Реферат: Источники формирования собственных оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости в новых условиях хозяйствования

ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯсобственных ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ предприятия и пути ускорения их оборачиваемости вновых условиях хозяйствования.

Оборотныесредства предприятий призваны обеспечи­вать непрерывное их движение на всехстадиях кругооборо­та с тем, чтобы удовлетворять потребности производства вденежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевре­менность и полнотурасчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Все источникифинансирования оборотных средств под­разделяются на собственные, заемные ипривлеченные. Собственные средства играют главную роль в организациикругооборота фондов, так как предприятия, ра­ботающие на основе коммерческогорасчета, должны об­ладать определенной имущественной и оперативной само­стоятельностьюс тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемыерешения.

Формированиеоборотных средств происходит в мо­мент организации предприятия, когда создаетсяего уста­вный фонд. Источником формирования в этом случае” слу­жатинвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источникомпополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравнен­ныек собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства,которые не принадлежат предпри­ятию, но постоянно находятся в его обороте.Такие средст­ва служат Источником формирования оборотных средств в сумме ихминимального остатка. К ним относятся: мини­мальная переходящая из месяца вмесяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покры­тиепредстоящих расходов, минимальная переходящая за­долженность перед бюджетом ивнебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты запродукцию (товары, услуги), средства покупателей по зало­гам за возвратнуютару, переходящие остатки фонда потребления и др.

Для сокращения общейпотребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования ихэффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.

Заемныесредства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощьюкоторых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотныхсредствах. Основными направлениями привлечения креди­тов для формированияоборотных средств являются:

— кредитование сезонныхзапасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессомпроизводства;

— временное восполнениенедостатка собственных оборотных средств;

— осуществление расчетови опосредование  пла­тежного оборота.

Целямизыскания дополнительных заемных источников финансирования оборотных средствбыло посвящено поста­новление Президиума Верховного Совета Российской Феде­рациии Правительства Российской Федерации от 25 мая 1992 г. №2837-1 “О неотложныхмерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственностипредпри­ятий за их финансовое состояние”, а также постановление ПравительстваРоссийской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 1 июля 1992г. № 458 и последу­ющие изменения и дополнения. Предусмотрено выделениецелевого государственного кредита на дополнение оборотных средств предприятий иорганизаций. Источником этого кредита служит целевой внебюджетный фонд,создаваемый в финансовых органах краев, областей, автономных образований,городов Москвы и Санкт-Петербурга министерствами финансов республик в составероссийской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации. Всоответствии с указанными постановлениями кредит выделяется на основаниисоглашения финансового органа и предприятия или организации. Получить этоткредит могут государственные предприятия и организации, акционерные общества сдолей государства в уставном фонде более 50%, приватизированные предприятия иорганизации независимо от их организационно-правовых форм.

Данный,кредит предоставляется за счет кредитной линий, открываемой Министерствуфинансов Российской Фе­дерации ЦБ РФ по плавающей процентной ставке.

Вусловиях административно-командной системы упра­вления экономикой заемныесредства среди источников финансирования оборотных средств составлялидостаточно большую долю. Так, в 1965 г. на долю кредитов в струк­туреисточников образования оборотных средств приходи­лось 42,6%, в 1975 г. — 47,3,в 1977 г. — 47,1, в 1988 г. — 47,6%. С 1988 г. доля кредита в структуреисточников оборотных средств начала снижаться. Так, в 1989 г. она составляла40,5%, в 1990 г. —24,2%1. В последующие годы доля кредитов постепенноповышалась и к апрелю 1993 г. составила 40,3%.

Характердинамики данного показателя обусловлен объективными экономическими процессами.Уменьшение доли кредита с конца 80-х годов можно объяснить сокраще­ниемцентрализованного кредитования предприятий при еще неразвитой системекоммерческого кредита. Вместе со становлением системы коммерческих банков,ростом объ­емов коммерческого кредита повысилась и доля кредитных ресурсов вструктуре источников образования оборотных средств предприятий. Таким образом,с переходом на рыночную систему управления экономикой роль кредита какисточника обо­ротных средств по крайней мере не уменьшилась. Наряду с привычнойнеобходимостью в покрытии сверхнорматив­ной потребности в оборотных средствахпредприятий появились новые факторы, обусловливающие усиление значе­ниябанковского кредита. Эти факторы связаны прежде всего с переходным этапомразвития, переживаемым отече­ственной экономикой. Одним из них явиласьинфляция. Воздействие инфляции на оборотные средства предприятия оченьмногогранно: оно оказывает непосредственное и косвенное влияние. Прямое влияниехарактеризуется обесцене­нием оборотных средств за время их оборота т.е. послезавершения оборота предприятие фактически не получает авансированную суммуоборотных средств в составе вы­ручки от реализации продукции.

Косвенноевлияние выражается в замедлении оборота средств из-за кризиса неплатежей, вомногом обусловленного инфляцией. К другим причинам возникновения кризи­санеплатежей следует отнести снижение производительности труда; крайнююнеэффективность производства; не­умение отдельные руководителей приспособитьсяк новым условиям; искать новые решения, менять товарный ассор­тимент, снижатьматериало- и энергоемкость производст­ва, реализуя излишние и ненужные активы;наконец, несо­вершенство законодательства, позволяющего безнаказанно не платитьпо долгам.

Вцелях борьбы с неплатежами и оказания финансовой поддержки значительныесредства выделяются на пополнение оборотных средств предприятий. Однако невсегда выделенные средства используются по назначению, что имеет также сильныйинфляционный эффект.

Указанныепричины обусловливают, повышенную заинтересованность предприятий в заемныхсредствах как источнике пополнения замороженных в долгосрочной дебиторскойзадолженности оборотных средств. В данной ситу­ации возникает вопрос границприменения кредита в качестве источника оборотных средств. Этот вопрос связан сдвойственным влиянием, которое оказывает применение кредита на финансовоеположение предприятия в целом и на состояние оборотных средств в частности.

Содной стороны, без привлечения в оборот кредитных ресурсов в условиях дефицитасобственных средств предприятию необходимо сокращать или полностьюприостанавливать производство, что грозит серьезными финансовыми затруднениямивплоть до банкротства. С другой стороны — решение возникших проблем только спомощью кредитов вызывает повышение зависимости предприятия от кредитныхресурсов вследствие увеличения ссудной задолженности. Это приводит к увеличениюнестабильности финансового состояния, теряются собственные оборотные средства,переходя в собственность банка, поскольку предприятия не обеспечивают нормуприбыли на вложенный капитал, заданную в виде банковского процента.

Кредиторскаязадолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формированияоборотных средств. Ее наличие означает участие и в обороте предприятия средствдругих предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна,так как вытекает из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторскаязадолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины. Упредприятий может возникнуть кредиторская задол­женность поставщикам за поступившиетовары, подрядчикам за выполненные работы, налоговой инспекции по налогам иплатежам, по отчислениям во внебюджетные фонды. Следует также выделить прочиеисточники формирова­ния оборотных средств, к которым относятся средствапредприятия, временно не используемые по целевому на­значению (фонды, резервы идр.).

Правильноесоотношение между собственными, заемными и привлеченными источникамиобразования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансовогосостояния предприятия..

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ собственных ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Всистеме мер, направленных на повышение эффектив­ности работы предприятия иукрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рациональ­ногоиспользования оборотных средств. Проблема улучше­ния использования оборотныхсредств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отноше­ний.Интересы предприятий требуют полной ответствен­ности за результаты своейпроизводственно — финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предпри­ятийнаходится в прямой зависимости от состояния обо­ротных средств и предполагаетсоизмерение, затрат с ре­зультатами хозяйственной деятельности и возмещение за­тратсобственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организацииоборотных средств — организаций их движения с минимально возможной сум­мой дляполучения наибольшего экономического эффекта.

Эффективностьиспользования оборотных средств хара­ктеризуется системой экономическихпоказателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Подоборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полногокругооборота средств с мо­мента превращения оборотных средств в денежной формев производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации.Кругооборот средств завершается зачисле­нием выручки на счет предприятия.

Оборачиваемостьоборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различныхотраслей эконо­мики, что зависит от организаций производства и сбыта продукции,размещения оборотных средств и других фак­торов. Так, в тяжелом машиностроениис длительным про­изводственным циклом время оборота средств наиболь­шее,быстрее оборачиваются оборотные средства в пище­вой и добывающих отрасляхпромышленности.

Оборачиваемостьоборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей:длительностью одно­го оборота в днях, количеством оборотов за определенныйпериод — год, полугодие, квартал (коэффициент оборачи­ваемости), суммой занятыхна предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Длительность одногооборота оборотных средства днях (О) исчисляется по формуле

О = С (Т/Д)

гдеС — остатки оборотных средств (средние или на определенную дату);

Т— объем товарной продукции;

Д— число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетель­ствуетоб улучшении использования оборотных средств.

Количествооборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотныхсредств (Ко), исчисляется по формуле

Ко=Т/С

Чем выше при данныхусловиях коэффициент оборачи­ваемости, тем лучше используются оборотныесредства.

Коэффициент загрузкисредств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости,определя­ется по формуле

Кз=С/Т

Кромеуказанных показателей также может быть ис­пользован показатель отдачи оборотныхсредств, который определяется отношением прибыли от реализации продук­циипредприятия к остаткам оборотных средств.

Показателиоборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотнымсредствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменениеоборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателейс плановыми или показателями предшествующего периода. В результатесравнения  показателей  оборачиваемости  оборотных средств выявляется ее ускорение илизамедление.

При ускоренииоборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальныересурсы и источ­ники их образования, при замедлении — в оборот вовлека­ютсядополнительные средства.

Высвобождениеоборотных средств вследствие ускоре­ния их оборачиваемости может бытьабсолютным и от­носительным. Абсолютное высвобождение имеет место, ес­лифактические остатки оборотных средств меньше нор­матива или остатковпредшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рас­сматриваемыйпериод.

Относительноевысвобождение оборотных средств име­ет место в тех случаях, когда ускорение ихоборачива­емости происходит одновременно с ростом производствен­ной программыпредприятия, причем темп роста объема производства опережает темп ростаостатков оборотных средств.

Эффективностьиспользования оборотных средств зави­сит от многих факторов, которые можноразделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от ин­тересовпредприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активновлиять. К внешним фак­торам можно отнести такие, как общеэкономическая ситу­ация,налоговое законодательство, условия получения кре­дитов и процентные ставки поним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемыхиз бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие можетманипулировать внутренними факторами рационального движения Оборотных средств.

На современном этаперазвития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние ииспользова­ние оборотных средств, можно отнесли такие, как кризис неплатежей,высокий уровень налогов, высокие ставки бан­ковского кредита.

Кризис сбытапроизведенной продукции и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотныхсредств. Сле­довательно, необходимо выпускать ту продукцию, кото­рую можнодостаточно быстро и выгодно продать, прекра­щая или значительно сокращая выпускпродукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускоренияоборачиваемости предотвращается рост деби­торской задолженности в активахпредприятия.

Присуществующих темпах инфляции полученную пред­приятием прибыль целесообразнонаправлять прежде всего на дополнение оборотных средств. Темпы инфляционногообесценения оборотных средств приводят к занижению се­бестоимости и перетоку ихв прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводст­венныерасходы.

Значительные резервыповышения эффективности испо­льзования оборотных средств кроютсянепосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится преждевсего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотныхсредств, они играют важ­ную роль в обеспечении непрерывности процессапроизводства. В то же время производственные (запасы представля­ют ту частьсредств производства, которая временно не участвует в производственномпроцессе.

Рациональная организацияпроизводственных запасов является важным условием повышения эффективности ис­пользованияоборотных средств. Основные пути сокраще­ния производственных запасов сводятсяк их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запа­совматериалов; совершенствованию нормирования; улуч­шению организации снабжения, втом числе путем установ­ления четких договорных условий поставок и обеспеченияих выполнения, оптимального выбора поставщиков, нала­женной работы транспорта.Важная роль принадлежит улу­чшению организации складского хозяйства.

Сокращение временипребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путемсовершен­ствования организации производства, улучшения применя­емых техники итехнологии, совершенствования исполь­зования основных фондов, прежде всего ихактивной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотныхсредств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнееотвле­чение их в сферу обращения — отрицательное явление. Важнейшимипредпосылками сокращения вложений обо­ротных средств в эту сферу являютсярациональная ор­ганизация сбыта готовой продукции, применение прогрес­сивныхформ расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения,соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорениеоборота оборотных средств позволяет вы­свободить значительные суммы, и такимобразом, увели­чить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов,а высвободившиеся средства использовать в со­ответствии с потребностямипредприятия.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству