Реферат: Проблемы и тенденции развития экономики Бразилии

Содержание

Введение

1 Географические сведения. Государственное устройство Бразилии

Население страны и его распределение, населяющие расы

Государственное устройство. Система правления

2 Обзор материального производства Бразилии

Промышленное производство, добыча полезных ископаемых

Электроэнергетика, новые отрасли промышленности

Сельское хозяйство Бразилии, показатели развития

3 Внешнеэкономические связи

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Бразилия есть крупнейшее государство Латинской Америки, занимает по территории пятое место в мире; площадь страны примерно 8600 тыс. кв. км, соответствует 20 % поверхности двух американских континентов и 50 % — Южной Америки.

На севере граничит с Гвианой, Венесуэлой, Суринамом и Французской Гвианой, на северо-западе – с Колумбией, на западе – с Перу и Боливией, на юго-западе – с Парагваем и Аргентиной, на юге – с Уругваем.

На севере страну пересекает линия экватора, на юге, близ города Сан-Паулу, тропик Козерога, таким образом, часть территории Бразилии находится на южном полушарии, другая в межтропическом поясе.

В Бразилии представлены шесть климатических типов: экваториальный, тропический, тропический высокогорный, тропический атлантический, полузасушливый и субтропический. Преобладающая часть страны находится в межтропическом поясе с преобладанием низких высот, поэтому средние температуры воздуха превышают отметку 20 градусов. Большая часть осадков выпадает в районе Амазонки – 2000 мм в течение года, но есть районы, где дожди выпадают редко (менее 800 мм в год) и нерегулярно – характеризуются полузасушливым климатом.


1. Географические сведения. Государственное устройство Бразилии

1.1 Население страны и его распределение, населяющие расы

По данным Бразильского Института Географии и Статистики, население Бразилии в 2005 году насчитывало примерно 152 млн. жителей. По численности население Бразилии стоит на шестом месте после Китая, Индии, США, Индонезии и Российской Федерации. Показатели рождаемости ведут к понижению, в 80-е годы на одну женщину приходилось в среднем не более пяти детей, в 90-е до трех и в за годы нового столетия величина составила примерно два ребёнка.

Население страны в целом молодо – более 60 % жителей имеют возраст около 30 лет, количество бразильцев старше 60 лет примерно 8 % по данным 2005 года. Продолжительность жизни в стране 62 года у мужчин и 68 лет – женщин.

Несмотря на высокое место в мире страны по численности населения, его плотность низкая – около 18 жителей на 1 кв. км и в основном сконцентрировано вдоль атлантического побережья и городах (в городах проживает 60 % людей).

Базис экономической жизни страны проходит по юго-восточным штатам, причём 50 % занятых в примышленном производстве живёт в Сан-Паулу. С начала 60-х годов наблюдается активная миграция из экономически отсталых штатов, особенно северо-восточных, на юго-восток, также из сельских районов города. В последние годы миграционный поток устремился в малонаселённые районы центральной части запада и севера.

Таблица 1. Распределения населения Бразилии по административным районам в 2005 году

Район Численность населения, млн. Плотность, %
Север 10,1 2,6
Северо-восток 42,4 27,3
Юго-восток 62,1 67,2
Юг 22,1 38,4
Центральный запад 9,4 5,9
Итого: 146,1 17,2

В административных целях Бразилия разделена на пять районов по принципу сходства характеристик и совпадения с границами штатов. Преобладающая масса населения проживает на территории юго-восточного района по численности – 62 млн. и плотности сосредоточения – 67 % пункта; его образуют штаты Рио-де-Жанейро, Минас Жерайс и Спириту Санта.

Высокое развитие в промышленном отношении области вокруг городов Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу Оризонти, составляют главный экономический стержень Бразилии. В районе концентрируются минеральные богатства, сельскохозяйственная деятельность – изготовление кофе и зерно, также свежие и переработанные продукты, молоко, мясо.

Бассейн Амазонки всегда привлекал европейцев своими природными богатствами; бум связан с растущим спросом на каучук в начале 20 века, тогда население здесь выросло в 6 раз и доходы от производства в 12.

Интерес к минеральным ресурсам и сельскохозяйственному потенциалу в Районе Амазонки вновь вспыхнул в 70-е годы. Меры правительства, направленные на сельскохозяйственное освоение привел на уничтожение леса на площади около 330 кв. км, это привело к угрожающей ситуации для природной среды края. Тогда с 1990 года было приостановлено кредитование животноводства и других сельхозпродуктов, запрещён вывоз древесины.

Наименее заселённые районы – это Север и Центральный запад; первый из названных включает бассейн реки Амазонки, и на его территории находятся густые тропические леса. Также район содержит большой водный резервуар в мире — 1/5 всех мировых запасов пресной воды. Два главных города Севера – Канаус, столица штата Амазонас и Белен – столица штата Пара.

Центральный запад покрывают обширные плоскогорья и тропические пастбища, это до сих пор самый изолированный район страны, но здесь развито главным образом сельское хозяйство. Штаты – Мату Гроссу, Мату-Гроссу-Сул, Гойас и Федеральный округ.

В образовании бразильской нации главную роль сыграли три расы, происходило постоянное смешение местных жителей (туземцев) с пребывающими сюда европейцами (в основном португальцами) и африканцев (большей частью с западного побережья Сахары).

Большая часть индийцев занимает обширные земли, примерно 850 тыс. кв. км, составляет 10 % территории Бразилии; данные территории, по размеру соответствующие трём Великобританиям, позволяют индейцам сохранить свой образ жизни.

В середине 16 века в Бразилию были завезены в качестве рабов на плантации сахарного тростника, позднее – для работы на золотых и алмазных приисках африканцы, относящиеся к этнической группе Банту и суданцы из этнической группы Йоруба (жившие на территории современных Нигерии и Бенина).

Смешение расы происходило с начала открытия Бразилии в конце 15 века, тогда в процесс вовлёкся поток эмигрантов со всего света, но Португалия оставалась важнейшим миграционным источником, за ней следовали Италия, Ливан и Германия.

Португальский язык – это государственный язык Бразилии, за исключением местных языков индейских племён отдалённых районов страны.


1.2. Государственное устройство. Система правления

Бразилия – это федеральная республика с президентской системой правления, административно разделена на 26 штатов и Федеральный округ, и также насчитывает 5024 муниципальных округов. Руководство государства осуществляют три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная.

По действующей Конституции, разработана и провозглашена Конгрессом в 1988 году, Президент республики – глава государства и правительства – избирается на четыре года без права перевыборов на последующий срок.

Текущее управление страной осуществляет исполнительная власть и организована на трёх уровнях: федерации, штат и муниципии.

Органами исполнительной власти на федеральном уровне являются федеральное правительство и Администрация Президента. Правительство состоит из Министерств, которые обязаны разрабатывать и осуществлять общественную политику в областях соответствующих их наименованиям. Существуют Секретариаты по Социальным связям, по Стратегическим вопросам, федеральной администрации, Гражданский и Военный кабинеты, которые координируют работу всех министерств.

Министры назначаются непосредственно Президентом Республики и подчиняются ему лично, причём в любой момент могут быть отправлены в отставку. Министр может быть также вызван Палатой депутатов и Сенатом или любой из их комиссий для предоставления отчёта о деятельности вверенного ему Министерства.

Каждый штат имеет своё правительство, структура которого зеркально отражает федеральную систему со всеми её полномочиями – закреплены в их собственных конституциях, но за исключением относящихся к компетенции федерации. Главной исполнительной властью штата является всенародно избираемый губернатор.

На муниципальном уровне главой исполнительной власти является префект, помимо этого, существуют 4400 Муниципальных Советов, наделённых автономными правами в планировании, принятии решений и проведении политики, ограниченными масштабами муниципалитета и данной местности.


2 Обзор материального производства Бразилии

2.1 Промышленное производство, добыча полезных ископаемых

По результатам первой пятилетки 21 века бразильская экономика находится на 10-м месте в мире; экономическая активность выше, чем в других развивающихся странах.

Экспорт составляет 10 % её валового внутреннего продукта, промышленность около 30 %.

Четыре ключевых сектора – производство стали, автомобилестроение, нефтехимическая промышленность и сфера услуг – сыграли решающую роль в развитии не только промышленности, но и экономики в целом.

В конце 90-х начале нового столетия Бразилия добилась успехов в производстве разнообразной готовой продукции – машин и оборудования к переработке, освоен выпуск авиационной техники, электрического и электронного оборудования, изготавливается текстильная продукция, одежда, обувь.

Крупными торговыми партнёрами Бразилии являются США, Германия, Швейцария, Великобритания, Франция, Аргентина, Мексика и Канада.

До 1953 года производство сырой нефти в Бразилии равнялось около 2 тыс. баррелям в день, но внутренняя способность составляла вдвое большую величину. В 1953 году Конгресс принял решение за создание государственной нефтяной компании – Петробраз, частными предприятиями было также разрешено участие в производстве, но на стадии очистки и распределения готового продукта. Благодаря этой организации в начале 90-х Бразилия утроила производство нефти, достигнув в июле 1994 года рекорд добычи около 740 тыс. баррелей в день.

В настоящее время в стране имеются три нефтехимических комплекса, находящиеся в штатах Баия, Рио-Гранде-Сул и Сан-Паулу, общей производительностью 1,5 млн. тонн в год.

С целью лучшей сбалансированности нефти с производством нефти-сырца, в конце 60-х начале 70-х была проведена исследовательская работа поиска другого топливного источника, отличного от нефти; альтернативное решение обнаружилось в изготовлении этанола, добывается из сахарного тростника. В 1975 году принята Национальная программа производства спирта с целью использования этанола как топливного заменителя бензина и увеличения его производства для промышленного пользования.

К 1985 году, при реализации разработанной программы 10 лет, в производство 50 млрд. литров эталона инвестировано 6,5 млрд. долл. США, создано 500 тыс. рабочих мест, 2,5 млн. автомашин ездят на чистом топливе и весь бензин на заправочных станциях Бразилии содержит 20 % смеси эталона.

К 2005 году Бразилия обладает технологией и оборудованием, способными поддерживать ежегодное производство эталона на уровне 20 млрд. литров, также экспортирует технологию, оборудование и обслуживание.

Известно, Бразилия обладает богатейшими, хотя ещё не достаточно полно разведанными, залежами полезных ископаемых.

Запасы железной руды подсчитаны и оценены 50 млрд. тонн, из них 20 млрд. найдены в горном массиве Каражас, на востоке Амазонской низменности.

Найденных на сегодняшний день запасов железной руды в Бразилии хватает, чтобы удовлетворить запросы всего мирового сообщества на этот вид природных ресурсов в ближайшие 100 лет (с учётом современного уровня и темпа роста производства).

Помимо железной руды в Бразилии найдены запасы марганцевых руд – 208 млрд. тонн бокситов, 55 млн. тонн никеля, количество которого, принимая во внимание последнее открытие его залежей в штате Гойас, может быть оценен в 400 млн. тонн.

Важнейшее значение имеет также недавний факт наличия крупного месторождения урановой руды с высоким содержанием урана – 1,3 % в штате Минас Жерайс и Гойас.

Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама, касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония и редкого радиоактивного минерала – тория. Также названной стране принадлежит 90 % мирового производства драгоценных камней – алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.

2.2 Электроэнергетика, новые отрасли промышленности

Доля электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями страны, оценивается в 255 млн. кВт, и не имея значительных запасов угля (до последних открытий, как нефти), Бразилия сделала солидные инвестиции в планировании и строительство станций, чтобы удовлетворить потребности быстроразвивающейся экономики в электроэнергии.

Гидроэлектростанция Итайпу, самая крупная в мире, находится на реке Парана, на границе Бразилии с Парагваем, вблизи водопадов Игвасу; строительство началось в середине 70-х годов. С 1985 г. начали работать три их 18 работающих турбогенераторов мощностью 700 мегаватт каждый. В настоящее время при 18 работающих турбогенераторах производство электроэнергии в Итайпу равняется 12,6 млн. кВт и равномерно делится между Бразилией и Парагваем.

Гидроэлектростанция Тукуруи, построенная в юго-западной части бассейна Амазонки, производит ещё 8 млн. кВт электроэнергии в дополнении к общему электроэнергетическому потенциалу Бразилии.

В последние три десятилетия значительных успехов добились новые отрасли промышленности для Бразилии – автомобилестроение и изготовление запчастей к автомобилям. В 1957 году запущено несколько заводов и в настоящее время в стране ежегодно производится миллион автомашин, все компоненты которых на 100 % изготовлены в Бразилии. Страна теперь состоит на 10-м месте среди мировых лидеров производства автомашин, причём отечественные автомобили отличает особый дизайн исполнения.

2.3 Сельское хозяйство Бразилии, показатели развития

С самого начала колониального перехода сельское хозяйство играло основную роль в экономике. Экономика отрасли опиралась на крупные угодья, производящие единственную экспортную культуру – сахарный тростник, и зависела от производительности рабов. Начиная с возделывания сахарного тростника в 16 в. экономическое развитие страны постоянно зависело от спадов и подъёмов в сельском хозяйстве; за сахарным тростником последовал хлопок, какао, каучук и кофе.

В 70-е годы увеличилось число наименований экспортируемых сельхозпродуктов; рекорд побила соя, опередив традиционные культуры – кофе, какао и сахар. Объём и разнообразие сельхозтоваров в виде полуфабрикатов и готовых продуктов значительно увеличились благодаря стимулированию правительством производства готовой продукции.

Сельское хозяйство в 80-е годы продолжало быть в числе первоочередных задач в экономике страны, однако по отдельности, например культуры кофе, каучук перестали играть доминирующую роль. Посредством финансовых поощрений и льготного кредитования Федеральное правительство способствовало развитию более эффективного сельского хозяйства. Кроме этого, были приложены усилия для контроля над миграцией сельского населения в городские зоны: на сельскую местность распространялись льготы, претворялись в жизнь планы аграрной реформы, стимулировались мелкие, до сих пор не выгодные, производства, и в целом улучшалось качество жизни в районах, удалённых от крупных центров.

С 1980 по 2000 гг сельхозпроизводство росло более быстрыми темпами, чем население – соотношение 40/25; это позволило бразильским товаропроизводителям поставить больше продукта на внутренний и внешний рынки.

В новом столетии Бразилия продолжает оставаться крупнейшим производителем какао, занимая четвёртое место по производству табака и шестое по хлопку.

Значительно вырос выпуск зерновых, включая пшеницу, рис, кукурузу и особенно культуры соя. Плоды лесов, такие как каучук, бразильский орех, кешью, воски и волокна, выращиваются в настоящее время на специальных плантациях, но не добываются из деревьев леса, что практиковалось прежде. Благодаря разнообразию климата, в Бразилии выращивают все разновидности фруктов, от тропических на севере (различные орехи и авокадо) до огромного количества цитрусовых и винограда в районах с более умеренным климатом на юге. В 2005 году 85 % апельсинов было экспортировано в виде концентрированного сока, доход исчислялся в 1,5 млрд. долл.

Также следует добавить, Бразилия стоит на четвёртом месте по изготовлению говядины и на пятом по её экспорту.

3 Внешнеэкономические связи

Экономика Бразилии в значительной степени зависит от внешней торговли; экспорт составляет 10-12 % национального дохода страны. Однако доходов обычно не хватает для обеспечения равновесия платёжного баланса. В структуре внешней торговли Бразилии отчётливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса в экспорте готовых изделий и новых нетрадиционных сырьевых и продовольственных товаров.

В импорте существенно возросла доля машин, станков и другого промышленного оборудования, также промышленного сырья и полуфабрикатов.

В географии внешнеторговых связей Бразилии происходят заметные изменения, хотя США по-прежнему занимает первое место во внешнеторговом обороте с Бразилией, их доля заметно сократилась.

Торговля Бразилии с Россией и другими странами СНГ в её внешнем торговом обороте занимает весьма скромное место. Россия поставляет Бразилии турбины и генераторы к ГЭС, транспортное оборудование, приборы и инструменты.


Заключение

Несмотря на то, что Бразилия занимает шестое место в мире по численности населения его плотность низкая – около 18 жителей на 1 кв. км.

В последние годы миграционный поток устремился в малонаселённые районы центральной части запада и севера. Были приложены усилия для уменьшения миграционного потока, для этого на сельскую местность распространялись льготы, претворялись в жизнь планы аграрной реформы, стимулировались мелкие, до сих пор не выгодные производства, и в целом улучшилось качество жизни в районах.

Сельскохозяйственная деятельность – изготовление кофе и зерна, а также свежие и переработанные продукты, молоко, мясо.

С целью лучшей сбалансированности нефти с производством нефти-сырца была проведена исследовательская работа поиска другого топливного источника, отличного от нефти. Альтернативным решением является изготовление этанола, добавляется из сахарного тростника. С целью использования этанола как топливного заменителя бензина и увеличения его производства была принята Национальная программа производства спирта.

Бразилия обладает богатейшими залежами полезных ископаемых, хотя ещё не достаточно полно разведанными.

В отрасли электроэнергетики, чтобы удовлетворить потребности быстроразвивающейся экономики, Бразилия сделала солидные инвестиции в планировании и строительстве станций. Значительных успехов добились новые отрасли промышленности – автомобилестроение и изготовление запчастей к автомобилям.

Посредством финансовых поощрений и льготного кредитования Федеральное правительство способствовало развитию более эффективного сельского хозяйства.

В новом столетии Бразилия продолжает быть крупнейшим производителем какао, табака и хлопка. Вырос выпуск зерновых, включая пшеницу, рис, кукурузу и особенно культуры соя.

Экономика страны в значительной степени зависит от внешней торговли.


Список использованной литературы

1. Виландт Г. Латинская Америка: сегодняшний день и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2005, № 2, с.91-96

2. Елекцкий Н.Д. Мировая экономика. Учебное пособие. – М.: Ростов н/Д, 2004 – 301 с.

3. Романова З. Бразилия – восходящий гигант // Экономист. 2006, — № 2, с.85-96

4. Романова З. Латинская Америка и современная внешнеторговая конкуренция // Экономист.2005, — № 8, с.64-76

5. Социально-экономические концепции стран мира на рубеже тысячелетий (Власть, экономика, социальная сфера): Международная энциклопедия/Под ред. Севрука Н.Е. – М.: Сфера, 2000, — 194 с.

6. Страны мира: Краткий экономический справочник. – М.: Республика, 2000, 489 с.

7. Шакиров А. Экономика Бразилии в 2005 году // Мировая экономика и международные отношения, 2006, № 1, — с. 107-112

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям