Реферат: Финансово-промышленные группы: финансовые аспекты, состояние и перспективы

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ФИНАНСОВАЯАКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Кафедра Финансов

Самостоятельнаяработа на тему:

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">Финансово-промышленныегруппы: финансовые аспекты, состояние и перспективы

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

<span Zapf ChanceC",«sans-serif»">

Исполнитель:

<span Park Avenue",«serif»">студентгруппы У2-2 Львов Н.Л.

<span Park Avenue",«serif»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">МОСКВА 1998

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Вусловиях, когда рыночная среда еще не сформировалась, когда практическиневозможно оценить экономическую эффективность проектов и связей, движущимисилами объединительных процессов выступают стремление к стабильности связей иповышению собственной значимости в экономике, обеспечивающей выживание как засчет взаимной поддержки членов объединения, так и за счет вынужденной помощигосударства. Вследствие этого объединительные тенденции российских предприятийзачастую слабо обоснованы с экономической точки зрения и представляют собойискусственные, политические образования.

Первымнормативным актом по данному вопросу стал Указ Президента РФ 2096 от 5 декабря1993г. О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации. Реальнойцелью данного указа была попытка блокирования процесса формирования ФПГ в ходемассовой приватизации, т.е. фактически спонтанно-номенклатурногоперераспределения имущества. Формально отвечая интересам номенклатуры икрупнейших отраслевых и финансовых лоббистов, этот указ был ответом напредложенную в августе 1993г. схему создания в России 100 гигантских ФПГ,охватывающих большинство предприятий промышленности и добывающих отраслей.

Внастоящее время деятельность ФПГ регулируется Законом РФ Офинансово-промышленных групах( подписан Президентом РФ 30 ноября 1995г. ).Согласно ст. 2 этого Закона, ФПГ — это совокупность юридических лиц,действующих как основное и дочерние общества полностью или частичнообъединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) наоснове договора о создании ФПГ. Допускается участие только в одной официальнозарегистрированной в Государственном реестре ФПГ. Дочерние общества вправевходить в ФПГ только с основными обществами. Ключевым понятием закона являетсяцентральная компания ФПГ, которая может быть инвестиционным институтом (какправило), хозяйственным обществом, ассоциацией или союзом. Два способа ееучреждения участниками ФПГ обусловливают и две возможных модели ФПГ:

1)холдинговая модель (центральная компания — дочерние общества), которая наиболеетипична для схем, создаваемых коммерческими банками (их дочернимиинвестиционными компаниями);

2)учреждение центральной компании всеми участниками ФПГ, подписавшимисоответствующий договор (система участий).

Важнопринять во внимание и Указ Президента РФ 443 от 1 апреля 1996г. О мерах постимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп. Согласноэтому документу, предусмотрены: 1) передача в доверительное управлениецентральным компаниям ФПГ федеральных пакетов акций; 2) право унитарнымпредприятиям вносить недвижимое имущество в виде вкладов в уставный капиталцентральных компаний ФПГ, сдавать его в аренду и залог. Очевидны политические(предвыборные) мотивы выпуска данного документа.

Поданным Государственного реестра ФПГ, к 1 января 1997г. статус ФПГ получили 46групп (табл. 4.5). В их состав входит около 700 предприятий и 90кредитно-финансовых учреждений, в том числе 50 банков. Общая численностьзанятых составила 3млн. человек, совокупный годовой (за 1996г.) оборот продукции- около 90 трлн. рублей.

Предположительнов настоящее время в России насчитывается около 150 объединений хозяйственныхединиц, которые по формальным признакам могли бы претендовать на такоеюридическое оформление. Целый ряд таких объединений представляет собойпромышленные холдинги, созданные коммерческими банками или частными торговымикомпаниями. Типичным примером являются российские нефтяные компании. Вместе стем отнюдь не каждое объединение предприятий стремится получить официальныйстатус ФПГ. Во многих случаях это объясняется тем, что сам по себе юридическийстатус ФПГ не гарантирует получения государственной поддержки и льгот.Получение последних зависит не столько от статуса ФПГ, сколько от собственнойлоббистской мощи объединения предприятий (его ядра или инициатора) внезависимости от статуса объединения.

Механизмыобщего (взаимного) управления и контроля предприятий, участвующих в ФПГ, непредставляются достаточно действенными. Малообоснованны и надежды наоблегченное получение инвестиционных средств от входящих в ФПГ финансовыхинститутов (прежде всего от коммерческих банков, который многими экспертамирассматриваются как структурообразующий элемент ФПГ), поскольку банки вряд либудут инвестировать в невыгодные проекты, подчиняясь внутригрупповойдисциплине. Наиболее распространенная причина создания ФПГ заключается вупорядочении лоббистской деятельности и предоставлении государственных льгот.Совершенно очевидно при этом, что, несмотря на попытки учета антимонопольногозаконодательства, многие создаваемые ФПГ усиливают монопольный характерроссийской экономики, прежде всего монопольное поведение предприятий наформирующихся рынках.

Следуетучитывать также, что технологический фактор и фактор экономии на трансакционныхиздержках при интеграции предприятий действительны преимущественно в случаевертикальной интеграции. Но как раз такие случаи при создании ФПГ почти невстречаются (если не считать концерны типа ЛУКойл формально незарегистрированные маркой ФПГ). Горизонтальная (отраслевая) интеграциясвидетельствует прежде всего о монопольном поведении (или устремлении) ееучастников. Большинство же ФПГ пытаются и, видимо, будут пытаться создаватьисключительно диверсифицированные образования, объединяющие ряд мощных, номалосвязанных предприятий.

Просматриваютсяи попытки предотвратить контроль внешних акционеров путем более жесткойиерархической организации в рамках уже имеющихся ассоциаций и концернов подвидом ФПГ. Предприятия-участники таких ФПГ имеют собственные отраслевые банки ине намерены тесно взаимодействовать с чужими финансовыми структурами, чтобы непопасть под их контроль. Приватизация здесь также носит замкнутый характер. Этимеры не только препятствуют развитию конкурентых отношений, переливам капиталовс целью более рационального размещения последнего, но и консервируют старуюструктуру производства отрасли, мешает структурной перестройке в экономике вцелом.

Внастоящее время, по оценкам Минэкономики РФ, отмечаются следующие трудности вфункционировании ФПГ:

— не решена проблема консолидации собственности в центральной компании (внесениев уставный капитал центральной компании, как правило, незначительной долиактивов участников ФПГ ведет к формированию лоббирующих ассоциаций, а не кконцентрации финансового и промышленного капиталов);

— минимальный интерес банков к реализации инвестиционных проектов в ФПГ;

— противоречие между завышенной (при создании) оценкой возможностей ФПГ иреальными трудностями функционирования.

Вцелом, по имеющимся оценкам, в перспективе возможно появление 10-20 особомощных универсальных финансово-промышленных групп, 100-150 крупных групп,сопоставимых по размерам с зарубежными аналогами и обеспечивающих более 50%промышленного производства. Проблема, тем не менее, заключается не в наращиванииколичественных покзателей. В самом широком плане речь идет сегодня о глобальныхпутях развития организационно-управленческой структуры российской экономики.Хотя наиболее вероятен некий традиционно промежуточный вариант, выделим дваполярных:

— либо это будут действительно эффективные объединения различных типовхозяйственных единиц, которые:

а)созданы добровольно или на снове слияний и поглощений,

б)основаны на действительно эффективном управлении своей собственностью (пакетамиакций),

в)ориентированы на минимизацию издержек и максимизацию дохода на основесобственной совокупной деятельности в условиях цивилизованного рынка;

— либо в ближайшие несколько лет в России будут сформированы несколько десятковгигантских конгломератов и отраслевых монополий, ориентированных на особыеотношения с государством и функционирующих за счет этого. Последнее можетозначать и реанимацию в новых условиях специфической модели централизованногоуправления экономикой.

Необходимостьобъединения финансовых и иных активов ставит перед ФПГ ряд вопросов в областифинансовой отчетности.  Высокая степеньобъединения активов участников вплоть до их слияния в конечном итоге приведет ктому, что консолидированный баланс группы будет полностью включать в себябалансы всех ее участников. Между тем структура баланса коммерческого банкасовершенно отлична от структуры балансов иных участников финансового рынка,также имеющих право участия в ФПГ, например пенсионных фондов, не говоря уже обалансах торговых и промышленных предприятий. Следовательно, любой участник ФПГдолжен вести отдельный от ФПГ баланс в отношении части собственных ресурсов,используемых вне деятельности ФПГ. Определение принципов ведения консолидированного баланса может иметь решающеезначение для всей финансовой организации деятельности ФПГ, поскольку безконсолидации баланса невозможно признание участников ФПГ консолидированной группойналогоплательщиков,  открывающеезначительные возможности по свободному маневрированию собственными ресурсами иснижению себестоимости конечного продукта.

Внастоящее время основными факторами, увеличивающими себестоимость производства,можно считать, во-первых, неплатежи покупателей и заказчиков, во-вторых, — высокий уровень налоговых отчислений. Рассмотрим каждый фактор отдельно.

Объединениеактивов участников ФПГ и ведение консолидированного баланса должны оказатьзначительное содействие в решении проблемы неплатежей как внутри ФПГ, так и поотношению к внешним контрагентам. Сводный баланс позволяет вестицентрализованный учет однородных групп расходов и усилить финансовый контрольза использованием финансовых ресурсов, что вместе с взаимозачетом неплатежейдает возможность избежать их неэффективного расходования.

Во-вторых,статус ФПГ как консолидированного налогоплательщика может оказаться действенныминструментом управления финансами. Его последовательное использование позволяетпланировать себестоимость производства. Статус консолидированногоналоголательщика позволяет центральной компании ФПГ  свободно распределять собственные и привлеченныересурсы внутри группы.  Эта свободаперемещения ресурсов выражается в том, что распределение средств в рамкахгруппы может происходить между формально различными юридическими лицами. Такоеперемещение средств не должно сопровождаться соответствующими изъятиями налоговв бюджет. Вне ФПГ любое перемещение средств от одного юридического лица кдругому без налогового обложения, если это только не банковская ссуда,обязательно оформляется либо как авансовый платеж, либо как временнаяфинансовая помощь. В обоих случаях в конечном итоге происходит отчисление вбюджет НДС и налога на прибыль. Исключение составляет перемещение средств всоответствии с договором о совместной деятельности, но практические возможностиего использования сильно ограничены.

Такимобразом, право ведения консолидированного баланса предоставляет центральнойкомпании беспрепятственно с точки зрения налогового законодательствараспределять финансовые ресурсы между участниками ФПГ. Это, в свою очередь,дает возможность говорить о центральной компании как об институте формированияи распределения финансовых ресурсов внутри ФПГ и как об инвестиционноминституте. Консолидированный баланс позволяет группе при осуществленииналогового планирования не ограничиваться определением сроков амортизации, но ииспользовать данные налоговые льготы.

Ещеодно достоинство подобной формы финансовой отчетности заключается в том, чтоучастники транснациональных финансовых групп, по крайней мере в рамках СНГ,будут избавлены от двойного налогообложения: «одна из допускаемых закономРоссии льгот для участников ФПГ исключает их «двойное» налогообложение».<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Неследует, однако, рассматривать ФПГ как способ минимизации налогов.Консолидированный баланс и сокращение налогооблагаемой базы всего лишьисправляет в некоторой степени закрепившуюся в процессе приватизации практикудробления взаимозависимых финансово-хозяйственных структур на независимыехозяйствующие субъекты. Независимость хозяйствующих субъектов для целейналогообложения определяется формально по признаку обособления собственности,что приводит к увеличению налогооблагаемой базы внутри фактически неделимыхпроизводственных цепей. Вне этих производственных цепей производственные стадиипродукта зачастую могут не иметь самостоятельного значения и ценности, но сточки зрения налогообложения они соответствуют формально независимымюридическим лицам. Это многократно увеличивает конечную цену реализациипродукта, большая часть из которой взыскивается в бюджет, чтобы впоследствиивозвратиться в производство в виде государственных дотаций и прочих льгот.

Поэтомус полной уверенностью можно говорить о том, что в настоящее время формированиеналогооблагаемой базы в российской экономике происходит за счет еемногократного умножения в производственных цепях, а не в результате увеличениясобственно производства.  Тем самым мыимеем дело с ситуацией налоговой инфляции. В этой связи, в контексте отклоненияГосдумой Налогового кодекса и его замены на ряд налоговых законов, связанных сисполнением бюджета, хотелось бы отметить, что России требуется не введение техили иных налогов и пересмотр отдельных ставок, а комплексное формированиеналоговой системы, существенной структурообразующей частью которой могло быстать налоговое законодательство об ФПГ, учитывающее взаимоотношения междуматеринской и дочерней компаниями.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Некоторые финансово-промышленные группыв Росии: общие данные

Финансово-промышленная группа

Количество предприятий

Количество занятых

Финансово-кредитные учреждения

Направления деятельности по отраслям

Уральские заводы (Ижевск)

19

46000

2 банка, страховая компания, инвестиционный фонд

телекоммуникации, медицинское оборудование, стройматериалы, оборудование для сельского хозяйства, оборудование для топливно-энергетического комплекса

Русхим (Москва)

20

86000

банк, страховая компания

химическая продукция, аграрный сектор, пищевая и легкая промышленность, машиностроение

Приморье (Владивосток)

20

19700

2 банка, страховая компания

строительство, стройматериалы, добыча руды, мелиорация. переработка древесины, аграрный сектор

Нижегородские автомобили (Нижний Новгород)

30

241200

4 банка, 3 страховые компании

производство грузовых и легковых автомобилей, дизельных и бензиновых двигателей, прицепов, транспортеров, резинотехнических изделий, изделий из стекла

Интеррос (Москва)

23

306000

2 банка, пенсионный фонд

производство химических удобрений, аллюминий, медь, никель, продовольственные товары, экспортные операции

Источник:Государственный реестр финансово-промышленных групп.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы

1.<span Times New Roman"">   

Закон Российской Федерации «О финансово-промышленныхгруппах»от 30.11.95 г. № 190 — ФЗ

2.<span Times New Roman"">   

Рожков М., Балабаева Н., Международныефинансово-промышленные группы в СНГ: проблемы создания. // Финансовая газета.Региональный выпуск. № 32, 1996 г

3.<span Times New Roman"">   

«Финансово-промышленные группы: современное состояниеи перспективы», «Российская экономика: тенденции и перспективы», 1996

4.<span Times New Roman"">   

O.Fisher «Transnational corporations. EasternEurope» Internet resources

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Рожков М., Балабаева Н., Международные финансово-промышленные группы в СНГ:проблемы создания. // Финансовая газета. Региональный выпуск. № 32, 1996 г.
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству