Реферат: Анализ расходов на оплату труда

            ВОЛГОГРАДСКАЯАКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ “АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ” ПО ТЕМЕ “АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА”

                                                                       ВЫПОЛНИЛА:СТУДЕНТКА ГРУППЫ

                                                                       УЗ- 404  ЗОЛОТОВЕРХОВА Н.Б.

                                                                       ПРОВЕРИЛ: ТАЖИБОВ Т.Г.

                                               г.ВОЛГОГРАД,1999

            Заработнаяплата, или  ставка заработной платы, — это цена, выплачиваемая за  использованиетруда.  Важно провести различие междуденежной, или номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработнаяплата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д.  Реальная заработная плата — это количествотоваров и услуг, которые можно приобреcти за номинальную заработную плату;  реальная заработная плата — это “покупательскаяспособность” номинальной заработной платы. Очевидно, что реальная заработнаяплата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары иуслуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можноопределить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентногоизменения в номинальной заработной плате. Так, повышение номинальной заработнойплаты на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платына 3%. Однако, следует обратить внимание на то, что номинальная и реальнаязаработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении.Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная заработнаяплата в то же самое время — понизиться, если цены на товары  возрастают быстрее, чем номинальнаязаработная плата.

            Заработнаяплата имеет тенденцию к дифференциации по регионам, различным видамдеятельности и индивидуумам.  Ставкизаработной платы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностяхзначительно превышают ставки заработной платы в Центральных и Юго — Западныхрегионах. Ставки заработной платы также дифференциируются по полу и расовымпризнакам.

            Вусловиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии сизменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется иполитика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственнопредприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы системы и размерыоплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработнаяплата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков ( а такжеразличных премий, доплат, надбавок и социальных льгот ), начисленных в денежнойи натуральных формах ( независимо от источников финансирования), включаяденежные суммы начисленные работникам в соответствии с законодательством занепроработанное время                                      ( ежегодныйотпуск, праздничные дни и т.п.)

            Переходк рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходовв виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудовогоколлектива в имущество предприятия ( дивиденды, проценты).

            Инвестициив человеческий капитал — это любое действие, которое повышает квалификацию испособности, или, другими словами, производительность труда рабочих. Подобнозатратам предпринимателей на станки и оборудование, затраты, которыеспособствуют повышению чьей — либо производительности, можно рассматривать какинвестиции, ибо текущие расходы, или издержки, осуществляются с тем расчетом,что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов вбудущем. В целом инвестиции в человеческий капитал бывают трех видов. Каждый изних нацелен на повышение производительности труда рабочих. и  соответственно на увеличение их заработнойплаты и доходов.

            Во — первых,расходы на образование — включая общее и специальное, формальное и неформальноеобразование, подготовку по месту работы и т.д. — являются наиболее очевидным и,вероятно, наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал. Образованиеформирует рабочую силу, которая становится более квалифицированной и болеепроизводительной. Во — вторых, расходы на здравоохранение имеют также большоезначение. Хорошее здоровье — следствие расходов на профилактику заболеваний,медицинское обслуживание, диетическое питание и улучшение жилищных условий — удлиняет срок жизни, повышает работоспособность и производительность трударабочих. Наконец, расходы на мобильность, благодаря которым рабочие мигрируютиз мест с относительно низкой производительностью в места с относительновысокой производительностью, составляют наиболее очевидную форму инвестиций в человеческийкапитал. Как и образование, географическая миграция рабочих влечет за собойиздержки в настоящем, чтобы получить выгоду в будущем от повышения рыночнойстоимости их трудовых услуг. Короче говоря, нанимаемые рабочие воплощают в себебудущий поток трудовых услуг. Согласно теории человеческого капитала,производительность труда и соответственно рыночная стоимость трудовых услуг (заработная плата) определяются в значительной степени тем,  сколько отдельный человек, его или ее семья инаниматель считают необходимым инвестировать в образование и обучение,здравоохранение и размещение рабочих мест.

            Можетпоказаться странным или даже бессмысленным проведение такого же анализаинвестиций в рабочих, как и анализ решения о покупке станка. Но фактически оба решенияочень схожи. Текущая покупка станка ( реальный капитал) приведет к увеличению вбудущем потока дополнительного чистого дохода в течение определенного срока службы станка. Потенциальныеинвесторы могут заранее учесть этот поток дохода в течение срока службы станка,сравнить его с себестоимостью станка и определить размер дохода от инвестиций.Сравнивая этот размер дохода  со ставкойпроцента ( то есть денежными затратами на инвестиции), фирма может рациональновыбрать решение — выгодно ли приобретать этот станок. Аналогичным образом можнопроанализировать решение об инвестициях, скажем, для получения четырехлетнегообразования в колледже. Индивидуумы с более высокими инвестициями в образованиеполучают более высокие доходы в течение своей трудовой деятельности, чем е, ктосделал меньше инвестиций в образование.

            Экономическуюотдачу от   инвестиций в образование в колледже можнопоэтому рассматривать как дополнительный доход в течение жизни, который будетполучать выпускник колледжа по сравнению с выпускником средней школы. Этуразницу в доходах, получаемых в течение всей жизни, можно определить и сравнитьс затратами на образование и вычислить размер дохода от инвестиций наобразование в колледже. Все это необходимо знать каждому человеку для экономическогообоснования инвестиций на получение дополнительного образования. Это важнотакже для общества, чтобы определять соответствующий баланс между инвестициямив людей и инвестициями в оборудование.

            Умолодых людей более длительная ожидаемая трудовая жизнь для реализации отдачиот инвестиций на образование и мобильность, которая повышает величину отдачи.

            Различаютдве формы оплаты  труда: сдельную (когда в основу расчета берется количество работы и расценка за ее единицу) иповременную ( когда в основу расчета берется тарифная ставка за час работы илиоклад и отработанное время).

            Такимобразом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, сучетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами имаксимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты трудаработников предприятий всех организационно — правовых форм устанавливаетсязаконодательством.

            Внастоящее время во всех развитых странах устанавливается минимальная заработнаяплата. Она обычно составляет прожиточный минимум или чуть больше этого. Средиэкономистов идет дискуссия о необходимости и эффективности этого ограничениякак средства снижения уровня бедности.

            Основнымаргументом против минимальной заработной платы является такое положение на рынке,когда минимальная заработная плата будет выше конкурентной (равновесной).Вследствие этого рабочие, которые хотели бы работать за более низкую зарплату,не будут получать вообще ничего, а фирмы, которые хотели бы нанять этих рабочихбуду закрыты.

            Можноприйти к выводу о двойственности воздействия повышения  уровня минимальной заработной платы. Урабочих,,  сохранивших работу,. уровеньжизни повышается, а е, кто потерял ее еще глубже погружаются в бедность.

            Рассмотримдифференциацию ставок заработной платы в разных отраслях, на разных рынках имежду разными рабочими. Общий ответ на вопрос дает взаимоотношение междуспросом и предложением, точнее их различные величины на различных рынках труда.Мы должны рассмотреть, почему существуют эти различия.

            Неконкурирующиегруппы.

            Наверноевсем ясно, что не все люди имеют одинаковые таланты, возможности для развития иобразования. По мере их способностей, рабочие делятся на группы неконкурирующиемежду собой на рынке. Способ разделения довольно прост, однако четкие границымежду группами не существуют. Каждая из групп включает в себя одну илинесколько профессий, которые определяют состав данной группы. Например,небольшое количество людей имеют способности быть хорошими спортсменами, художникамиили учеными, но еще меньшее количество может позволить себе заплатить задальнейшее обучение. Это приводит к уменьшению предложений на рынке — увеличивается заработная плата. Такие группы не конкурируют друг с другом, илис другими менее квалифицированными группами.

            Совсеминая ситуация возникает при труде неквалифицированных или полуквалифицированныхрабочих. Работники таких профессий легко могут заменить друг друга, потому чтовсе могут выполнить и ту и иную работу, однако они не составляют конкуренциюпрограммистам или электрикам, которые находятся в другой, более ограниченнойгруппе.

            Конечно,каждый рабочий может повысить свою квалификацию и перейти в другую,. болеевысокооплачиваемую группу. Очередная проблема состоит в высокой оплате заполучение образования. Низкооплачиваемому рабочему намного сложнее собратьдостаточную для обучения на экономическом, медицинском или юридическомфакультете сумму, чем детям уже состоявшихся медиков, экономистов или юристов,что обуславливает сохранение дифференциации заработной платы между группами.

            И,наконец, необходимо отметить, что понятие неконкурирующих групп можно применятьк отдельным подгруппам и даже к отдельным лицам в данной группе. Химику — органику — обладателю нобелевской премии, например, могут платить намного большеза его исследовательскую работу, чем другому, ничем не отличившемуся химику. Итакая ситуация возникает почти во всех неконкурирующих группах.

            Выравнивающиеразличия.

            Здесьвозникает вопрос: существуют ли различия в заработной плате между профессиями водной неконкурирующей группе? Оказывается, что существуют. Несмотря напримерно одинаковые способности и познания, требуемые от рабочего длявыполнения работы двух разных профессий, часто встречаются случаи, когда труд иусилия для выполнения работы бывают разными. Например выпускник средней школыимеет возможность выполнять как канцелярскую работу, так и неквалифицированнуюработу строительного рабочего. Так как условия труда первой работы лучше, чемвторой, чтобы привлечь выпускника на стройку, нужно установить заработную платубольше, чем в канцелярии. Такая разница в оплате труда называется выравнивающимразличием,, потому что она предназначена для компенсации различия между двумяразными видами работ.

            Несовершеннаяконкуренция на рынке.

            Ивсе- таки, почему рабочие одной профессии, выполняющие одинаковую работуполучают  разную заработную плату? Этоможно объяснить некоторыми отклонениями в условиях чистой конкуренции в связи сограничением мобильности рабочих.

            Географическоеограничение.

            Географическаядифференциация заработной платы вызывается нежеланием или отсутствиемвозможности у рабочих мигрировать. Примеров здесь можно привести много, этоглавным образом связано с трудностями при переходе к работе на новом месте.

            Социологическоеограничение.

            Здесьразличия в зарплате основаны главным образом на дискриминации. Например,женщины обычно получают меньше мужчин, несмотря на закон. Нужно отметить и орасовой дискриминации.

            Уставнойюридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в областиоплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в которомфиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

            Новыминаправлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов икомпенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальнойзащите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования,занятости населения и др. ). Порядок их формирования и использованиярегламентируется соответствующим законодательством. Все они образуются за счетспециальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно отгосударственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используютсяна финансирование важнейших социальных мероприятий и программ.

            Предприятиясамостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда — тарифные ставки и оклады. Государственные тарифные ставки и оклады напредприятиях могут использоваться в качестве ориентиров для дифференциацииоплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложностиусловий выполняемых ими работ.

            Заработнаяплата работника предприятия облагается следующими налогами :

            1% — в Пенсионный Фонд РФ;

            12%  - подоходний налог (на заработную плату не более двадцати млн. в  год — начисляется нарастающим итогом  за год).

            И,таким образом, работник получает на руки приблизительно 88% от  ставки ( начисленной заработной  платы ).

            Саможе предприятие облагается ( на фонд оплаты труда) :

            28 %- в Пенсионный Фонд РФ;

            1,5 %- в Фонд занятости населения;

            5,4 %в Фонд  социального страхования РФ

            0,2 %- в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования;

            3,4 %- в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования;

            1 % — сбор на нужды образовательных учреждений;

            1% — транспортный налог.

            Такимобразом, предприятие платит в бюджет 40,5 % ( на сумму ФОТ ). В данной ситуациивыгодно ли предприятию начислять работникам большую заработную плату? Ответясен — нет. Руководители предприятий предпочитают устанавливать сравнительнонебольшую заработную плату и компенсировать ее размер премиями, дотациями ит.д. В данном случае проигрывает государство.

           

           

                        СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :

1. Кемпбелл Р. Макконел,, Стенли Л. Брю — “Экономикс”,2т., М.: Республика, 1992

2. Самуэльсон П. — “Экономика”, 2т., М.: Дело, 1991

3. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. — “Основыменеджмента”, М.: Дело, 1992

4. Краткий Экономический Словарь под. ред…Ю.А.Белика, М., Издательство

политической литературы, 1989

5. Пол Хейне — “Экономический образ мышления”, М.:Дело, 1992

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству