Реферат: Финансы коммерческих предприятий

Untitled

Колледж МЭСИ

Доклад

по предмету: «Финансы и кредит»

На тему: «Финансы коммерческих предприятий»

Студента гр. ДЛД 303

Маркова Павла Васильевича

2007 г.

В условиях рыночной экономики основными инструментами регулирования экономических процессов становятся стоимостные категории, среди которых важное место занимают финансы. Последние активно используются в качестве инструмента регулирований экономики, как на уровне государства, так и на уровне субъектов, функционирующих в разных сферах и отраслях экономики. При этом состояние финансов отражается на их деятельности. Именно устойчивость финансов, их наличие и стабильность характеризуют благосостояние государства, субъектов предпринимательской деятельности граждан.

Финансы выражают собой часть денежных отношений, возникающих по поводу распределения стоимости валового национального продукта путем формирования и использования финансовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей.

Поскольку финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих особые формы финансовых ресурсов, то последние выступают материально-вещественным воплощением финансов как экономической категории.

Финансы коммерческих организаций и предприятий являются основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные изменения, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации, изменение условий государственного регулирования, введении системы налогообложения коммерческих организаций и предприятий.

В ходе предпринимательской деятельности коммерческих организаций и предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализации продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Финансовые отношения — часть денежных отношений, возникают лишь при реальном движении денежных средств, сопровождаются формированием и использованием собственного капитала, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

1. Сущность и особенности организации финансов коммерческих предприятий.

Причиной порождающей появление финансов, является потребность государства и различных субъектов ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Данную потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в социальной сфере, ни в сфере государственной деятельности: управления и обороны. Это обусловлено тем обстоятельством, что только с помощью финансов происходит распределение стоимости по субъектам воспроизводственного процесса, то есть только посредством финансового распределения стоимости валового национального продукта каждый участник общественного воспроизводства получает свою долю в созданной стоимости и движение денежных средств получает целевую обозначенность.

Общественное назначение финансов организаций заключается в обеспечении финансовыми ресурсами обособленно функционирующих субъектов общественной деятельности в форме образования юридических лиц. По принципам функционирования эти организации осуществляют свою деятельность на условиях коммерческого расчета, то есть преследуют цель получения прибыли, либо не ставят перед собой такой цели, но их функционирование является общественно необходимым и полезным.

Кроме того, существуют различные общественные объединения, которые могут быть организованы в юридическое лицо. Финансы юридических лиц — организаций подразделяются на следующие звенья: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы общественных организаций.

Юридическое лицо, преследующее извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности, является коммерческой организацией. Такое юридическое лицо создается в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. Коммерческая организация обязана осуществлять предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство — это инициативная деятельность юридических лиц и граждан, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частной предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия.

К предприятием, функционирующим на коммерческих началах, относятся все виды предприятий сферы материального производства, сферы товарного обращения, а также часть организаций непроизводственной сферы, малые предприятия, частные предприятия, акционерные общества, товарищества, ассоциации, коммерческие банки, страховые компании и др.

Существенное влияние на организацию финансов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, оказывают коммерческий расчет и коммерческая тайна.

Коммерческий расчет — представляет собой метод ведения хозяйства, заключающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности; его целью является извлечение максимума прибыли при минимуме затрат. Коммерческий расчет предполагает обязательное получение прибыли и достижения достаточного уровня рентабельности, для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность. В противном случае предприятие разоряется и подлежит ликвидации с признанием его банкротом.

Банкротство — устойчивая неспособность должника индивидуального предпринимателя или юридического лица — удовлетворить требования своих кредиторов и выплатить налоговые и другие обязательные платежи вследствие превышения его пассивов над активами.

Активы — имущество субъекта предпринимательства, в состав которого входят все основные и оборотные средства. Пассивы — обязательства субъекта предпринимательства, состоящие из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность.

Коммерческая тайна — любая конфиденциальная управленческая, производственная, научно-техническая, торговая, финансовая и другая информация, представляющая ценность для предприятия в достижении преимущества над конкурентами и извлечении прибыли.

Осуществление деятельности в условиях действия коммерческой тайны и посредством метода коммерческого расчета обусловливают специфику в организации финансов, которая заключается в следующих моментах.

— Коммерческие организации обладают реальной финансовой самостоятельностью — финансовая самостоятельность выражается в том, что субъект предпринимательской деятельности имеет право самостоятельно распределять полученную выручку от реализации продукции, распоряжаться прибылью, оставшуюся после налогообложения, по своему усмотрению формировать и использовать фонды производственного и потребительского назначения, самостоятельно изыскивать источники расширения производства, включая выпуск ценных бумаг, привлечение кредитных ресурсов и т.д… Предприятие вправе открывать расчетные и другие счета в любом коммерческом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

— Организация финансов субъектов, на деятельность которых распространяется коммерческая тайна, свободны от мелочной регламентации со стороны государства, т.е. обладают полной хозяйственной свободой. Государство регулирует финансово-хозяйственную деятельность предприятий, как правило, с помощью стоимостных инструментов, проводя соответствующую налоговую, амортизационную, валютную, экспортно-импортную политику.

— Коммерческие организации несут полную финансовую ответственность за фактические результаты работы, своевременное выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, государством, банками и другими контрагентами. В условиях рыночной экономики предприятие отвечает по своим обязательствам собственным имуществом; за невыполнение обязательств к предприятиям применяется обоснованная система финансовых санкций: штрафы, неустойки, пени. Поскольку предприятия обладают реальной финансовой самостоятельностью, то оно само покрывает свои потери и убытки. При этом потери от инновационной деятельности покрываются за счет финансовых резервов и системы страхования, а убытки от бесхозяйственности — за счет прибыли. Предприятие обязано возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности и производства, санитарно-технических норм и т.д…

Полнота реализации финансовой ответственности коммерческих организаций обеспечивается в законодательном. В частности, в статье 44 Гражданского кодекса записано, что «юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом».

— Организация финансов коммерческих предприятий направлена на обеспечение материальной заинтересованности в улучшении результатов работы. Достигается это через систему распределения прибыли (коллективная заинтересованность) и через систему материального поощрения и премирования (личная заинтересованность).

— Коммерческие организации вступают в финансовые взаимоотношения с банками, страховыми компаниями, государством. При этом такие взаимоотношения организуются с учетом принципов коммерческого расчета. Предприятия и банки — это равноправные партнеры, организующие финансовую сторону своих операций с ориентиром на прибыль: банки предоставляют платные и срочные ссуды, получают комиссионные при посреднических и трастовых операциях со своих клиентов.

В свою очередь, если предприятие хранит свободные деньги на депозитных счетах, то по ним банк начисляет проценты.

Страховые компании осуществляют страхование различных объектов коммерческих предприятий, их многообразные риски. Тем самым создаются определенные гарантии стабильности в предпринимательской деятельности коммерческих организаций.

Государство также должно выступать партнером предприятий, поскольку последний является основным налогоплательщиком, обеспечивающим поступления средств в государственный бюджет. В этой связи государству целесообразно устанавливать налоговые платежи на том уровне, чтобы не подорвать заинтересованность субъектов предпринимательства в развитии производства.

Таким образом, финансовые взаимоотношения коммерческих организаций с контрагентами направлены на укрепление коммерческого расчета и повышение эффективности предпринимательской деятельности.

Финансы коммерческих предприятий и организаций — это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования.

Финансы обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, расширения производственного процесса, инвестиции в экономику и социальный сектор, регулируют отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулируют развитие производства и т.д.

Финансы коммерческих организаций являются важной сферой финансовых отношений. Современные условия воспроизводства, обострение конкурентной борьбы актуализировали вопросы управления финансами коммерческих организаций. Поэтому приобретают важность рассмотрение таких вопросов как сущность, функции и принципы, факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих организаций, прибыль и рентабельность.

Финансовая работа предприятия в современных условиях приобретает качественно новое содержание, что связано с развитием рыночных отношений. В условиях рыночной экономики важнейшие задачи финансовых служб — не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, своими работниками, но и организации финансового менеджмента, т.е. разработки рациональной финансовой стратегии и тактики предприятия на основе анализа финансовой отчетности, оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью достижения поставленной цели и максимизации прибыли.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству