Реферат: Страхование - принципы, интересы, риски

                                                    Группа: 4 – 10 – 98 БУБ

                                                    студент:    Заболотный

                                                    Александр   Эдуардович

                                                     адрес:   г. Запорожье,

                                                    ул. Мира,  д. 10, кв. 18

                                                    телефон: 33 – 16 – 77

                       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      подисциплине:  страхование

      факультет: дистанционное обучение

      специальность:     БУБ

      отделение:       бакалаврат

      Преподаватель консультант:

                           МАУП                   2000.

1.<span Times New Roman"">   Принципстрахового интереса и его связь с объектом страхования.2.<span Times New Roman"">    Страховые резервы, их виды и назначение.3.<span Times New Roman"">    Способы управления страховыми рисками.1.<span Times New Roman""> 

Объектстрахования является необходимым элементом страхового правоотношения, как илюбого гражданского правоотношения, поскольку объект – то, по поводу чеговозникает и осуществляется деятельность субъектов договора, и то, что являетсяпредметом договорных отношений.

Страховойинтерес – это законный имущественный интерес, который присутствует устрахователя в отношении определенного объекта страхования и являетсянепосредственной основой для определения предмета договора страхования.

Проблема взаимоотношения страхового интереса иобъекта страхования на протяжении многих лет носит дискуссионный характер.

В ст. 4 Закона Украины «О страховании» нашлаотражение теория страхового интереса как объекта страхования. Объектомстраховых правоотношений, или объектом страхования в Украине является законныйимущественный интерес страхователя (застрахованного), не противоречащий законамданного государства, с которым этот интерес связан и на территории которогопроизводится страхование.

Этот имущественный интерес должен прямо инепосредственно определять предмет договора страхования и может быть связан:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

 свладением, пользованием и распоряжением страхователем каким-либо имуществом;

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Следовательно, объектом страхования не может бытьлицо, результаты или процесс его деятельности либо его имущество. Это очевидно,так как договор страхования  заключаетсяс целью получения определённой денежной суммы, то и интерес страхователя долженсводиться к праву на получение такой суммы при определенных условиях, которыеопределяются  фактом наступления страховогослучая.

Наличие законного страхового интереса являетсянеобходимым условием для создания страхового обязательства.

Согласно принципу страхового интереса страховательдолжен иметь законный имущественный (финансовый) интерес к конкретному объекту,который подлежит страхованию, на основании которого он может получить пользу ввиде материальной защищённости от потери жизни, здоровья, трудоспособности либосохранности объёма своих материальных средств, либо освобождения его от возникшегодолга или от материальной ответственности за вред иным лицам в виде последствийего деятельности (бездеятельности).

Этот принцип указывает, что договор страхованияпредусматривает возмещение конкретных убытков, которые нанесены конкретномулицу. Если выяснится, что страхователь не имел имущественного интереса – не былсобственником, арендатором, пользователем погибшего имущества – значит, он неможет понести убытки и, следовательно, не может выступать страхователем. Втаком случае договор страхования признается недействительным, или ничтожным.

Споры по этому базисному принципу в страхованиивозникают постоянно. Приведём пример из морского страхования, где спорвозникает, как правило, между судовладельцем и фрахтователем. В зависимости отформулировки условий чартера у фрахтователя возникает или не возникаетимущественный интерес в судне, вытекающий из возлагаемого на него обязательствазастраховать судно от тех или иных рисков.

Следующая пара для спора – банкир и судовладелец,взявший кредит. Банкир заинтересован в сохранности судна, так как если оно небудет плавать и перевозить грузы, то судовладелец не выплатит банку кредитныйдолг. Возникает имущественный интерес банка, и потому по условиям большинствакредитных соглашений банкир требует застраховать судно.

Таким образом, объектстрахования – это субъективный интерес. Страховой интерес можноквалифицировать как интерес конкретного лица (гражданина или юридическоголица), связанный с правом собственности, иными вещными правами, личными неимущественнымиправами и обязательственными правами. Имущественный интерес имеетперсонифицированность, принадлежность лицу, имеющему и выражающему такойинтерес. Для страхования эта взаимосвязь может быть рассмотрена и с другойточки зрения: только носитель, лицо, обладающее имущественным интересом, можетявляться стороной в обязательстве по страхованию.

Страховой интерес всегда представляет своего носителя(обладателя) в страховом правоотношении и потому указывается при созданиистрахового обязательства.

Страховойинтерес должен носить имущественный характер. Это прямо определено в ст. 4Закона Украины «О страховании».

2. Страховые резервы, их виды и назначение.

Важнейшей особенностью финансово-хозяйственной деятельностистраховщиков является  формированиестраховых резервов для обеспечения финансовой устойчивости и выполнения обязательствперед клиентами. Они отражают величину обязательств страховщика передстрахователями по заключенным договорам страхования, но не исполненных наданный момент времени. Средства страховых резервов используются для выплатстраховых сумм и страховых возмещений в тех случаях, когда для обеспечения выплатстрахователям не хватает текущих поступлений страховых премий.

Согласно законодательству украинские страховыекомпании формируют два различных вида страховых резервов:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Такое разграничение резервов связано с общемировойпрактикой разделения страхового бизнеса на общеестрахование (которое у нас принято называть «рисковым») и страхование жизни. Так, по страхованиюжизни в силу его особенностей и специфики формируются так называемые математические резервы. По рисковым видамстрахования (иным, чем страхование жизни) формируются технические резервы.

Страховые резервы создаются в той валюте, в которойстраховщики несут ответственность по своим страховым обязательствам.

Резервы по страхованию жизни, медицинскомустрахованию и обязательным видам страхования формируются отдельно от резервовдля других видов страхования.

Страховые резервы предназначены исключительно для обеспечениявыплат страховых сумм и страхового возмещения по заключенным договорамстрахования. Запрещаетсяосуществлять выплаты по рисковым видам страхования за счет резервов по страхованиюжизни и медицинскому страхованию, а также использовать страховые резервы длякаких-либо иных целей, кроме как страховых выплат.

В мировой практике страхового бизнеса принято такжесоздавать резерв предупредительныхмероприятий (РПМ), который предназначен для финансирования мероприятий попредупреждению несчастных случаев, случаев утраты или повреждения застрахованногоимущества, а также на другие цели, предусмотренные страховщиком и непротиворечащие действующему законодательству. Резерв предупредительныхмероприятий формируется путем отчислений от страховой премии, поступившей подоговорам страхования в отчетном периоде.

Техническиерезервы

Согласно ст. 30 Закона Украины «О страховании» иПоложению о формировании резервов по рисковым видам страхования [2], все страховщики обязаныформировать и вести учет следующих технических резервов по рисковым видамстрахования:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

резервыпремий (резервы незаработанных премий) по договорам страхования, сроккоторых не истек на отчетную дату;

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

резервыубытков (зарезервированные невыплаченные суммы страхового возмещения позаявленным требованиям страхователей).

Резерв премийсостоит из:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Под незаработанной премией понимается часть страховойпремии, поступившей по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде,и относящейся к периоду действия договоров страхования, выходящих за рамкиотчетного периода. Сумма незаработанной премии – это страховой резерв, которыйпредназначен для выплаты страхователям страхового возмещения или страховых суммв будущем, и который называется резервом незаработанной премии(РНП).

Резерв неистекших рисков создается какдополнение к РНП, чтобы компенсировать недостаток средств технических резервоввследствие возможного (или вынужденного) занижения тарифов.

Резерв катастроф создается обычно в целяхобеспечения страховых выплат на случай естественных катастроф либо крупномасштабныхпромышленных аварий, в результате которых ущерб нанесен значительному числустраховых объектов, превышающему среднестатистический уровень, и возникаетнеобходимость осуществления выплат страхового возмещения в суммах, значительнопревышающих средние размеры, учтенные при расчете базового страхового тарифа.Такой резерв формируется страховщиками в случаях, если действующим договоромстрахования предусмотрена страховая ответственность при возникновении такогорода катастрофических обстоятельств.

Резерв колебаний убыточности создается длякомпенсации расходов страховщика на осуществление страховых выплат в случаях,если значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышаетожидаемый уровень убыточности, принятый за основу при расчете тарифной ставкипо виду страхования.

Резерв убытков

В резерв убытков зачисляются суммы, предполагаемые квыплате по страховым случаям, которые произошли до окончания финансового года.

Резервы убытков подразделяются  на:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков(РЗУ) образуется страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включаярасходы по урегулированию убытков по договорам страхования, неисполненным илиисполненным не полностью на отчетную дату, причем данные страховыеобязательства возникли в связи со страховыми случаями, которые имели место вотчетном или предшествующих ему периодах, и о факте наступления которых в установленномзаконом или договором страхования порядке уже было ранее заявлено страховщику.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков(РПНУ) формируется в связи с произошедшими страховыми случаями, о фактенаступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом илидоговором страхования порядке на отчетную дату. На практике величина РНПУисчисляется в размере порядка 10% от суммы страховой премии, поступившей вотчетном периоде, если отчетным периодом считается год.

Резервы по страхованию жизни

Страховые резервы по видам страхования, относящимсяк страхованию жизни, формируются для обеспечения выполнения обязательствстраховщика по страховым выплатам (в том числе в долгосрочном виде – пенсий,ренты, аннуитетов) по заключенным договорам страхования при дожитиизастрахованного до определенного договором страхования срока или возраста и(или) смерти застрахованного в соответствии с условиями, предусмотренными договоромстрахования.

Согласно ст. 30 Закона Украины «О страховании»страховщики формируют и ведут учет таких резервов по страхованию жизни:

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

резервынадлежащих выплат страховых сумм.

Величина резервов долгосрочных обязательств(математические резервы) исчисляются отдельно по каждому договору согласноМетодике формирования резервов по страхованию жизни.

3. Способы управления страховыми рисками

Страховой риск– это риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступлениястрахового случая и количественных размеров возможного ущерба. Основнымикритериями, которые позволяют считать риск страховым, являются такие:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Целенаправленные действия по ограничению или по минимизациириска в системе экономических отношений носит название управления риском(менеджмента риска). Менеджмент рисков определяют как целенаправленный поиск иорганизацию работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличениядохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечнаяцель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Оназаключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом дляпредпринимателя соотношении прибыли и риска.

Концептуальный подход в использовании управленияриском в страховании включает в себя три основные позиции: выявление последствийдеятельности экономических субъектов в ситуации риска, умение реагировать навозможные отрицательные последствия этой деятельности, разработку иосуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы иликомпенсированы вероятностные негативные результаты предпринимаемых действий.

Среди способов управления рисками выделяют две группы– организационно-технические и финансово-договорные способы.

К организационно-техническим относятся способыизбежания рисков и способы сокращения рисков.

Избежание риска– наиболее решительный метод взаимодействия с риском; он заключается в общемограничении убытка, подверженного специфическому риску. Однако этот методнаиболее ограничен в практическом применении, поскольку приводит к отказу отнекоторой деятельности и потому – к потере выгоды, сопровождающей этудеятельность.

Способысокращения рисков нацелены на сокращение либо вероятности убытков, либоразмера последствий убытков. С этой целью используются такие приемы:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Разделениерисков, как правило, осуществляется за счет разделения активовпредпринимательской фирмы. Суть его заключается в сокращении максимальновозможных потерь за одно событие, но при этом одновременно возрастает числослучаев риска, которые нужно контролировать.

При объединениириска возможный риск делится  между несколькимисубъектами экономики. Объединение делает потери более предсказуемыми, так каквозрастает число единиц, подверженных риску и находящихся под контролем однойфирмы.

Диверсификация– способ разделения активов (инвестиций) с последующим объединением рисков.Диверсификация предпринимательской деятельности состоит в распределении усилийи капиталовложений между разнообразными видами деятельности, непосредственно несвязанными друг с другом.

Технические способы включают процедурныеспособы и технические средства. Процедурные способы могут включать планированиеи подготовку дублирующих производственных мощностей, планирование мероприятийна случай аварии, ликвидацию слабых структурных мест.

При комбинированном способе осуществляетсякомплексное одновременное использование всех или части из перечисленных вышеспособов. Составляется план мероприятий, соответствующий времени реализациидеятельности или конкретного проекта.

Вторая группа способов управления рискамиопределяется как финансово-договорныеспособы. Они включают:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Способы самостоятельного противостояния рискузаключаются в финансировании убытков за счет собственных средств. К такимспособам относятся:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

Передача риска осуществляется заключениемконтрактов таких типов:

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

строительных(все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная фирма);

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

арендных– часть рисков передается путем специальных оговорок в договоре аренды;

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

контрактовна хранение и перевозку грузов (транспортной компании передаются риски,связанные со случайной либо происшедшей по вине транспортной компании гибельюили порчей продукции);

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

контрактовпродажи, обслуживания, снабжения;

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

контрактов– поручительств;

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

договоровфакторинга (факторинг позволяет предпринимательской фирме, передающей своидолговые обязательства фактор-посреднику, обеспечить гарантию на получение всехплатежей, уменьшая таким образом кредитный риск предприятия);

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">     

биржевыхсделок.

Страхование рисков. В принципе страхованиеотносится к методу передачи риска посредством заключения контракта и наиболееблизко отвечает идеальным условиям, предъявляемым к передаче риска.

С точки зрения страхователя, использованиестрахования переводит финансовый эффект, который возникает из-за риска, надругого субъекта – страховую компанию (страховщика), тогда как страховщикпокрывает эффект рисков страхователя, выплачивая ему определенную часть денег.Взамен этого страховщик требует от страхователя оплаты страховой премии. Изэтих премий и премий других страхователей страховщик создает фонд, Из этогофонда страховщик может возмещать убытки, которые страхователь может понести.Поэтому основная функция страховой компании – предотвратить финансовый эффектриска, которому могут быть подвержены страхователи.

Преимущества получаемые страхователем от страхования,кроме перечисленных включают в себя также дополнительную возможностьиспользования сервисных услуг по менеджменту рисков, которые обеспечиваютсястраховой компанией или страховым брокером.

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">  

\ Ведомости Верховной РадыУкраины. — № 12. – Ст. 456.

2.<span Times New Roman"">  

3.<span Times New Roman"">  

ЗарубаО.Д. Страхова справа, — К.: Знання, 1998. – 321 с.

4.<span Times New Roman"">  

/ Под ред. Л.И. Корчевской,К.Е. Турбиной. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 624 с.

5.<span Times New Roman"">  

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству