Реферат: Сущность и структура мировой экономики

РоссийскийГосударственный Гуманитарный Университет

 

 

 

 

 

 

Контрольнаяработа

по курсу

«Мироваяэкономика»

на тему:

«Сущность иструктура мировой экономики»

Казань 2007


План

Введение

1. Сущность мировой экономики

2. Структура мировой экономики

Заключение

Список литературы


Введение

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупностьнациональных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении,обладающих растущими связями и взаимосвязями и соответственно сложнейшимвзаимовлиянием, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместес тем более или менее целостная мировая экономическая система.

При изучении мировой экономики, которая представляет собойсовокупность национальных хозяйств и интеграционных группировок,взаимодействующих друг с другом в различных сферах, очень важно четко определитьи разграничить основные понятия. Имея своей целью получение четкогопредставления о процессах, происходящих в мировой экономике, это даетвозможность соотнести данные различных исследований, проводимых экономистамиразных стран, что создает предпосылки для развития науки, называемой «Мироваяэкономика», объединяющей полученные знания о функционировании экономическихмеханизмов в различных геополитических и социально-экономических условиях, какосновы для объективного научного исследования.

Изучение и всестороннее исследование многообразных сущности,структуры и проблем всемирного хозяйства имеет неоценимоетеоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания нетолько процессов, происходящих как в целом современном мире, так и в егоотдельных частях и регионах, но и для осмысления тенденций общемировогоразвития.


1. Сущность мировойэкономики

Мировая экономика — это совокупность национальных хозяйств,находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими связями ивзаимосвязями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, в результате чегоформируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостнаямировая экономическая система.

Мироваяэкономика представляет собой глобальный хозяйственный механизм, сформированный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономическихотношений (внешняя торговля, вывоз капитала, валютно-кредитные отношения, миграциярабочей силы, интеграция и т.д.).

Мировоехозяйство неоднородно, национальные хозяйства, входящие в него, различаютсясоциальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственныхотношений, а также характером, масштабами, формамимеждународных экономических отношений.

Субъектоммирового хозяйства выступает мировое сообщество. Его интересы в целом стали в наше время выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных). Возникла новаясистема ценностей, включающих мир, экономическое благополучие, социальнуюи политическую справедливость, экологическуюбезопасность, самореализацию личности. Появилась возможность создания системы глобального управлениямировым хозяйством.

Существуютразличные подходы к определению понятия Мировой экономики.

Наиболее типичными являются:сумма национальных доходов и национальных экономик в их взаимодействии, системанациональных доходов, система международных экономических отношений.

Согласно другим точкамзрения (зарубежным) мировая экономика – универсальная связь между национальнымиэкономиками или союзом различных международных экономических отношений(торговых, финансовых, валютных).

Кроме того, существует 2подхода к определению мировой экономики в широком и узком смысле:

1. Мировая экономика– сумма всех национальных экономик мира – в широком смысле

2. По узкомуопределению – сумма только тех частей национальных экономик, которыевзаимодействуют с внешним миром.

Но различия между этимидвумя определениями становятся менее заметными, так как в любой стране остаетсявсе больше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миромпрямо или косвенно.

В широком смысле любоеопределение это самое общее определение и его целевая функция нацелена наосновную суть данного явления. Оно должно соответствовать методу научной абстракции(отвлечения от частности, чтобы выделить суть). Суть – это единообщее явлениедля всей эпохи.

В этих формулировках нетпринципа развития и объективности, следовательно существуют ошибочные моменты вэтих формулировках.

Учитывать эти моментынадо при определений мировой экономики.

Исходя из этих двухаргументов, под мировой экономикой в широком смысле понимается закономерноразвивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействий экономик различных странмира.

Согласно второму подходуопределение мировой экономики в узком смысле: мировая экономика -  это мировоехозяйство, прежде всего мировое капиталистическое хозяйство.

В узком смыслеопределение должно быть более конкретным – давать представление не о сути, кактаковой, а давать характеристические особенности для того или иного этапаразвития, который имеет свои особенности взаимодействия национальных хозяйств.

Мировое хозяйство какособая стадия развития мировой эк номики представляет собой совокупность мирхозяйств, связанных между собой мобильными факторами производства.

Степень мобильностьфакторов производства, в том числе и мировая мобильность зависит от тогофункционального типа к которому относится каждый конкретный факт.

Сегодня в международнойэкономике все факторы производства делятся по 2 критериям:

1. по происхождению;

2. по степениспециализации.

В свою очередь взависимости от происхождения факторы производства делятся на основные иразвитые.

Основные это те, которыедостались стране от природы или стали результатом длительного историческогоразвития (географическое положение, природные ресурсы, климат,неквалифицированная рабочая сила и долги государства)

То есть факторы,доставшиеся даром или без существенных капитальных вложений

Развитые факторы этотакие, которые приобретены страной в результате интенсивных поисков икапиталовложений (современные технологии, квалифицированные кадры, современнаяинфраструктура).

В рамках 2-го критерия постепени специализации факторы производства делятся на общие и специальные.

Общие факторы это тепродукции, которые можно применять в различных отраслях для создания различнойпродукции.

Специаьные факторы этоте, которые можно применять только в одной отрасли или для создания одной оченьузкой группы продукции  (любой конкретный специалист, венчурный капитал).

Развитые факторы имеюттенденцию быть специальными, а основные имеют тенденцию быть общими.

Разные типы факторовпроизводства в различной степени обладаю  международной мобильностью. Основныефакторы характеризуются очень низкой международной мобильностью.

Таблица 1: Международнаямобильность факторов производства

Типы факторов производства Степень международной мобильности Высокая Низкая Основные x Развитые x общие x Специальные x

2. Структура мировой экономики

 

Мироваяэкономикаэто не просто совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих национальныххозяйств.

Мировая экономика-это система национальных хозяйств, то есть определенным образом упорядоченноемножество различных национальных хозяйств находящихся в той или инойвзаимосвязи и на этой основе образующих определенное целостное единство.

Национальные хозяйстваэто исходный структурообразующий элемент  мировой экономики и ее своеобразной«несущей конструкции».

Международныеэкономические отношения — это системообразующий элемент мировой экономики какособой системы. То есть элемент,  связующий национальные экономики вопределенную целостность.

Структура мировойэкономики — это некое упорядоченное множество элементов мировой экономическойсистемы.

Основные элементы структуры:

-  национальные хозяйства, их сектора,отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;

-  международные экономическиеотношения;

-  национальные и международные рынки,мировой рынок;

-  торгово-экономические союзыгосударств.

Структура мировой экономикинеоднородна, так как, прежде всего, неоднородны национальные хозяйства, которыеотличаются друг от друга:

-  масштабами и структурой экономики;

-  уровнем и темпами экономическогоразвития;

-  моделями макроэкономического исоциально-экономического развития;

-  уровнем, масштабами, формами участияв системе международных экономических отношений, ролью в международномразделений труда.

Мировая экономикапредставлена разными подсистемами, в которых национальные хозяйства их сектораотрасли сгруппированы по тем или иным критериям. Именно отсюда вытекаетмножественность классификации национальных хозяйств, а также структурноемногообразие мировой экономики (Отраслевая, воспроизводственная,территориальная и т.д.)

Международныеэкономические отношения — усложняющаяся система.

Международныеэкономические отношения — это важный системообразующий элемент мировой экономики.

Международныеэкономические отношения — это специфическая подсистема экономических отношений.Экономические отношения это отношения, в которые люди вступают по поводупроизводства, распределения, обмена и потребления.

Международныеэкономические отношения — это отношения между субъектами разных стран, вкоторые люди вступают по поводу производства, распределения, обмена ипотребления.

Международныеэкономические отношения — это экономические отношения между странами (уровнимогут быть различные) по поводу производства, распределения, потребления иобмена необходимых им благ.

Международныеэкономические отношения — это отношения и сотрудничества, и соперничества, ипартнерства, и конкуренции.

Международныеэкономические отношения — возникли раньше мирового рынка и мировогокапиталистического хозяйства, в глубокой древности и естественно их классическойформой является международная торговля. Но международные торговые отношения этоне единственная форма Международных экономических отношений.

Основные формымеждународныхэкономических отношений:

1. Международныеторговые отношения (международная торговля товарами и услугами)

2. Международныеинвестиционные отношения (зарубежное инвестирование), здесь речь идет о прямыхинвестициях (бывают прямые, портфельные и др.);

3. Международныефинансовые отношения (платежно-расчетные, валютные и кредитные);

4. Международнаямиграция рабочей силы;

5. Международныйнаучно-технический обмен (международный трансферт технологий);

6. Международнаяэкономическая интеграция;

7. Международнаяэкономическая помощь (чаще всего в виде очень специфических кредитов, напримербеспроцентные кредиты и суды, чаще всего оказывается бедным странам).

Международныеэкономические отношения — очень сложная и разнообразная система т.к. отношенияочень разные по механизму их реализации

Можно выделить 3 уровня международныхэкономических отношений:

1. Микро уровень

2. Макро уровень

3. Мега уровень

На микро-уровневзаимодействуют экономические субъекты разных стран, прежде всего производителии потребители. Очень часто типичная ошибка – субъектами международныхэкономических отношений являются компании, занимающиеся международной экономическойдеятельностью – это правильно, но недостаточно. В открытых экономиках всеэкономические субъекты являются субъектами международных экономическихотношений. Даже от выбора потребителя зависит структура МЭО. Наш осознанный илинеосознанный выбор влияет на динамику и масштабы Международных экономическихотношений. Это касается и инвестиционных и финансовых отношений, т.к. экономикаи рынок в целом открыты.

На макро-уровневзаимодействуют экономики разных стран и их сектора.

Взаимодействие может бытьи непосредственным и опосредованным через политику разных стран.

На мега-уровневзаимодействуют  суверенные государства как субъекты международного права,межгосударственные и надгосударственные институты международных экономическихотношений, международные неправительственные экономические организации. Речьидет о межгосударственном и надгосударственном регулирований экономическихотношений, и имеет очень большую специфику. Степени влияния у разныхорганизации разные, есть надстроечные отношения (правовые нормы, регулирующиеаспекты международных экономических отношений, как писанные, так и неписанные,пример джентльменские соглашения).

Рынки

1.  Внутренний

2.  Национальный

3.  Мировой рынок

Мировой рынок — этозакономерный результат развития внутренних и национальных рынков, которые вышлиза пределы государственных границ.

Мировой рынок — этобезусловно центральная категория теорий Международной экономики, посколькумировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю. В отношенийданной категории тоже существуют разные определения.

Мировой рынок это сфераустойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных намеждународном разделений труда и других факторов производства. 

Мировой рынокформировался поэтапно в 15-18 веках. Его становление в целом завершилось всередине 19 века, а со второй половины 19 века он начинает бурно развиваться.Поскольку мировой рынок это закономерный результат развития, то эволюцияденежных отношений естественно приводить к мировому рынку:

Внутренний рынок — этоформа хозяйственного общения при которой все предназначенное для продажисбывается самим производителем внутри страны.

Национальный рынок этовнутренний рынок, но часть, которого ориентируется на иностранных покупателей ииностранных производителей.

Международный рынок эточасть национальных рынков определенных товаров, которые непосредственносвязанна с зарубежными рынками аналогичных товаров.

Речь идет о конкретном товаре,который производиться для других стран, который не локализован в каком либо государстве.

Мировой рынок это сфераустойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных намеждународном разделений труда и других факторов производства.

Следует подчеркнуть, чтомировой рынок как сфера товарно-денежных отношений и сфера международногообмена это не тождественные понятия и явления.

Международный обмен – этоболее широкое понятие, чем мировой рынок. Аргументы:

1. Мировой рынокохватывает только товарно-денежные отношение, тогда как международный обменопосредует, как рыночные, так и нерыночные отношения.

2. Мировой рынокпоявился значительно позже международного обмена. Мировой рынок рассматриваетсякак стадия развития мирового хозяйства.

3. Для мировогорынка, в отличии от международного обмена характерны: устойчивый, а не эпизодическийхарактер внешне-торговых взаимосвязей государств и охват этими устойчивымиторговыми связями практически всех, а не нескольких стран мира.

В широком смыслеопределяет мировой рынок как совокупность национальных рынков, а в узком смыслетолько тех товаров, которые покупаются и продаются на внешних рынках.

Международная мобильностьочень часто применяется для классификации товаров в мировой экономике.

Далеко не всегда вывозтовара и экспорт это одно и то же. Законы Российской Федерации определяют это по-разному.Экспорт, включает не только вывоз, он может включать и операции, которые непредусматривают физический вывоз товара.

По критерию международноймобильности в теории международной экономики все товары делятся на торгуемые инеторгуемые.

Торгуемые товары это те,которые можно переместить из одной страны в другую непосредственно.

Неторгуемые товары — этоте, которые нельзя физически переместить на внешний рынок и потребляются в тойстране где они были произведены.

Торгуемые товары делятсяна экспортируемые и импортируемые товары.

Экспортируемые товарысостоят из товаров реального экспорта и субститутов экспорта, то есть техотечественных товаров которые в данный момент продаются только на внутреннемрынке, но при желаний могут быть проданы зарубеж.

Импортируемые товарысостоят из товаров реального импорта и субститутов импорта. То есть технациональных товаров, которыми,  при желаний, можно заменить иностранныетовары.

Пример. Импортныелекарства, у которых истек срок годности — (торгуемый). Услуги городскоготранспорта это неторгуемый товар.


Заключение

Мироваяэкономика представляет собой глобальный хозяйственный механизм, сформированный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономическихотношений (внешняя торговля, вывоз капитала, валютно-кредитные отношения, миграциярабочей силы, интеграция и т.д.).

Мировоехозяйство неоднородно, национальные хозяйства, входящие в него, различаютсясоциальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственныхотношений, а также характером, масштабами, формамимеждународных экономических отношений.

Мировая экономика-это система национальных хозяйств, то есть определенным образом упорядоченноемножество различных национальных хозяйств находящихся в той или инойвзаимосвязи и на этой основе образующих определенное целостное единство.

Национальные хозяйстваэто исходный структурообразующий элемент  мировой экономики и ее своеобразной«несущей конструкции».

Международные экономическиеотношения — это системообразующий элемент мировой экономики как особой системы.То есть элемент,  связующий национальные экономики в определенную целостность.

Структура мировойэкономики — это некое упорядоченное множество элементов мировой экономическойсистемы.

Основные элементыструктуры:

-  национальные хозяйства, их сектора,отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;

-  международные экономическиеотношения;

-  национальные и международные рынки,мировой рынок;

-  торгово-экономические союзыгосударств.

Список литературы:

1.  Бакалавр экономики. Хрестоматия. Ч. 2/ Под. ред. Видяпина В.И. М.: Инфра, 2001.

2.  Якобсон А. Я., Максимов И. М. Лекции по мировой экономике: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГУПС,2006. – 87 с.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям