Реферат: Методы научного анализа размещения и территориальной организации народного хозяйства Украины

КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Размещениепродуктивных сил

Тема: “Методы научного анализаразмещения и территориальной организации народного хозяйства Украины”

                                                                                                        Специальность 6201/1,

                                                                              I  курс, 1 группа

                                                                              МалюгаВиталий Владимирович

г. Киев

1999 г.

ПЛАН

1.<span Times New Roman"">   

Размещение продуктивных силкак объект территориального планирования.

2.<span Times New Roman"">   

Экономические методыобоснования размещения продуктивных сил.

3.<span Times New Roman"">   

Экономико-статистическиеметоды анализа территориальной организации хозяйства

4.<span Times New Roman"">   

Экономико-математическиеметоды анализа территориальной организации хозяйства

4.1 Балансовая модель.

4.2 Оптимизационная модель.

5.<span Times New Roman"">   

Завершающий этаписследования и прогнозирования территориальной организации хозяйства.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Размещение отраслевых комплексов, социальнойинфраструктуры, а также хозяйства экономических районов характеризует системутерриториальной организации народного хозяйства. Размещение продуктивных силявляется объектом территориального планирования, которое предусматривает разработкусхем развития и размещение отраслей хозяйства, продуктивных сил областей иэкономических районов. На основе отраслевых и территориальных схем составляютгенеральную схему размещения продуктивных сил страны.

В научных исследованиях территориальной организациинародного хозяйства используется широкий спектр методов, среди которых ведущимявляется системный анализ. С егопомощью можно сравнивать различные варианты решений проблем сусовершенствованием размещения производства и выбирать для практическогоиспользования лучшие в интересах регионов и государства, в целом.

Системный анализ делает возможным рациональное использование различнойинформации, даёт возможность чётко определить каждую проблему, выявить цель ивыбрать наиболее эффективные методы её решения. Научная разработкаэкономико-математических методов не только расширила применение системногоанализа размещения продуктивных сил, но и придала целенаправленный и вариантныйхарактер экономическим расчётам.

В проектных разработках, при обосновании размещенияпродуктивных сил наиболее распространенными являются экономические методы. Несложные балансовые расчёты производства ипотребления продукции в районах принадлежат к приближённым методам, которые ещёназывают традиционными. Сложные балансовые расчёты на ЭВМ принадлежат к точнымили новым методам.

 Наиболеераспространенным в планировании территориального хозяйства является балансовый метод. В предплановыхисследованиях широко используется система материальных, финансовых и другихбалансов. Разрабатываются балансы трудовых ресурсов, денежных доходов ирасходов населения, которые согласуются с товарными фондами, территориальныебалансы мощностей строительных организаций, балансы местных строительныхматериалов, изделий металлообрабатывающей промышленности межотраслевогоиспользования и др. Балансы подразделяют на отчётные и плановые.Научно-исследовательские учреждения постоянно проводят специальные исследованияпо совершенствованию региональной системы балансов. Особое значение имеютразработки отчётных межотраслевых балансов производства, распределения ипотребления продукции в областях и экономических районах.

Технико-экономическиерасчётывосновном применяются на проектной стадии обоснования размещения предприятий итерриториального развития производства. Сравнительную эффективность разныхвариантов районного размещения предприятий и комплексов определяют на основерасчёта поточных (себестоимости) и сравнения одноразовых (капитальных) затрат.При выборе мест размещения учитывают показатели материало-, энерго-, фондо- итрудоёмкости продукции. Особую роль играют показатели водоёмкости итранспортабельности продукции.

Технико-экономические показатели анализовтерриториальной организации народного хозяйства рассчитывают определениемразмеров соответствующих затрат на производство единицы продукции. Затратыотдельных ресурсов и выпуск новой продукции целесообразно определять встоимостном или в натуральном вычислении.

1.<span Times New Roman"">   

Материалоёмкостьпроизводства:

Мм = Зм /Пг,

где Зм – затраты материалов, грн., т;Пг – годовой выпуск продукции, грн., шт.,т.

2.<span Times New Roman"">   

Энергоёмкость производства: Эм = Зэ/Пг,где Зэ – затраты энергии, кВт*час.

3.<span Times New Roman"">   

Трудоёмкость производства:

Тм   = Зт/ Пг,

где Зт – затраты труда,человеко-часы.

4.<span Times New Roman"">   

Водоёмкость производства:

Вм   = Зв/ Пг,

где Зв  – затраты воды, л.

5.<span Times New Roman"">   

Фондоёмкость производства:

Фм   = Сф/ Пг,

где Сф – стоимость основных фондов,грн.

6.<span Times New Roman"">   

Капиталоёмкостьпроизводства:

Км   = Скв/ Пг,

где Км – стоимость капиталовложенийна сооружение объекта, грн.

7.<span Times New Roman"">   

Транспортабельностьпродукции:

Тп   = Зпр/ Пг,

где Зпр – затраты на перевозкупродукции, грн.

8.<span Times New Roman"">   

Себестоимость продукции:

С = Сс+ См+ Зо,

где Сс иСм – стоимость сырья, материалов,топлива, энергии и других предметов труда и амортизационных отчислений, грн.; Зо – затраты на оплату труда и реализацию продукции,грн.

При определении эффективности функционированияхозяйства предприятия используют системустоимостных показателей: валовую и товарную продукцию, численностьработников, производительность труда, стоимость основных производственныхфондов, материальные затраты и капитальные вложения.

Анализ территориальной организации хозяйствпредусматривает использование экономико-статистическихметодов. Среди них наиболее распространенными являются вычисления индексови средних величин, корреляционный анализ, группирование и графоаналитическийметод.

К традиционнымметодам анализа размещения продуктивных сил принадлежат сравнительныйспособ изучения экономических и экономико-географических явлений, ихконкретизация и генерализация. Заимствованным из экономической географии,который широко используется в прикладных разработках, является картографическийметод.  Экономическое картированиеявляется наглядным и конкретным инструментом при исследовании территории,анализе особенностей размещения и взаимосвязи предметов и явлений. Особоезначение имеет измерение экономических расстояний (по изолиниям тарифов наперевозку пассажиров и грузов), плотности населения. Определенный интереспредставляют карты статистических поверхностей (плотности основных фондов врасчёте на 1 кв.км поверхности и на 1000 чел.), которые дают возможностьустановить взаимосвязи экономических явлений с местными условиями.

При моделировании размещения производства наперспективу довольно широко используют нормативныйметод, роль которого возрастает в новых условиях хозяйствования,направленных на преодоление так называемого затратного механизма.

Однако современные экономические явления и процессы,присущие территориальному размещению производства, очень часто имеют массовыйхарактер и обусловлены сложным комплексом причин. Потому анализировать их можнотолько при помощи точных количественных методов исследования, которыеназываются экономико-математическимиметодами. Сущность последних состоит в формализованном описанииэкономических явлений и процессов в виде соответствующих моделей- систем  математических уравнений.

Чаще используют два вида экономико-математическихмоделей- балансовые и оптимизационные.

Балансовыемодели строятв виде систем шахматных таблиц, к ним относятся балансы затрат и выпускапродукции, капитальных вложений, трудовых затрат и природных ресурсов. Оченьшироко используются на практике межотраслевые и межрайонные балансыпроизводства и распределения.

Оптимизационныемодели являютсявысшей формой технико-экономических расчётов. Их основное назначение – выбороптимального варианта размещения не только предприятий и отраслей, но итерриториально-производственных комплексов. В оптимизационных моделях условиязадач и решения их могут быть представлены в табличной (матричной) или графическойформе. Поскольку номенклатура готовой продукции в стране насчитывает болеедесятков миллионов единиц, которые производятся и потребляются в тысячахпунктах с присущими им технологиями и видами транспорта, количества связей,которые реально возникают в хозяйстве, может достичь астрономической цифры.Потому разработать модель развития и размещения продуктивных сил в масштабахстраны практически невозможно. В связи с этим следует использовать системумоделей.

В настоящее время экономико-математическое моделированиеиспользуется для моделирования территориальных пропорций развития хозяйства,формирования хозяйства регионов страны. Проблему созданияэкономико-математических моделей территориальных пропорций впервые обосновалакадемик В.С. Немчинов. Под руководством М.Н. Албегова разработана системамоделей размещения отраслей хозяйства, основой которой считают модельразмещения промышленного производства, которая имеет две характерныеособенности:

·<span Times New Roman"">      

условия развития и размещения каждого производства в отдельном районе,представленные в виде функции, которая характеризует изменение затрат в отраслив целом в зависимости от объёмов производства её продукции в этом районе;

·<span Times New Roman"">      

экономические показатели производства продукции в отдельных районах иперевозка её представлены в виде коэффициентов целевой функции, в расчётахкоторой широко используются прямые затраты. Основной целью исследований припомощи этой модели является определение основных территориальных пропорцийразмещения отраслей промышленности. Модель даёт возможность сделать вариантныерасчёты для определения влияния наиболее важных факторов размещенияпроизводства. Так, изменяя вычисления на предельно допустимые размерыиспользования трудовых, водных и других ресурсов в отдельных районах, можноисследовать влияние на формирование территориальных пропорций размещенияпроизводства таких важных факторов как соотношения численности занятых впромышленности в разных районах страны.

Целевой функцией оптимизационной модели размещенияпроизводства является минимум затрат, а ограничениями- размеры потребностей впродукции, объёмы её выпуска, ресурсы сырья, топлива и материалов, капитальныевложения.

Завершающим этапом исследования и прогнозированиятерриториальной организации хозяйства является определение возможного экономическогоэффекта от нового размещения продуктивных сил. Существует ряд способов оценкиэффекта от экономии затрат при рационализации размещения продуктивных сил.Наиболее распространённые- это суммирование эффекта, который вычисляется дляотдельных отраслей и элементов. Сначала определяют экономию от размещениякаждой отрасли производства, на основе сравнения суммарных затрат напроизводство и транспортирования продукции для потребителя при разных вариантахразмещения. Но при этом не учитывается экономия от внедрения элементовтехнического прогресса, концентрации и специализации производства, не связанныхс размещением. Следует избегать повторного вычисления. В то же время необходимоучитывать межотраслевой эффект от комплексного развития в каждом районе разныхотраслей, а также эффект от группового размещения предприятий внепосредственной близости одно от другого на компактной территории в рамкахпромышленного куста или узла.  

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература

Розміщення продуктивних силУкраїни: Підручник / Є.П.Качан, М.О.Ковтонюк, М.О.Петрига та ін.; За ред.Є.П.Качана.—К.: Вища шк., 1997.—375 с.: іл.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству