Реферат: Производство товаров и услуг как основная функция фирмы. Факторы производства

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЯТИГОРСКИЙТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра социально-гуманитарных наукР Е Ф Е Р А Т

по «Микроэкономике» на тему:

«Производство товаров и услуг как основная функция фирмы.

Факторы производства.»

Выполнил: Гриднева Н. Е., ФК-961

Проверил: Михайличенко А. Г.

г. Пятигорск

1998г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA;layout-grid-mode:line">

Фирма — это экономическая единица, нанимающая факторы производства дляизготовления продукции – товаров или услуг, которые она затем продает домохозяйствам, другим фирмамили государству. Фирмы относят к сектору производителей. Экономисты выделяютследующие свойства фирм:

1) каждая фирма принимает единое решение, как если быона состояла из одного человека. Это позволяет экономистам рассматривать фирмукак первичную, единую компоненту производственного процесса, а домохозяйства — аналогичной компонентой процесса потребления;

2) большинство своих решении фирмы принимают, преследуяединственную цель — получить максимальную прибыль;

3) фирмы являются полновластными пользователями факторовпроизводства. На ресурсном рынке роль фирм аналогична роли, которую играют домохозяйствана рынке товаров и услуг.

Основой частного предпринимательства служат фирмы — производственныеединицы, которые используют факторы производства, чтобы изготовитьтовары и услуги, а затем продать ихдругим фирмам, домохозяйствам или государству. Какие мотивы заставляют,стимулируют каждую фирму участвовать в столь сложном и рискованном процессе какпроизводство товаров и услуг, какими принципами она руководствуется в своейдеятельности? Строго говоря, таких мотивов и принципов может быть много — ижелание проявить себя, и благотворительность, и нанесение минимальногоэкологического урона, и зависть и т.п. Однако экономисты считают, что главныммотивом любого частного предпринимательства является возможность получения прибыли,а основным принципом деятельности каждой фирмы служит достижение максимальнойприбыли. Иными словами, экономическая наука строится на предположении, чтолюбая фирма, принимая свое решение всегдабудет придерживаться той альтернативы, которая обещает принести ей максимальнуюприбыль.

В западной экономической литературе разработаны теорииоптимизации деятельности фирмы, в основе которых не заложен принципмаксимизации прибыли.

По мнению некоторых исследователей, целью фирмыявляется максимизация не прибыли, а объема продаж. Утверждается, что менеджерыстремятся проводить политику фирмы так, чтобы получать какой-то минимальный уровеньприбыли, удовлетворяющий держателей акций и создающий у них иллюзиюблагополучия, а основные усилия направлять на увеличение объема продаж. Этоотражается на престиже фирмы, положении и заработке менеджера. В крупнойкорпорации менеджер получает жалование, значительно превышающее жалованиеменеджера мелкой высокорентабельной корпорации.

В 1978 г. Нобелевскую премию в области экономики получиламериканский профессор Г.Саймон за исследования поведения фирмы. Согласно еготеории «удовлетворения», фирма стремится достичь определенного уровня прибыли,а далее не предпринимает усилий, чтобы ее максимизировать. Значит, и количествопродукции, которое она выпускает, не соответствует максимальному уровнюприбыли.

Существует также эволюционная теория, в соответствии с которойфирмы могут только стремиться, но не достигают максимальной прибыли, так какони функционируют в мире неполной, порою искаженной, информации, в постоянно меняющихсяусловиях, на которые фирма не может адекватно реагировать. Несовершенство информации,на основании которой принимаются решения, а также отсутствие или неполноезнание предельных величин, в частности предельных издержек, предельной выручки,не позволяют получать максимально возможную прибыль. Хотя фирмы ориентируютсяна максимальную прибыль, они никогда ее не получают или же достигают ее чистослучайно. Сторонники эволюционной теории подкрепляют свои выводы материалами изпрактики, которые свидетельствуют о том, что фирмы направляют свои усилияглавным образом на то, чтобы добиться определенной доли на рынке и удержать ее,а не на то, чтобы выйти на новый или покинуть завоеванный рынок. Свои взгляды«эволюционисты» основывают на теории эволюции в биологии, где поведениебиологических индивидуумов предопределяется генами. Так и поведние фирмы впринятии решений, по словам одного из основателей данной теории С.Винтера,является «рутинным». Рутинное принятие решений распространяется, по его мнению,на ценообразование, инвестирование, научно-исследовательские разработки и т.п.Сторонники данной теории считают, что к эволюционному развитию фирму побуждаютинновации, включая новые правила поведения. Фирма меняет рутинный характер,только если ее вынуждают обстоятельства, она «сопротивляется» крупным,«структурным» изменениям.

Во всех названных теориях, хотя цель фирмы и несоставляет максимизация прибыли, но последняя сохраняет свою функцию — бытьдвижущей силой в экономике и производить товары и услуги. Изменения в спросе ипредложении непременно сказываются на величине прибыли, что побуждает фирму перераспределятьресурсы.

Факторы про­изводства – экономическая категория, обозначающаяуже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

В отличие от ресурсов, факторы становятся таковымитолько в рамках взаимодействия; поэтому производство всегда есть взаимодействуюцееединство его факторов.

В экономической теории выделяют четыре основныхфактора производства, с помощью которых осуществляется производство товаров иуслуг.

ЗЕМЛЯ. Что вкладывает экономист в понятие «земля»? Гораздо больше, чем большинстволюдей. К понятию «земля» относятся все естественные ресурсы – все «даровыеблага природы», которые применимы в производственном процессе. В эту широкую категориювходят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти,водные ресурсы.

КАПИТАЛ. Чтотакое капитал? Понятие «капитал», или «инвестиционныересурсы», охватывает все произведенные средства производства, то есть всевиды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские,транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуги доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этихсредств производства называют инвестированием.

Здесь важно отметить еще два момента. Во-первых, инвестиционные товары (средства производства)отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребностинепосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производствопотребительских товаров. Во-вторых, термин «капитал» не подразумевает деньги. Правда,менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея ввиду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования идругих средств производства. Однако деньги, как таковые, ничего не производят,а следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструменты, машины и друтое производительное оборудование– это экономический ресурс; деньги, илифинансовый капитал, таким ресурсом неявляются.

ТРУД. Труд – это широкий термин, который экономист употребляетдля обозначения всех физических и умственных способностей людей, применимых впроизводстве товаров и услуг (за исключением особого вида человеческих талантов,а именно предпринимательской способности, которую мы, в силу ее специфической ролив капиталистической экономике, решили рассматривать отдельно). Таким образом,работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинисгом, учителем, профессиональнымфутболистом, физиком-ядерщиком, – все они охватываются общим понятием«труд».

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯСПОСОБНОСТЬ. Наконец, что можно сказать о том особом человеческом ресурсе,который мы называем предпринимательской способностью, или, проще, предприимчивостью?Мы раскроем специфическое значение этого термина, определив четыревзаимосвязанные функции предпринимателя.

1. Предпринимательберет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единыйпроцесс производства товара или услуги. Выполняя роль свечи зажигания и катализатора,пред приниматель одновременно является движущей силой производства ипосредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, которыйобещает оказаться прибыльным делом.

2.Предприниматель берет на себя трудную задачупринятия основных решений в процессе ведения бизнеса, то есть те нерутинныерешения, которые и определяют курс деятельности предприятия.

3.Предприниматель – это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческойоснове новые продукты, новые производственные технологии или даже новые формыорганизации бизнеса.

4. Предприниматель – это человек, идущий на риск. Этоследует из тщательного изучения других трех его функций. В капиталистическойсистеме предпринимателю прибыль не гарантирована.Вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказатьсязаманчивые прибыли или убытки и вконце концов – банкротство. Короче говоря, предприниматель рискует не толькосвоим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами –своими собственными и своих компаньонов или акци  онеров.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

Литература.

1.<span Times New Roman"">         

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемыи политика. В 2 т.: Т.1, 1996г.

2.<span Times New Roman"">         

Максимова В.Ф. Микроэкономика. Учебник, 1996г.
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству