Реферат: Усадьба Зюзино

Оглавление.

ВСТУПЛЕНИЕ…………………………………………….1

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….7

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………8

ИЛЛЮСТРАЦИИ………………………………………….

          

 

Вступление.

 

        Еще совсем недавно 16усадеб драгоценным ожерельем обрамляли земли юго-запада, но теперь вряд лиможно увидеть полностью сохранившийся усадебный ансамбль, так как редко где этиусадьбы сохранились целиком. Некоторые из них навсегда стерты с лица земли,другие сохранились в том или ином виде; на месте одних выросли жилые массивы, аот остальных порой остались лишь прекрасные парки. Самое обидное, что дажелюди, живущие рядом с этими памятниками отечественной истории, порой ничего незнают о них, поэтому в своем реферате я хочу рассказать об усадьбе Зюзино, откоторой до наших дней сохранились лишь церковь и часть флигеля.

    Работая со своимиисточниками (статья К.А. Аверьянова Дворянскиеусадьбы столетий на террито-рии юго-запада,книгами Усадебное ожерельеюго-запада МосквыМосгорархива иЭнциклопедией Москвы ШмидтаС.Я., Андреева М.И. и Карева В.М.), япочерпнула много нового не только про выбранную мной усадьбу Зюзино, но и проостальные не менее замечательные усадьбы нашего округа. Я даже съездила на томесто, где раньше и находилась одна из самых красивых усадеб – Зюзино, и зашлав сохранившуюся от неё церковь Бориса и Глеба.

 Известно, что многиенаселенные пункты, как в Подмосковье, так и в других регионах получили своеназвания по владельцам. Не является исключением и Зюзино. Судя по этомутопониму, имение когда-то принадлежало тверским выходцам Зюзиным, занимавшимзначительное положение при царском дворе в XVI-XVII вв.примерно с 1584 года им принадлежала и другая подмосковная усадьба-селоНикольское, территория которого ныне находиться в микрорайоне “Лебедь” на Ленинградском шоссе.

    По-видимому, в начале XVII века Зюзино было дано в поместное владение стрелецкому голове Федору Челюскину, а в1618 году оно перешло к боярину кня-зю Алексею Юрьевичу Сицкому. АлексейЮрьевич, потомок ярославских князей, начинает упоминаться в документах с конца XVI столетия. В Смутное время он служил подряд всем царям – сначалаГодунову, затем Лжедмитрию I, Василию Шуйскому и, наконец, Лжедмит-рию II, за что был тогда же современниками назван “воровскимсоветником”. Несмотря на такое непос-тоянство, благодаря своейзнатности, он сумел ус-троиться и при новой династии Романовых и в 1615 годустал боярином. Сицкий служил воеводой в Тороп-це, затем три года возглавлялприказ Казанского дворца, был воеводой в Вязьме. Он так же руководил МосковскимСудным и Поместным приказами. Известно, что при нем в 1627 году в сельце “Скрябино,Скорятино, Зюзино тож” ужесуществовала деревянная усадьба – “дворпомещиков боярский”.

    Следующимхозяином этой местности был боярин Глеб Иванович Морозов, который получил его в приданое, женившись на дочери Сицкого –Авдотье. Известным же Морозовстал женившись на Федосии ПрокопиевнеСоковниной, неутомимой проповеднице раскола, скончавшейся в ссылке, в 1675году. При нем в сельце Скрябине, Зюзине тож, кроме боярской усадьбы значились ”двор приказчий, 2 двора людских и 13дворов крестьянских”, где проживало 29 человек. Морозов построил рядом с усадьбой деревянную церковь во имяБориса и Глеба. Это же наименование, ставшее одним из названий села –Борисоглебоское, традиционно носили все последующие зюзинские храмы, вплоть доныне существующего, отстроенного в стиле архитектуры московского(нарышкинского) барокко.

    Трехверхая церковьпоставлена на высокий подклет с первоначально открытой аркадой, над столбамикоторой расставлены колонны – единственный повторяющийся элемент внешнегодекора храма. Сильно растесанные еще до начала ХХ в. окна лишены даже малейшихпризнаков, указывающих на существование наличников. По-видимому, их никогда ине было. Над центральной частью здания находится широкий восьмерик, обрамленныйсвоеобразными декоративными гребешками. Над ним устроено помещение “звона”, то есть колокольни, увенчанное главой. До застройки окружающей территориимногоэтажными домами отсюда открывался превосходный вид  окрестностей на многокилометров.

Согласно последним данным,церковь была сооружена около 1715 года. Следовательно, её строителем можносчитать ближнего боярина князя Бориса Ивановича Прозоровского, которому в 1687году было пожаловано село Зюзино. Другие, известные по литературе, датировкиздания – 1688 и 1704 гг. – в действительности относятся к более раннемудеревянному храму, который не был разобран сразу же после сооружения каменного.Правда, служба в нем уже не велась. Не используемый и сильно обветшавший, онсуществовал еще в 1721 г., когда все имение, после кончины владельца, по указуПетра I в 1687 году было передано другому князю Прозоровскому  — Александру Никитичу, впоследствии капитан-лейтенант флота.

    Поскольку “звон” каменной церкви не был приспособлен длябольших колоколов, впоследствиисоединенная с ним крытым переходом. Простая сама по себе – четыре кирпичныхстолба под четырехскатной же кровлей, увенчанной крестом, — она, воспроизводядревние архитектурные формы, свойственные деревянным постройкам, интересна какредкий для Подмосковья тип. Колокольня была сооружена, по-видимому, на средстваместного церковного старосты, купца  2-ой гильдии Алексея Ивановича Василькова,по совместительству “непременного члена Общества для попечения о детях лиц,сосланных по судебным приговорам в Сибирь”. В году онприобрел Зюзино в собственность у тогдашних владельцев имения – дворянБалашовых.

    Позже около церкви былпохоронен сын местного священника – молодой преподаватель Александровского 3-говоенного училища Дмитрий Аникитич Рисов. Трогательной эпитафией ему,начертанной на каменном памятнике, стали строки пушкинского стихотворения “Брожули я вдоль улиц шумных”,написанного в 1829 году: 

   “И пусть у гробового входа будет жизнь играть,

     И равнодушная природакрасою вечною сиять”.

Сам памятник несохранился.

    В конце июня 1908 годаинтерьеры церкви обследовал архитектор Московской городской управы ИванПавлович Машков – автор ряда известных построек, в том числе жилого дома “Сокол” на Кузнецком мосту. Он нашел, что центральный резной иконостас, современный зданию,очень хорошей работы, но иконы в нем более поздние, частично записанные, акачество стенной живописи вообще очень плохое. Заслушав его доклад о поездке вЗюзино, Комиссия Археологического общества постановила: разрешить перезолотитьиконостас, исправить его иконы и заново расписать интерьер. Наблюдение заработами было поручено И.П. Машкову. Ныне части этого иконостаса, в том числецарские врата и некоторые иконы, хранятся в фондах музея заповедника “Коломенское”.

    В 1938 году церковь былазакрыта. Её интерьеры существенно  пострадали во время войны – местные жителиразломали на топливо и унесли практически все деревянные детали, вплоть дооконных рам. Некоторое время здание никак не использовалось и не охранялось. С1966 года в нем находилась ювелирная мастерская, позже  её сменил архив. С 1989года церковь вновь стала действующей.

   Зюзино оставалось в роду Прозоровских до 1780 года. По описанию 1704года в Зюзине значились усадьба, дворы: приказчика, конюшенный, садовника и 12крестьянских. Вовремя их владения усадьбой в ней около 1715 года построили новый храм, окотором упоминается следующим образом: «В селе церковь ка-менная о двухслужбах: нижняя – во имя св. князя Владимира, верхняя – во имя Бориса и Глеба;на той церкви на верху колокольня каменная ж”. Но в 1780 годуусадьба была куплена Ириной Афанасьевной Князевой, муж которой, Анисим Титович,был одним из первых отечественных генеалогов.

   Позже имение перешло к Бекетовым, известным, главным образом, по просветителю ииздателю Платону Петровичу Бекетову – первому исследователю Импера-торскогоОбщества истории и древностей российских, созданного в 1811 году. Зюзинымвладели сначала его мачеха Ирина Ивановна, урожденная Мясникова, вдоваполковника, а затем его единокровный брат – дейст-вительный тайный советник икамергер Петр Петрович Бекетов. Кто-то из них, скорее всего последний, выстроилв усадьбе, слева и справа от господского дома, кирпичные двухэтажные флигеля,датируемые Обществом изучения русской усадьбы 1820-ми годами. Один из флигелейисчез в середине 1920-х годов, другой сохранился до настоящего времени(Перекоп-ская улица 7, а дом 9 – это церковь).

    Уцелевший флигель, нынеиспользуемый как дом притча, представляет собой  Г-образную в плане постройкусо скругленным центральным углом. Эта часть здания, декорированная спареннымиколоннами на белокаменных цоколях, резко диссонирует по своей архитектуре скрыльями. Можно предположить, что изначально в плане она была круглой ротондой,подобной той, на основе которой был сооружен бар-ский дом в соседнем именииШаболово. По стилисти-ческим признакам зюзинскую ротонду можно датироватьконцом XVIII началом XIXвека. По-видимому, в 1820-х годах к нейбыли пристроены неказистые крылья, и образовавшееся здание стало флигелем. Дляполучения данных, подтверждающих или опровергающих эти предположения,необходимо провести натурное обследование постройки.

    Петр Беков скончалсяхолостым, не оставив пря-мых потомков, после чего имение неоднократно менялохозяев, что, естественно, не могло не сказаться на сохранности усадьбы,перешедшей сначала к Балашо-вым, затем к А.И. Василькову, к другому купцу –Дмитрию Андреевичу Романову, с 1897 года состояв-шему попечителем местногоземского училища. Еще в 1885 году он построил в Зюзине кирпичный завод.

    В середине XIX векажилые усадебные постройки использовал Московский университет в качестве летнейдачи для своих сотрудников. Немного позже старинный господский дом с двусветнымцентральным залом был разобран на материал для постройки ок-рестных дач. Заненадобностью были уничтожены солнечные часы, составляющие одну издостоприме-чательностей Зюзина. На их месте в парке было со-оружено здание, вкотором одно время жила историк Екатерина Васильевна Воздвиженская. Всоавторстве с Н.В. Устряловым и бывшим гласным Московской го-родской думы И.И.Шаховским она написала книгу о некогда знаменитых подмосковных именияхфельдмар-шала графа П.В. Румянцева-Задунайского: Троицком-Кайнарджи и Зенине.Впоследствии Воздвиженская работала в Отделе народного образования Моссовета ибыла активным членом комиссии “Старая Москва” – общественной организации, которая в 1909-1930 гг. объединяла специалистов, занимавшихся изучениемпамятников города и его окрестностей. Как и подав-ляющее большинство усадебныхпостроек, её дом не сохранился. Ныне лишь церковь и флигель напо-минают о быломвеликолепном Зюзине.      

   

            Заключение.

 

    К сожалению, национализацияземли в 1917 году лишила усадьбу Зюзино хозяев, а с их уходом исчез и особенныйуклад жизни в ней. Брошенная усадьба обветшала. Её  разоряли и жгли. В нашевремя столица подошла вплотную к бывшему зеленому оазису. Вокруг вырослисовременные многоэтажные жилые дома, протянулись шумные нити городскихмагистралей. В итоге от бывшей роскошной усадьбы кроме флигеля и церкви Борисаи Глеба ничего не осталось. Утратилась неповторимая атмосфера тихой неспешнойжизни дворянского гнезда. По-видимому, в этом месте уже трудно будетвосстановить былое. Но осталось ещё много нетронутых уголков в России, гдехочется верить, что теперь, став умнее, мы начнем возрождать утраченноекультурное наследие наших предков, и вернем к плодотворной жизни те усадьбы,которые ещё можно вернуть. Но, несмотря на это хотя бы для меня работа надрефератом не прошла даром, так как рассказы про эти замечательные усадьбызаставили меня обратиться к проблемам возрождения архитектурных и историческихпамятников.

Список литературы

1.Московское городское объединение архивов и Обществоизучения русской усадьбы  Усадебноеожерелье юго-запада Москвы

издательство “МОСГОРАРХИВ”, М. 1997.

2. К.А.Аверьянов статья “Дворянские усадьбы столетий на территории юго-запада”

издательство “МОСГОРАРХИВ”, М. 1997.

3. Шмидт С.Я., Андреев М.И., Карев В.М.

Энциклопедия Москвы

издательство “Большая российскаяэнциклопедия”

М.1997.

еще рефераты
Еще работы по москововедению