа, эпизоде,увековеченном взнаменитой песне о Ваньке-ключнике, сохранило отзвук какого-тодействительного события, связанного с именем Кучки. Боярина Кучку народноепредание считалопервым владельцем Москвы. Обратим внимание и на то, что самоназвание Кучково оканчивалось на “о”, как обычно называют до сих пор села вМосковской области, да и вообще в России, по имени их владельцев (Федорове,Иванове, Петрово и т. д.), “Села красные” боярина Кучки (“Кучково село”) —этоисторическая реальность. Они говорят нам о первом владельце Москвы, бояринеКучке, вероятно, имевшем укрепленный замок-городок, который позжезаменилкняжеский городок Москва. Была ли с этим связана какая-либо личная трагедияпервого московского владельца Кучки или нет, этого мы достоверно не знаем,ноупорная традиция о насильственном захвате Москвы суздальскими князьями,возможно, опирается на действительные факты. Напомним здесь, что Кучково полевМоскве находилось поблизости от реки Неглинки и городища Николы на Грачах. Нетничего невероятного в том, что легендарный Кучка был одним из вятическихстаршинили князьков, отстаивавших свои земли от притязаний Юрия Долгорукого.

Основательмосковского городка —
Юрий Долгорукий.

О Юрии Долгоруком как основателе городка в Москве сообщается в такназываемой Тверской летописи, где читаем, что в 1156 г.“… князь великий ЮрийВолодимерич заложи Москву на устий же Неглинны, выше реки Яузы”. С. Ф. Платоновне доверяет этому известию, видя в нем позднейшееприпоминание, так как в 1156г. Юрий Долгорукий находился на юге России и не мог строить городка на Москве 22.Но неточная дата еще не означает, что событие приурочено неверно или выдумано.Утверждение Юрия Долгорукого в Москве было только частью его обширнойдеятельности по освоению западных окраинСуздальского княжества. В 1152 г. ЮрийДолгорукий “… град Переяславль от Клещина перенес и созда больши стараго, ицерковь в нем постави камену святагоСпаса”. Новый город иногда стали называтьПереславлем Новым, а старый Переславль, называвшийся Клещиным, запустел. Такимобразом, и при построенииПереслааля происходило то же явление, что и припостроении Москвы. Юрий Долгорукий основывает город на новом месте и дает емуновое название. К тому же1152 г. относится и построение Юрьева-Польского, а в1154 г. строится Дмитров, названный в честьДмитрия-Всеволода, одного из сыновейЮрия Долгорукого, впоследствии Всеволода Большое Гнездо. Замечательнее всего,что в Дмитрове также сохранялось преданиео построении города на новом месте исуществовании до него более раннего поселения.

Нетрудно заметить и некоторое общее направление строительной деятельностиЮрия Долгорукого — его стремлениезакрепить важные стратегические и торговыепункты. Дмитров возник там, где начинается судоходный путь по Яхроме, откудаможно было речным путем добратьсядо Волги. К Дмитрову сравнительно близкоподходит верховье Клязьмы, важнейшего торгового пути Суздальского княжества. Таже Клязьма подходит и кМоскве-реке. Почти одновременное построение Москвы иДмитрова имело своим назначением укрепить подступы к Клязьме со стороны Яхромыи Москвы-реки.

На особое значение соседства Клязьмы с Москвой-рекой для роста нашего городадавно уже обратил внимание И. Е. Забелин.Он указал на местонахождение селаМытищи, где между Яузой и Клязьмой лежит водораздельный участок, которыйпроходили сухим волоком, перетаскивая илипровозя на колесах речные суда. Междутем в Москве еще в XII в. существовало предание, что первоначальный “градецмалый”, приписываемый легендарному Мосоху, был поставлен на устье Яузы. Попреданию, он находился там, “… идеже и днесь стоит на горе оной церковькаменная святаго и великаго мученика Никиты”.Высокий холм с церковью НикитыМученика является прекрасным памятником XVI в. и теперь возвышается над берегомреки Москвы. Этот район нашего городапринадлежит к числу очень древних. Поэтомусуществование на устье Яузы какого-то городка в отдаленном прошлом, вероятно,предшествовавшем не толькогородку Юрия Долгорукого, но и “красным селам”боярина Кучки, весьма вероятно. При устье Яузы кончался путь от бассейнаКлязьмы к Москве-реке. Здесь стоялиречные суда, вследствие чего полузатопляемыйлужок, примыкавший с востока к Китай-городу (где позже находился Воспитательныйдом), даже в XV в. называлсяПристанищем, а гора на правом берегу Яузы, у церквиНиколы-Воробьино, еще долго называлась Гостиной горой. Само село Мытищи в XV в.именовалось какЯузские Мытищи (см. духовную Адриана Ярлыка).

Несколькозамечаний о названии “Москва”.

Мы видели уже, что древняя традиция знала два названия нашего города —Москва и Кучково. Название Кучково находит себеобъяснение в предании о бояринеКучке, тогда как слово Москва до сих пор остается камнем преткновения дляученых. И. Е. Забелин, следуя за 3.Ходаковским, высказывал мнение, что словоМосква происходит от “мост” (имя Москва “… есть сокращение Мостковы, Мостквы,производного от слова Мост”).Однако такое объяснение слова Москвапредставляется во всех отношениях неубедительным. Не забудем, что Москвой сдавнего времени назывался не толькогород, но и река, притом река большогопротяжения (425 км). Спрашивается, когда же успела эта большая река получитьпрозвание от города, который становитсяизвестен только с середины XII в. да и вуказанном столетии носил еще второе название (Кучково). Аналогичного явления,переноса названия от города к большойреке (подчеркиваем — к большой), мы нарусской территории не найдем, особенно если вспомним о прочной традиции,сохранившей нам названия даже более мелкихрек Московской области (Яуза, Руза ит.д.).

Ясно, что речь должна идти об обратном — переносе названия реки на названиегорода, чему найдем немало примеров(Полоцк от Полоты, Витебск от Видьбы и т.д.). Так объяснял название Москвы и автор сказания о зачале Москвы, говоря, чтоЮрий Долгорукий назвал город поимени текущей под ним реки. Прозвание городаМосквой только обозначает, что он находился на берегу Москвы. Пока жерасшифровки значения слова Москва несделано, так же как не расшифровано и то,что обозначают названия остальных рек Московской области.

Быстрый ростгорода во второй
половине XII в.

Во второй половине XII в. Москва упоминается сравнительно редко и обычно всвязи с военными событиями. Однако ужезамечаются явный рост города и повышениеего общего значения среди других городов Суздальской земли. Москва выступаетперед нами прежде всего в качествекрайнего оплота Суздальской земли на еезападной окраине, передового пункта по отношению к Рязанской земле. Не забудемтого, что обычная дорога из Рязани воВладимир шла кружным путем по Москве-рекеи далее по Клязьме, так как Владимир и Рязань разделяли непроходимые леса иболота. Это своеобразное положениеМосквы как перевалочного пункта междуРязанью, Черниговом и Владимиром становится все более заметным к концу XII в.,когда она играет важную роль во время княжеской междоусобицы, последовавшейпослесмерти Андрея Боголюбского. В 1175 г. в нее пришли два князя, стремившиесяутвердиться в Суздальской земле,— Михалко Юрьевич и Ярополк Ростиславич. Онишлииз Чернигова, видимо, той же торной дорогой, по которой ранее добрался доМосквы Святослав Ольгович. Ярополк поехал из Москвы вПереславль-Залесский, Михалко — во Владимир. Здесь мы чрезвычайно наглядно видимудобное положение Москвы как конечного пункта дорог, идущих из Чернигова. ИзМосквы открывалсяпуть и во Владимир, и в Переславль, и в Великий Новгород.

Еще большее значение имела Москва для связи Владимира с Рязанью. КогдаВсеволод Большое Гнездо предполагал идтипоходом на Чернигов, он выбрал местомсбора войска Москву (1207г.).

Сюда пришли сыновья Всеволода — Константин, княживший в Ростове, Юрий,Ярослав и Владимир. Собралось большое войско, вкотором находились не толькосуздальцы, ростовцы и переславцы, но и новгородцы, псковичи, ладожане иновоторжцы, пришедшие вместе с Константином. Москвапредставляется в этомизвестии как важная стратегическая база. Тут есть возможность прокормиться иотдохнуть большой рати накануне нового похода.Москва начала XIII в.— не простопограничный пункт, а удобное место для сбора и отдыха войск, база для действийпротив черниговских князей.

Прибыв в Москву 19 августа 1207 г., Всеволод тщетно ожидал прихода рязанскихкнязей. Наконец, он сам двинулся кОке и раскинул свои шатры на ее берегах.Здесь к нему явились рязанские князья, которых Всеволод обвинил в измене и взялпод арест. Отсюда он началпоход в Рязанскую землю и одержал над рязанскимикнязьями победу.

В свою очередь, рязанские князья, напав на земли Всеволода, обрушились наМоскву и разорили ее окрестности как передовогооплота Владимиро-СуздальскойРуси. Поэтому Москва упоминается каждый раз, когда речь идет о борьбевладимирских и рязанских князей.

Как ни малочисленны известия о Москве XII в., но за их скудными летописнымистроками уже можно различить признаки ееэкономического роста. Рассказывая онападении на Москву рязанского князя Глеба в 1177 г., летописец роняетдрагоценные слова: “Глеб на ту осень приехана Московь и пожже город весь исела”. Значит, Москва не просто село или неукрепленный посад, а крепость(“город”), к тому же еще окруженная селами. Такскладывались предпосылки ксозданию особого Московского княжества, впервые появившегося в начале XIII в.

Москва — столицаудельного княжества.

Со смертью Всеволода Большое Гнездо распалось единство Владимиро-Суздальскойземли. Сыновья Всеволода разделили между собой отцовскиеземли:

старший, Константин, сел в Ростове, Юрий — во Владимире, Ярослав — вПереславле-Залесском. Четвертым по старшинству былВладимир, ему досталсяЮрьев-Польской. Москва осталась в руках Юрия, княжившего во Владимире. В этомраспределении земель Юрьев-Польской как будтопредставляется более завидным, чемМосква, но в действительности было по-иному. Князь Владимир считал себяобиженным и не захотел княжить в Юрьеве.Бросив свое княжество, он бежал сначалав Волоколамск, а оттуда в Москву — “… и седе ту в брата своего городе вГюргове”. Владимир действовал посоглашению со старшим братом Константиномпротив Юрия и Ярослава. Когда же Константин примирился с братьями, положениеВладимира стало опасным. Юрийосадил Москву и принудил непокорного младшегобрата покинуть захваченный город в обмен на далекий Переяславль-Русский.

Действия Владимира отнюдь не были его внезапной авантюрой. Он опирался насамих москвичей и хотел прочно утвердиться в Москве.Пока воевали его старшиебратья, он вместе с дружиной и “москвичами” подступил к Дмитрову,принадлежавшему Ярославу. Дмитровцы мужественно защищались и отбилинападение. Вкратком известии об этом событии, которое помещено только в одном летописце,находим кое-какие любопытные подробности. Владимир осаждал Дмитров“… смосквичи и с дружиною своею”, чуть не был застрелен осажденными и бежал,испугавшись прихода Ярослава. Тут впервые упоминаются“москвичи”, и этот терминзвучит многознаменательно. Конечно, под ним понимаются не только горожане, но вто же время и не одни землевладельцы со своимивооруженными отрядами. “Москвичи”— целый комплекс понятий, обозначение жителей города и прилегавшей к немуокруги. Характерно и само предпочтение Москвысоседнему Юрьеву-Польскому,находившемуся в богатой сельскохозяйственной местности. Одного этого фактадостаточно для того, чтобы признать, что Москвасильно подвинулась вперед истала на пятом или шестом месте среди других городов Владимиро-Суздальскогокняжества, ниже Владимира, Суздаля, Ростова иПереславля, но вышеЮрьева-Польского.

еще рефераты
Еще работы по москововедению