Реферат: Международные экономические отношения

 

РЕФЕРАТ

по курсу «Мировая экономика»

на тему «Международные экономические отношения»

 


1. Мировое хозяйствои международное разделение труда

Важнейшей особенностью современногоэкономического развития является растущая взаимосвязанность национальныхэкономик, проявляющаяся в глобализации мировой экономики.

Международные экономическиеотношения — это торговые, финансовые и иные отношения между правительствами иэкономическими субъектами национальных экономик.

Взаимосвязанность национальныхэкономик обусловливает постепенное формирование мирового рынка.

Мировой рынок — это совокупностьрыночных отношений, организованных во всемирном масштабе, система устойчивыхрыночных отношений между странами, связанными участием в международномразделении труда.

В основе внешней торговли лежитмеждународное разделение труда (МРТ). Международное разделение трудапредставляет собой специализацию различных стран на производстве отдельныхвидов продукции, которой они обмениваются между собой. Система МРТ означает,что каждая страна специализируется на производстве какого-либо конкретноготовара (или нескольких товаров), не производимых в других странах илипроизводимых с относительно более высокими издержками.

Представим две страны, каждая изкоторых располагает определенным количеством природных богатств, товаровпроизводственного назначения, рабочей силы, технических знаний и навыков.Производственные возможности, этих двух стран существенно отличаются друг отдруга. Где бы люди.ни жили, они могут сделать попытку наладить производствонекоторого количества всех видов товаров. Однако очевидно, что это им либововсе не удалось бы, либо удалось, но при огромных издержках производства. Втеплицах можно было бы выращивать виноград в Шотландии и производить вино, ноего стоимость в сравнении с вином, производимым в Италии, была бы слишкомвысока, а полученное вино — низкого качества. Не подлежит сомнению, что встранах, расположенных у экватора, гораздо эффективнее выращивать бананы, асеверные страны более приспособлены для производства пшеницы. Специализация иторговля увеличивают объем мирового производства и того, и другого товара,повышают возможности каждой страны потреблять оба эти товара и в большемколичестве.

Дальнейшее развитие международногоразделения труда приводит к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство(экономику).

Мировое хозяйство — это всемирноеглобальное экономическое пространство, в котором в целях роста эффективностинационального производства свободно обращаются товары, услуги, капиталы:человеческий, финансовый, научно-технический.

Мировое хозяйство представляетсобой взаимосвязанное единство развитых стран, развивающихся, новыхиндустриальных стран и стран с переходным типом экономики(постсоциалистических).

В развитых странах господствуетрыночная экономическая система, базирующаяся на частной иличастно-корпоративной собственности. В последние десятилетия здесь произошланаучно-техническая революция, быстро развивается производственная и социальнаяинфраструктура. Государство активно воздействует на развитие национальнойэкономики, выделяет крупные ресурсы для развития образования и здравоохранения,на социальное обеспечение, реализацию многочисленных программ «борьбы сбедностью».

Показателями высокого уровняэкономического развития этих стран являются высокий объем валового внутреннегопродукта на душу населения (свыше 15 ООО долл. США в год), относительно высокийуровень благосостояния населения.

Характерными чертами положенияразвитых стран на мировом рынке являются:

опережающее развитиемирохозяйственных связей по сравнению с темпами роста валового национальногопродукта;

наиболее глубокое разделение трудав технически сложных отраслях промышленности, имеющих основное значение дляформирования современной структуры экономики (электронная промышленность,машиностроение, производство синтетических материалов);

высокая степень интернационализациипроизводства, выражающаяся в создании и развитии транснациональных(трансконтинентальных) корпораций (мегакорпораций) и широкой экономическойинтеграции (например, в рамках Европейского Союза).

Развитые страны географическирасположены в основном в Западной Европе и Северной Америке. На их развитие, нев последнюю очередь, повлияли благоприятные природные и климатические условия.

В число развивающихся стран входятгосударства Азии, Африки и Латинской Америки. Для большинства из этих страностается характерным низкий уровень производительных сил, отсталые технологии,аграрно-сырьевая ориентация экономики, ее многоукладность, высокаядифференциация населения по уровню доходов на фоне низкого общего уровняблагосостояния.

Многоукладность экономики означаетсуществование при данной (традиционной) экономической системе различных формхозяйствования. В ряде стран сохраняются натурально-общинные формы, основанныена общинном (коллективном) ведении хозяйства и натуральных формах распределениясозданного продукта. Значительную долю составляет мелкотоварное производство,основанное на частной форме собственности на производственные ресурсы и личномтруде их владельца. Мелкое товарное производство представлено многочисленнымикрестьянскими и ремесленными хозяйствами, доминирующими в экономикеразвивающихся стран.

В последние два десятилетия изчисла развивающихся стран выделилась группа государств, приблизившихся по рядуэкономических показателей к уровню развитых стран. Это «новые индустриальные страны».К их числу относятся Тайвань, Сингапур, Филиппины, Южная Корея.

В экономических отношениях междуразвитыми и развивающимися странами существует ряд проблем. Так, деятельностьтранснациональных корпораций (ТНК) приводит, с одной стороны, к развертываниюпромышленного сотрудничества между этими группами стран, передаче развивающимсястранам новых технологий, проведению совместных опытно-конструкторскихразработок, развитию транспортных и информационных услуг, созданиюдополнительных рабочих мест. С другой стороны, развитые страны, вкладывающиесвой национальный капитал в предприятия на территории стран развивающихся,стараются размещать там экологически вредные производства, запрещенные на ихсобственной территории, устанавливают более низкую заработную плату.

В экспорте развитых странзначительный удельный вес занимают продукция машиностроения, средстваинформатики, электронное оборудование, приборы, продукты фармакологии. В своюочередь, развивающиеся страны традиционно поставляют на мировой рынок минеральноеи сельскохозяйственное сырье, необходимое промышленно развитым странам,выступая тем самым в роли их сырьевого придатка. С переводом промышленныхпроизводств в индустриальных странах Запада на ресурсосберегающие технологииспрос на сырье упал, а вместе с ним и доля развивающихся стран в мировомэкспорте. В последнее десятилетие, однако, доля продукции обрабатывающейпромышленности, поставляемая на мировой рынок развивающимися странами,постепенно повышается.

 


2. Особенности международных экономических отношений

К числу важнейших форммеждународных экономических отношений относятся:

международная торговля товарами иуслугами;

движение капиталов и зарубежныхинвестиций;

миграция труда;

межстрановая кооперацияпроизводства;

обмен в области науки и техники;

валютно-кредитные отношения.

Многие потребляемые нами товары иуслуги произведены за границей. Свободный импорт и экспорт выгоден гражданамвсех стран. Торговля позволяет каждой стране специализироваться на производстветого, в чем она достигла лучших результатов, и предоставляет каждому человекуболее богатый выбор товаров и услуг.

Международная торговля — это обментоварами и услугами между национальными хозяйствами. Она зародилась в глубокойдревности, но лишь в XIX в. приняла форму мирового рынка, поскольку в нееоказываются втянутыми практически все страны мира.

Международная торговля отличаетсяот внутренней тем, что:

экономические ресурсы (в том числетрудовые, природные, материальные, финансовые) неравномерно распределены междуразличными странами;

каждая страна использует своювалюту;

международная торговля болееподвержена политическому контролю.

В структуре международной торговлиследует выделять два основных блока: экспорт и импорт товаров.

Экспорт (вывоз) товаров означает,что их реализация осуществляется на внешнем рынке. Например, российские мехапродают на территории Великобритании.

В последнее время Россия пытаетсяколичественно нарастить и диверсифицировать свой бизнес вооружений, но потоки экспортаидут всего в две страны: Китай и Индию. Необходимо покинуть тесныеиндийско-китайские рамки, выйдя на рынки арабских стран, Латинской Америки.Нынешнее падение экспорта вооружений не было предопределено, оно может бытьостановлено, а потенциал российского присутствия на рынке вооруженийтеоретически составляет не менее 4 млрд долл. (сейчас 2—3 млрд).

При импорте (ввозе) товаров странаприобретает товары, произведенные за рубежом. Например, Россия покупаетабхазские мандарины.

Импорт в 2004-г. составил 94,8 млрддолл: импортирует Россия технологическое оборудование, продовольственные и потребительскиетовары, лекарства и др. Снижение импорта обеспечивает рост отечественногопроизводства.

Различные страны в разной степениучаствуют в мировой торговле. Основными показателями, характеризующимивключенность страны во внешнеэкономические связи, являются: экспортная квота,показывающая отношение стоимости экспорта к стоимости валового внутреннегопродукта, и объем экспорта па душу населения данной страны. В последниедесятилетия экспортная квота развитых стран с рыночной экономикой повышалась,что свидетельствует об их растущей зависимости от мирового рынка, наиболее высокиеэкспортные квоты (более 50 %) имеют небольшие европейские страны: Швеция,Бельгия и др.

Динамика и структура мировойторговли зависят от размещения основных факторов производства между разнымистранами, от структуры мирового производства. Так, если в XIX в. вмеждународном обмене преобладали сырье, продовольствие и продукция легкойпромышленности, то в современных условиях существенно возросла доляпромышленных товаров, особенно машин и оборудования. Увеличивается обменкомплектующими изделиями и запасными частями, быстро растет реэкспорт,например, после соответствующей сборки и монтажа узлов и машин. В настоящеевремя в сферу международного обмена включаются достижения НТР (торговлялицензиями и ноу-хау). Отмечается быстрое развитие торговли технологическисложной продукцией. К числу объектов международной торговли в настоящее времяотносятся также проектные работы, лизинг (долгосрочная аренда оборудования),консалтинговые услуги.

Международная торговля выгодналюбой стране.

Во-первых, благодаря импортурасширяется выбор товаров и услуг, которые не производятся в стране, но которыепотребители хотели бы приобрести. Международная торговля позволяет более полноудовлетворять растущие потребности человека как потребителя.

Во-вторых, иностранные фирмы,предлагая на национальном рынке товары, аналогичные отечественным, увеличиваюттем самым их предложение, что ведет к снижению, цен на них.

Международная миграция капитала иливывоз капитала осуществляется в формах:

прямых частных инвестиций;

государственных займов;

кредитов международных финансовыхорганизаций.

Основной функцией вывоза капиталаявляется обеспечение функционирования мирового товарного рынка черезорганизацию зарубежных филиалов и дочерних компаний, сервисной службы,ремонтной и консультационной базы.

Иностранными инвестициями являютсявсе виды вложений иностранных инвесторов в объекты предпринимательской и инойдеятельности в целях получения прибыли.

Прямые инвестиции — этоприобретение акций в зарубежном предприятии, находящемся в значительной степенив собственности инвестора или под его контролем. Это наиболее динамичная формамеждународных экономических отношений. Такие инвестиции могут осуществляться вразличных формах — совместные предприятия, владение контрольным пакетом акцийфирмы в стране-получателе; открытие филиала, находящегося в полнойсобственности транснациональной корпорации.

Портфельные инвестиции —кредитование или приобретение акций в зарубежном предприятии, не принадлежащеми неподконтрольном инвестору, вложения на рынке государственных и муниципальныхценных бумаг. Разнообразные формы международного кредита можно классифицироватьпо нескольким главным признакам, характеризующим отдельные стороны кредитныхотношений:

по источникам (внутреннее,иностранное и смешанное кредитование);

по назначению (коммерческие,финансовые, промежуточные кредиты);

по видам (товарные, валютные);

по валюте займа (в валютестраны-должника, в валюте третьей, страны, в. международных счетных валютныхединицах);

по срокам (кратко-, средне- идолгосрочные).

При инвестировании учитываютсятакие характеристики местного рынка, как его доступность, качество рабочей силы,валютный риск, возможность репатриации (вывоза) капитала, защитаинтеллектуальной собственности, торговая политика, государственноерегулирование, налогообложение, политическая стабильность, макроэкономическаяполитика, инфраструктура и услуги.

Для создания благоприятногоинвестиционного климата необходимы надежная защита нрав собственности,достаточно либеральная экономика, развитая рыночная инфраструктура, льготноеналогообложение. Для привлечения инвестиций и технологий в наиболеедепрессивные регионы создаются территории с льготным режимом налогообложения —свободные экономические зоны (СЭЗ).

По. разным оценкам, потребностьроссийской экономики в инвестициях составляет от 800—900 млрд до 2—2,5 трлндолл. на предстоящие 15 лет. Эти вложения необходимы для приближения России ктехнологическим стандартам стран Запада и восстановления своих позиций вкачестве крупной индустриальной державы. Современное состояние инвестиционногопроцесса в России свидетельствует об инвестиционном кризисе. По состоянию на конецсентября 2004 г. накопленный иностранный капитал (общий объем иностранныхинвестиций, полученных (или произведенных) с начала вложения с учетом погашения(выбытия), а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств) вэкономике России составил 73,4 млрд долл. — пятую-часть от минимальныхпотребностей. Основными странами-инвесторами в 2004 г. стали Нидерланды,Люксембург, Кипр, Германия, Великобритания, США, Франция. На долю этих странприходилось 79,7 % от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в томчисле на долю прямых — 74,3 %.

Внешняя трудовая миграция—этодобровольное перемещение людей за пределы страны с целью осуществления имиоплачиваемой трудовой деятельности.

Человек — самый уязвимый из всехобъектов, перемещающихся из страны в страну. Мигранты («гастарбайтеры»,«кампесинос») рискуют очень многим, их появление в новой стране вызываеттревогу других лиц, даже тех, кто сам является мигрантом. Их подстерегает массаопасностей, но и средний выигрыш очень велик. Если бы это было не так, мигрантыне решались бы на жизнь в чужом государстве постоянно или временно.

Выделяют несколько основныхнаправлений влияния последствий миграционных потоков. Основными группами,выигрывающими от миграции, оказываются сами мигранты; их новые работодатели ирабочие, остающиеся в стране иммиграции; несут потери конкурирующие рабочие впринимающей стране и предприниматели в стране прежнего нахождения мигрантов. Ночистое общее воздействие на нации (не учитывая самих мигрантов) может несовпасть с ожидаемым. Принимающая страна выигрывает и за счет изменений нарынке рабочей силы, и за счет положительного влияния на государственный бюджет.Страна иммиграции теряет за счет обоих этих факторов.

Выделяют, по крайней мере, три видавнерыночного воздействия миграций:

получение знаний, обладающихзначительной экономической ценностью — современные технологии, артистические таланты,большая доля эффекта от этих знаний распространяется и на других людей;

перенаселенность (может вызватьтакие издержки, как преступность, конфликты, излишний шум);

социальные конфликты.

Многие страны (особенно США)проводят политику отбора иммигрантов, допускаемых в страну. Правилапересматриваются в сторону поощрения «притока умов» И ограничения притоканеквалифицированных лиц, наиболее подверженных безработице и социальнымконфликтам.


Список литературы

1. Белокрылова О. С.,Михалкина Е. В., Банникова А. В., Агапов Е. П. Обществознание. Ростов н/Д:Феникс, 2006.

2. Касьянов В. В.Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. Кохановский В.П.,Матяш Г. П., Яковлев В. П., Жаров Л. В. Философия для средних и специальныхучебных заведений. Ростов н/Д, 2008.

4. Кравченко А. И.Обществознание. М.: Русское слово, 2006.

5. Курбатов В. И.Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям