Реферат: Компания Telefonica

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ   МЕЖДУНАРОДНЫХОТНОШЕНИЙ

( УНИВЕРСИТЕТ)

TELEFONICA

                                                                         студента Ш курса МО

                                                                         7 ак.группы   

                                                                         Землянского А.А.

                                                                         научный руководитель

                                                                         семинарских занятий

                                                                         Понеделко Г.Н.

МОСКВА,1997г.

Оглавление

1.   Введение                                                                                    стр.3

П.   Grupo Telefonica                                                                      стр.3-4

Ш. Международная деятельностькомпании                              стр.4-5

1У. Участиекомпании Telefonica вмеждународных проектах:

                                                                                                       стр.5-7                           

n<span Times New Roman"">

Аргентина

n<span Times New Roman"">

Бразилия

n<span Times New Roman"">

Чили

n<span Times New Roman"">

Перу

n<span Times New Roman"">

Пуэрто-Рико

n<span Times New Roman"">

Венесуэла

n<span Times New Roman"">

Колумбия

n<span Times New Roman"">

США

n<span Times New Roman"">

Румыния

n<span Times New Roman"">

Португалия

n<span Times New Roman"">

Россия

У.  Социальная деятельность компании Telefonica.                    стр.7-8

У1.Заключение.                                                                              cтр.8

 

 
1.Введение. 

    

     В современном мире информация — основнойдвигатель  прогресса.И тот,кто еювладеет,получает все преимущества в развитии своего бизнеса.Нонайти источник информации — это лишь начало пути к успеху,т.к. cкоростьи конфиденциальность получения информации — это тоже одно из важных слагаемыхуспеха.И именно поиск компании,которая будет осуществлятьдоставку информации потребителю является камнем преткновения для многихпредпринимателей как на национальном,так и на межнациональномуровнях.В настоящее время существует масса компаний,специализирующихся напередачи информации,но обеспечить высокий уровень связи междуисточником информации и ее потребителем могут далеко не все.Однойиз компаний,которая предлагает своим клиента действительновысокий уровень обслуживания,является Telefonica de

España- лидер навнутреннем рынке телекоммуникаций Испании,а так же одна из крупнейшихкомпаний на мировом рынке. 

     Даннаяработа написана на основе данных,взятых из ежегодных отчетовDepartamento de Patrocinio y Proeccion Social deTelefonica, газетКоммерсант-Daily иEL PAIS,которые неоднократнозатрагивали на своих страницах вопрос о деятельности Telefonica,перспективах ее развития ивнедрения на российский рынок телекоммуникаций.

П. Grupo Telefonica. 

     Telefonica сегодня- лидер в телекоммуникациях и одна из первых частных компаний в Испании поколичеству служащих ( 92.148 на 31.12.1996 ),по объёму активов ( свыше 4 биллионов песет<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1])

и поакционерному капиталу,составляющему 470.000миллионов песет.      

     Telefonicaкотируется на всех испанских биржах,повышая значение Испании на мировых рынках первичных продаж в Нью-Йорке,Токио, Парижеи Франкфурте.

     Первоначально компания принадлежала ITT,ноиспанское правительство захватило контрольный пакет акций компании.В1995г.доля участие государства в управлении компанией была сокращена до 25%,чтопозволило некоторым испанским финансовым структурам увеличить их присутствие вкомпании.Держателями акций являются: государство — 21%,Agentaria — 5,2%, La Caixa — 5%, BBV — 5%, которые,повсей видимости,будут преобладать в холдинге,что вконечном итоге позволит им влиять на управление компанией,числоакционеров которой в настоящее время приближается к миллиону,доходпо операциям составляет на 1996г.2,006 биллионов песет,ачистая прибыль — 160.282 миллиона песет. 

     El Grupo Telefonicaобслуживает более 26,5миллионов телефонных линийкак в Испании,так и за её пределами.Капитал Telefonica присутствуетв компаниях-операторах в ряде стран Латинской Америке,США,Португалии и Румынии.

     Telefonica Moviles обслуживает около 2 миллионов сотовых номеров в системе MoviLine иMoviStar,являясь лидером в Европе по уровню роста.

     Являясьпионером передачи информации по своей сети IBERPACв Европе,Telefonicaтак же владеет одной из первых мировых подводныхкабельных сетей,обслуживая 134 миллиона км последней.

     El Grupo Telefonica — объединение,в которое входит более 30предприятий-филиалов Telefonica de España.Эти предприятия представляютсобой гибкую структуру,способную адекватнореагировать на малейшие изменения  рынкателекоммуникационных услуг и предлагать конкурентно способные услуги своимклиентам.

Ш.Международная деятельность компании.

     Telefonicaсосредоточила свои усилия и инвестиции на латиноамериканском рынке,где еёприсутствие обнаруживается напрямую или косвенно,т.е.через филиалы Telefonica Internacional, управляющие местными компаниями-операторами (Аргентина,Чили,Колумбия,Венесуэла,Бразилия и Пуэрто-Рико ). Фактически Telefonicaимеет в Латинской Америке больше клиентов,чем любая из местныхкомпаний, и обслуживает более 10 миллионов телефонных линий,более900.000 клиентов,пользующихся услугами сотовой связи,иболее 1 миллиона,подключившихся к кабельному телевидению в Аргентине,Чили иПеру.Таким образом,международная стратегияразвития компании Telefonicaприносит результаты,делая её одним из мировыхлидеров в области телекоммуникаций.

     Кромепроникновения на латиноамериканский рынок Telefonicaпредприняла ряд шагов поосвоению европейских и североамериканских рынков телекоммуникаций.Вчастности,были заключены исторические договоры о созданииальянсов с British Telekom ( BT ) и cевероамериканской компанией MCI,чтоявилось важной вехой в развитии Grupo Telefonicaи укрепила её необсуждаемыепозиции лидера на испано-говорящем рынке.Новый альянс,который является вторым по величине мировым объединением на рынке телекоммуникаций,дал Telefonicaдоступ на испанский рынок в США и открывает новые возможности заключениявыгодных договоров в Европе.

     Подоговору,подписанному между TelefonicaInternacional иMCI,первая получила 50% в Telefonica Panamericana-MCI- предприятие,подуправлением которого оказывается сеть Panamericana. Таким образом Telefonica сможетввести Латинскую Америку в мировой рынок телекоммуникаций.Также,благодаря этому соглашению,TelefonicaInternacionalполучила доступ на Мексиканский рынок и сейчас владеет 33% Avantel — совместноепредприятие между MCI и финансовой группой Banamex.

     С другойстороны,Telefonica заключила договор осотрудничестве с Portugal Telecom для ещё большего увеличения своего присутствияв Латинской Америке,особенно в Бразилии.Договор также предусматриваетрассмотрение совместных действий на Иберийском полуострове и в Магрибе.Сосвоей стороны Telecom Portugal тоже заключил соглашение с BT-MCI наидентичных условиях.

1У. Участие компании Telefonica в международных проектах.

Аргентина.Telefonicaприсутствует в Аргентине по средствам Telefonica deArgentina сноября 1990г., где обслуживает линии на юге страны.Telefonica de Argentina предлагает основные услуги иобладает 50% международных компаний-концессионеров ( TELINTAR), прогрессивныеуслуги ( STARTEL ), услуги сотовой связи (MOVISTAR ) иобладает 80% предприятия Paginas Doradas, предлагающего услуги желтыхстраниц. Также участвует в TYSSA -предприятии,предоставляющем услуги голосовой,цифровой и видео информациидля крупных компаний,владеет 100% TCP- предприятие,предлагающееуслуги мобильной связи в южных областях Аргентины<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

.Telefonica de Argentina обслуживает более чем 3,7миллиона телефонных линий и 130000 сотовых телефонов в Аргентине.Накаждые 100 аргентинцев приходится 20 телефонных линий.

Бразилия.El Grupo Telefonica, совместно с Telefonica Internacional, la Compania de Telecomunicacioesde Chile, Telefonica de Argentina, RBC иCiticorp участвует в Companhia Riograndense de Telecomunicacones (CRT),обладая 35% капитала иправом голоса.CRT — крупнейшаякомпания-оператор в Бразилии.Она предлагает городскую имеждугороднюю связь,услуги сотовой связи,передачу данных для организаций,обслуживает телефоны-автоматы и предлагает услуги желтых страниц.LaCompanhiaRiograndensedeTelecomunicacoes на конец 1996 годаобслуживала 180.000 клиентов,пользующихся сотовымителефонами,и более чем 780.000 телефонных линий.

Чили.La Compania de TelecomunicacionesdeChile (CTC) — основнойоператор Чили.Это предприятие,в котором Telefonica владеет43% капитала,предлагает местные и международные услуги по средствамCTC-Mundo. CTC  такжепредлагает мобильную связь,частные виртуальные сети и servicios de valor anadido.CTC обслуживает более чем 2миллиона телефонных линий и 100.000 клиентов,пользующихсямобильной связью.

Перу.El Grupo Telefonicaприсутствует в Перу с 1994 года,то есть с начала работы CPT y ENTEL-PERU. Результатом деятельности последних стала Telefonicadel Peru — оператор,предлагающий как местные,так и международные услугисвязи во всём Перу.Telefonica de Peru на 35% находится подвлиянием Telefonica Internacionalи предлагает услуги сотовойсвязи как в Лиме,так и в других крупных городах страны,обслуживая более50.000 клиентов.Telefonica del    Peru также предлагает своимклиентам следующие услуги:передача данных,телекс,телеграф,радиовещание и кабельное телевидение.

Пуэрто-Рико.Telefonicaприсутствует на рынке телекоммуникаций в Пуэрто-Рико через компанию Telefonica Larga Distancia (TLD). 79% капитала TLD принадлежит Telefonica Internacional de Espana.Остальные 21% принадлежат государству,которое в 1995 году признало TLD главной телефонной компаниейстраны и наделила её большими свободами.

Венесуэла.CANTV — операторв Венесуэле.Telefonicaучаствует совместно сдругими компаниями в CANTV 6,4%капитала.CANTV обслуживает все телефонные линии на территории страны( 3 миллиона обычных и 170.000 сотовых ),предлагая внутригородскую,междугородную имеждународную связи.Также CANTVобслуживает около 55.000телефонов-автоматов.Кроме того предлагает следующие услуги:передачу данных по сетям,персональные сети и servicios de valor anadido.

Колумбия.Telefonica присутствуетв Колумбии через консорциум COCELCO (35% капитала). Этопредприятие в январе 1994 года получило право на обслуживание сотовых телефоновна территории Колумбии и сейчас насчитывает около 50.000 клиентов.

США.С 1988 года Telefonica Internacional присутствует в Infonet — компании,предлагающей услуги передачи данных,обладая 11,2%капитала компании.

Румыния.Под именем Telefonica Romania,Telefonica присутствует в Румынии с1992 года,имея лицензию на обслуживание сотовых телефонов.

Португалия.С целью улучшениятелекоммуникационных сетей и качества обслуживания клиентов,вянваре 1995 года El Grupo Telefonica образовало Telefonica Sistemas de Portugal ( TSP ). 25% TSP принадлежат Telefonica Internacional  и 75% — Telefonica Sistemas.Деятельность TSP, в первую очередь,направлена на создание новых систем, сетей и инфраструктуры, систембезопасности для больших корпораций ( банков,финансовые организации и т.д.).Крометого,Telefonica по средствам Telefonica Internacional c 1992 года обладает 15% Сontacted.Это предприятиеобладает лицензией на радиопоиск в Португалии.

Россия.Попытка Telefonica участвоватьв приватизации компании Связьиевест не дала никаких результатов.Следствием махинаций Альфреда Коха — ответственного за приватизациюСвязьинвеста — право на приватизацию выиграл Онексим банк. Московскаяпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного получения Кохом 15миллионов песет от швейцарского издательского дома,связанного с Онексим банком,который и выиграл право на проведение аукциона по приватизации Связьинвеста.Доказать виновность Коха будет сложно,хотя и понятно,чтогонорар за книгу по истории приватизации в России не может составлять 100.000долларов.

У. Социальная деятельность компании Telefonica.

     Telefonica как первое предприятие в Испании играет оченьважную роль в развитии общества. Telefonicaхочет вносить свой вклад вразвитие общества не только обеспечивая связь на высоком и достойном развитойстраны уровне,но и поддерживая другие инициативы,полезные непосредственно каждому испанцу.С этой целью Telefonicaразработала серию социальных программ совместно с другими компаниями и внастоящее время активно в них участвует.Основные задачи этихпрограмм:повышение уровня грамотности и культуры ( облегчитьдоступ к новым технологиям,библиотекам и т.д. );развитие общества ( повышение уровня жизни отдельных слоёв населения,переселение из неблагоприятных районов и т.д.);улучшение жизни отдельныхкатегорий граждан ( людей, ограниченно дееспособных илинедееспособных,возможности общения которых с другими оченьограничены )и т.д.

У1.Заключение.

     Такимобразом,мы видим, что компания Telefonicaв настоящеевремя является одним из мировых лидеров на рынке телекоммуникаций и способнапредоставлять своим клиентам услуги на очень высоком уровне.И еслибы Telefonica смогла получить 25% акций Связьинвеста,это быблагоприятно сказалось на развитии рынка телекоммуникаций в России,который в настоящее время находится в плачевном состоянии,и ниодна российская компания не может предоставить своим клиентов действительнохороший уровень обслуживания.

 


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

128.546песет = $1 наконец 1996г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Данные на конец марта 1996г.
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству