Реферат: Западный округ Москвы

                                                 

   Москва

                  “Как часто в горестной разлуке,

                    В моей блуждающей судьбе,

                    Москва, я думал о тебе!

                   Москва… как много в этом звуке

                   Для сердца русского слилось!

                   Как много в нем отозвалось!”

                                                А. С.Пушкин.

     В своем реферате я хочу описать Западный округ,он является одним из уголков города Москвы.

     До 1992 года территория Москвы делилась на 32 Административныхрайона, но по решению мэрии, Москва в настоящее время делится на 9 административных округов. В Западный административный округ входятследующие бывшие районы: Кунцево, часть Киевского, Гагаринский, Солнцевский.

     Москва — один из крупнейших городов мира, столицаРоссийского государства. Москва прошла долгий славный путь историческогоразвития. Более чем восемь веков истории города накопили в нем материальные идуховные ценности.

                       Древнейшая Москва       

     Город Москва возник среди лесистой и болотистойместности на Боровицком холме, высоко поднимающемся над слиянием рек Москва иНеглинная. Точное время основания Москвы не известно, однако последниеисследования позволяют предположить что произошло это задолго до 1147г., к которому относитьсяпервое летописное упоминание о Москве<a/>[ХБ1] [1].Поэтой записи можно судить, что город не только существовал, но и был уже достаточнобольшим, чтобы Юрий мог принять здесь союзного князя с дружиной. Местностьвокруг Москвы издавна была заселена. На территории теперешней столицыархеологические раскопки раскрыли несколько городищ[2].Не ясно происхождение названия города Москвы. Есть предположение что город былназван по реке, на которой стоит. Но корень от которого пошло название остаетсялишь предположением, среди них — возможное происхождение слова “Москва” отдревнеславянского “москы”, объясняемого как “болотистая местность”.

 

                                Кунцево.

     Старинное подмосковное село Кунцево известно поисторическим документам с 1454г., когдавходило в состав владений бояр Мстиславских. Первые люди появились здесь еще вновом каменном веке — неолите. В истории села Кунцево отразились события,происходившие при дворе русских царей. К 17 веку бывший Московский уезд принадлежал преимущественноцарским родственникам. Владельцами села Кунцево были бояре Милославские. Послеодержанной победы над царевной Софьей и ее сторонниками боярами Милославскими икнязем Василием Голицыным, род Нарышкиных получает много сел в том числе ипожалованное царем Алексеем Михайловичем село Кунцево. Относительнопроисхождения названия села Кунцево удовлетворительных версий также несуществует. По одной из версий оно произошло от слов кунка “милая, хорошая” исвязано с живописностью местности. По другой версии, название Кунцево связано стем, что на этой территории было много пушного зверя особенно куниц. Такжевариант названия села мог образоваться от прозвища владельца или первопоселенца“Кунец”; то есть принадлежать человеку по прозвищу “Кунец”. Прозвище “Кунец”могло иметь в своей основе слово Куна. Можно только догадываться, что  словокуна в древности означало и “куница” и “кошка” и “денежная единица” и даже “пошлина,налог”.

      Кунцевовсегда было одним из лучших уголков подмосковья, располагаясь на высоком правомберегу реки Москвы. Река Москва, прекрасные пляжи, тенистые леса привлекалисюда москвичей. Здесь жили и отдыхали известные русские писатели и художники — А.И. Герцен,И.С.Тургенев. А.К. Саврасов написал картину“Вид Кунцева подМосквой”, где изобразил всю красоту подмосковного Кунцева. И.С. Тургенев всвоем романе “Накануне” отобразил увиденные здесь картиныподмосковной природы. Л. Толстой в трилогии “Детство” описал незабываемуюпоездку на Кунцевскую дачу. С давних пор в этих местах селились сильные мирасего, деятели искусства. В Кунцево находилась дача основателя Третьяковскойгалереи П.М. Третьякова, наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, а рядом ссовременным микрорайоном Давыдково — так называемая “Ближняя дача”И.В. Сталина. Действие повести Аркадия Гайдара “Четвёртый блиндаж”,также разворачивается в Кунцево, в районе расположения современной станцииметро “Молодёжная”.

     В 196/> году в городскую черту был внесен железнодорожныйвокзал Кунцево и с этого момента Кунцево стало частью Москвы. Несомненныйинтерес представляет название одной из улиц в Кунцево Истринской, но не с точкизрения ее собственной истории, а благодаря тем топонимам, которые легли воснову имени этой улицы. Наименование Истринской улицы образовано от названиягорода Истра, расположенного к западу от Москвы. Истринская улица, черезназвание города Истра, оказывается связанной с рекой Дунаем. Действительно, до 193/> года существовал в Московской области город Воскресенскна берегах реки Истры. В 193/> году произошлазамена топонима Воскресенск на топоним Истра. Любопытно что одно из названийреки Дунай — Истр.

     Внастоящее время, после территориального деления, Кунцево присоединено кЗападному административному округу. С 196/> года началсяпериод массовой застройки района, именно с этого момента начала исчезатьпрекрасная природа Кунцево.

                 Киевский ансамбль.

    Трехпролетный арочный металлический Бородинский мост построен в 1912 году по проекту инженера Н. Осколкова и архитектораР. Клейна. Мост был сооружен к столетию Отечественной войны 1812 года и бородинской битвы. Классические формы,которыми декорировано сооружение, возникли в стремлении сделать егомемориальным памятником, посвященным юбилею. В 1952 году мост переустроен — ширина его полотна увеличена с 26 до 42 метров,новые береговые пролеты открыли проезд под мостом по набережным. Декорация сооруженияи изогнутые колоннады, обрамляющие торжественный въезд на мост со стороныгорода, были при этом сохранены. Возросшее расстояние между колоннадами иобелисками даже улучшило их восприятие. Бородинский мост связан с комплексомКиевского вокзала.

     В 1912 — 1917 года былсооружен и Киевский вокзал, стоящий на правом берегу Москва-реки и обращенный кней монументальным фасадом с высокой массивной башней. Здание, построено попроекту инженера И. Рерберга, имеет фасады, характер которых обычен длянеоклассических зданий начала нашего столетия. Суховатые детали, педантичноскопированные с исторических сооружений, весьма произвольно сочетаются в декоративнуюкомпозицию, наложенную на сооружение нового типа.

     Страдиционной декорацией фасадов соседствуют новые, для того времени, металлическиеи железобетонные конструкции, использованные в интерьере и особенно дляперекрытия перрона (его металлические арки созданы по проекту инженера В.Шухова).

    Сочетание неоклассической декорации подчеркивает стилистическое сходство междуБородинским мостом и зданием Киевского вокзала. Вместе они образуют ансамбль,характерный для русской художественной культуры начала 2/> столетия.

     Отплощади Киевского вокзала Большая Дорогомиловская улица ведет далее кКутузовскому проспекту, важнейшей магистрали западного направления. Кутузовскийпроспект является самой широкой городской улицей и назван в честь знаменитогополководца-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева Кутузова.   

                                            Фили

     Фили — название не только деревни, но и местности на правом берегу реки Москвы.Деревня Фили известна историкам с 16 века и, также как и Кунцево, принадлежала сначалаМилославским, затем Нарышкиным. После возведения церкви Покрова, Филиполучили новое название -село Покровское. Название Фили в русской историипрочно ассоциируется с Отечественной войной 1812года.                                                          Именно здесь, вФилях на военном совете, было принято решение оставить Москву без бояНаполеону.

     Оченьсильно Фили пострадали во время Великой Отечественной в 1941 году.

     В Филяхнаходиться очень красивый и необычный  храм- Покрова Богородицы. Он былпостроен в 1693-1694 годах на месте прежней церкви 1619 года на средства Л. К. Нарышкина. Необычность его втом, что он заключает в себя зимнюю церковь Покрова Богородицы вподклете и летнюю во имя Спаса Нерукотворного — в основной частисооружения. Церковь Покрова Богородицы в Филях относится к типу храмов “ижепод колокола“ (когда здание церкви вверху завершается колокольней). Иглавное отличие этой церкви в ее очень характерном архитектурном облике,который специалисты называют “московское барокко”, а чаще — “нарышкинскоебарокко”. Именно в московских и подмосковных имениях Нарышкиных в конце17- начале 18 века и начали строиться церкви в этом стиле. Название церкви связано справославным праздником Покрова Пресвятой богородицы.

      Речка Филька — правый приток реки Москвы, она идала название деревне Фили и всей местности Фили, хотя сейчас мало чегоосталось от речки Фильки, так как она практически вся забрана в коллектор.  Вовторой половине 2/>века Фили стали местом массовых жилых застроек, и по этому от деревни Филипрактически  нечего не осталось.              <a/>[ХБ2]      

                            

                         Крылатское

     Крылатское — старинное подмосковное село,упоминающееся уже в 1417 году в историческихисточниках. Известно что Крылатское принадлежало Ивану Грозному и  “служилопервым станом при выездах царя из Москвы на запад”. Местность, в которойвыросло село Крылатское, имеет одну яркую особенность — оно холмистое, изрезано оврагами идаже имеет название Крылатские Высоты. Крылатские холмы и овраги образуют какбы крылья. Ведь в Русском языке крылья обозначают не только крылья птиц, но икрылья самолета, парусов. В1973 годуздесь был открыт спортивный комплекс, а в Татаровской пойме (староерусло Москва-реки) прекрасный гребной канал, предназначенный для соревнований.Название Татаровская пойма происходит по некоторым предположениям отслов пойма — “низменное место, луг у реки, заливаемый в половодье”, аТатаровская — “принадлежащая    татару” (более поздняя форма — “татарину”)  Наберегу старого русла построили крытый велотрек, удовлетворяющий мировымстандартам, трековое покрытие которого сделана из уникальной сибирскойлиственницы. Межтрековое пространство велотрека используется для волейбола,баскетбола, соревнований по тяжелой атлетике. Недалеко от велотрека находитсятрасса для шоссейных велогонок, там находятся поля для стрельбы из лука.Крылатские холмы являются излюбленным местом любителей горнолыжного спорта, таккак здесь отличные спуски. Когда в Москве проходили Игры 22 Олимпиады, спортивный комплекс сослужил огромную службу.

      В Крылатском находится один из самых лучших кардиологическихцентров, имеющий мировую известность. Лет 2/>-3/> тому назад редко кто из москвичей, не живущих в этомрайоне, знал о Крылатском. Оно заявило о себе лишь сравнительно недавно какрайон новой жилой застройки в живописном месте столицы и как необычныйспортивный комплекс, украсивший наш город.

Историко — мемориальный комплекс.

     Издавна считалось, что Поклонная гора в Москвеполучила свое имя потому, что каждый, кто прибывал или уезжал из него, долженбыл на этом месте кланяться, отдавать городу поклон, а также потому что здесь споклоном встречали важных лиц прибывавших в Москву. Современные ученые считаютчто название Поклонная гора является одним из видов феодальных платежей наРуси, взимавшихся при проезде или временном пребывании на территории города.

     Именно на Поклонной горе 24 октября 15/>8 года была организована встреча посланников Менгли-Гирея что былоотображено в летописи: “И встретил их Федор за рекою Москвою на Поклоннойгоре и въехал с ними в город до их подворий”. Поклонная гора прочноассоциируется с войной 1812 года. Бытует мнение, чтоименно здесь безуспешно прождал Наполеон ключей от Кремля. ”Напрасно ждалНаполеон, последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненный с ключамистарого Кремля”.

                                                                  (М.Ю. Лермонтов)     Однако, насамом деле, Наполеон ждал ключи от Москвы в другом месте, у Дорогомиловскойзаставы. Сейчас на Поклонной горе сооружен мемориальный комплекс в честь победынашего народа в Великой  Отечественной войне 1941 — 1945 годов. И теперь это место спарком, памятниками, музеем, храмом является местом отдыха москвичей и гостейстолицы.

     Открытие музея-панорамы Бородинская битва” было приурочено к 15/>-летиюразгрома наполеоновской армии. Выбор места неслучаен, здесь находилась деревняФили. Специально для экспонирования панорамы Ф.А.Рубо было построено зданиемузея. Авторы его проекта — архитекторы А.Р.Корабельников, А.А.Кузьмин,С.И.Кучанов и инженер — конструктор Ю.Е.Аврутин. В сквере у здания музея находится“Кутузовская изба”. Сама изба сгорела, а недавно из нее были украдены имногие экспонаты, посвященным войне 1812 года.Рядом находятся два памятника полководцу М.И.Кутузову, а также предзаставныйверстовой столб со Старой Смоленской дороги — свидетель событий 1812 года. Здесь же находится братская могила 3/>/> воинов — участников Бородинского сражения, на которой им установлен памятник.

     Между музеем и Поклоннойгорой на месте бывших ”ворот” Москвы стоит Триумфальная арка.Деревянная Триумфальная арка  была сооружена еще в середине 1814 года к торжественной встрече победоносных русскихвойск, возвращавшихся из Западной Европы. Торжественное открытие этихТриумфальных ворот — первого и единственного в Москве памятника арочного типа — состоялось в 1834 году. Тогда ее поставили уБелорусского вокзала, а в советское время и вовсе разобрали, чтобы не мешаладорожному движению. Восстановили триумфальную арку в 6/> годы. Авторампроекта — архитектору О.И.Бове и скульпторам И.П.Витали иИ.Т.Тимофееву — удалось создать яркое выразительное произведение для Москвы,восставшей “из пепла и развалин”. 6 ноября 1968 года выдающееся творение О.И. Бове обрело вторуюжизнь: усилиями реставраторов и инженеров-строителей был воссоздан самый,пожалуй, грандиозный памятник в Москве, в честь победы русского народа наднаполеоновской армией.

                       Солнцево.                     

     Солнцево один из самых молодых административныхрайонов Москвы. Солнцевский район стал первой территорией где столицаперешагнула МКАД, Московскую кольцевую автодорогу. А в 1984 году он был включен в состав Москвы.

В этом месте Подмосковья с 17 века былаизвестна деревня Суково (владения князей Трубецких). В 19 векенедалеко от Суково прошла железная дорога, впоследствии здесьоткрылась железнодорожная станция, названная по близлежащей деревне — Суково. Вгоды, предшествующие октябрьской революции, и после нее деревня служила длямосквичей излюбленным местом отдыха. В 1937 году свободная земля поблизости от деревни Суковобыла выделена жителям столицы, которые переселялись из Москвы в связи сее реконструкцией. Любопытна история возникновения топонима Солнцево:конечно же, на выбор такого наименования повлияла не только жаркая погода вавгусте 1938 года, а потому, что солнцедля нас — символ света, тепла, радости, хорошего настроения, символ жизни.Это-то в то время и повлияло на название Солнцево. В марте 1965 года “под давлением” топонима Солнцево былапереименована близлежащая железнодорожная станция — из Суково в Солнечную. Вапреле 1969 года поселок был отнесен ккатегории поселков городского типа, а в феврале 1971 года он стал городом.                                         

              Олимпийская деревня.

     Название Олимпийская деревня может легко ввести взаблуждение, так как это не настоящая деревня а целый жилой квартал Москвы.Олимпийская деревня состоит из полутора десятков 16 — этажных зданий. Здесьработают: две школы, магазины, почта, АТС. Имеются бассейн, залы спортивногокомплекса, спортивные площадки, теннисные корты, футбольные поля. Работаетбольшой концертный зал.

     Олимпийская деревня была построена в 198/> году для проживания спортсменов во время игр 22 Олимпиады, а после Олимпиады была передана в распоряжение москвичей.

     Есть у Олимпийской деревни и более далекоепрошлое. На этом месте в 14 веке было село Никольское, расположенное по берегам речки Самородинки,от которого не осталось ни следа. Сейчас речка превратилась в каскад живописныхпрудов на северной окраине Олимпийской деревни.

    Мичуринский проспект. Раменки

    Название Мичуринский проспект появилось в 1956 году. Проспект берет свое начало на Воробьевых горахв районе ботанического сада МГУ и заканчивается в 38 кварталеНикулино. Раменки произошли от подмосковной деревни и хранят в себе староерусское слово, связанное с традиционной подсечно-земледельческой терминологиейи перешедшее позже в сферу географических терминов.

     В современных русских говорах рамень означает“густой лес”, “окраина леса”, “лес у поля”, “лесная”, “глуш”, “селение у леса”.Первоначально слово рамень означало “пашня по соседству с лесом”.Поэтому-то в словаре И.В. Даля раменье истолковывается уже как“лес, окружающий поле, пашню”, “лесная непроезжая глушь, где на опушке естьросчисть и селение”. Топонимы, в основе которых лежитраменье, накраю раменья возникало селение и получало это слово себе в название,меняя суффикс и прибавляя окончания — Раменки, Раменский, и.т.п.

     Сейчас Раменки — большой жилой массив интенсивнозастраивающийся.  

                                   Очаково.    

     Очаково — большой жилой и индустриальный районблиз Солнцево и Олимпийской деревни. В Очаково находится крупный молокозавод,завод шампанских вин, домостроительный комбинат.

     Название сохранилось от бывшего старинногоподмосковного села Очаково. В 17 и начале 18 веков это была вотчина бояр Лобановых — Ростовских.Одним из владельцев села был стольник молодого царя Петра 1, участника знаменитого Азовского похода. В 16-17 селопринадлежало жене писателя и ректора Московского университета МихаилаХераскова, благодаря чему Очаково стало неким литературно театральным уголком.О минувших веках нам напоминает лишь чудом сохранившаяся церковь Димитрия Ростовского.Она была возведена в 1757-1759 годах и стала одним из первых храмов в честь этого святого.Стоявшая рядом деревянная церковь начала 19 века разрушена в 1967 году.

     Частью территории Москвы Очаково стало в 196/> году, вместе с Кунцево.

                      Заключение.

     Наша столица является великой сокровищницей, воткак писал о Москве М.Ю.Лермонтов.

“ Москва не есть обыкновенный большой город, какихтысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных всимметрическом порядке…нет! у нее есть своя душа, своя жизнь. Каждый ее каменьхранит надпись, начертанную временем…надпись…богатую, обильную мыслями,чувством и вдохновением…”

     Москва росла, обновлялась, менялась.Перестраивалась в соответствии с новыми потребностями. Следы таких измененийрассказывают нам уже не об отдельных моментах истории и развитии.

     Однако, радуясь чертам новизны, все ярчепроявляющимся в облике столицы, мы должны заботиться и о том, чтобы новоегармонически сочеталось с культурными ценностями, накопленными в веках, чтобыоно не обеднило себя, оттеснив или невзначай разрушив эти ценности. Живая связьвремен, утверждаемая городом, дорога нам, она важной составной частью входит всегодняшнюю “актуальную” культуру. Москва не может стать музеем — ни в целомсвоем, ни в его частях; но она должна оставаться каменной летописью. И ничтоценное не должно в ней теряться, исчезать.Увлекательное зрелище  являет человекуМосква. Столь характерное для нее соседство построек разных эпох не толькопридает ансамблем своеобразную живописность, но и служит прямым отражениемвремени, истории!

еще рефераты
Еще работы по москововедению