Реферат: Анализ финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия.

В данной работе проводится анализ финансово –хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчётности.

Обычно, при проведениианализа логика работы предполагает её организацию в виде двухмодульнойструктуры:

экспресс – анализфинансового состояния,

детализированный анализфинансового состояния.

Цель экспресс–анализа – обобщенная оценка результатов хозяйственнойдеятельности и финансового состояния объекта. В общем виде, методикойэкспресс–анализа предусматривается анализ ресурсов и их структуры, результатовхозяйствования, эффективности использования заёмных и собственных средств.

Цель детализированногоанализа – характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующегосубъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде. Онконкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа,который даёт только общую оценку финансового состояния предприятия.

Экономический потенциалхозяйствующего субъекта характеризуется с позиции имущественного положения  и с позиции финансового положения.

1. Анализ имущественного положения.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степенизависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов вактивы. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и ихструктура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление обимевших место качественных изменениях можно получить с помощью вертикального игоризонтального анализа отчётности.

В таблице вертикального анализа приведено структурное представлениебаланса по укрупненной номенклатуре статей. Отрицательной тенденцией являетсяувеличение дебиторской задолженности, на конец года она составила 15,73 % отвеличины всех активов. При этом происходит уменьшение основных средств на 14,32%, что также оказывает неблагоприятное влияние на финансовое положениепредприятия. Возможная причина уменьшения основных средств –реконструктаризация предприятия, выделение филиалов.

В таблице горизонтального анализа приведены абсолютные показателидополненные темпами роста. Из этой таблицы также видно, что дебиторскаязадолженность увеличилась и на конец периода составляет 127,86 % от величины наначало периода.

Для анализа имущественного положения используем также показатели из детализированного анализа (таблица 3.1).Сумма хозяйствующих средств, находящихся в распоряжении организации (1.1)уменьшилась, что говорит о падении имущественного потенциала предприятия, что восновном связано с уменьшением суммы основных средств. Доля активной частиосновных средств незначительно, но снизилась, т.е. возможно произошлоуменьшение использования машин, оборудования, транспортных средств в связи суменьшением объема производства. Выбытие и обновление основных средствосуществляется, но судя по значениям коэффициентов, они – незначительны.

2. Анализ финансового положения.

Оценка финансового положения включает в себя анализ ликвидности ифинансовой устойчивости.

2.1. Анализ ликвидности.

Значения  коэффициентовликвидности, приведенные в таблице 3.2, помогают проанализировать способностьпредприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетногопериода. Для данного предприятия они свидетельствуют об улучшении ситуации вотношении ликвидности   — повысилисьзначения всех коэффициентов ликвидности. Платежная же готовность остаётсядостаточно низкой, на что указывают низкие значения коэффициентов абсолютнойликвидности (0,0008 на начало года и 0,039 на конец года) и маневренностисобственных оборотных средств (0,0066 на начало года и 0,1602 на конец года).Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует ту часть краткосрочных заемныхобязательств которая может быть при необходимости погашена немедленно, егозначение зависит от того насколько высока ежедневная потребность предприятия всобственных денежных ресурсах. Коэффициент текущей ликвидности увеличился с1,121 до 1,211, т.е. текущие активы по величине превышают текущиеобязательства. Значение коэффициента покрытия запасов 0,85 и его уменьшение кконцу периода свидетельствуют о неустойчивом финансовом состоянии предприятия.

2.2. Финансовая устойчивость.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия –стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана собщей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от внешнихкредиторов и инвесторов. Из приведенных в таблице 3.3 выделим прежде всегокоэффициент концентрации собственного капитала. Значение показателя на началопериода 0,56, на конец периода 0,47. При такой доле собственного  капитала предприятия рассматриваетсярискованным для кредиторов и потенциальных инвесторов. Коэффициент соотношениезаёмных и собственных средств характеризует сколько заёмных средств приходитсяна один рубль собственного капитала. Для рассматриваемого предприятия значениепоказателя за отчётный период существенно увеличилось: 0,78 — на начало года, 1,11 –на конец года, что указывает на полную зависимость от внешних кредиторов инекоторое ухудшение финансовой устойчивости предприятия с позиций долгосрочнойперспективы. Высокое значение коэффициента можно объяснить наличием больших долговза предыдущие месяцы или года. Так же об ухудшении свидетельствует значениекоэффициента финансовой зависимости, которое увеличилось с 1,77 до 2,1 заотчётный период. Такая высокая зависимость может существенно ухудшить положениепредприятия в случае замедления темпов реализации.

На основе значений этих коэффициентов можно признать предприятие финансово неустойчивым.

Кроме анализа имущественного и финансового положения необходимой частьюфинансового анализа является оценка результативности финансово – хозяйственнойдеятельности субъекта хозяйствования, которая включает в себя оценку деловойактивности и оценку рентабельности.

3.1. Оценка деловой активности.

Показатели этой группы характеризуют результаты  и эффективность текущей основнойпроизводственной деятельности. Оценка деловой активности на качественном уровнеможет быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия иродственных по сфере приложения капитала предприятий. Т.к. значений по другимпредприятиям нет, то невозможно провести полный анализ деловой активности. Темне менее необходимо отметить снижение выручки реализации продукции, что скореевсего связано с уменьшением объемов производства. Повышение фондоотдачисвидетельствует о повышении эффективности использования основных фондов и ведётк экономии капитальных вложений. Значительное уменьшение оборачиваемостиактивов свидетельствует об уменьшении вовлекаемых средств в оборот, что можетбыть связано с увеличением дебиторской задолженности.

3.2. Оценка рентабельности.

Коэффициенты рентабельности характеризуют относительную доходность илиприбыльность измеряемую в % к затратам средств или имущества. Значениепоказателя чистой прибыли незначительно, но увеличилось к концу периода, нопроизошло это за счёт значительного уменьшения налога на прибыль (возможно быливведены налоговые льготы), а не за счет увеличения  выручки от реализации. Поэтому нельзярассматривать увеличение чистой прибыли как положительную характеристикутекущей деятельности. Экономическая интерпретация рентабельности собственного иавансированного капитала  -  сколько рублей прибыли приходится на одинрубль авансированного или собственного капитала. Рентабельность собственногокапитала показывает, что с каждого рубля владельцы получаю  1 копейку. Естественно это негативнаятенденция. Снижение рентабельности свидетельствует о снижении эффективности основной деятельности.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству