Реферат: Предприятие, как субъект и объект рыночных отношений

Вопрос №1

Предприятие, как субъект и объект рыночныхотношений.

 

Основанием всей системыхозяйственного управления в стране являются предприятия. Любые изменения всистеме хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно несказываются на деятельности предприятия.

Экономику всех государств можно рассматривать как  совокупность всевозможных предприятий,находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другойвзаимосвязи между собой и государством. От того, насколько эффективно работаютпредприятия и каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики ииндустриальная мощь государства. Предприятие – главная экономическая единица конъюнктуры рынка.

Предприятие– это структура илисамостоятельный хозяйственный субъект, который использует ресурсы дляпроизводства продукции, товаров или услуг в целях удовлетворения общественныхпотребностей и получения прибыли.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любойстраны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесьсоздается национальный доход. Предприятие выступает как производитель иобеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости исамостоятельности.

На предприятиях создаются продукция и услуги,необходимые для производственных целей и нужд населения. От того, как онииспользуют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества иконкурентной способности, как внедряют результаты научно-техническогопрогресса, зависят экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан.

Предприятие как юридическоелицо–это предприятие, наделенное правами юридического лица прошедшего вустановленном порядке государственную регистрацию и отвечающее определеннымпризнакам установленным законодательством страны.

Предприятие владеющее правами юридического лицаимеет право свободно распоряжаться имуществом, защищать свои имущественныеинтересы в судебных, арбитражных и других органах власти, получать кредит,вступать в хозяйственные отношения с другими юридическими или физическимилицами.

Предприятие владеющее правами юридического лицаимеет самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный счет и иные счета вбанке, где находятся денежные средства, которые используются для расчетов сдругими предприятиями и на выплату зарплаты.

При любой форме хозяйствования предприятия играютважнейшую роль в экономике государства.

С макроэкономических позиций предприятия являютсяосновой для:

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

обеспечения обороноспособности государства;

-<span Times New Roman"">                         

повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;

-<span Times New Roman"">                         

решения проблемы занятости;

-<span Times New Roman"">                         

простого и расширенного воспроизводства;

-<span Times New Roman"">                         

возможности существования всего государства и выполнения им своихфункций (это связано с тем, что значительная часть государственного бюджетаформируется за счет налогов и сборов с предприятий);

-<span Times New Roman"">                         

решения многих других социальных проблем (эту роль предприятия будутвыполнять только в том случае, если они эффективно функционируют).

В зависимости от объемов производства и количестварабочих предприятие может быть малым, средним и крупным.

Предприятия имеют право объединять своюпроизводственную, научную и коммерческую деятельность и создавать следующиеобъединения:

-<span Times New Roman"">                         

ассоциация – это договорное объединение,созданное в целях постоянной координации хозяйственной деятельности;

-<span Times New Roman"">                         

консорциум – это временное уставноеобъединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

-<span Times New Roman"">                         

корпорация – это договорное объединениена основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов сделегированием отдельных полномочий. Центральным регулированием деятельностикаждого из участников;

-<span Times New Roman"">                         

концерн – это уставное объединениепредприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли ит.д. на основе полной зависимости от одного или группы предпринимателей.

Предприятие представляет собой такую формуорганизации хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производительвзаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономическихпроблем: что, как и для кого производить. При этом никто из предпринимателей иорганизаций сознательно решением этой триады экономических проблем не занят,каждый решает в стихии рынка на индивидуальном уровне.

По согласованию между покупателями и продавцами(спроса и предложения) на каждом из этих рынков рыночная экономика решаетодновременно все три проблемы:

1)<span Times New Roman"">    

что производить? – определяетсякаждодневно голосованием

     посредством денег (путем выборапокупателем товара и его 

     покупки);

2)<span Times New Roman"">    

как производить? – определяетсяконкуренцией между производителями (каждый стремится использовать новейшиетехнологии, выиграть ценовую конкуренцию, увеличить прибыль и снизить издержкипроизводства);

3)<span Times New Roman"">    

для кого производить? – определяетсясоотношением спроса и 

     предложения на рынках, факторамипроизводства (рабочая сила и

     средства производства).

Эти рынки определяют уровень зарплаты, ренты,процента и прибыли, то есть источников из которых складываются доходы.Производитель устанавливает свои цены, перемещая свой капитал в отрасли свысокой прибылью и оставляя нерентабельное производство товара. Все это иопределяет, что, как и для кого производить. Здесь решающий факторфункционирования рыночного хозяйства – это прибыль.

В условиях рыночной экономики на эффективностьработы предприятия влияют самые разнообразные факторы. В зависимости отнаправленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивныеи негативные. Позитивные факторы – это такие факторы, которыеблаготворно влияют на деятельность предприятия, а негативные – наоборот.

В зависимости от места возникновения все факторыможно классифицировать на внутренние и внешние.Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т.е. самопредприятие их порождает.

Внутренние факторы очень разнообразны и длялучшего понимания, учета, анализа и выявления резервов производства ихцелесообразно объединить в следующие группы:

1)<span Times New Roman"">    

      труда, управлением предприятием;

2)<span Times New Roman"">    

3)  связанные с ускорением научно-техническогопрогресса и с

     инновационной политикой предприятия;

4)  связанные со спецификой производства иотрасли;

5)  связанные с амортизационной и инвестиционнойполитикой;

6)<span Times New Roman"">    

     управлением издержками и ценовойполитикой;

7)<span Times New Roman"">    

     управлять предприятием в условиях рынка;

8)<span Times New Roman"">    

     психологического климата в коллективе.

Эта классификация чисто условная и она не отражаетвсе многообразие факторов, но позволяет более детально представить внутренниефакторы и их влияние на эффективность производства.

Также внутренние факторы можно разделить на:

-<span Times New Roman"">                         

объективные факторы – это такие факторы,возникновение которых не зависит от субъекта управления (например, стихийныебедствия, ухудшение горно-геологических условий на горном предприятии);

-<span Times New Roman"">                         

субъективные факторы – составляютабсолютное большинство и полностью зависят от субъекта управления, они должныбыть всегда в поле зрения и анализа.

Эффективность работы предприятия в условиях рынка взначительной мере зависит и от внешних факторов.

Внешниефакторы можно классифицировать в следующие группы:

1)<span Times New Roman"">    

2)<span Times New Roman"">    

3)<span Times New Roman"">    

4)<span Times New Roman"">    

Вся история развития общественного производствасвидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируютв условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различныхформ собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободноеценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителяпо сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.

В настоящее время именно от государства взначительной мере зависит эффективность деятельности российских предприятий, апрежде всего создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке, т.е.создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и еенациональной безопасности, стабилизация экономики, обеспечение социальнойзащиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятие иорганизация выполнения хозяйственного законодательства.

Основные функции и целипредприятия в условиях рынка.

 

Важной целью любого предприятия в условиях рынкаявляется обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе.Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работебудут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.

Немецкий экономист Г. Шмаленвыделил следующие «краеугольные камни» управленияпредприятием – экономичность, финансовая устойчивость и прибыль.

Принцип экономичности требует, чтобы достигался:

-<span Times New Roman"">                         

принцип минимизации;

-<span Times New Roman"">                         

при заданном объеме затрат наибольший результат – принципмаксимизации.

В своей основе принцип экономичности предъявляетсвойственное всем предприятиям само собой разумеющееся требование – не тратитьдаром производственные факторы (ресурсы), т.е. работать экономично.

Принцип финансовой устойчивости означает такуюдеятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатитьсяпо своим долгам или собственными, или путем отсрочки, или за счет получениякредита.

Высшая цель предпринимательской деятельности — это превышениерезультатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли иливозможно большей рентабельности. Идеальным положением является такое положение,когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокуюрентабельность.

 Длядостижения поставленной цели предприятие должны:

1)<span Times New Roman"">    

рационально использоватьпроизводственные ресурсы с учетом их

     взаимозаменяемости;

2)<span Times New Roman"">    

выпускать высококачественнуюпродукцию, систематически ее

     обновлятьи оказывать услуги в соответствии со спросом и 

    имеющимися производственными возможностями;

3)<span Times New Roman"">    

обеспечивать конкурентнуюспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;

4)<span Times New Roman"">    

систематически внедрять всеновое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

5)<span Times New Roman"">    

разрабатывать стратегию итактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии сизменяющимися обстоятельствами;

6)<span Times New Roman"">    

заботиться о своихработниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышенииих жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологическогоклимата в трудовом коллективе;

7)<span Times New Roman"">    

проводить гибкую ценовуюполитику и осуществлять другие функции.

При этом очень важно, чтобы все функции предприятиябыли направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижениепоставленной цели. Выработка успешной стратегии начинается с определения миссиифирмы и общей цели функционирования коллектива. При этом цели предприятия могутменяться, все зависит от конкретных обстоятельств.

Например, основной целью предприятия на определенномэтапе может быть не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этомслучае получение максимальной прибыли отодвигается на второй план, но вбудущем, в случае завоевания рынка, предприятие может с лихвой возместитьнедополученную прибыль.

Вопрос №2.

 

Структура себестоимостипродукции и определяющие ее факторы.

Себестоимостьпродукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятийна производство и реализацию продукции (работ, услуг и т.д.).

 

Себестоимость продукции является не только важнейшейэкономической категорией, но и комплексным показателем, на основании которогоможно судить об эффективности использования предприятием различных видовресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в его распоряжении,а также об уровне организации труда на предприятии.

Как экономическая категория себестоимостьпродукции выполняет ряд важнейших функций:

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

Получение наибольшего эффекта с наименьшимизатратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят оттого, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи споказателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимостипродукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.

Существенное влияние на уровень затрат оказываюттехнико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется взависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, вструктуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.

Различают следующие виды себестоимости продукции:

-<span Times New Roman"">                         

цеховая себестоимость – это затраты цеха,связанные с производством продукции;

-<span Times New Roman"">                         

производственная себестоимость – помимозатрат цехов включает в себя общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

-<span Times New Roman"">                         

полная себестоимость – отражает всезатраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственнойсебестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку,транспортировку продукции и прочие расходы);

-<span Times New Roman"">                         

индивидуальная себестоимость –обуславливается конкретными условиями, в которых действует то или другоепредприятие;

-<span Times New Roman"">                         

среднеотраслевая себестоимость –определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты наединицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественнонеобходимым затратам труда.

В условиях перехода к рыночной экономике роль изначение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают.

С экономических и социальных позиций значениеснижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

-<span Times New Roman"">                         

Из этого вытекает очень важный вывод, что проблемаснижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания напредприятиях.

Структурасебестоимости – это состав по элементам или статьям и их доля в полнойсебестоимости.

Структурасебестоимости всегда находится в движении и на нее влияют следующие факторы:

1)<span Times New Roman"">    

2)<span Times New Roman"">    

3)<span Times New Roman"">    

4)<span Times New Roman"">    

5)<span Times New Roman"">    

Здесьразличают:

-<span Times New Roman"">                         

трудоемкие предприятия — большая долязаработной платы в себестоимости продукции;

-<span Times New Roman"">                         

материалоемкиепредприятия – большая доля материальных затрат;

-<span Times New Roman"">                         

энергоемкие предприятия – большая доля топлива и энергии в структуресебестоимости.

 Структурасебестоимости продукции характеризует следующие показатели:

-<span Times New Roman"">                         

доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

-<span Times New Roman"">                         

соотношение между живым и овеществленным трудом;

-<span Times New Roman"">                         

соотношение между постоянными и переменными затратами;

-<span Times New Roman"">                         

соотношение между основными и накладными расходами, междупроизводственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, междупрямыми и косвенными расходами и т.д.

Систематическое определение и анализ структурызатрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередь дляуправления издержками на предприятии с целью их минимизации.

Структура затрат позволяет выявить основные резервыпо их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации напредприятии.

Структура затрат на каждом предприятии должнаанализироваться как в поэлементном, так и в постатейном разрезе. Это необходимодля управления издержками на предприятии с целью их минимизации.

Используемая литература: конспект по экономике предприятий иорганизаций, «Экономика предприятия» – под редакцией И.В. Сергеева.

                                                                                                     

                                                                                                       

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству