Реферат: Всероссийский выставочный центр - бывшая ВДНХ

 «Всероссийский выставочный центр –бывшая  Выставка достижений народного хозяйства»

Сценарий

Дикторский текст                                                                                                                                                                           Сюжеты

 

Есть в нашей столицеудивительное место. Огромный участок земли отведен под крупнейший выставочныйкомплекс – Всероссийский выставочный центр – ВВЦ. Уже более десятилетия, сконца восьмидесятых, носит он это название, однако пока еще мало кто называетего так – чаще всего мы слышим по-старинке: «ВДНХ». Ведь и ближайшая станцияметро носит имя ВДНХ. Да что там станция, – целый прилегающий район москвичиназывают этим именем!

–     Ты где живешь?

 - На ВДНХ.

Значит,где-то в окрестностях выставки.

Вопрос:А как назывался этот район в старину?

 

Еслизатрудняетесь с ответом, название стоящей неподалеку телебашни поможет вам.

 

Сама же выставка (именно ВДНХ, а не ВВЦ) стала знаком целойэпохи в истории России, одним из символов теперь уже не существующегогосударства – СССР, символом советской культуры. И если вы хотите окунуться ватмосферу 1940-х – 1950-х гг., то лучше ВДНХ места не найти. Отпечаток тойэпохи лежит на архитектурном облике выставки, нас окружают буквально со всехсторон атрибуты советского строя. Внимание человека, отправившегося навыставку, уже издалека привлекает скульптурная группа со снопом, установленнаяповерх арки главного входа ВДНХ. Миллионы людей прошли через эту арку зашестьдесят с лишним лет, со времени открытия выставки.

 

Вопрос.Знаете ли вы, когда была открыта выставка?

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Как нистранно, но ВВЦ может отмечать несколько годовщин своего рождения. Торжественнооткрытая в 1939 г. на площади 145 гектаров,выставка первоначально называлась сельскохозяйственной,  сокращенно ВСХВ(Всесоюзная сельскохозяйственная выставка) и призвана была демонстрироватьуспехи советской власти именно в этой области. Вот почему эмблемой выставкистала скульптурная композиция «Колхозники со снопом», венчающая арку главноговхода. Но грянувшая вскоре война надолго прервала работу выставки, так чтовторое ее открытие состоялось лишь в 1954 г. Тогдаже родилась идея не ограничиваться лишь сельскохозяйственной тематикой. Вгороде также возникли промышленная и строительная (она находится на Фрунзенскойнабережной) выставки. Спустя несколько лет, в 1958 г.ВСХВ вновь была реорганизована, включила в себя промышленный и строительныйразделы, пополнилась новыми павильонами и получила новое название – ВДНХ, тоесть выставка достижений народного хозяйства. Речь теперь уже шла одостижениях самых разных отраслей экономики, включая промышленность, транспорт,а также достижения науки, культуры, образования.

И наконец, в 1989 г. ВДНХпреобразована во Всесоюзный (с 1991 г.Всероссийский) выставочный центр.

Итак, если для вас, сегодняшних, ВДНХ это символ ушедшейсоветской эпохи, то чем же была выставка для самих советских людей, для вашихродителей, дедушек и бабушек? Ведь уже в первые годы существования ВСХВ сталапоистине знаменитой. Всякий гость столицы стремился непременно побывать здесь,а для нескольких поколений москвичей выставка и прилегающий к ней ГлавныйБотанический сад Академии Наук стали любимым местом отдыха по выходным дням.Ежегодно более 10 миллионов человек посещали выставку. Многое роднило ее сдругими местами отдыха, вроде парков культуры, детских парков, зон отдыха, но вглавном ВДНХ оставалась уникальной. Выставка была призвана служить своего родаостровком будущей, счастливой, коммунистической, по убеждению советских людей,эпохи. Ведь здесь можно было увидеть то, чего еще не видели люди на обычныхпредприятиях, на улицах городов и сел, на прилавках магазинов, чего еще не былов домах советских людей. Выставка показывала людям то, что будет завтра.

Но на ВДНХ не только отдыхали и обогащали эрудицию.Существовало еще и такое понятие – участник ВДНХ. Так назывался рабочий,инженер или колхозник, который от себя лично, а чаще как делегат определенногоколлектива, приехал сюда показать достигнутые успехи в производстве, науке,культуре…  Уже в первые, предвоенные, годы участниками выставки стали более 800тысяч человек! А ведь тогда все население Москвы составляло около 4 миллионов.

Вопрос:Знаете ли вы, каково нынешнее население нашего города?

            Дляразмещения участников неподалеку, в районе бывшего села Алексеевского, ужепосле войны выстроили целый городок так называемых гостиниц ВДНХ. Он и сейчасслужит городу. Стать участником выставки, а еще лучше, получить диплом илимедаль ВДНХ, считалось очень почетным. Такой работник мог рассчитывать науспешную карьеру в дальнейшем. Но, конечно же, не все экспонаты выставки былиплодом труда отдельных умельцев или бригад. Здесь можно было ознакомиться спроектами, осуществленными огромными коллективами. Например, особойпопулярностью пользовалась экспозиция павильона «Электрификация СССР»,включавшая гигантскую электродинамическую карту, иллюстрацию воплощения планаэлектрификации СССР

 

Вопрос-задание.Вспомните из курса истории Отечества, как сокращенно назывался этот знаменитыйплан, разработанный еще в 1920-е гг.?

 Уже на момент объединения сельскохозяйственной,промышленной и строительной экспозиций в 1959 г.число экспонатов ВДНХ превышало 15 тысяч, а затем продолжало расти, перевалив100-тысячную величину.

Основная планировочная ось выставки совпадает с центральнойаллеей, ведущей нас от центрального входа со стороны станции метро в сторонуГлавного Ботанического сада. Архитектурное ядро нынешней выставки, занимающейплощадь более 200 га, сформировалось еще впредвоенные годы,  условно говоря, в эпоху ВСХВ.  Генеральный план той,старейшей части выставки, был выполнен известным советским архитектором В. К. Олтаржевским,признанным мастером неоклассического стиля. Стиль этот, торжественно-парадный,активно культивировался в 1930‑е гг.,получив на советской почве новое характерное название «пролетарской классики».Действительно, сама архитектурная форма неоклассики как нельзя лучше соответствовалаидее выставки, идее торжества социализма в материальной и духовной сфере.

Вопрос.Приведите другие примеры этого архитектурного стиля в Москве.

 Праздничность – так, пожалуй, можно было быопределить архитектурную атмосферу выставки, которая сразу стала одним изпарадных фасадов новой, пролетарской, столицы, как часто называли Москву.Когда-нибудь, по мысли устроителей, вся Москва (да и вся страна) должна быластать такой же торжественной, праздничной и исполненной оптимизма, ну а покабольшинство посетителей приходило сюда отдохнуть и подивиться из бараков икоммунальных квартир.

 Вторая очередь застройки выставки пришлась на период еевозрождения после войны – 1954–1960 гг. В этотпериод были построены 18 новых павильонов, среди них Центральный (или главный)павильон, павильоны «Радиоэлектроника и связь», «Машиностроение», «Транспорт».

Миновав главный вход, посетители попадают в царствофонтанов. Фонтаны сразу же стали одной из главных достопримечательностейвыставки, ее гордостью, гордостью всех москвичей. Трехсотметровая аллея счетырнадцатью выстроившимися в ряд одинаковыми фонтанами ведет к главномупавильону выставки.

 

Вопрос:Какие еще известные московские здания напоминает вам Главный павильон ВДНХ?

Главный (или Центральный) – это официальное имявстречающего нас первым павильона, так он и был задуман в 1954 г.Как видите, в этом проекте архитектора Ю. Щуконашли отражение некоторые формы знаменитых московских высоток, определивших в1940–1950-е гг. новый силуэт Москвы.Монументальное здание с колоннадой ярусами поднимается ввысь, чтобы затем резковзметнуться к небу металлическим шпилем, увенчанным звездою. Ввысь устремлены ифигуры колхозников (их часто называли механизаторами сельского хозяйства),колхозниц, рабочих и работниц. Ввысь призывно указывает и рука вождя,застывшего в бронзовом изваянии напротив главного павильона. Где-то там, вверхуи вдали, мыслилось счастливое будущее, воротами в которое в определенном смыследолжна была стать Выставка достижений народного хозяйства…

Сразу за главным павильоном начинается площадь Дружбынародов, занимающая территорию более 10 гектаров и состоящая как бы из двухгеометрических фигур – сомкнутых восьмиугольника и прямоугольника. Ввосьмиугольной части расположен один из наиболее знаменитых во всей Москве илюбимых горожанами фонтанов – сверкающий золотом фонтан «Дружба народов». Вцентре фонтана – сплетение цветов, колосьев, плодов. Если не в жизни, то вскульптуре находила выражение вековая мечта об изобилии. Фигуры девушек внациональных костюмах олицетворяют единство больших и малых народов,образовавших Союз советских социалистических республик. Дело в том, что однойиз задач выставки была демонстрация достижений национальных краев, областей иреспублик, включая прежде экономически отсталые окраины Российской империи. Вэтом отношении ВСХВ продолжила традицию предыдущей аналогичной выставки,которая была устроена по инициативе В. И. Ленина на месте нынешнего Центрального парка культуры иотдыха им. М. Горькогов 1923 г., сразу после образования СССР.Называлась она Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной. Ужетам были открыты павильоны, целиком посвященные жизни тех или иных народовтолько что образованного государства. Первоначально и здесь, на территорииновой выставки, существенная часть экспозиции была связана с трудовыми успехамижителей отдельных республик. Каждая из республик имела свой павильон.

Вот бывший павильон Украины.

 Позднее, по-видимому, как следствие провозглашенногоидеологами КПСС рождения новой национальной общности «советский народ»,республиканские павильоны ликвидировали.  В их помещениях разместилисьотраслевые экспозиции. Присмотритесь к декоративному оформлению павильона«Культура». Здесь явно ощущаются восточные мотивы. А вот и надпись «УзССР». Переднами бывший павильон Узбекистана. Кстати, и к проектированию выставки кактаковой были привлечены архитекторы и инженеры из всех республик СоветскогоСоюза.

Вопрос:Вспомните из курса истории Отечества, сколько союзных республик входило в СССРв 1923 г.? А в 1939 г.?

 

Построение социализма и коммунизма в СССР мыслилосьидеологами советского строя как выполнение так называемой триединой задачисоздания материальной базы нового строя, нового типа общественных отношений иформирования нового человека. Последнее связывалось обычно с так называемымкультурным строительством, поэтому и главная выставка страны, как называлиВДНХ, наряду с достижениями науки и технологии, агрономии и животноводства,должна была отражать сферу искусства, досуга, духовной жизни советскогочеловека. Для такого рода экспозиций и был предназначен павильон «Советскаякультура». Сегодня культура тех лет мало интересует широкую публику, заисключением любителей «ретро» на эстраде и в кино, а вот архитектурноеисполнение павильона, на наш взгляд, не оставит равнодушным и нашегосовременника. Легкие, ажурные его формы надолго остаются в памяти послезнакомства с выставкой.

           

Бывшие республиканские павильоны располагались по сторонампрямоугольной части площади, в центре которой еще один фонтан. Он называется«Каменный цветок», а оформление его, как вы могли догадаться, навеяно мотивамиуральских сказов П. Бажова. Даже когда он неработает, декоративное решение его по-прежнему радует глаз.

Павильоны  «Земледелие» и «Зерно» разграничивают площадьДружбы народов и аллею, ведущую  к  бывшей площади Механизации. Здесь старейшая часть выставки, сформировавшаяся еще в 1939‑1940 гг. Правее, за павильонами «Зерно» и «Химизациясельского хозяйства» разместилась сельскохозяйственная зона, куда свозилисьлучшие экземпляры коров, свиней, овец, там проводилась научная и селекционнаяработа.

Наряду с сохранившимися от ВСХВ экспозициями крупного имелкого рогатого скота, зерновых и овощных культур на выставке в 1950‑1960‑егоды появились образцы новейшей электроники, машиностроения, автомобили исамолеты.

Первая «космическая» экспозиция располагалась в павильоне«Наука» на площади Дружбы народов, а затем в 1966 годудля нее был перестроен огромный павильон «Машиностроение» (прежде он назывался«Механизация»), так что часть его отошла к образовавшемуся специальномупавильону «Космос» Академии Наук. Купол этого одного из самых крупных зданийвыставки был виден на несколько километров окрест, привлекая множество народу,и своих, и иностранцев. Еще бы – то, что сегодня стало обыденным делом (мыимеем в виду полеты в космос), поколением шестидесятых воспринималось каквоплощение фантастики, земное чудо, а все школьники с первого класса мечталистать космонавтами. Здесь  можно было увидеть и первые спутники, и первыйсоветский космический корабль Восток, на котором летал Ю. А. Гагарин, а позднее и аппараты-участники совместногосоветско-американского космического проекта «Союз-Аполлон». Космическая ракетавместе с пусковым устройством и сегодня стоит неподалеку, на площади.

Вопрос:В каком году был запущен первый советский спутник?

 

Акогда летал в космос Юрий Гагарин?

 

За шесть десятилетий существования ВДНХ из чистодемонстрационного учреждения превратилась в самостоятельную научную единицу внароднохозяйственном комплексе. Здесь делались изобретения и выводились новыесорта сельскохозяйственных растений, разрабатывались новые технологии иполучались рекордные урожаи. Но рухнул СССР, и в девяностые годы выставка сталаменять свое лицо. Теперь большинство молодых людей знают ВВЦ прежде всего какярмарку промышленных товаров, произведенных во всем мире и лишь в малой мерездесь, в России. Это неудивительно, дело не в выставке, а в самой стране. Темне менее, и сегодня ВДНХ-ВВЦ сохранила вполне свое второе лицо – как популярноеместо отдыха самих москвичей и гостей города. В этой роли выставка по-прежнемупопулярна среди всех возрастов. Причем такая функция, специалисты называют еерекреационной (от слова рекреация ­– восстановление сил, отдых), былапредусмотрена проектировщиками изначально. Северная часть выставки, переходящаяв Главный Ботанический сад, специально предназначалась для отдыха. Здесь многозелени, фруктовые сады и дикорастущие деревья летом дают приятную тень. Послеярмарочной суеты  сегодня особенно приятно заглянуть сюда. Собственно выставкуотделяет от ботанического сада цепочка живописных прудов, образованных избывшей речки Каменки. Над гладью одного из них мы снова видим фонтан. Названиеего подскажет необычная форма – «Колос».

А чуть поодаль знаменитый в прошлом ресторан «Золотойколос». Когда-то москвичи хаживали туда на семейные обеды по выходным дням. Авообще небольших кафе и закусочных на выставке и возле нее было не счесть. Былина ВДНХ и два театра: зеленый и эстрадный; а также дом культуры и знаменитаясреди поколения шестидесятых круговая кинопанорама, где «крутили» кино нацилиндрическом экране.

Впрочем, и сегодня силами энтузиастов, работниковвыставки, здесь делается немало для сохранения старых добрых традицийактивного, творческого отдыха. В начале осени, в день города тысячи любителейцветов из Москвы и Подмосковья отправляются на ВВЦ на ежегодную выставкуцветов. Организуются выставки народного творчества, выступают творческиеколлективы. На выставку по-прежнему едут садоводы и огородники, за семенами,саженцами  и передовым опытом. Выставка, как и встарь, открыта для разныхнациональных культур, только теперь уже не народов СССР, а народов России.Традиционно любимой остается выставка для юных москвичей – неподалеку от ихждет  детский городок аттракционов. Но все же бо́льшая часть территориитеперь отошла под торговлю. Впрочем, возможно, настанет время, когда здесьбудут активно торговать не чтолько ширпотребом из так называемых «третьихстран», но и своими собственными достижениями.

Задания

1.    Попробуйте вспомнить (или спросите устарших), в каком из художественных фильмов советской довоенной киноклассикидействие происходит на фоне недавно открытой сельскохозяйственной выставки –ВСХВ.

2.    Представьте себе, что вам порученореорганизовать выставку. Что бы вы хотели возродить из ее прошлого, а что, повашему, должно уйти навсегда вместе с ушедшей эпохой. 

А. В. Святославский
еще рефераты
Еще работы по москововедению