Реферат: Международные экономические отношения


РЕФЕРАТ

по курсу «Экономика»

по теме: «Международные экономические отношения»



1. Система международных экономических отношений

 

Международные экономические отношения (МЭО) – это отношения междурезидентами данной страны и резидентами других стран, которые по отношению кданной стране являются нерезидентами.

Характерные черты современного мирового хозяйства состоят вследующем:

растущее развитие международного обмена товарами, деталями,компонентами и пр., разнообразными личными и производственными услугами;

развитие международного перемещения факторов производства вформах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и высококвалифицированных специалистов,технологии;

рост на этой основе международных форм производства на предприятиях,располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональныхкорпораций;

государственная экономическая политика, направленная наподдержку международного движения товаров, услуг, факторов производства надвусторонней и многосторонней основе;

в рамках мирового хозяйства экономика отдельных странстановится все более открытой и зависимой, ориентированной на международное экономическоесотрудничество;

возникают межгосударственные объединения, усиливается многостороннеерегулирование экономических процессов.

Основными формами международных экономических отношений являются:

международная торговля товарами и услугами;

международное движение капитала;

международное движение трудовых ресурсов;

международная передача технологий.

Непосредственными участниками (субъектами) международных экономическихотношений являются:

государственные структуры, включая центральные и местныеорганы власти;

фонды и другие общественные институты;

частные юридические и физические лица, в том числе банки,фирмы, фонды и др.;

международные и региональные организации.

Особоеи принципиально важное место в системе мирового хозяйства и международныхэкономических отношений занимают транснациональные корпорации (ТНК).

Транснациональные корпорации (ТНК) – это крупнейшиекомпании, действующие в международном масштабе и контролирующие существеннуюдолю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинствоТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то естьоднонационально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской)компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации.

Современный этап развития мировой экономики характеризуетсядальнейшим развитием всесторонних взаимосвязей и взаимозависимостей междунациональными хозяйствами, все более очевидным становится превращение каждогоиз них в органическую составляющую мирового хозяйства.

Экономическая интеграция – сближение и взаимопроникновение национальныхэкономик на основе общности рынка товаров и услуг (включая рабочую силу),объединение капиталов и проведение согласованной межгосударственной политики.

Оценивая в целом развитие внешнеторговых ивнешнеэкономических программ Российского правительства, можно сделать вывод отом, что 90-е годы свидетельствуют о наличии тенденции к либерализацииэкспорта, принимающей форму отмены системы лицензирования и института спецэкспортеров.Прямо противоположные тенденции наблюдаются в импорте, где преобладает усилениепротекционистских и фискальных тенденций.

2. Мировой рынок

 

Конъюнктурамирового рынка– уровень спроса, предложения, цен на мировых товарных рынках, условия продажина этих рынках, тенденции изменения этих показателей.

В целом ценообразование на мировом рынке подчиняется тем же закономерностям,что и на внутреннем, но есть своя специфика. На международном рынке болеесложная конъюнктура.

Ценообразование зависит от типа рынка:

1. Рынок совершенной (чистой) конкуренции.

2. Рынок чистой монополии.

3. Рынок монополистической конкуренции.

4. Рынок конкуренции немногих поставщиков (олигополия).

Нужно отметить, что на практике не встречается какого-либорынка в чистом виде.

Виды цен, используемых на мировых рынках:

1. цена равновесия (теоретическая цена).

Она рассчитывается в сравнительно простых случаях, когда речьидет о торговле определенным товаром между двумя странами. В этом случае в каждойиз стран существует своя, внутренняя цена на данный товар. Торговля порождаетсяперепадами между этими ценами. При перетекании товаров из страны с болеенизкими ценами в страну с более высокими, цены в одной из них повысятся, а вдругой понизятся, и установится цена равновесия. Условием для этого являетсяабсолютная свобода международной торговли.

2. контрактная цена, т.е. цена, установленная в ходепереговоров между двумя партнерами из разных стран.

3. биржевые котировки, т.е. цены складываются в ходе спекуляцийна товарных биржах, где множество продавцов взаимодействуют с множествомпокупателей.

4. аукционная цена, здесь один продавец и множествопокупателей, которые конкурируют друг с другом.

5. цена торгов, когда один покупатель и много конкурирующих междусобой продавцов. Торги объявляются, например, на оборудование.

6. мировые цены – цены крупных экспортеров, которыепринимаются за основу остальными участниками мировых рынков. Носят неформальныйхарактер. В отдельных случаях за мировую цену принимаются цены крупныхимпортеров или котировки крупнейших бирж и аукционов.

7. справочные цены – фактически сложившиеся на сегодняшнийдень цены, публикуемые в прессе или в специальных справочниках.

8. «скользящая» цена – устанавливается почти в прямойзависимости от соотношения спроса и предложения. По мере насыщения рынка она снижается.Такой метод установления цены применяется чаще всего по отношению к товарампервой необходимости.

9. монопольная – рыночная цена, складывающаяся в условиях доминирующегоположения одного или нескольких субъектов ценообразования. Цены устанавливаютсязначительно выше среднего уровня. Монополистические цены используются дляизвлечения доп. прибыли.

 

3. Международная торговля и внешнеторговаяполитика

 

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является внешняяторговля.По современным оценкам, на долю торговли приходится около 80%всего объема МЭО. Международная торговля опосредует большинство видовмеждународного сотрудничества.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителямиразных стран, возникающей на основе МРТ, и выражает их взаимную зависимость.

Международная торговля характеризуется 3 основными показателями:товарооборотом (общий объем), товарной структурой и географической структурой.Внешнеторговый оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта страны,участвующей в международном товарообмене. Различают стоимостный и физическийобъемывнешней торговли. Стоимостный объем подсчитывается заопределенный отрезок времени в текущих (изменяющихся) ценах, соответствующихлет с использованием текущих валютных курсов. Физический объем внешней торговлиисчисляется в постоянных ценах. На его основе можно производить необходимыесопоставления, определять реальную динамику внешней торговли. Объеммеждународной торговли подсчитывается путем суммирования объемов экспорта всехстран.

Исторически сложились следующие особенности международной торговли:

1. Импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленныеот внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой,обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлениемплатежей.

2. Международные расчеты регулируются нормативными национальнымизаконодательными актами, а также международными банковскими правилами и обычаями.

3. Международные расчеты – объект унификации, что обусловленоинтернационализацией хозяйственных связей, универсализацией банковскихопераций.

4. Международныерасчеты имеют, как правило, документарный характер.

5. Международные платежи осуществляются в различных валютах. Поэтомуони тесно связаны с валютными операциями, куплей-продажей валют. Наэффективность их проведения влияет динамика валютных курсов.

Динамика международной торговли:

250 лет назад торговый оборот составлял 100 млн. долларов (торговлямежду крупными колониальными державами);

150 лет назад (в разгар промышленной революции) – 1 млрд. 200млн.

1950 год-115 млрд. долл.

Сегодня – 4–4.5 трлн. долл.

Структура международной торговли отображена в таблице:

Группы товаров 70 гг 95г 1.продовольствие 15% 10% 2.с/х сырье 7% 5% 3.руды и металлы 6% 3% 4.топливо (жидкое, твердое, газообразное) 6% 10% 5.обрабатывающая промышленность 65% 72%

Доля продукции обрабатывающей промышленности увеличилась, сразвитием материальной сферы увеличилось потребление топлива. Сократилосьпотребление сырья (так как выгодно продавать наукоемкую продукцию, чтохарактерно для развитых стран), руды и металлов. Сокращение продовольствияносит относительный характер.

Из обрабатывающей промышленности наибольшие темпы роста объемовпродаж:

·    торговляэлектронной техникой;

·    телекоммуникационнымоборудованием;

·    товарыновейшей химии (волокна);

·    автоматикаи робототехника;

·    фармацевтика.

Районы с наиболее высокими темпами мировой торговли:

1. Юго-Восточная Азия.

2. Мексика и Карибский бассейн, Бразилия.

3. Восточная Европа и Россия.

20% в объеме мировой торговли занимает сфера услуг.

Основные направления торговли между группами стран:

ЕС: 1. развитые – 82%, 2. развивающиеся – 12%, 3. постсоциалистические – 6%

Япония: 1. развитые – 60%, 2. развивающиеся – 34%, 3. постсоциалистические– 6%.

Латинская Америка: 1. развитые – 70%, 2. развивающиеся – 19%,3. постсоциалистические – 11%.

Структура торговли услугами:

·    торговоепосредничество;

·    банковскиеуслуги;

·    страхование;

·    консалтинг;

·    аудит;

·    инжиниринг(научно-технические услуги).

По назначению:

·    потребительские;

·    социальные(образование, медицина);

·    производственные(консалтинг, инжиниринг);

·    распределительные(торговля, транспорт).

Лидируют следующие услуги:

1. Туризм и транспорт (составляют 50% всех услуг).

2.        Наукоемкиеуслуги, информационное обеспечение, финансово-кредитные услуги.

8–10 стран составляют 2/3 стоимости экспорта услуг. Вразвитых странах 60% ВВП составляют услуги.

Доля межрегиональной торговли:

ЕС – 35%;

НАФТА – 15%;

Япония – 10%;

АСЕАН – 4%;

Восточная Европа и Россия – 5%;

Латиноамериканская интеграция – 3–4%.

Внешнеторговая политика представляет систему экономических, организационных,политических мер по развитию торговых отношений, которые включают в себяопределение объема внешней торговли, определение географической структурыэкспорта и импорта. Протекционизм – защита посредством введения таможенныхтарифов. Протекционизм наоборот – свободный ввоз товаров, все пошлины убираютсядля наполнения национального рынка (краткосрочная стратегия). Протекционизмподразумевает систему взаимосвязанных мер внутренней и внешней экономическойполитики, где в качестве инструмента используются тарифные и нетарифные методырегулирования. Таможенные пошлины – государственные денежные сборы или налоги,взимаемые через таможенные управления с товаров, ценностей и имущества,провозимого через границу страны. Нетарифные ограничения делятся на: количественныеи неколичественные. Количественные – квотирование. Глобальная квота – когдадоля продукции, разрешенная к вывозу, определяется рамками международныхсоглашений. Индивидуальная квота определяет объем, который разрешается ввозитьили вывозить из отдельных стран. Тарифная квота – указывается количествотовара, которое ввозится и вывозится по сниженным ставкам. Добровольноеограничение экспорта – метод государственного регулирования внешней торговли,при котором один из партнеров по внешнеторговым связям обязывается ограничитьили не расширять объем экспорта. Используется в качестве уступки страны в обменна экономическую, техническую, военную помощь. Демпинг – продажа продукции посниженным ценам, часто ниже себестоимости для завоевания рынка. Лицензирование– мера оперативного государственного регулирования ВЭС на определенные периодывремени по отдельным странам и по отдельным товарам. К неколичественнымотносят: валютные ограничения, сложные таможенные процедуры, высокие требованияк соответствию экспортированных товаров национальным, техническим и санитарнымстандартам; внутренние сборы и налоги по импортируемым товарам, жесткоеантидемпинговое законодательство.

Протекционистские меры направлены на защиту внутреннего рынкагосударства от иностранной конкуренции. Меры либерализации в противоположностьэтому направлены на снятие, снижение ограничений во внешней торговле, чтоприводит к росту конкуренции со стороны иностранных компаний.

Конференция ООН по торговле и сотрудничеству (ЮНКТАД) являетсяорганом Генеральной ассамблеи ООН. Была создана в 1964 году и в настоящее времянасчитывает 191 стран-членов.

Главные задачи организации:

·    содействиеразвитию международной торговли;

·    расширениеинвестиций и возможностей развития развивающихся стран, оказание помощи с цельювнедрения их в мировую экономику;

·    стремлениек равноправному взаимовыгодному сотрудничеству между государствами;

·    выработкаразносторонних рекомендаций в области функционирования международныхэкономических отношений.

Отличительная особенность этой организации состоит впроведении работы по региональным группам: государства-члены разделены на 4 главныегруппы с учетом их географического расположения и уровнясоциально-экономического развития.

Все решения ЮНКТАД носят рекомендательный характер и облекаютсяв форму всевозможных заявлений, резолюций и т.п. Под эгидой ЮНКТАДразрабатываются различные конвенции, соглашения. Высшим руководящим органомЮНКТАД является Совет по торговле и развитию, насчитывающий в своем составе 6комитетов.

Установленный в 1964 как постоянный межправительственныйорган, ЮНКТАД – основной орган Организации Объединенных Наций. ГенеральнаяАссамблея ООН, имеет дело с торговлей, инвестицией и проблемами(выпусками)развития.

На Всемирном симпозиуме ООН по эффективности торговли (г. Колумбус,Огайо, США, 1994 г.) принято решение о создании Всемирной сети Центров повопросам торговли Global Trade Point Network(GTPNet), которая объединила черезсеть Интернет торговые Центры мира (Trade Point).

Всемирная торговая организация была образована по итогам т.н.Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986–1993 гг.),проходивших в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле, котороепосле начала функционирования ВТО (с 1 января 1995 г.) стало ее составнойчастью.

Став по существу преемницей ГАТТ, ВТО по замыслу ее учредителейдолжна превратиться в международный форум, в рамках которого устанавливаютсяосновные договорные обязательства, определяющие, как страны члены разрабатываюти внедряют юридическое обеспечение и осуществляют регулирование внешней, а зачастуюи внутренней торговли.

Договорно-правовую базу деятельности ГАТТ/ВТО образует совокупностьмногосторонних общих и секторальных торговых соглашений. Основополагающимипринципами ГАТТ/ВТО являются:

принцип недискриминации в торговле, который предусматривает взаимноепредоставление, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования (РНБ) вотношении экспортных, импортных и транзитных операций и связанных с нимитаможенных пошлин и сборов, а, с другой стороны – национального режима, т.е.равного подхода к товарам импортного и отечественного производства в отношениивнутренних налогов и сборов, а также правил, регулирующих внутреннюю торговлю;

принцип замены количественных ограничений таможенно-тарифнымрегулированием внешней торговли с постепенным доведением ставок таможенныхпошлин до нулевой отметки.

Новая организация нетолько имеет более широкую потенциальную базу членства по сравнению с ГАТТ, нои охватывает больший аспект коммерческой деятельности и регулирующую ееторговую политику, на которую распространяется компетенция ВТО.

Отличительной особенностью ВТО является то, что в ее сферу деятельностипомимо классического товарного обмена (присущего ГАТТ) входит еще и торговляуслугами, а также «идеями» (интеллектуальной собственностью). В частности, так называемое«пакетное» решение, именуемое ГАТТ-94 уже не ограничивается только вопросами товарнойторговли, но и регулирует международную торговлю услугами (банковскими,страховыми, транспортными, строительно-монтажными и т.д.), а такжевнешнеторговые аспекты инвестиций и объектов интеллектуальной собственности.

Другая отличительная особенность – наличие действующего на постояннойоснове и отлаженного в течение более чем сорокалетнего периода историимеханизма разрешения споров и противоречий, которые порой возникают междупартнерами в мировой торговле.

Не менее важен и новый элемент многостороннего регулированияпод эгидой ВТО – механизм обзора торговой политики стран-членов.

Положения ГАТТ, а в связис созданием ВТО, в систему которой вошло ГАТТ, и положения ВТО устанавливают,что основным инструментом таможенного регулирования внешней торговли долженбыть таможенный тариф.

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее времяприменяются следующие основные формы международных расчетов: документарныйаккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс. Кроме того,осуществляются расчеты с использованием векселей и чеков.

Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международныхправил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в областивнешней торговли. Зачастую стороны, заключающие контракт, незнакомы с различнойпрактикой ведения торговли в соответствующих странах. Это может послужитьпричиной недоразумений, разногласий и судебных разбирательств с вытекающейпустой тратой времени и денег. Для разрешения всех этих проблем Международнаяторговая палата опубликовала впервые в 1936 году свод международных правил дляточного определения торговых терминов. Эти правила известны как «Инкотермс1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980,1990 гг. и в настоящее время в 2000 году для приведения этих правил всоответствие с современной практикой международной торговли.

Россия до сих пор продолжает испытывать дискриминацию в торговыхотношениях и в полной мере не может использовать преимущества международногоразделения труда и структуры мировой экономики. Поэтому уже не первый год наповестке дня стоит вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию(ВТО). Переговорный процесс между российской стороной и Рабочей группой ВТО поприсоединению России значительно продвинулся вперед. Наряду с традиционнымивопросами по режиму торговли и тарифам наиболее сложными оказались проблемыторговых аспектов прав интеллектуальной собственности, субсидирования сельскохозяйственногопроизводства и деятельности государственных торговых предприятий.

Литература

1.  Ломакин В.К. Мироваяэкономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2006.

2.  Международныевалютные и кредитные отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.:Финансы и статистика, 2002.

3.  Основывнешнеэкономических знаний: Словарь-справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. –М.: Высшая школа, 2005.

4.  Основывнешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского; – Изд. 3-е,перераб. и доп. – М.: Междунар. отношения, 2004.

5.  ПортерМ. Международная конкуренция / Пер. с англ. – М.: Международные отношения,2006.

6.  Сергеев П.В. Мировоехозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учеб.пособие по курсу «Мировая экономика». – М.: Новый Юрист, 2007.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям