Реферат: Складывание радиально-кольцевой планировки Москвы

Реферат помосквоведению

по теме

«Складываниерадиально-кольцевой планировки Москвы»

ученика 9«Д»классашколы №1061

Деменкова Ильи.

Москва. 1997 г.

План :

     1) Введение.Планировка Москвы .

     2) Историяскладывания рад.-кол. планировки Москвы :

      а)Экономико-географическое расположение древней Москвы и Кремль ;   

      б)Китай-город ;

      в) Белыйгород и Земляной город ;

      г)Камер-Коллежский вал ;

      д)Окружная железная дорога ;

      е) МКАД ;

     3)Особенности Москвы в связи с её планировкой .

     4) Проблемыи Перспективы .

                                            Введение.

                          

              Одним из важнейшихфакторов, влияющих на развитие столицы Российской Федерации, города Москвыявляется его планировка — радиально-кольцеваяили ветвисто-веерная. Такая планировка  характерна для древнихевропейских городов и представляет собой структуру, подобную показаннойна рис.1 :                                    />

    

                 рис.1      

                   

        Данная планировка выгодна длянаселённых пунктов, выполняющих одновременно ролитранспортно-промышленного узла и военно-тактического центра, каковымиявлялись большинство древнерусских городов, не исключая иМосквы,стой только разницей, что Москва выполняла больше транспортную функцию, так как изначальнорасполагалась на пересечении нескольких торговых путей, а позднее и самастала крупным транспортным узлом .

      Радиально-кольцевая системапланировки является синтезом радиальной, идеальной длятранспортных узлов планировки (рис.2) и классической цепифортификационных сооружений (рис.3)  .

           

 />                     />       

                       рис.2                                                                     рис.3      

         К несомненным преимуществамрадиально-кольцевой планировки следует отнести её компактность, быстротувнутригородского перемещения и неограниченные возможности роста во всехнаправлениях.Основнымже недостатком данной планировки является неизбежность транспортной перегрузкицентральной части города.

      Наряду с Москвой классическиепримеры радиально-кольцевой планировки представляют такие города, как Париж и Вена.Менеевыражена она в Берлине и Брюсселе .                     

              

       Нынешняя радиально-кольцеваяпланировка сложилась в Москве далеко не сразу. О том, как развиваласьструктура Москвы на протяжении  веков, рассказано во втором параграфе .

 

      

              История складываниярадиально-кольцевой

                                планировки Москвы .

        Предпосылки к складываниюрадиально-кольцевой структуры    появились в Москве изначально, с моментаоснования города. Причиной этому послужило то, что Москва былаоснована на пересечении нескольких торговых путей: Торжок-Тверь-Москва-Рязань,Углич-Тверь-Москва-Курски др.Нов те времена Москва ещё не была «круглой», то есть необладала радиально--кольцевой планировкой: кремлёвскиестены — от первых деревянных до возведённых Иваном Калитой — имели видтреугольника, расположенногона мысе между реками Москвой и Неглинной. У небольшоготоргового городка, каким была тогда Москва, нет нивозможности,нинеобходимости преодолевать какие-либо препятствия на пути своего роста, тем более водные.

Напротив, река давалазащиту получше многих крепостных стен, и селиться за её линией было бынеразумно.Дажепосле постройки прочных каменных стен, закрепивших размеры Кремля, город продолжалрасти в основном на восток, где в начале XVI века при ИванеКалитевозникластена Китай-города, включившая в состав города посады, возникшие ещёпри первых кремлёвских стенах .

        Но наступил момент, когда Москваувеличилась настолько, что для её роста перестали быть помехойсначала маленькая Неглинная, а затем и большая Москва-река. Две новые линиигородских укреплений, возведённые в конце XVI века, зафиксировалипостепенное округление границ города. Первая линия — стены Белогогорода — напоминала сильно выгнутую подкову, концы которойупирались в Москву-реку. Стена, шедшая вдольреки,соединялаконцы подковы со стенами Кремля и Китай-города.В общем, Белый городпредставлял собой почти полное кольцо.Когда сто пятьдесят лет спустяего стены сломали, на освободившемся месте разбили широкие бульвары.Все вместе онисоставляют,точто мы сейчас называем Бульварным кольцом.

      А первое полностью замкнувшеесякольцо вокруг города образовали стены Земляного города, «перешагнувшие»иМоскву-реку, охвативЗамоскворечье. Сейчас на местестен Земляного города пролегло знаменитое Садовое кольцо .

      Следующее кольцо«городской ограды» — Камер-Коллежскийвал  — сооружалось в середине XVIII века уже не в оборонительныхцелях, а кактаможенная граница города — вал ограничивал территорию, на которойдействовала спиртная монополия откупщиков, приобретшихправо исключительной торговли спиртным в пределах Москвы. Это «кольцо» длинной около37 км было неправильной формы. Особенно далеко оно отступало от центрана северо-восток, где лежали важные и многолюдные пригороды — Преображенское и Лефортово, а на северо-западе и юго-западеподходило близко к центру, как будто было «вдавлено».

       Камер-Коллежский вал фактическистал границей города, но царское правительство ещё долго непризнавало этого. Например, в 1806 году было объявлено, что московскаягородская полиция может распоряжаться внутри всего Камер-Коллежского вала, но при этомофициальной границей города по-прежнему считалось Садовое кольцо.Московская думамного раз обращалась к правительству с просьбой установить соответствующуюистинным размерам города границу, но всякий раз получала отказ. Возможностьустановить новые границы города появилась лишь в 1917 году.

        К этому временивокруг Москвы возникло ещё одно кольцо — Окружная железная дорога. Она непредназначалась для городского движения и весьма слабо соответветстовалареальным границам города, но, тем не менее онабыла признана официальной границей Москвы. Окружная дорогастала своего рода чертой, подытожившей рост города за семь споловиной веков — до самой Октябрьской революции.

        Но уже через полгода Думузаменил Московский совет, и он границах города надолго забыли .

        Вспомнили об этом вопросе тольков конце 20-х — начале 30-х годов .

И вот, в 1935 году былразработан грандиозный  Генеральный План развития и реконструкции Москвы. Подобные Планысоздавались и  позже — в 1971 году, например — но они являлисьскорее продолжением мыслей, изложенных в  Генеральном Плане 1935года.Пландолжен был выявить перспективные направления развития столицы и предотвратитьстихийную,неорганизованную застройку. Он предлагал «сохранениеисторически сложившейся планировки города и одновременное введение в неё новыхэлементов»-таких,какдлинные прямые проспекты (преимущественно в южной части столицы) и крупныезелёные массивы. В соответствии с Планом вдоль границ Кремля иКитай-города было проложено Центральное полукольцо, состоящее изцепочки площадей, соединённых широкими проспектами. На всёмпротяжении расширили и благоустроили Садовое кольцо, в местахпересечений с радиальными магистралями соорудили транспортные развязки. Были начатыработы по сооружению колец — Третьего и Паркового. Полнойреализации Плана помешала война, но отдельные участки колец удалосьсоорудить.Позднее, в Генеральномплане 1971 года идея разгрузки Центра от транспортных потоков получиладальнейшее развитие. Казалось, исправление векового недостаткапланировочной схемы Москвы не за горами, но этого непроизошло.Прокладкановых улиц среди сложившейся застройки, сооружениемногочисленных транспортных развязок — тоннелей, эстакад, мостовоказалось делом долгим и дорогим.Кроме того, осуществлениеработ натолкнулось на упорное сопротивление «ревнителейстарины», отрицавшихвсякую возможность реконструкции старых московских улиц .

      Правда, всё-таки одноновое кольцо Москва получила.Им стала Московская кольцеваяавтомобильная дорога (МКАД), сооружённая в конце 50-x годов какскоростная магистраль, все пресечения которой были устроены наразных уровнях. Изначальноэто 109-километровое кольцо предназначалось для лишь для пропуска в обходгорода транзитного автотранспорта, но к сегодняшнему дню сильновозросла его роль для внутригородского движения .

Москва уже достаточно давно вышла запределы МКАД,ноона выполняла роль административной границы Москвы целую четверть века.

              

 

                           ОсобенностиМосквы в связи с её планировкой .

           «Кольца»вокругМосквы в разные времена возводились с разными целями: сооружённые доКамер-Коллежского вала являлись фортификационными сооружениями, после — попытками разгрузить от транспорта Центр. Вообще, вопространспортной перегруженности центральной части города в городахрадиально-кольцевой планировки стоит очень остро. Например, центр  Парижаежедневно в час «пик» выдерживаетпоток в 15 000 автомобилей. В Москве ситуация едва ли не хуже .

                Но есть у Москвыи приятные особенности: так, радиально-кольцеваяпланировка способствовала архитектурному разнообразию столицы. Московскийстоличный регион — один из популярнейших рекреационных районов мира, и этом он обязанне каким-то отдельным достопримечательностям, а планировкеМосквы.

                Москва быстроперешагнула единственные преграды на своём пути — реки Неглинную и Москву , поэтому в нейнаиболее полно проявились преимущества радиально-кольцевой планировки — погороду можно быстро передвигаться, что особенно заметно прииспользовании метрополитена. Кстати, Московскийметрополитен в своём роде уникален, его схема практическиединственная,имеющаятак сильно выраженную радиально-кольцевую структуру .

                В общем, основнойособенностью Москвы является то ,

что в ней наиболее сильно выразилисьчерты радиально-кольцевой планировки .

                                 

                                          Проблемыи Перспективы .

                            

           Основная проблема Москвы — транспортная перегруженность Центра — сейчас уже близка к разрешению. Московскаякольцевая автодорога расширяется, и всё больше московских автомобилистовпредпочитают её внутригородским магистралям .

              Но проблем никогда небудет слишком мало. Москва растёт и скоро — через десяток — другой лет- встанет необходимость сооружения нового кольца вокруг города. Однако этому непредаётся достаточного значения: самые новые московские территории, так называемые «выбросы»запределы МКАД возникают и растут почти стихийно, нарастая по темнаправлениям,покоторым Москва уже «растянута» — в северной июжной частях столицы; в них не просматривается никакогонамёка на радиально-кольцевую планировку. О следующейкольцевой магистрали надо думать уже сейчас и соответствующе развивать «выбросы».

               С ростом Москвы и, соответственно, усложнениемпередвижения внутри города должна будет возрасти роль метрополитена.И наступитмомент,когдаодной Кольцевой линии метрополитена, примерно соответствующейСадовому кольцу, станет недостаточно. Здесьнаблюдается та же ситуация, что и с «выбросами»- оновом кольце пока не задумываются и строят «ветви»метрополитенабез учёта того, что скоро — лет через 50-60 — оно станет необходимым.

               В целом, после решенияпроблемы транспортной перегруженности Центра основным вопросом развития столицыРоссийской Федерации, города Москвы станет планировка новыхгородских территорий.

                                            Списокиспользованной литературы .

 

         1) Москва.Энциклопедия.1980 год. 

                «Советскаяэнциклопедия „, 1980г.

 2) “Москва. Человек-Город-Природа.Экспериментальноеучебное                                         пособие для старших классов.

       Рогачёв А.В. »Дрофа", 1994г.

еще рефераты
Еще работы по москововедению