Реферат: Расчет участка сборки

                               

                                                        1. ВВЕДЕНИЕ

         Перевод предприятий всех отраслей промышленности, в том числе ирадиотехнической на полный хозяйственный расчет существенно укрепляет их самостоятельностьи повышает ответственность за результат работы. От результатов работырадиотехнических предприятий во многом зависит ускорение научно-техническогопрогресса в других отраслях народного хозяйства, так как их оснащение современнымоборудованием, применение прогрессивных технологических процессов требуетширокого использования современной быстродействующей электронно-вычислительнойтехники и радиоэлектронной аппаратуры.

          Перед предприятиями отрасли стоит задача не только полного обеспечениянародного хозяйства и населения своей продукцией, но и резкого снижения затратна изготовление и эксплуатацию. Общей задачей является повышение эффективностипроизводства и производительности труда. Частные задачи включают улучшениеразличных сторон деятельности предприятий, в том числе: наиболее полное использованиересурсов предприятия, увеличение объема выпуска продукции, улучшение еекачества, повышение эффективности использования основных фондов, оборотныхсредств и экономию материальных ресурсов, повышение культурно-техническогоуровня кадров и улучшение условий труда и быта работников. Не смотря на то, чтопути решения этих задач различны, они все взаимосвязаны и взаимообусловлены. Арезультатом этих решений является правильное определение основных экономическихрычагов, таких как себестоимость, прибыль, цена и рентабельность.

          Организация и планирование производства просто необходимы в сегодняшнейжизни. Изучение, а так же и правильное применение, материальнаязаинтересованность всех участников производственного процесса помогутпредприятию выжить в сегодняшних экономических условиях.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: KO;mso-bidi-language:AR-SA">

                               

                         2.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ  ЧАСТЬ

2.1.Характеристика изделия

           Предварительный усилитель предназначен длявысококачественного предварительного усиления монофонических и стереофоническихсигналов от различных источников программ.

Параметрыпредварительного усилителя:

Диапазонвоспроизводимых частот..............................20 — 25 000 Гц

Коэффициентгармонических искажений......................0,02

Переходноезатухание между каналами........................50 дБ

Переходноезатухание между входами..........................58 дБ

Напряжениепитания от сети переменного тока..........220 В

Потребляемаямощность.................................................40 Вт

2.2. Характеристика типапроизводства

          Взависимости от уровня концентрации и степени специализации различают три типапроизводства: массовое, серийное и единичное.

          Массовым называется производство, в котором постоянно в течениидлительного времени, измеряемого, как правило, годами, изготовляютсяодновременно в больших количествах одно изделие или очень ограниченнаяноменклатура продукции. Массовое производство характерно для узкоспециализированныхкрупных предприятий.

          Серийным называется такое производство, в котором изготавливается болееширокая номенклатура изделий, причем изделия каждого наименования выпускаютсяпериодически повторяющимися сериями.

          Единичным называют производство, в котором изготавливается очень широкаяноменклатура продукции в небольших количествах, причем отдельные виды продукциине повторяются в производстве или повторяются через неопределенные промежуткивремени. Единичное производство характеризуется невысоким уровнем специализациии концентрации.

           Взависимости от типа производства по-разному строятся внутризаводское  планирование, учет производства и его организация.

          Рассматриваемое нами производство является серийным. Рабочие имеютограниченную специализацию по группам однородных изделий. В процессепроизводства применяется специализированное, в значительной степениуниверсальное оборудование. Оборудование располагается по ходу технологическогопроцесса, чтобы обеспечить кратчайший путь движения изделий в процессе ихизготовления. Передача деталей осуществляется с помощью транспортеров,различного рода конвейеров, рольгангов и т.п.

2.2. Характеристикаи особенности организации поточного производства на предприятии

          Поточное производство — это наиболее эффективная форма организациипроизводства по массовому выпуску продукции, которое обеспечивает высокий ростпроизводительности труда, непрерывность производственного процесса и самыйвысокий уровень качества.

          Особенность организации поточного производства на современном этапеявляется управление большими коллективами людей и динамика развития отраслейпромышленного производства, т.е. быстрая заменяемостьвидов продукции.

           Приорганизации поточного производства необходимо учитывать длительность заказа,объем выпуска, определить категорию качества и технический уровеньпроизводственных звеньев. В основе поточного производства лежат поточные линии.Поточная линия — это группа рабочих мест, которые расположены в строгойпоследовательности операций технологического цикла, за которыми закреплены определенныеоперации.

          Наша поточная линия будет являться механизированной одно-предметноймноготочной.

          Наиболее благоприятные условия для повышения эффективности общественногопроизводства создаются при использовании таких форм его организации, какспециализация, кооперирование, концентрация и комбинирование.

          Специализация представляет собой сосредоточение производства однороднойпродукции в отдельных отраслях, в определенных объединениях, предприятиях или вцехах, которые выпускают  изделия  одного вида  или  ограниченное число видов одно-

родных изделий.

           Нанашем предприятии введена внутризаводская специализация, выражающаяся взакреплении за цехами, участками, рабочими местами изготовления определенныхвидов продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса.

           Приорганизации производственных участков в условиях потока большое значение имеетправильный выбор транспортных средств; самыми эффективными транспортнымисредствами являются конвейеры.

          Существуют три вида конвейеров: непрерывный, пульсирующий ираспределительный. В нашем производстве будет использоваться пульсирующийконвейер. Пульсирующий конвейер характеризуется тем, что изделие снимается слинии и его обработка производится на рабочем месте, затем изделие возвращаетсяна линию, которая осуществляет его транспортировку на другое рабочее место.Условием работы данной линии является равенство такта сумме времени обработкидетали и времени транспортировки. На нашей линии придется комбинироватьиспользование пульсирующего конвейера с ручной передачей изделий с одногорабочего места на другое, т.к. имеем слишком большой разброс значений времениобработки изделия на различных этапах производственного цикла.

           Дляорганизации поточного производства во времени применяется три вида движенияпредметов труда: последовательный, параллельный и смешанный.

          Последовательный вид движения предметов труда имеет максимальное времясборки и, как следствие, самую высокую себестоимость.

          Параллельный вид движений предметов труда имеет минимальное время сборкивсех видов движения предметов труда, но требует обязательной кратности времениобработки изделия на всех операциях, а лучше равенства. Себестоимостьминимальна.

          Смешанный вид движения предметов труда имеет среднее время сборкиизделия по сравнению с параллельным и последовательным видами и среднеезначение себестоимости. При этом виде детали могут передаваться как поштучно,так и сериями или партиями, что исключает недостатки по длительности сборки иперезагрузке или недозагрузке рабочих мест, которые характерны для первых двухвидов.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству