Реферат: Башни Кремля

Спасская башня считаетсясамой красивой и стройной башней. Построена в 1491 году под руководствомархитектора Пьетро Антонио Солари и положила начало строительству восточнойлинии укрепления Кремля. Спасские ворота всегда были главным парадным въездом.При постройку башня была четырехугольной и была вдвое ниже. В 17 веке к воротамподходил красивый подъемный мост на арках, на котором шла бойкая торговля. Нафасаде сохранились отверстия от цепей для поднятия и опускания моста. В 1624-25годах архитекторы Бажен Огурцов и английский мастер возвели на башнемногоярусный верх, построили каменный шатер. Этот шатер был первым на башняхкремля. Но на башне возвели не только шатер, низ завершили кружевнымбелокаменным арочным поясом, башенками и пирамидками. Появились фантастическиефигурки («болваны»). В 50ых годах 17 века на вершину шатрапоставили герб Российской Империи — двуглавого орла. Позже на Никольской,Троицкой и Боровицкой башнях установили такие же гербы. В 1935 году на вершинуСпасской башни установили пятиконечную звезду. Позже ее заменила новая (3,75метров). Звезда вращается от ветра, как флюгер, а внутри горит лампа мощностьюв 5000 ватт. Первоначально башня называлась Фроловской, так как рядомрасполагалась церковь Флора и Лавра. 16 апреля 1658 года по указу АлексеяМихайловича. Новое название связанно с иконой Спаса Нерукотворного. Сенатскаябашня высотой 67,3 метра (со звездой-71 метр). Первые часы появились в 1491году, новые часы были созданы в 1625 английским мастером Христианом Галовеем,русским кузнецом Жданом и Самойловым. Позже, в 1706-1975, были установленыголландские часы. Кремлевские куранты были установлены в 1851 году братьямиБутеноп.

Царская башня.

Сооружена в 1680 году.Представляет собой терем, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшаядеревянная башенка, с которой царь Иван Грозный любил наблюдать за Краснойплощадью. Белокаменные пояски на столбах, высокие пирамиды по углам спозолоченными флажками, шатер, завершающийся флюгером — все это придает башневид сказочного терема.

Оружейная.

Построена в 1495 году.Название получила от набатного колокола., в который били, если случалась войнаили что-то плохое. Башня расположена на взгорье. С башни открывается обзорюжных окрестностей. Круглые сутки дежурили на башне караульщики, следя задорогами. Последний колокол был снят в 1803 году и передан в Оружейную палату.

Константино-Еленинская башня.

Построена архитектором Соларив 1940 году, на месте Тимофеевских ворот. Названа в честь церкви Константина иЕлены. Сначала башня была проходной и имела подъемный мост. В 1680 годупостроили шатровой верх. В конце 18 века мост сломали, ворота заложили. Дажесейчас хорошо видны арка ворот и углубление для икон. Высота 36,8 метра.

Москвовецкая.

Расположена в юго-восточномуглу. Сооружена архитектором Марком Руффо в 1487 году. В обороне Кремляпринимала на себя удар вражеских полчищ. Архитектурной решение башни: высокий,стройный цилиндр, поставленный на цоколь. В подвале был устроен тайник-слух,для предупреждения подкопов. В семнадцатом веке был установлен шатер. У этойбашни есть еще одно название — Москворецкая, из-за Москворецкого моста. Высотабашни 46,2 метра.

Петровская башня.

Название этой башни пошло отцеркви Петра. Башня была разрушена от попавших снарядов в 1612.

В 1812 году башню взорвалиотступавшие французы. Была отреставрирована архитектором Бове. 1818 годуслужила для нужд кремлевских садовников. Высота башни 27,15 метров.

Первая Безымянная башня.

Была построена в 1480 году. Уэтой башни очень скупые архитектурные формы. В 15-16 веках в башне хранилипорох. В 1547 году в башне произошел взрыв пороха. В 17 веке вновь возвели.Надстроили шатер. Высота- 34,15 метров.

Вторая Безымянная башня.

Башня была построена в 15веке. Несла только оборонительную функцию. В 1680 году над башней настроилипирамидальный шатер со смотровой вышкой. Шатер увенчан золоченым флюгером.

Тайницкая.

Тайницкая башня являетсясамой старой из башен Кремля. Название пошло из-за тайника, который расположенпод башней. Сооружена в 1485 году, архитектором П. А. Фрязиным. В конце 17 векабыл возведен шатер. В 1770 году башню снесли, но через три года ее сноваотстроили. Высота башни 38,4 метра.

Благовещенская башня.

Сооружена 8 1487-88 годах.Невысокая, четырехгранная башня. В ее основании лежит белокаменная плита. Вовремена Ивана Грозного в башне находилась тюрьма. В конце 17 века был поставленшатер, увенчанный золотым флюгером, дозорная вышка. Название башни от иконы«Благовещание» и церкви. В глубине башни находилось глубокоеподполье. Высота башни 30,7 метров, с флюгером-32,45 метров.

Свибловая.

Башня расположена вюго-западном углу Кремля. Башня охраняет Кремль. Водовзводная башня являетсяодной из самых красивейших башен Кремлевского ансамбля. Построена в 1488 году,архитектором Джиларди. Сначала носила название Свибловая. Современное названиепоявилось в 1633 году, так как в этой башне находилась водоподъемная машина.Сама башня построена в классическом стиле. Завершают башню зубцы. В конце 17века над башней построили шатер.

Боровицкая.

Башня отличается ступенчатойформой. Свое название получила от бора, который раньше покрывал весь холм.Построена в 1490 году, архитектором Солари. 16 апреля 1658 года она былапереименована в Предтеченскую. Но до нас дошла, как Боровицкая башня.Боровицкие ворота имели утилитарное назначение. В 1812 годе упал верх ее шатра.Реставрацией занимался Бове в 1816-19 годах.

Оружейная башня.

Это небольшая башня,строительство которой было завершено в 1495 году. Название получила припостройке Оружейной палаты, до этого называлась Конюшенной, так как рядомрасполагались императорские конюшни.

Калымажская.

Представляет собой небольшое,строгое, глухое здание. Построена в 1945 году. Сначала называлась Колымажной,так как рядом находился Колымажный двор. Свое нынешнее название получила в 19веке оттого, что рядом с башней жил комендант Москвы. В 1676-86 годах былиустановлены шатер и вышка. Высота башни41,25 метров.

Троицкая башня.

Этой башней было завершеновозведение укреплений со стороны реки Неглинной. Построена в 1495-1499 годахАлевизом Фрязиным. Имеет шесть этажей, глубокие двух этажные подвалы. В 1585году на башню были установлены часы, но они сгорели в 1812 году. Недавно набашню установили новые часы. Название пошло от Троицкого подворья в Кремле. Доэтого ее называли Богоявленской, Куретной, Знаменской. Эта башня, увенчаннаязвездой, является самой высокой из всех. Ее высота-80 метров.

Кутафья.

Единственная из сохранившихсяпредмостных башен. Построена в 1516 году, архитектором Фрязиным. Невысокая,окруженная рвом и рекой, она имеет два яруса и ворота. В 1685 году надстроилиажурный декоративный верх. Она из версий о названии такова: из-за страннойформы ее назвали Кутафья. (Кутафья — неуклюжая, безобразно одетая женщина.)

Средняя Арсенальная башня.

Расположена на северо-западеКремля. Построена в 1495 году. Название получила при возведении Арсенала.Венчает башню сквозная смотровая вышка. В 1812 году у подножия башни находилсяувеселительный грот.

Угловая Арсенальная башня.

Построена архитектором Соларив 1492 году. Этой башней завершается линия обороны со стороны Красной площади.Свое название получила в начале 18 века… Отличается широким основанием ичетырехметровыми стенами. По сей день в башне есть тайный колодец и выход креке (замурован).

Никольская башня.

Построена в 1491 году,архитектором Солари. Названа в честь иконы Николая Чудотворца. В 17 веке воротаслужили для подъезда к подворьям, располагавшимся в Кремле. Никольская башнядольше всех сохранила свои древние архитектурные формы. В 17 веке надстроиликруглый верх с шатром. В 19 веке была перестроена. У башни появился готическийверх и четыре стройные башенки по углам.

Сенатская башня.

Создана архитектором Солари,в 1491 году. Носила сугубо оборонительные функции- защита Кремля со стороныКрасной площади. Глухая, квадратная башня. Название получила в 1787 году припостройке здания Сената. Имеет три яруса сводчатых помещений внутри. В 1860году установили шатер, с золотым флюгером.

Все что сохранилось.

1.Царь Колокол. Уже более 150 лет колокол находится уподножия колокольни Ивана Великого.

2.Царь Пушку. Она находится у собора ДвенадцатиАпостолов.

3.Усыпальница великих князей.

4.Дворец Съездов.

5.Большой Кремлевский дворец

6.Успенский собор.

еще рефераты
Еще работы по москововедению