Реферат: Доклад на защите дипломной работы "Анализ финансового состояния рассмотрен на примере лечебно-профилактического учреждения - санаторий им. Лермонтова"

Уважаемый председатель, уважаемые членыгосударственной экзаменационной комиссии.!

Тема дипломной работы Анализфинансового состояния рассмотрена на примере  лечебно-профилактического учреждения -санаторийим.Лермонтова.

Организационно-правоваяформа -  учреждение, форма собственности– собственность общественных организаций. Санаторий  имеет самостоятельный баланс, печать,расчетный счет. Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и специальносозданным органом  для управлениякурортами, находящимися в собственности ФНПР- ООО «Профкурорт»учреждению передано имущество в оперативное управление.

В санатории оказывается более 25 видов медицинскойдеятельности и более 15 видов бытовых, развлекательных, спортивных услуг.

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности санаториясвидетельствует о положительной динамике основных результатов в 1998-2001 гг (См.Табл.1). На 46 % увеличился используемый коечныйфонд, в 3.3.раза увеличилось количество отдыхающих в 2001 году по сравнению с1998 годом, в том числе в 2.2. раза выросло число курсовочников.В 5, 6 раз увеличились доходы санатория, в том числе в 1, 16 раза по сравнениюс 2000 годолм. В общем объеме реализации 91 %составляют доходы от основной деятельности, 4, 9% доходы от платных услуг. Темпы роста доходов отплатных услуг в 2, 5 разапревышают темпы роста доходов от другой деятельности, что свидетельствует опостоянной работе по улучшению сервиса отдыхающих. За прошедший период всанатории открыты 3 киоска, кафетерий, швейная мастерская, лицензированы 7 видовмедицинской деятельности.

Темпы роста расходов на 3 % ниже, чем доходов.Все эти годы результат от хозяйственно-финансовойдеятельности был положительным.В 2001 году полученаприбыль в размере 4 млн. 487 тыс. рублей, что в 1, 4 раза превышает показатели2000 года и в 11, 9 раз результаты 1988 года.В основеприбыли 57 % составляет прибыль от реализации.

Факторный анализ прибыли показал, что ее рост посравнению с данными 2000 года составил 39 %- 1млн.271 тыс. рублей, из которых552 тыс. рублей прироста получено за счет увеличения  прибыли от реализации, 541 тысяч за счетплатных услуг и 274 тысячи рублей за счет прибыли от внереализационныхопераций.

В общем объеме прибыли, прибыль от реализациисоставила 57%, на ее росте главным образом отразился рост доходов от реализациипутевок и курсовок- 8045 тыс.рублей, обусловленный увеличением их продажнойстоимости, так как снижение численности отдыхающих в 2001 году по сравнению с2000 годом отрицательно сказалось на прибыли (-3181 тыс.руб.).Другимсущественным фактором явилось снижение общего объема затрат, вызванноеуменьшением количества отдыхающих.

Анализ структуры затрат (см.табл2) по путевкампоказывает, что наибольший удельный вес приходится на продукты питания- 17,5%, хозяйственные расходы -14,5%,затраты на ремонт основных средств-14, 8 %, расходы по реализации путевок- 12,74%.В динамике наиболее быстрыми темпами за три года выросли затраты наподготовку кадров  — в 5, 5 раза, затратына ремонт основных средств- в 4, 4 раза, износ МБП в 4, 9 раза, фонд оплатытруда в 3 раза… Такая ситуация  отражаетстратегию здравницы на повышение конкурентоспособности и эффективностииспользования имеющихся средств, поскольку все инновации – в области кадровойполитики, осуществления ремонтных работ, обновления оборудования и оснащенияпомещений осуществляются собственными средствами.

 Рост по таким статьям затрат как  затраты на хозяйственные и общекурортныерасходы в 2, 8 раза, а в составе хозяйственных – водоснабжение 5, 6 раз,электроэнергия- 2, 9 раз, стирка белья – 3, 4 раза отражают увеличение цен,тарифов и нормативов отчислений в соответствии с решениями Городской Думы.

Финансовое состояние санатория анализировалось пообщепринятой схеме: ликвидность, платежеспособность, рентабельность,эффективность использования активов. Горизонтальный и вертикальный анализбаланса (см.табл     3     и     4) показали, что за текущий периодуменьшилась доля и абсолютная величина внеоборотныхактивов, за счет незавершенного строительства.В то же время наблюдается ростоборотных активов, но при этом ухудшается их качественный состав, так какуменьшилась сумма денежных средств, но увеличилась краткосрочная  дебиторская задолженность, выросли запасы.При положительной динамике финансовых результатах этот факт  можно расценить как  рост деловой активности и повышениефинансовой дисциплины в отношении должников, так как значительно снизиласьдолгосрочная дебиторская задолженность.

В составе источников средств также произошлиизменения. Увеличилась сумма капитала за счет роста на 1 млн. рублейдобавочного капитала ( где отразились средства на приобретение оборотныхактивов) и уменьшения непокрытого убытка прошлых лет на 1 млн194 тыс. рублей.

Заемных средств у санатория нет, но имеетсякредиторская задолженность, которая увеличилась на 3 млн. 267 тыс. рублей

Расчетный показатель собственных оборотныхсредств  (СОС) демонстрирует дефицитсобственного оборотного капитала, то есть текущие активы превышают текущиепассивы. С точки зрения кредитоспособности, это означает нехватку  собственных источников средств для покрытиязапасов и затрат. То есть отмечается неустойчивость финансового состояния,нарушение платежеспособности, но сохраняется возможность восстановленияравновесия. Выравниванию положения мешает наличие убытка прошлых лет, которыйсанаторий постоянно уменьшает за счет части прибыли текущего периода, поскольку всей суммы  годовой прибыли недостаточно для полногопогашения убытка. Кроме того, не являясь собственником, санаторий не имеетвозможности полностью распоряжаться полученной прибылью, а расходует ее ссанкций вышестоящей организации- ООО «Профкурорт».

Расчет других финансовых коэффициентов (см.табл 5) свидетельствует, что у санатория наблюдаетсянизкая степень ликвидности баланса.

 Так коэффициент текущей ликвидности показывает, что накаждый рубль денежных обязательств- кредиторской задолженности приходится  в начале года 70 коп. текущих активов, азатем 1 рубль 1 коп., Коэффициент быстрой ликвидности ниже рекомендуемой нормы,то есть снижена  способность выполнятьсвои обязательства за счет высоколиквидных активов (денежных средств,дебиторской задолженности, краткосрочных вложений).Абсолютная ликвидность, тоесть возможность покрытия обязательств  спомощью наиболее ликвидных  активов(денежных средств) также невелика, ввиду явного превышения  суммы обязательств.

 Росткоэффициентов к концу года свидетельствует о тенденции повышения ликвидностибаланса, то есть повышении возможности отвечать по своим обязательствам.Положительно оценивается повышение маневренности средств, уменьшение долизаемных  средств по отношению ксобственным, что демонстрирует коэффициент автономии.

Анализ ликвидности и платежеспособности демонстрируетограниченные возможности санатория отвечать по своим обязательствам – низкаястепень платежеспособности. Возможность же сохранения соответствующегосостояния в течение длительного времени, то есть финансовую устойчивостьхарактеризуют также ряд коэффициентов.

Таккоэффициент концентрации заемного капитала уменьшается на 3, 8%, коэффициентконцентрации  собственного капиталасоответственно увеличивается до 0, 8 при норме 0,5-0, 6, то есть долясобственных средств в составе имущества достаточно велика. Коэффициентфинансовой зависимости низкий,  на 1рубль собственного капитала приходится всего 19 коп. заемных средств.Коэффициент маневренности, отражающий долю собственных средств в составеисточников остается при своей положительной динамике очень низким. Санаторийобладает  финансовой устойчивостью,имеется возможность самофинансирования, но эти возможности использованы явнонедостаточно. Анализ показателей оборачиваемости выявил их отрицательнуюдинамику, то есть снижение деловой активности, что отразилось наплатежеспособности санатория и ликвидности его баланса. В какой-то мереповышение эффективности использования имеющихся ресурсов  в  видероста коэффициентов рентабельности, фондоотдачи, производительности  труда компенсирует сложившуюся ситуацию соборотными средствами и прочими ресурсами.

Вследствие этого можно было бы порекомендоватьсанаторию  более требовательно ирационально подходить к вопросу создания запасов, минимально ограничить покупкупутевок  по бартеру, так каксверхнормативные запасы приводят к омертвлению капитала, снижениюоборачиваемости и как следствию к нехватке оборотных средств. Рост кредиторскойзадолженности в данном случае в какой-то мере отражает этот процесс(нехваткусобственных средств). Всеми силами необходимо сглаживать влияние факторасезонности, когда деньги поступают в основном в 3-4 квартале текущего года, чтозатрудняет их быстрое использование например на цели ремонта, так как заполняемость в это время наиболее высокая, ограниченывозможности использования трудового контингента, что в результате приводит  к росту запасов, незавершенномустроительству. В этом плане возможно следует поле рационально планироватьпродажу путевок, создавать задел на 1-2 квартал предстоящего сезона уже в концетекущего года, так как сложившаяся практика продажи основного пакета путевок вянваре- феврале создает эффект неравномерности поступления денежных средств насчет здравницы.

Более ответственно следует подходить к планированию затрат на покупкуоборудования, инвентаря, рекламу, рассматривать эти  вопросы с точки зрения их целесообразности иокупаемости.

Спасибо за внимание.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 .

 

 Динамика результатов хозяйственно-финансовой деятельностильности 

 

за 1998-2001 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1998 год

1999 год

2000 год

2001

ГОД

отклонения

темп

роста

 

 

факт

факт

факт

план

факт

от плана

от 2000 г

от плана

от 2000 г

 

1 Количество коек

260

260

303

380

380

 

 

 

 

 

2. Пролечено больных

1 575

4231

5645

5142

5203

61

-442

1. 01

0, 92

 

3 Проведено койко дней

35651

78893

120 969

108000

107 339

-661

-13630

0, 99

0, 8'9

 

в том числе по путевкам

33250

75049

112286

108000

101 990

-6010

-10296

0, 94

0. 91

по курсовкам

2401

3844

8683

 

5349

5349

-3334

 

0, 62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Доходы-всего

8066

19930

39142

40590

45237

4647

6095

1, 11

1, 16

 

из них-реализация всего:

7816

19552

37463

40110

43443

3333

5980

1, 08

1, 16

 

в том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— от обслуживания отдыхающих

7422

18936

36195

39650

41 059

1409

4864

1, 04

1, 13

 

из них по путевкам

7164

18477

34701

39650

38375

-1275

3674

0, 97

1, 11

 

по курсовкам

258

459

1494

 

2684

2684

1190

 

1, 80

 

— по платным услугам

395

617

912

460

2291

1831

1379

4, 98

2, 51

 

— от прочей деятельности

 

 

357

 

93

93

-264

 

 

 

Внереализационныедоходы

250

377

1679

480

1794

1314

115

3, 74

1, 07

 

5-Расходы всего:

7690

19260

35926

40290

40750

460

4824

1. 01

1. 13

 

в том числе: от реализации

7492

18872

35160

40020

40047

27

4887

1, 00

1, 14

 

— от обслуживания отдыхающих

7134

18331

34183

39650

38496

-1154

4313

0. 97

1. 13

 

— по платным услугам

358

541

651

370

1473

1103

822

3, 98

2, 26

 

— от прочей деятельности

 

 

325

 

78

78

-247

 

 

 

Внереализационныерасходы

198

388

766

270

703

433

-63

2, 60

0, 92

 

6. Результат всего:

376

669

3216

300

4487

4187

1271

14, 96

1, 40

 

 в том числе -по обслуживанию отдыхающих

287

604

2011

 

2563

2563

552

 

1, 27

 

— по платным услугам

37

76

261

90

818

728

558

9, 09

3, 14

 

— от прочей деятельности

 

 

31

 

15

15

-16

 

 

 

— от внереализационных операций

52

-11

913

210

1 091

881

178

5, 20

1, 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЛАНСА за 2001 год<table cellspacing=«0» cellpadding=«0» ">

Наименование статей баланса

Код строки

На начало отчетного года

В%китогу

На конец отчетного года

В%китогу

Абсолют

ноеизменение

I ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

1,1

Нематериальные активы

110

89733

100,0%

60285

67,2%

-32,8%

1,2

Основные средства

120

32 101 808

100,0%

32 301 822

100,6%

0,6%

1,3

Незавершенное строительство

130

139231

100,0%

-

-100,0%

1,4

Прочие внеоборотные активы

140

1 000

100,0%

1 000

100,0%

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ 1

190

32 331 772

100,0%

32363107

100,1%

0,1%

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

2,1

Запасы

210

2 673 203

100,0%

3 471 596

129,9%

29,9%

2,2

Дебиторская задолженность(долгосрочная)

230

1 438 095

1 293 706

2,3

Дебиторская задолженность( до 12 месяцев)

240

1 087 026

100,0%

1 614728

148,5%

48,5%

2,4

Краткосрочные финансовые вложения

250

1 000 000

2 000 000

2,5

Денежные средства

260

1 792 239

100,0%

1 082 448

60,4%

-39,6%

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ II

7 990 563

100,0%

9 462 478

118,4%

18,4%

БАЛАНС( стоимость имущества)

300

40 322 335

100,0%

41 825 585

103,7%

3,7%

III КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

3,1

Уставный капитал

410

-

-

3,2

Добавочный капитал

420

32 131 180

100,0%

33 131180

103,1%

3,1%

3.3

Нераспределенная прибыль прошлых лет

460

2 344 030

-

3,4

Непокрытый убыток прошлых лет

465

3 456 260

100,0%

2 262 230

65,5%

-34,5%

3,5

Нераспределенная прибыль отчетного года

470

-

100,0%

2 928 223

3,6

Расходы при отсутствии приб прошлых лет

476

-

100,0%

38616

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ III

490

31 018950

100,0%

33 758 557

108,8%

8,8%

КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

5,1

Заемные средства

610

-

-

5,2

Кредиторская задолженость

620

4 275 349

100,0%

7 543 233

176,4%

76,4%

5,3

Доходы будущих периодов

640

5 028 036

100,0%

523 795

10,4%

-89,6%

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ V

690

9 303 385

100,0%

8 067 028

86,7%

-13,3%

БАЛАНС(или валюта баланса)

700

40 322 335

100,0%

41 825 585

103,7%

3,7%

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»">

<p align=«lef
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству