Реферат: Московские развлечения прошлого века

Излюбленными местами отдыха и пеших прогулок были в будние дни для “чистой публики” (прежде всего для дворян) разбитый у стен Кремля Александровский сад и Петровский парк, окружавший Петровский дворец. Для простонародья, мещан, купечества местами гуляний в праздничные дни, разных публичных состязаний, игр и зрелищ служили Сокольники, Марьина роща, Девичье поле, Новинское, а также амфитеатр за Рогожской заставой. Зимой устраивали катание на санях с ледяных гор. Катальные горы были в Китай-городе, особенно же на более высоких и в то же время пологих берегах Москвы-реки и Яузы. На льду рек разыгрывались сцены старинной потехи – кулачные бои.

В мае многолюдны были гулянья в Сокольниках. Играли на рожках тверские ямщики, они искусно подражали голосам разных певчих птиц; выступали потешники, кукольники, раешники. Сохранилось немало воспоминаний современников о гуляньях под Новинским в 30-40-х годах прошлого столетия. Одно из воспоминаний принадлежит купцу Н.П. Вишнякову: “Бывало, на Масленице под Новинским валом валила толпа… В воздухе стон стоял. Во все горло выкликали свой товар разносчики… десятки хриплых шарманок раздирали слух. Вертелись карусели, лошадки. В балаганах разыгрывались пантомимы, показывались… зверинцы, работали фокусники. На балконы балаганов выходили смешить народ паяцы, арлекины и коломбины в легких костюмах, мало гармонировавших с суровой февральской или мартовской погодой. Немало, я думаю, этих бедных лицедеев унесло в вечность воспаление легких!.. Балаганы были переполнены, благодаря дешевым ценам. Сюжеты спектакля были обыкновенно патриотически-военного характера.

Непременной частью народных гуляний были представления медвежьей комедии с сатирическими программами. Широко бытовал в Москве и народный театр Петрушки. “Петрушечники” со своей кукольной комедией расхаживали в праздничные дни повсюду, где было стечение народа. Диалоги между кукольными героями были заимствованы в основном от скоморохов XVII века.

Хорошо знающий московский быт литератор-чиновник П.Ф. Вистенгоф в своей книге “Очерки московской жизни” оставил колоритные, сочные зарисовки весенних и летних гуляний в разных местах Москвы в 40-х годах XIX в. Первое гулянье с наступлением весны, по его словам, обычно открывалось в воскресенье, за неделю до Пасхи: “Оно бывает в экипажах по главным улицам Москвы, прилегающим к Кремлю и вокруг Кремля”. Центром гулянья служила Красная площадь. “Тут цепи карет тянутся иногда в шесть рядов, между ними рисуются верхами московские молодые денди”. Такое пышное, торжественно-медлительное катание, рассчитанное на то, чтобы “себя показать и людей посмотреть”, длилось до сумерек в хорошую погоду. Дворянская и чиновная публика любила красоваться на этом гулянье. В пасхальную неделю “простой народ веселыми толпами, в праздничных одеждах, при неумолкаемом звоне колоколов, валит под качели, устроенные на Новинском валу”. В семик (народный праздник, повсеместно в старой России справляемый на седьмой неделе после Пасхи) происходило “многолюдное гулянье в Марьиной роще. Им оканчиваются большие годовые гульбища, и лучшее общество начинает редеть, потому что многие уезжают на дачи и в деревни”. Но зато в летние месяцы оживали разные “частные гулянья”: травля медведей за Рогожской заставой, гулянья и увеселения на городских бульварах и в пригородных садах и в парках. “На этих гуляньях портнихи, швеи, цветочницы, купцы, приказные составляют большую часть публики; в нескольких местах прекрасного сада играет полковая (военная) и инструментальная музыка, поют русские песельники и цыгане, на воде катаются в лодках и пускают фейерверки. ”Летом бывают также конские скачки на устроенном для сего беге, куда собирается множество жителей всякого звания”.

Подобные гулянья и развлечения в положенные дни теплого времени года держались в московском быту почти до начала нашего века. Живые, художественные описания их оставили А.П. Чехов и В.А. Гиляровский.

Материал взят ссайта moskvoved.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по москововедению