Реферат: Предпринимательские потребности

<span Times New Roman",«serif»">Общее понятие опредпринимательской идее и жизненном цикле товара

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Осуществлениепредпринимательской деятельности все­гда основано на какой-то конкретной идее.Предприниматель­ская идея, в основе которой — продуманная во всех деталях ин­новационнаяинициатива предпринимателя, может охватывать как процесс производства в целом,так и один или несколько его отдельных фрагментов. Если сосредоточить вниманиена фрагментарной форме предпринимательской идеи, то можно выделить основныенаправления в инновационной деятель­ности предпринимателя:

<span Times New Roman",«serif»">• изменения системыуправления производством;

• смена илисовершенствование существующей системы партнерских связей;

• применение новойтехники и технологии;

• использованиеновых, более экономичных или прочных материалов в производстве товара;

•улучшение дизайна, упаковки товара;

• принципиальноновая схема организации рекламной работы;

• быстроереагирование на результаты маркетинговых исследований;

•сокращение срока оборота капитала;

• поиск наиболееэффективных форм использования полученной прибыли.

Конечно, как и прилюбом описании какого-либо сложного явления, здесь указано не все существующеемножество факторов, а дана лишь методика поиска таких факторов следует обратитьвнимание на то, что инновационный характер деятельности предпринимателя можетпроявиться не только по отношению к факторам производства, организации самогопроцесса производства или же самого товара, но и в отношении расстановки людей,принимающих участие в процессе производства. В этом случае предпринимательскаяидея может быть реализована путем таких действий:

• полная иличастичная смена работников, участвующих в процессе производства с целью«выталкивания» малоквалифицированного персонала;                   I

• создание«особого духа» в коллективе работающих, использование мобилизующихформулировок, целевых установок и стимулов к их достижению;

• принятие мер попродуктивному использованию рабочего времени каждым работником (если имеетсяхотя бы один лишний работник, не знающий, что ему делать в рабочее время,коллективный эффект будет ниже, чем он мог бы быть; присутствие празднопроводящего время работника действует расхолаживающена других).

Все эти моментыотносятся к концепции менеджмента, которую в последующих темах мы рассмотримболее подробно.

Б. Инновациив предпринимательстве           ;

Подинновационной идеей мы понимаем реально существующую возможность производстваоригинального товара или улучшенных модификаций выпускаемых товаров, а такженовых товарных марок. Инновационная деятельность выступает результатомнаучно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В данномслучае неважно, кто осуществляет НИОКР — сам производитель или специальнаяфирма, институт, лаборатория. При этом предприниматель, реализующий какую-либоидею, должен быть уверен в том, что товар, составляющий основу идеи, будетпринят потребителем, на которого он рассчитан. В противном случае инновационнаядеятельность является весьма рискованной. Можно привести множество примеров,когда даже известные в мире фирмы терпели большие убытки из-за неправильнойоценки последствий, связанных с реализацией инновационных предложений.Гарантией сокращения риска может быть точная информация, которой должен владетьпредприниматель.

Понекоторым данным в западных странах терпят неудачу до 40% всех предлагаемыхрынку новинок. С этой целью многие фирмы создают специальные рисковые фонды дляосвоения новых направлений деятельности или разработки новых товаров. Причинтакого рода неудач несколько. Главные из них — недостоверная информация или жеошибочные выводы при анализе полученной информации.

<span Times New Roman",«serif»"> ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПОТРЕБНОСТИ

<span Times New Roman",«serif»">Червякдолжен быть по вкусу рыбе, а не удильщику. Любимая пословица маркетологов

<span Times New Roman",«serif»">12.1. ЧТО ТАКОЕ ПОТРЕБНОСТИ ИКАКИЕ ПОТРЕБНОСТИ БЫВАЮТ

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Почему люди вообще что-то делают?Их толкают к этому неудовлет­воренные потребности. Как образно сказалмаркетолог Д.Мак-Грегор:

<span Times New Roman",«serif»">«Человекжив хлебом единым, если хлеба у него нет». Чтобы начать что-то производитьс выгодой для себя, предприниматель должен приложить усилия, чтобы найти именноте потребности, которые в настоящее время нуждаются в удовлетворении.

<span Times New Roman",«serif»">Какправило, различают НУЖДУ человека в чем-то и ПОТРЕБНОСТЬ. НУЖДА — ЭТО ЧУВСТВО,ИСПЫТЫВАЕМОЕ ЧЕЛОВЕКОМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НЕДОСТАТКЕ ТОГО, ЧТО ЕМУ ХОТЕЛОСЬ БЫИМЕТЬ.

<span Times New Roman",«serif»">Человеческиенужды разнообразны и многочисленны. Люди нуждаются в пище и тепле,взаимопонимании и сочувствии, одежде и самовыражении. Если нужда неудовлетворена, человек ощущает дискомфорт, напряжение. Но только это состояниенапряженности, несчастья и может подтолкнуть человека (фирму) к действиям сцелью найти предмет удовлетворения нужды. А что же такое ПОТРЕБНОСТЬ?ПОТРЕБНОСТЬ — ЭТО ТА ЖЕ НУЖДА, НО ИМЕЮЩАЯ КОНКРЕТНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ, КОТОРЫЕОПРЕДЕЛЕНЫ КУЛЬТУРОЙ И ОСОБЕН­НОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПОТРЕБНОСТЬ ВЫРАЖАЕТСЯВ ПРЕДМЕТАХ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ НУЖДУ СПОСОБОМ, СВОЙСТ­ВЕННЫМ ДАННОМУ ОБЩЕСТВУ.

<span Times New Roman",«serif»">Например,одна и та же нужда в одежде у людей, принадлежащих к разным обществам,приобретает форму различных потребностей. Потребность в одежде эскимоса ижителя Африки, горнорабочего и программиста ЭВМ различна. Общество развивается,растут потреб­ности его членов. Потребности изменяют общество и сами находятсяпод его воздействием. Так, потребность в передвижении породила разные видытранспорта.

<span Times New Roman",«serif»">Те,кто производит, обязаны и вынуждены увязывать между собой виды выпускаемойпродукции и нужды людей.

<span Times New Roman",«serif»">ЗАДАЧАМАРКЕТОЛОГА — УДОВЛЕТВОРИТЬ ТОВАРАМИ ПОТРЕБ­НОСТИ, В КОТОРЫХ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯНУЖДА.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»">Дляэтого необходимы своеобразная «инвентаризация» потреб­ностей, иханализ, определение, как потребности будут дальше разви­ваться. С чего начинатьанализ? Удобнее всего сделать это с описания иерархии потребностей человека,выявленных медиком и психологом А.Маслоу, которыйразличал НИЗШИЕ и ВЫСШИЕ потребности. Первую группу составляют ДЫХАНИЕ, ЖАЖДА,ГОЛОД, ТЕПЛО. Человек стре­мится к тому, чтобы не испытывать нужду, котораяугрожала бы его жизни. Если эти простейшие потребности удовлетворены, подобныежелания отпадают. Сытого не привлечешь хлебом, хлеб важен для тех, у кого егонет. После исключения непосредственной угрозы жизни чело­век желаетБЕЗОПАСНОСТИ. Это означает, что как потребитель он ориентируется на обеспечениебезопасности. Когда он чувствует себя защищенным, то отпадает и этапотребность.

<span Times New Roman",«serif»">Следующиеступени потребностей — высшие. К ним относится стремление принадлежать копределенному кругу людей (родствен­ники, друзья, знакомые), ощущать ихподдержку. За этим следует желание завоевать признание, уважение, поднять свойпрестиж в глазах окружающих. Наконец, высшую ступеньку на этой лестницепотребностей образует стремление человека РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ЭТОМ МИРЕ, В СВОЕМДЕЛЕ, Т.Е. ПОТРЕБНОСТЬ В САМОРЕАЛИ­ЗАЦИИ.

<span Times New Roman",«serif»">ПОЛЕЗНОСТЬЭТОГО ПЕРЕЧНЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЛЯ МАРКЕТИНГА

<span Times New Roman",«serif»">ЗАКЛЮЧАЕТСЯВ ВОЗМОЖНОСТИ ПОНЯТЬ, В КАКОЙ СТЕПЕНИ

<span Times New Roman",«serif»">ГОТОВПОТРЕБИТЕЛЬ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТЕХ

<span Times New Roman",«serif»">ИЛИИНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

<span Times New Roman",«serif»">Например,даже при самом скудном достатке деньги на хлеб и оплату электричества всегданайдутся, а вот на строительство дачи или путешествие во время отпуска деньги,увы, найдутся не всегда и не у всех.

<span Times New Roman",«serif»">Отсюдавытекает следующее ПРАВИЛО.

<span Times New Roman",«serif»">Правило. ОБЫЧНО СЛЕДУЮЩАЯ, БОЛЕЕВЫСОКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА УДОВЛЕТ­ВОРЕНЫПРЕДЫДУЩИЕ.

<span Times New Roman",«serif»">Это значит, что товар,обеспечивающий человеку самовыражение, будет приобретен только тогда, когда ужезакуплена продукция, ориен­тированная на простейшие потребности. Однаконеобходимо учитывать КОНКРЕТНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Нередко складывается ситуация,при которой настоятельная потребность человека входит в противоре­чие междунепосредственным назначением вещи и ее престижностью в обществе, модой на нее.В этом случае не исключено, что верх возьмут престижность и мода, а не болееважное благо.

<span Times New Roman",«serif»">Правильноразобраться в каждой такой ситуации маркетингу помо­гает КЛАССИФИКАЦИЯПОТРЕБНОСТЕЙ ПО ПОЛУ, ВОЗРАСТУ, ДЕ­МОГРАФИИ, СОЦИАЛЬНЫМ ГРУППАМ и другимпризнакам.

<span Times New Roman",«serif»">Существуетеще один полезный критерий для распознавания потреб­ностей — это УЧЕТОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОР­МИРОВАНИЕ потребностей (рациональных, исторических, географи­ческих,возрастных, социально-групповых). Одна и та же БАЗОВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ в одежде,например, вызовет у производителя различ­ную товарную реакцию в условияхКрайнего Севера и благодатного Юга. Молодежь предпочтет то, что вряд ли захочетнадеть пожилой человек.

<span Times New Roman",«serif»">Огромнуюпользу в маркетинговом исследовании приносит знание развития той потребности,которую вы желали бы удовлетворить как производитель. Опираясь на такое знание,можно.судить о ВОЗМОЖ­НОМ ПОТРЕБЛЕНИИ такого товара, ожидаемой динамике рынка.Неко­торые потребности пришли к нам из прошлого, имеют остаточный ха­рактер.Другие тесно связаны с настоящим. При этом есть и перспектив­ные потребности,которые еще только рождаются, но будут работать в будущем. С этой точки зрениявряд ли имеет благоприятные шансы на сохранение, не говоря уже о расширении,рынок такого архаичного товара, как резиновые калоши.

<span Times New Roman",«serif»">ЗАДАЧАМАРКЕТОЛОГА — ВОВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЩЕ ТОЛЬКО ВОЗНИКАЮЩУЮ, НО ПЕРСПЕКТИВНУЮПОТРЕБНОСТЬ, ЧТО ОЗНА­ЧАЕТ ПРЕУСПЕВАНИЕ НА РЫНКЕ НЕ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, НО ИЗАВТРА.

<span Times New Roman",«serif»">Кпримеру, зреет потребность в портативном и автономном телефон­ном аппарате.Потребность выявлена, сформулирована, и одна швей­царская фирма, вовремя увидевее перспективу,' скоро выпустит на рынок наручные часы, способные приниматьтелефонные сигналы от нескольких абонентов. Вряд ли можно сомневаться в успехепроизводи­теля, который уже сейчас способен удовлетворить эту перспективнуюпотребность.

<span Times New Roman",«serif»">Правило.ПОТРЕБНОСТИ ЛЮДЕЙ УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ НЕ В ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНИ.

<span Times New Roman",«serif»">Это правило имеет большоезначение для эффективного маркетинга. Есть потребности, которые удовлетвореныпочти полностью. Большой интерес представляют не полностью или совсемнеудовлетворенные потребности. Выявив их, можно спрогнозировать ожидаемый спроси (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!) подумать о создании новых товаров.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству