Реферат: Экономические основы бизнеса

Содержание

 

 

Введение. 3

Глава 1. Понятие и сущность бизнеса. Три концепции. 4

Глава 2. Бизнес как экономические отношения.8

Родовые признаки бизнеса. 8

Глава 3. Субъекты бизнеса. Основные виды деятельности. 13

в сфере бизнеса. 13

Заключение. 18

Список литературы… 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

        Основу рыночной экономики любой страны составляет малый и средний бизнес. Статистика показывает, что в развитых странах на долю их производства приходится более половины всей производимой продукции. Малое предприятие (фирма) может быть отнесено к категории как малого, так и среднего бизнеса, в зависимости от критериев оценки тех или иных международных и государственных органов, от нормы критериев оценки, различных для предприятий, работающих в разных отраслях экономики одной страны. [1]

        Важной функцией бизнеса является его социальная функция, связанная с возможностью поглощать большую часть незанятой рабочей силы, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях хронической безработицы, экономических кризисов. Экономически выгодно и актуально, чтобы появление большого числа и в России малых фирм привело к созданию новых рабочих мест, принесло реальные деньги в бюджет государства, что особенно важно, учитывая необходимость возрождения экономики Российской Федерации в современных условиях рынка. <span style=«font-size: 14pt; font-family: „Times New Roman“;»>[2]

Целью работы является рассмотреть экономические основы бизнеса: понятие и сущность бизнеса, концепции бизнеса; бизнес как экономические отношения, родовые признаки бизнеса; а такжесубъекты бизнеса и основные виды деятельности в сфере бизнеса.

Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Бизнес является самостоятельной категорией экономической системы, он изучает общие свойства организации как единого целого. В зависимости от языка описания (экономического, юридического, социологического, технического и т.д.) можно получить различное представление об организации как об объекте управления. Поэтому организация остается до конца непонятным объектом, представляющим собой, как говорят специалисты, черный ящик.

       Бизнес рассматривается, как и экономика, в качестве исторической категории, как явление конкретное, доступное органам чувств человека, имеющее экономические, социальные, психологические, поведенческие (бихевиористские), правовые и организационные аспекты, каждый из которых важен при изучении деловых отношений.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и сущность бизнеса. Три концепции

 

Вся история человеческого общества и его современное состояние  связано с бизнесом. При всем многообразии видов и направлений деятельности людей — от проникновения в космические дали, в тайны плазменной реакции и строения клетки до создания шедевров изобразительного искусства — общим свойством этой деятельности является бизнес. Иначе говоря, какому бы делу ни отдавался наделенный сознанием человек, вольно или невольно он занимается при этом своим бизнесом. Чтобы понять, почему происходит именно так, надо обратиться к различным теоретическим толкованиям и определениям бизнеса. Условно они все могут быть объединены в три основные концепции: позитивную, критическую, прагматическую.

Концепция — это система взглядов на те или иные явления, способ рассмотрения каких-либо явлений, понимание чего-либо.

Позитивная концепция.Ее суть состоит в том, что бизнес понимается как общественно-полезная деятельность людей, осуществляемая в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей. Такой подход весьма популярен в среде преподавателей американских университетов. Бизнес-это система ведения дела. Бизнес-создание продукции, нужной людям. Бизнес-это работа. Бизнес-это центральная магистраль в нашей социально-экономической системе. Бизнес-это система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний. Бизнес-это то, как мы живем. Бизнес в этой концепции трактуется как основное содержание экономики. Поэтому он является типичной чертой жизни людей в целом. Он нацелен на всеобщее благо, подчинен всеобщим интересам, люди работают на благо общества. Бизнес-это непротиворечивое явление. Позитивная концепция абсолютизирует положительные аспекты бизнеса.

Критическая концепция.Эта концепция бизнеса исходит из того, что бизнес-это деятельность людей, направленная на получение доходов или прибыли. Ради дохода бизнесмен готов использовать любые приемы поведения. Погоня за прибылью означает навязывание собственных интересов другим людям.

В прошлом такой подход разделяли многие люди в нашей стране, он составлял основу принятых в обществе моральных норм.

Считалось, например, само собой разумеющимся, что честный человек должен быть озабочен не приращением личных доходов и не деланием личной карьеры, а исключительно духовным обогащением в сочетании с принесением себя в жертву ради благополучия других и построения будущего. Напротив, стремление к личному богатству в результате роста прибыльности бизнеса расценивалось как антиобщественное.

Хуже того, критическая концепция бизнеса была положена в основу системы законодательного регулирования экономики. Так, занятие практически любыми видами частного предпринимательства рассматривалось как уголовно наказуемое деяние.[4]

Под бизнесом в нашей стране привыкли понимать деятельность людей в западных экономических системах, т.е. в обществе, где, якобы, господствует «чистоган», отношения между людьми окутаны товарно-денежным фетишизмом, а деньги являются мерилом не только стоимости товаров, но также ума, чести и совести граждан.

Раньше в сознании соотечественников преобладали негативные оценки бизнеса и бизнесменов. Весьма популярной и часто используемой для характеристики мотивов и способов поведения бизнесменов-капиталистов была цитата из «Капитала» Карла Маркса: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он ни рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Как уже отмечалось, частнопредпринимательская деятельность, имеющая целью извлечение доходов, была в России официально запрещена. В уголовном кодексе страны предусматривались меры наказания — от тюремного заключения сроком на два года до смертной казни — за операции с валютой, спекуляцию, коммерческое посредничество, частное предпринимательство в производстве, торговле, выполнении строительных и других работ, выдаче ссуд. Разрешена была лишь так называемая индивидуальная трудовая деятельность в личных подсобных хозяйствах и кустарных промыслах без применения наемного труда. И хотя продукцию, созданную личным трудом, можно было продавать на так называемых колхозных рынках, ни один продавец не мог чувствовать себя спокойно, ибо в любой момент мог быть обвинен в нарушении уголовного кодекса.

В целом, можно выделить следующие составляющие второго (критического) подхода к толкованию бизнеса:

Бизнес нацелен на навязывание частью людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остальным людям. Бизнес-это предельно противоречивое явление, способное породить и порождающее разнообразные конфликты в обществе. Бизнес-это нежелательный компонент жизни людей в целом, рассадник криминогенных процессов. Бизнес- это исторически-преходящее явление, которое в перспективе должно уступить место другим, непротиворечивым и бесконфликтным формам развития экономики. [5]

Критическая концепция абсолютизировала и абсолютизирует противоречия, присущие экономике. Их трактовка велась и ведется с позиции якобы имеющей место безысходности данных противоречий. Именно на такой основе в прошлом веке сформировалась теория научного коммунизма. Согласно теории, экономика, базирующаяся на началах, присущих бизнесу, исторически обречена и должна с развитием общества и по мере нарастания экономических и политических конфликтов уступить место новой, коммунистической системе отношений, лишенной противоречий, присущих бизнесу. В этой, коммунистической системе нет частной собственности на средства производства, поэтому нет конкуренции интересов. Она бесконфликтна или мало конфликтна, экономика развивается на началах не стремления к получению доходов, а движения в сторону взаимопомощи и процветания на коллективной основе.

Расходясь в главном — в оценке действующей системы экономики, позитивная и критическая позиции становились похожими друг на друга в конструировании некой идеальной модели экономики. Только при первой концепции эта модель соотносилась с действующей системой, при второй — она распространялась на последующую систему.

Прагматическая концепция.Сущность прагматической концепции состоит в том, что бизнес рассматривается как явление неизбежное в контексте развития общества, необходимое как самим бизнесменам, стремящимся удовлетворить свои корыстные интересы, так и другим членам общества, которые благодаря бизнесу получают возможность насыщать свои потребности в товарах и услугах.

Прагматизм данного подхода обусловлен тем, что понимание противоречивости бизнеса как экономического явления не сопрягается с выдвижением требований юридического, экономического и морального искоренения этих противоречий. Напротив, противоречия, возникающие в связи с действиями бизнесменов, рассматриваются как явление положительное в том смысле, что они стимулируют развитие экономики.

В целом можно выделить следующие составляющие этого подхода.

Бизнес-это необходимый и неизбежный компонент жизни людей в целом. Он объединяет, с одной стороны, стремление отдельных граждан к извлечению доходов, с другой, стремление других людей к удовлетворению своих потребностей в товарах, работах, услугах. Бизнес-это противоречивое явление, но эти противоречия, хотя и могут выступать причиной разнообразных конфликтов, в общем, служат источником развития экономики и не имеют абсолютно разрушительного характера. Бизнес базируется на отношениях между людьми, каждый из которых, вступая в эти отношения, преследует собственные интересы, не обязательно совпадающие с интересами других людей; с одной стороны естественная конкуренция интересов ведет к навязыванию интересов одних людей другим, к ущемлению интересов и, в конце концов, действительно, может привести к непредсказуемым последствиям; с другой стороны, в конечном итоге конкуренция интересов не приводит к гибельным последствиям для человеческого общества, а напротив, способствует постоянному росту экономики и благосостояния людей. Бизнес-это исторически непреходящее явление. [6]

В рамках этой концепции можно выделить несколько направлений:

1. бизнес рассматривается как атрибут рыночной экономики, существование его в предшествующий период истории отвергается;

2. бизнес признается атрибутом любого типа экономики;

3. бизнес рассматривается как форма любой деятельности любого одаренного сознанием человека;

4. бизнес рассматривается как разновидность деятельности людей, например, как предпринимательская деятельность, т.е. деятельность, связанная с созданием собственного дела, своей фирмы, либо как деятельность исключительно в сфере производства и продажи, материальных благ, либо как только лишь спекулятивная деятельность.

Прагматическая концепция  не идеализирует ни настоящее, ни будущее. При последовательном же распространении этой концепции на действующую экономику становится понятным, что наиболее правы те теоретики бизнеса, которые, с одной стороны, не отождествляют бизнес с рыночной экономикой, с другой, рассматривают его как форму любой деятельности, любого одаренного сознанием человека.

Существование бизнеса в человеческом обществе обусловлено, прежде всего, ограниченностью материальных благ, необходимых для воспроизводства жизни человека, а также специфическими чертами, присущими человеку от природы. В обобщенном виде все концепции представлены в таблице 1.1.[7]

 

Таблица 1.1. Концепции бизнеса

 

 

   Позитивная

Критическая

Прагматическая

Цель бизнеса

Всеобщее благо

Корысть бизнесменов

Удовлетворение потребностей участников

Осуществляется в интересах

Всего общества

Бизнесменов

И бизнесменов, и общества

Явление

Непротиворечивое

Нежелательное в жизни общества

Противоречивое

 

 

 

 

 

 


Глава 2. Бизнес как экономические отношения.

 Родовые признаки бизнеса

 

Бизнес и экономика — достаточно близкие понятия. Субъекты экономики, иначе говоря, экономические субъекты выступают участниками различных сделок, становясь тем самым и субъектами деловых отношений. Между экономикой и бизнесом есть вместе с тем и различия.

Экономика — это общее понятие, охватывающее макро и микро уровни производства, обмена деятельностью и потребления продукции, отражающее законы и закономерности развития отношений между людьми.

Бизнес — это конкретная характеристика отношений, развивающихся между совершенно определенными субъектами, в том числе характеристика форм индивидуального и группового соперничества в определенных исторических условиях и на основе определенного законодательства.<span style=«font-size: 14pt; font-family: „Times New Roman“; color: black;»>[8]

Для экономики безразличен характер вступающих в состязательные отношения субъектов, она фиксирует внимание лишь на самом наличии этих отношений. Для бизнеса же важно как раз наполнение этих отношений конкретными приемами борьбы. Экономика ограничивается указанием на необходимость конкуренции, в бизнесе учитывается, как агрессивно, пассивно или нейтрально ведут себя конкуренты, почему они делают именно так, и как исправить положение, если это необходимо.

Экономика лишь фиксирует наличие правовых норм, для бизнеса последние являются объектом самого пристального внимания.

Бизнес имеет свою стратегию и тактику.

Стратегическая цель бизнеса — максимизация выгоды (дохода, прибыли, наживы, упрочение и приумножение своей собственности, изменение своего положения в обществе) в процессе осуществления различных сделок. Тактическая цель — реализация этой стратегической установки в отношениях с каждым конкретным контрагентом по каждому конкретному поводу с использованием конкретных условий осуществления, сроков и предмета сделки. В условиях рыночной экономики они имеют вполне определенные видовые особенности, обусловленные товарно-денежными отношениями.

Иные особенности присущи бизнесу в тех формах экономики, где такие отношения отсутствуют в силу исторических обстоятельств, либо они имеют ограниченный характер распространения, либо, наконец, они существуют в извращенном виде, не соответствующем их внутренней природе. В первобытной экономике, в период, предшествовавший первым бартерным сделкам (товар в обмен на товар) деловое общение, связанное с обменом деятельностью, осуществлялось в рамках замкнутых экономических сообществ (родов, племен, стад). И именно «деловая» природа этих первобытных экономических контактов, деловой интерес участников первобытного производства и привел в конечном итоге к распаду этих сообществ и к дифференциации населения. Одни преуспели в своем бизнесе, и именно они стали захватывать ключевые экономические и иные позиции в становящейся рабовладельческой формации, другие терпели фиаско, постепенно попадая в рабскую или иную зависимость от своих контрагентов.

При всем многообразии бизнеса он имеет ключевые, родовые признаки, которые обязательно, так или иначе, проявляются при деловых отношениях.

Таблица 2.1. Различия между бизнесом и экономикой[9]

 

Экономика

Бизнес

Широта понятия

Более общее понятие, охватывает макро, микро и мега уровни производства, обмена деятельностью и потребления продукции

Более конкретная характеристика отношений, развивающихся между определенными субъектами

Характер отношений субъектов

Состязательность отношений необязательна

Отношения должны быть состязательными

Отношение к конкуренции

Ограничивается указанием на необходимость конкуренции

Важен характер поведения конкурентов: пассивный, агрессивный или нейтральный, причины такого поведения и их коррекция

Отношение к правовым нормам

Фиксация (констатация) наличия правовых норм

Правовые нормы определяют «коридор свободы» в поведении субъектов бизнеса

 

Родовые признаки бизнеса:

1. Обмен деятельностью между субъектами экономики.

2. Стремление каждого участника сделки навязать другим свои интересы, когда другие отказываются принимать условия сделки, и тем самым добиться относительно лучших условий существования по сравнению с другими субъектами.

3. Стремление участников сделки реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы других участников сделки.

4. Необходимость отстаивания интересов.

5. Инициативный характер деятельности участников сделки, выражающийся в способности принимать решения и идти на риск.

6. Способность, готовность участников сделки идти на персональный риск для успешного проведения сделки.

7. Способность, готовность и умение проводить различные приемы делового общения, с целью достижения наибольшей выгоды.

8. Способность предпринимать шаги в различных направлениях с целью обеспечения выгодной позиции для последующего проведения избранных приемов делового общения.

9. Способность дифференцировать вероятные и действительные результаты сделок.

10. Способность определять приоритеты деятельности и подчинять им логику делового общения. [10]

Бизнес — это отношения между людьми в процессе их деятельности, при которой каждый стремится к достижению своих целей. Эти отношения носят противоречивый характер. Цели субъектов различны. Взаимодействие между людьми происходит в процессе обмена деятельностью или ее результатами. Он осуществляется в форме сделок. Взаимовыгодные сделки — идеальное состояние деловых отношений. В реальности же при сделке одна сторона имеет преимущество перед другой.

Субъекты бизнеса идут на риски, им не гарантированы положительные результаты сделки. Эффективность деятельности участников сделки зависит от владения приемами делового общения, умения грамотно отстаивать свою позицию. Как уже отмечалось раньше, бизнес имеет свою стратегию и тактику. Особенно важно правильно определить приоритеты в своей деятельности, подчинить им логику делового общения.

Бизнес — термин, которым обозначаются отношения только на микро уровне, то есть непосредственные отношения между субъектами.

Бизнес имеет и видовые признаки, которые отражают особенности различных типов экономики. Различные виды бизнеса будут рассмотрены в следующей теме.

Все названные родовые признаки бизнеса, его стратегия, тактика в полной мере проявляются в современной рыночной экономике. Однако было бы наивным думать, будто они могут проявляться только так. Тем не менее, в условиях рыночной экономики они имеют вполне определенные видовые особенности, диктуемые товарно-денежными отношениями. Иные из них присущи бизнесу в тех формах экономики, где такие отношения отсутствуют в силу исторических обстоятельств, либо они имеют ограниченный характер распространения, либо, наконец, они существуют в извращенном виде, не соответствующем их внутренней природе.[11]

<p class=«MsoNormal» style=«text-align: justify; text-i
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству