Реферат: Формирование региональной системы предпринимательства Ульяновской области

Методология формирования благоприятной предпринимательской сферы на принципах экономической безопасности

Формированиерегиональной системыпредпринимательства Ульяновской области

Пункт паспорта специальностей

10.17. Состояние и перспектива развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей

10.13. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы.

Введение

Обоснование актуальности темы научного исследования следует начать с того, что на современном этапе развития хозяйственных отношений в обществе ведущую роль играют те субъекты экономики, которые удовлетворяют потребности наиболее полно и при этом удобным для конечного потребителя образом. Инновационная основа предпринимательской деятельности способна выполнять эти условия при обеспечении благоприятных условий развития предпринимательства в конкретных регионах и благодаря единой федеральной программе поддержки в целом по стране. Существующие прикладные разработки в области формирования благоприятной предпринимательской сферы строились на основе и по аналогии с иностранным опытом, тогда как современной российское предпринимательство имеет исключительные особенности своей истории развитий и условий существования. Таким образом, большая научно-практическая проблема до сих пор не нашла своего полного решения. Отдельные работы современных отечественных авторов раскрывают особенности регулирования и поддержки развития предпринимательства на основе множества факторов, однако в научных исследованиях мало внимания уделяется проблемам обеспечения поступательного развития предпринимательской деятельности. В результате мы имеем научную задачу совмещения двух направлений исследования, которые определяют актуальность темы диссертационного исследования: методология формирования благоприятной предпринимательской сферы.

Исследованию множества проблем развития предпринимательства посвящены исследования таких отечественных исследователей как А.Л. Воронов, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Н.Л. Добрецов, Н.А. Колесникова, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, А.М. Лавров, А.С. Маршалова, А.П. Нестеров, А.С. Новоселов, Л.Б. Сульповара, А.И. Попов, Б.М. Штульберг, И.С. Яшин.

Множество иностранных исследователей внесли весомый вклад в развитие теории и практики формирования благоприятной предпринимательской сферы к ним следует отнести М. Бандмана, И. Кородюка, И. Липсица, Ж. Будвиля, А. Вебера, В. Кристаллера, Х. Ласуэна, В. Лаунхардта, П. Потье, Г.П. Солюса, Й. Тюнена.

Исследования, посвященные формированию и развитию предпринимательской сферы, имеют в своей основе различные концепции. Вместе с тем в настоящее время не сформирована целостная методология управления предпринимательской сферой региона.

Это позволило определить цель исследования, его объект и предмет.

Основной целью нашего исследования является разработка методологии формирования, развития и оценки эффективности функционирования предпринимательской сферы как основы развития экономики региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

— определить место и роль предпринимательской сферы в экономике региона;

— оценить влияние благоприятной предпринимательской сферы на уровень экономического развития региона;

-разработать классификацию регионов по степени благоприятности предпринимательской сферы;

-провести оценку факторов, формирующих предпринимательскую сферу региона;

— сформулировать организационно-экономические проблемы и ограничения развития предпринимательской сферы региона;

— определить цели, задачи и принципы формирования и развития предпринимательской сферы;

— разработать ключевые подходы развития предпринимательской сферы региона;

— предложить модель оценки приоритетности направлений развития предпринимательской сферы;

— разработать этапы формирования региональной политики развития предпринимательской сферы региона.

Объектом исследования является предпринимательская сфера как совокупность предпринимательских структур выделенного региона.

Предметом исследования является система управления предпринимательством.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные по развитию различных отраслей промышленности, транспорта в отдельно взятом регионе, информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального экономико-математического института, Центра стратегических разработок, действующее законодательство РФ в сфере государственно-правового регулирования, комментарии к нормативно-правовым актам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем дано решение научной проблемы формирования и управления системой предпринимательства региона, имеющее важное народнохозяйственное значение для обеспечения экономической эффективности развития.

Основной научный результат исследования заключается в формировании принципов и методов управления системой предпринимательства регионов.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

Разработаны основные положения концепции развития предпринимательской сферы, доказана необходимость системного подхода к изучению проблем и концептуальных основ обеспечения эффективности развития предпринимательской сферы за счет экономических рычагов и стимулов, а также определены приоритеты развития предпринимательства в целях обеспечения эффективности развития в регионе. Доказана целесообразность развития предпринимательских структур, для которых имеются условия для расширенного воспроизводства, что позволит в кратчайшее время обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке и социальную стабильность внутри региона.

В качестве основного свойства предпринимательской сферы, как социально-экономической системы, определена инерционность позволяющая обосновать проявление традиций экономического характера в экономическом пространстве региона, также предложен алгоритм анализа степени инерционности экономической структуры.

Дана комплексная оценка основных тенденций и характерных особенностей предпринимательской деятельности, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма управления предпринимательской сферой.

Предложена схема управления развитием системы предпринимательства региона, а также методика комплексной оценки эффективности управленческих решений в предпринимательстве.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Предложенный в работе методологический подход к формированию и управлению предпринимательской сферой в виде взаимодействия промышленных сил региона и обеспечивающей их инфраструктуры может быть использован при разработке концепции эффективности региональных экономических систем и их инфраструктуры.

Практическая значимостьдиссертационного исследования заключается в следующем:

1. Результаты диссертационного исследования в части формирования промышленно-транспортного комплекса на основе кластерного подхода использовались комитетом по экономике г.?????? при разработке «Программы социально-экономического развития г.???????? на период ???????? гг.»

2. Предложенные подходы к формированию политики экономической политики использовались Министерством промышленности, производственной инфраструктуры и технологий ?????????????? при разработке концепции государственной политики региона.

3. Предложенная методология и отдельные методики используются в работе органов государственного и муниципального управления при проектировании программ социально-экономического развития разного уровня, а также при подготовке аналитических отчетов.

4. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в ???????? государственном технологическом университете.

Апробация результатов.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях по экономическим, социально-политическим и экологическим проблемам реформ в России, в том числе: ???????????????????????????????

Основные положения диссертации отражены в 2 монографиях и 35 других публикациях автора общим объемом 40 п.л.

Структура диссертации. Данная диссертационная работа содержит введение, пять глав и заключение.

Глава 1. Формированиеблагоприятной предпринимательской сферырегиона

1.1.Место и рольпредпринимательской сферыисистемы предпринимательства в экономике

Основополагающее значение предпринимательской сферы в процессе развития системы общественного производства было отмечено еще в рамках классической экономической теории.

Представители данной школы экономической теории первыми обосновали основополагающее значение для экономического роста всех видов предпринимательской деятельности. Совмещение трех составляющих ресурсного потенциала предпринимательства (земля, труд, капитал), в определенных пропорциях, по мнению представителей классической школы, позволяло организовать процесс производства благ необходимых для удовлетворения потребностей человека. Объясняя многие причины возникновения конкурентной борьбы и экономического роста, такой подход не позволял до конца объяснить причины разной эффективности одинаковых, казалось бы, производств.

Объяснение данному факту попробовали найти представители неоклассической школы экономической теории. Согласно их мнению, к существующему списку следовало добавить еще один вид ресурса — предпринимательство или предпринимательские способности. Наличие предпринимательского ресурса, по их мнению, позволило объяснить различный уровень эффективности внешне, казалось бы, схожих производств. Но проблема заключалась в сложности выделения предпринимательства как объекта анализа.

В процессе дальнейшего развития неоклассического направления в экономической теории был выделен такой вид ресурса как инновации. Именно использование инноваций, с точки зрения Й. Шумпетера определяет возможности более эффективного использования других видов ресурсов, а соответственно и получения привилегированных условий в конкурентной борьбе предпринимательских структур.

В рамках более поздних школ экономических теорий в качестве отдельных видов ресурсов предпринимательства используемых в рамках общественного производства выделялись информация и знания. Таким образом, наиболее полный список ресурсов, выступающих основой экономического роста и развития предпринимательства страны, может быть представлен в следующем виде:

земля (природные ресурсы);

капитал (финансовые ресурсы);

труд (трудовые ресурсы);

предпринимательские идеи;

инновации;

информация;

знания.

Все приведенные ресурсы, в той или иной степени используются в процессе производства во всех отраслях промышленности. Степень использования каждого ресурса во многом определяется характером производства. Различия в структуре используемых ресурсов наблюдаются уже при разделении промышленного производства на добывающую и обрабатывающую сферы.

Как правило, для добывающих отраслей промышленности характерно преимущественное использование таких ресурсов как земля и капитал. В сравнении, обрабатывающие отрасли промышленности гораздо активнее используют такие виды ресурсов как труд, инновации, информация и знания. Такое отличие в первую очередь связанно с характером производств, однако, оно же и определяет и особенности развития различных отраслей. Более активное использование инноваций, информаций и знаний определяет более высокие темпы развития перерабатывающих отраслей промышленности.

Одним из понятий тесно связанных с категорией ресурсов является предпринимательская сфера. Понятие ресурса, в своей смысловой нагрузке, уже отчасти включает в себя понятие сфера. Однако, как правило, предпринимательская сфера, как составляющая понятия ресурса в литературе не используется. Распространение получило понятие предпринимательская сфера как такового или его отдельного вида.

Понятие предпринимательская сфера, как экономической категории в литературе встречается довольно часто. Однако, несмотря на это, единого подхода к определению данного понятия в литературе до сих пор не сложилось.

При определении предпринимательской сферы как экономической категории следует отметить, что его содержание отличается в зависимости от объекта определения. Чаще всего в литературе встречается определение предпринимательской сферы производства или торговли. Причем, в состав производственной предпринимательской сферы некоторые авторы в частности включают:

фондовый потенциал;

потенциал трудовых ресурсов;

инновационный и интеллектуальный потенциал.

В методологическом аспекте термин «предпринимательская сфера» в науч­ной литературе трактуется с разных точек зрения, а именно посредством таких понятий или тождеств, «потенциал», «максимальная возможность», «пре­дельность», «ресурсы».

Потенциал (от лат. potentia~- сила) — источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения ка­кой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельно­го лица, общества, государства в определенной области (например, эконо­мический потенциал).

Другим, наиболее часто встречающимся в литературе определением является определение экономической сущности предпринимательской сферы.

В Экономической энциклопедии под редакцией академика A.M. Румянцева дана развернутая характеристика эконо­мической сущности предпринимательской сферы: «Предпринимательская сфера, сово­купность способностей отраслей народного хозяйства произ­водить промышленную и сельскохозяйственную продук­цию, осуществлять капитальное строительство, перевозкимомент. Предпринимательская сфера зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессио­нальной подготовки, объема производства, мощностей про­мышленных и строительных организаций, производств, возможностей сельского хозяйства, напряженности транс­портных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полез­ных ископаемых, т.е. элементов, составляющих в совокуп­ности производительные силы общества; зависит от разме­ров национального богатства страны»[ Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия (в 4 т.). Гл. ред. A.M. Румянцев. М.: Советская энциклопедия. 1980. Т. 4. С. 532.]

Предпринимательская сфера имеет сложную структуру: потенциал достижений научно-технической революции; социальный потенциал; потенциал роста объемов матери­альных и духовных благ; скорость и масштабы обновления экономики; увеличение свободного времени и другие пара­метры, относящиеся к «человеческому капиталу» и услови­ям развития творческого характера деятельности членов общества. Таким образом, трактовка предпринимательской сферы орга­нически включает момент развития, преобразования соци­ально-экономической системы.

Проблеме предпринимательской сферы уделялось много внимания в европейской литературе 20 века, что было связано с общей теорией рас­ширенного воспроизводства, экономического роста, разви­тия производительных сил, капиталистического хозяйственно­го комплекса, с концепцией оптимизации и моделировани­ем хозяйственных процессов и пропорций.

<div name=«Style4» align=«left» sty

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству. экономико-математическому моделированию