Реферат: Миграционная политика Швейцарии

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ім. І.І. МЕЧНИКОВА

ІНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЕКОНОМІКИ І МЕХАНІКИ

КАФЕДРА ЕКОНОМІЧНОЇ ТЕОРІЇ ТА ІСТОРІЇ ЕКОНОМІЧНОЇ ДУМКИ

Реферат

на тему:

«Миграционная политика Швейцарии»

Студента

МЭО-3 (1 группы)

Соколюка Сергея

Одесса – 2009


План

1. Исторический процесс формирования миграционной политики Швейцарии

2. Современные положения миграционной политики

3. Беженцы и защита от преследования

4. Борьба с нелегальной миграцией

5. Выводы

6. Источники


1. Исторический процесс формирования миграционной политики Швейцарии

Говоря о миграционной политике в XX—XXI вв., можно выделить несколько основных её этапов. Так, в 1914—1945 гг. к иммигрантам предъявлялись очень высокие требования по адаптации. Отдельным группам населения (например, «восточным евреям») во въезде было отказано. Во время Второй мировой войны Швейцария отказала во въезде многим евреям, зная, что тех ожидает гибель, за что Швейцария официально принесла извинения.

С 1945 года миграция понималась только как временное вовлечение приезжих в рынок труда. Считалось, что интеграция мигрантов не нужна, так как запланировано их возвращение на родину. Распространенными были суждения о том, что мигрантов должны поддерживать те страны, откуда они родом, а также дискуссии о засилье иностранцев. В 1960-х годах возникла заметная напряженность вокруг вопроса о большом числе рабочих из стран Южной Европы, приехавших на заработки в Швейцарию.

Несмотря на традиционный интернациональный характер страны и необходимость участия иностранцев в её экономической жизни, многие швейцарцы проявляли враждебное отношение к мигрантам из Южной Европы и считали их виновными во внутренних проблемах страны, таких как нехватка жилья. В соответствии с этим правительство ввело ограничения, резко сократившие долю иностранцев среди работающих.

В 1982 году избиратели отклонили предложение правительства о либерализации правил, регулирующих пребывание иностранных рабочих и их семей, а в 1987 году иммиграция была ещё более ограничена. Основным «ударом» по политической иммиграции стало принятие летом 1990 года федерального закона, резко ограничившего возможности обосноваться в Швейцарии для многих категорий иммигрантов. Упростив и ускорив процедуру рассмотрения заявлений, закон позволил в кратчайшие сроки выдворить из страны подавляющую массу заявителей, ибо всего 6 % из них получают положительный ответ. Он запретил ожидающим решения своей судьбы иммигрантам наниматься на работу в течение первых трех месяцев пребывания в стране. Именно этого срока в большинстве случаев достаточно, чтобы дать отказ.

И, наконец, закон ввел понятие «безопасных» стран, где, по мнению швейцарских законодателей, не нарушаются права человека, а, следовательно, гражданам этих стран не может предоставляться политическое убежище. В число таких стран, помимо России, попали Турция, а также Югославия.

Были применены и другие меры, в частности, усиление пограничного контроля (наиболее уязвимые участки границы были оборудованы видеокамерами инфракрасного излучения), введение централизованных и закрытых пунктов регистрации, требование визы, сокращение пособия на питание и жилье, отказ в ходатайстве без предварительного слушания, насильственная высылка. Кроме того, швейцарские власти удерживали 7 % из зарплаты лиц, не имеющих вида на жительство, на покрытие расходов на их высылку, которая считалась делом заранее решенным.

К законодательным мерам добавился целый ряд административных. Благодаря стандартному вопроснику, которым пользовались чиновники и юристы федерального управления по делам беженцев и компьютерной обработке ответов, все биографии просителей выглядели противоречивыми, а потому объявлялись лживыми и не соответствующими реальной политической обстановке в данной стране, которую априори считали вполне нормальной. Последствия подобных мер сказались очень быстро: процент приема лиц, ищущих убежища, сократился с 94 % в 1981 г. до менее 3 % в 1992 г. (поднявшись в 1993 г. до 20 % за счёт временно принятых 2 тыс. боснийцев).

С 1991 году Федеральный Совет Швейцарии объявил о проведении «новой иммиграционной политики». Основанная на принципе «трех кругов», она ставит в привилегированное положение иммигрантов из так называемых «традиционных зон» (Европейский союз и Европейская ассоциация свободной торговли), где «культурные, религиозные и социальные ценности соответствуют швейцарским». Во второй круг входят США и Канада, в третий — все прочие страны. Одновременно федеральные власти предложили серьёзный пересмотр закона о временном и постоянном проживании иностранцев. Под предлогом борьбы с преступностью была введена серия «принудительных мер».

Так, предусматривается «превентивное заключение» иностранцев, ещё не получивших вида на жительство, тюремное заключение сроком на 6 месяцев беженцев, обреченных на высылку, и проживание под надзором полиции иностранцев, «угрожающих общественному порядку».

В 1994 участники референдума одобрили ужесточение закона о пребывании иностранцев. Тем не менее контингент иностранных рабочих остается большим — 25 % от общего числа занятых. В то же время число иностранных граждан, проживающих в Швейцарии, возросло примерно до 1,4 млн.

2.Современные положения миграционной политики

С 2000 г. подход к вопросам иммиграции и интеграции можно охарактеризовать как «ресурсный» (в отличие от «дефицитного» предшествующих лет). Следует отметить, что в настоящий момент текущая политика Швейцарии в сфере иммиграции выглядит следующим образом:

— Введение принципа свободного передвижения и повсеместного проживания граждан (принцип действует в отношении государств — членов ЕС или ЕАСТ). Другими словами, тот, кто найдет работу, имеет право остаться в стране.

— Политика строгого ограничения иммиграции (проводится по отношению к государствам, не являющимися членами ЕС/ЕАСТ). Иммиграция возможна теперь только для высококвалифицированных кадров.

— Воссоединение семей — важнейшее основание для переселения в страну. Доля прибывших по линии воссоединения семей составляет в целом более 40 % .

В Швейцарии действуют также политические движения и партии, придерживающиеся антииммигрантской риторики, для которой характерны следующие высказывания: — Иностранцы отнимают у нас работу! — Швейцария — христианская нация! — Торговля наркотиками и насилие — этим занимаются именно иностранцы! — Интегрироваться — это задача иностранцев! — Иностранцы приезжают к нам только для того, чтобы попользоваться благами нашей системы социального обеспечения! — Мультикультурное общество потерпело неудачу! — Подстраиваться и адаптироваться должен тот, кто сюда приезжает! — Мы определяем сами, кто входит в наш круг, а кто — нет!

Особенно стоит отметить деятельность одной из самых мощных крайне правых политических сил — Швейцарскую народную партию (Schweizerische Volkspartei, SVP). Радикальные правые считают, что значительное количество иностранцев нарушает федеральные законы. По словам представителей партии, многие из наркодилеров страны — это «пришельцы» из других государств, а 70 % заключённых — не коренные швейцарцы.

Необходимо заметить, что острота спора по миграционному вопросу, по вопросу предоставления свободы передвижения со временем уменьшилась. Так, 25 сентября 2005 года в Швейцарии состоялся референдум относительно распространения принципа свободы передвижения между Швейцарией и ЕС на новых членов Евросоюза. Незадолго до этого Федеральный совет, правительство страны, рекомендовал народу дать положительный ответ на поставленный вопрос. Даже К. Блохер, лидер Швейцарской народной партии, немного изменил тон и 12 сентября в «Обращении к народу» со страниц самой читаемой в Швейцарии газеты бульварного толка «Блик» заявил о том, что «мы должны рискнуть».

Общенациональный референдум прошёл, как уже упоминалось выше, 25 сентября 2005 года. 56 % принявших участие в голосовании высказались за свободу передвижения. «Выступив за дальнейшее открытие страны, швейцарцы действовали прагматично», — писала в редакционном комментарии газета «Дер Бунд», — «В эпоху глобальной экономики Швейцария уже не может делать то, что она хочет. Тот, кто хочет вести бизнес с ЕС, должен признать возможность для европейцев работать в Швейцарии».

Как обнаруживает практика, сотрудничество Швейцарии и ЕС в миграционном вопросе выгодно для обеих сторон и обусловлено необходимостью. В частности, Швейцария испытывает необходимость в присоединении к Шенгенской информационной системе и «Дублинской конвенции о государстве первого убежища» для более эффективной борьбы с трансграничной преступностью и незаконной миграцией, а также для того, чтобы разгрузить систему предоставления убежища. ЕС заинтересован в повышении эффективности борьбы с финансовыми нарушениями и экономическими преступлениями (в виду имеется сокрытие гражданами ЕС доходов по вкладам, размещённым в швейцарских банках). Всей Европе, как никогда ранее, необходим общий план урегулирования миграционных потоков согласно взаимным интересам личности и общества. Если она сегодня не совладает с ними, то завтра эти миграционные потоки по-своему «справятся» уже с самой Европой.

Стоит отметить, что распределение иностранцев по Швейцарии очень неравномерно. Особенно высокий процент иностранцев среди детей. Проведенная в 2000 году перепись населения показала, что 25,8 % детей в возрасте до 6 лет не имели швейцарского гражданства, а в пяти крупных городах страны это число превысило 45 %1. Практически каждый пятый ребенок, родившийся в Швейцарии, имеет по крайне мере одного из родителей, который имеет иностранное гражданство. Увеличение значения высококвалифицированных иммигрантов в Швейцарии. Швейцарский закон благоприятствует образованным специалистам, и богатым, и даже создает стимулы для их жизни и создания ими бизнеса в Швейцарии.

На сегодняшний день существует три основных вида иммигрантов, приезжающих в Швейцарию:

1. Высоко образованные, высококвалифицированные специалистов, такие, как инженеры, которые приезжают в Швейцарию исключительно для работы в качестве высококвалифицированных работников или начинают свой собственный бизнес, и богатые люди, которые приезжают жить за счёт своего богатства. Эти иммигранты благополучны по швейцарским иммиграционным законам.

2. Политические беженцы, которые приезжают именно в поисках убежища. На протяжении многих лет Швейцария приветствовала сотни тысяч политических беженцев в мире из горячих точек и продолжает это делать. Тем не менее, швейцарское законодательство не позволяет людям пытаться эксплуатировать швейцарскую социальную систему.

3. Низкоквалифицированные работники, особенно из Португалии, северной Испании и южной Италии, которые приезжают в страну, чтобы предложить свою работу за высокую швейцарскую зарплату. Закон жестко ограничивает эту категорию иммигрантов, которые и так уже находятся в Швейцарии в больших количествах.

В Конфедерации главный закон, который регулирует процедуру въезда на территорию Швейцарии — это федеральный закон от 26 марта 1931 г. 1 В начале XX века правительство подготовило проект нового закона и он был рассмотрен 8 марта 2002 года Федеральным Советом 2. После чего закон был принят 16 декабря 2005 года, а последние поправки, касающиеся статей 92-95 и 127 внесены 12 декабря 2008 года 3. Новый проект закона, в статье 1, касающейся целей, регулирует въезд, пребывание иностранцев в Швейцарии, а также процедуру воссоединения семьи. Кроме этого, в законе описываются разные программы стимулирования интеграции иммигрантов в общественной и политической жизни страны. В феврале 2009 года в Тиране прошёл семинар1, проведенный Федеральным ведомством по вопросам миграции в Швейцарской Конфедерации, посвященный вопросам интеграции иммигрантов в стране. Был приведен доклад, согласно которому было подтверждено, что сосуществование швейцарского народа и жителей иммигрантов удовлетворительно. Однако: — около 15 % иммигрантов, не успели в молодости завершить свое профессиональное образование в рамках обычной задержки; — Почти 40 % населения по уровню благосостояния не соответствуют швейцарским гражданам; — Около 50 % лиц, осужденных за уголовные нарушения в Швейцарии, являются гражданами других государств; — Лишь 20 % иммигрантов, прибывших в страну в поисках убежища, имеют прибыльную работу.

миграционный политика швейцария

3.Беженцы и защита от преследования

В августе 1942 года порог для «расовой» иммиграции, в стране преследовали беженцев, прежде всего евреев, для них въезд на тот момент являлся закрытым. Информация о политических беженцах во время Второй мировой войны можно найти в статье «Швейцария и еврейские беженцы во время национал-социализма».

В 1956 году, сразу же после восстания и последующего вторжения Советских войск в Венгрию, в Швейцарию прибыли на временное проживание около 14000 венгерских беженцев, из которых 7000 остались в дальнейшем в Швейцарии. С 1959 года беженцы из Тибета, были включены в страну.

После вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году в Швейцарию бежали около 12000 чехословацких беженцев — в основном высококвалифицированных рабочих и учёных — в Швейцарии. В 1973 году, когда правительство Альенде было свергнуто, Советом Федерации, разрешил въезд не более 200 беженцев из Чили. В этом меморандуме сопротивление предложило такой расклад событий, что власти были вынуждены оставить открытыми ворота Швейцарии для этих беженцев.

В период между 1975 и 1983 годами прибыло 8200 беженцев из Юго-Восточной Азии, убежище в Швейцарии стало предоставляться как нечто само собой разумеющееся.

Объявление военного положения в Польше в 1981 году привело к включению около 2500 польских беженцев в Швейцарию.

С начала 1980-х годов ситуация изменилась в области предоставления убежища. Число лиц, ищущих убежище, увеличилось значительно. Что поражает — возрастущее разнообразие стран происхождения лиц, ищущих убежища. Многие из них из Шри-Ланки, Турции, Ирака и ряд африканских государств. Это также является следствием увеличения мобильности и сетей в мире. Во время войны в Боснии и Герцеговине (1992—1995), в Швейцарию переехали около 30000 лиц, ищущих защиты, в то время как Косовский конфликт (1998/99) вызвал прибытие 53000 человек. Причины, почему люди сегодня расстаются со своими домами и ищут убежища в Швейцарии являются весьма разнообраными.

В Женевской Конвенции 1951 года2 о статусе беженцев, является основным юридическим документом в определении, кто является беженцем, их правах и правовых обязательств государств по отношению к беженцам. Протокол 1967 года удалил из Конвенции географические и временные ограничений. Согласно Секции 3 (1) из Закона о беженцах3, беженцы определены как «иностранцы, которые в стране происхождения или стране прежнего места иммиграция в Швейцарию для жительства, подвергаются или имеют хорошо-обоснованные опасения быть подвергнуты серьёзному нарушению прав человека по причинам принадлежности к определённой расе, религии, национальности, членстве в специфической социальной группе или в результате политических убеждений»4.

Согласно Секции 3 (2) из того же Закона5, под серьёзными опасениями имеется ввиду угроза жизни, физической целостности человека или его свободе, а также действия, которые наносят невыносимое психологическое давление. Признанным беженцам предоставляется вид на жительство, имеющий силу в течение одного года и продлевается автоматически ежегодно (как и во всех других странах). После пяти лет проживания признанные беженцы имеют право на постоянный вид на жительство, имеющий силу в течение 10 лет и автоматически продлеваемый ежегодно так же.

Существуют беженцы по квоте, согласно Секции 56 из Закона о беженцах Федеральный Совет (наивысшая инстанция правительства Швейцарии) имеет право предоставлять убежище группам беженцев. В восьмидесятых и в начале девяностых, Федеральный Совет после консультаций с управлением верховного комиссариата ООН по делам беженцев решил, что Швейцария будет ежегодно допускать квоту в размере нескольких сотен беженцев (имеются ввиду беженцы, которые бежали в страны, не осуществляющие приема и натурализации беженцев, и подавшие заявление об убежище в Комиссариат ООН по делам беженцев8 — например вьетнамские беженцы в Гонконге, Малайзии и т. д.).

Швейцария гордится своими гуманитарными традициями. Она уже давно является местом убежища для тех, кто преследуется по политическим мотивам. Согласно данным Федерального ведомства по статистике, в 2001 году 30 % населения, проживающего в Швейцарии, составляли эмигранты и их потомки. Тем не менее, во время Второй мировой войны в Швейцарию вернулись и были депортированы тысячи беженцев, большинство из которых евреи, на том основании, что расовые, нежели политические, преследования, не дают им убежище. В то время в Швейцарии использовали лозунг — «лодка полна».

Во время «холодной войны» Швейцария приняла беженцев в 1956 году из Венгрии и в 1968 году из Чехословакии. В последние годы Швейцария приняла беженцев из различных частей мира. В 2004 году Сербия и Черногория были странами с наибольшим числом заявлений, поданных гражданами о предоставлении убежища.

4.Борьба с нелегальной миграцией

Как уже отмечалось, Швейцария не входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение, вследствие чего проблемы нелегальной миграции ей приходится решать самостоятельно. В последнее время правительство Швейцарии рассматривает возможность подписания двухсторонних соглашений с Европейским Союзом по борьбе с нелегальной миграцией. Так, 11 июля 2002 г. состоялись переговоры между странами Шенгенского соглашения и Швейцарией. Заключение соответствующих соглашений со странами Евросоюза позволило бы Швейцарии иметь доступ к их информационным системам, что способствовало бы поддержанию безопасности в стране и борьбе против нелегальной миграции.

Кроме того, Швейцария уже заключила двухсторонние соглашения со своими соседями — Германией, Италией и Францией. Так, например, договор с Италией направлен на сохранение и поддержание общественного порядка и безопасности, на борьбу с траффикингом и нелегальной иммиграцией. Для реализации договора определены следующие меры :

создание отделов полицейского и пограничного контроля на двух сопредельных территориях, расположенных в приграничных районах. Отделы должны осуществлять анализ ситуации на границе, разрабатывать стратегии защиты и контроля для всех пограничных районов Италии и Швейцарии. В их компетенцию будет также входить определение пограничных зон, на которых необходимо вести наблюдение;

определение учреждений, которые будут заниматься вопросами поддержания общественного порядка;

совместное наблюдение за пограничными территориями, использование всех законодательных и административных положений, касающихся наблюдения за общественным порядком и безопасностью, в частности, в области борьбы с нелегальной иммиграцией и траффикингом.

Кроме того, соглашение с Италией предусматривает возвращение обратно косовских беженцев, въехавших нелегально на территорию Швейцарии из Италии.


5.Выводы

Первоначально я выбрал для рассмотрения Швейцарию, так как для меня, ее миграционная политика казалась сложной. После работы над информацией, миграционная политика данной страны стала понятной. Основной идеей миграционной политики Швейцарии является то, что они не особо приветствуют мигрантов, давая гражданство только обеспеченным людям или высококвалифицированным работникам. И я считаю что это очень правильно, о чем свидетельствует процветание данного государства.


6.Источники

www.auslaender.ch/amt/portrait/kurzportrait_f.asp

www.eda.admin.ch/eda/f/home.html

www.switzerland.isyours.com/r/immigratsija/programmy/ubezhische/index.html

ru.wikipedia.org/wiki/Helvetia

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям