Реферат: Природно-ресурсный потенциал мировой экономики

Природно-ресурсныйпотенциал мировой экономики

Природные(естественные) ресурсы – это компоненты природы, используемые человеком.Природно-ресурсный потенциал мировой экономики охватывает ту их часть, котораяиспользуется населением планеты в хозяйственной деятельности.Общеупотребительными являются две классификации природных ресурсов: на основеих генезиса – минеральные ресурсы, биологические, земельные, климатические,водные ресурсы; по исчерпаемости – это исчерпаемые, в том числе возобновимые иневозобновимые, а также практически неисчерпаемые природные ресурсы. Минеральноесырье – это полезные ископаемые, вовлеченные в сферу общественно-экономическойдеятельности. По степени разведанности и изученности в международной практикеэти запасы классифицированы следующим образом: достоверные – извлекаемые присовременном уровне развития техники; разведанные – те, которые подверженыгеологоразведкой; предварительно оцененные – получившие в результатегеологоразведочных работ достаточно точную количественную оценку; прогнозные –те, наличие которых в недрах Земли предполагается на основе научных прогнозов игипотез. Полезные ископаемые определяются как минеральные образования земнойкоры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективноиспользовать их в сфере материального производства. Они подразделяются натвердые (угли, руды, нерудные полезные ископаемые), жидкие (нефть, минеральныеводы) и газообразные (природные горючие и инертные газы).

Руды – это природныеминеральные образования, содержащие какой-либо металл или несколько металлов вконцентрациях, при которых экономически целесообразно их извлечение. Термин«руда» иногда применяется и к ряду неметаллических полезных ископаемых.Различаются руды черных металлов, руды редких, редкоземельных и рассеянныхэлементов и руды благородных металлов.

Важнейшим видом сырьядля производства черных металлов выступают железные руды. Различают богатые(свыше 50% железа), рядовые (50-25% железа) и бедные (до 25% железа) руды.Мировые прогнозные ресурсы железных руд достигают 600 млрд. тонн, а разведенныезапасы превышают 250 млрд. тонн. Основная часть их сосредоточена в РоссийскойФедерации, Украине, Бразилии, Австралии, Канаде, Индии, Китае, США, Швеции. Принынешнем уровне добычи мировой экономике должно хватить разведанных запасовжелезных руд примерно на 250 лет.

Среди видов сырья дляпроизводства цветных металлов прежде всего следует упомянуть бокситы –алюминиевые руды, сырье для получения алюминия, а также красок, абразивов,огнеупоров. Прогнозные запасы их составляют около 50 млрд. тонн, в том числеразведанные – около 20 млрд. тонн. Обладателями крупнейших месторожденийбокситов являются такие страны, как Австралия, Ямайка, Суринам, Гвинея,Бразилия, Венесуэла. В России запасы бокситов сравнительно невелики. Принынешнем уровне добычи мировому хозяйству должно хватить разведанных запасовалюминиевых руд примерно на два с половиной столетия.

Что касается другоговажнейшего вида сырья для производства цветных металлов – медных руд, тоосновными промышленными группами их являются: прожилково-вкрапленные, медистыепесчаники и сланцы. Мировые геологические запасы меди составляют менее 1 млрд.тонн, в том числе разведанные – около 450 млн. тонн. Значительные запасы медныхруд имеются в Чили, США, Канаде, Замбии, Конго, Перу, Индии, России. Вообще жесреди основных видов руд медных – самые проблемные с точки зрения доказанногоналичия: при нынешним объеме добычи их разведанных запасов хватит не более чемна пол века.

Нерудные полезныеископаемые – это горные породы и минералы, применяемые как химическое сырье,флюсы и огнеупоры, строительные материалы, технические камни, драгоценные иполудрагоценные камни. Отличительная особенность их – комплексный характериспользования; во многих случаях они применяются в естественном виде.

Минеральные водыиспользуются главным образом для курортно-санаторного лечения и как столоваявода.

Топливо – это горючиевещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии; основнаясоставная часть таких веществ – углерод. К разряду полезных ископаемыхотносится большинство видов природного топлива – уголь, нефть, природный газ,горючие сланцы, торф; еще одна его разновидность – древесина.

Основная характеристикатоплива- теплота сгорания. Для сопоставления различных видов топлива исуммарного учета их запасов принята единица учета – условное топливо, длякоторого низшая теплота сгорания составляет 29,3 МДж/кг. Мировые геологическиезапасы природного топлива превышают 12,5 трлн. тонн. При современном уровнедобычи их должно хватить примерно на тысячу лет. Львиная доля этих запасовприходится на угля, нефть и газ. Ископаемые угли подразделяются на гумолиты исапропелиты. Мировые разведанные запасы каменного и бурого угля превышают 5 млрд.тонн, а достоверные – приближаются к 2 млрд. тонн. В мировом топливно-энергетическомбалансе ископаемые угли занимают около 25%. Крупнейшие местоположения углейсосредоточены в США, Китае, России, ЮАР, Германии и Австралии, весьма велики ихзапасы в Великобритании, Канаде, Индии, Украине и Польше. При современномуровне добычи разведанных к настоящему времени запасов угля хватит более чем натысячу лет.

Нефть классифицируют посодержанию серы и малосернистую (до 0,5% серы), сернистую (0,5-2% серы) ивысокосернистую (более 2% серы0. Из нефти путем перегонки получают бензин,реактивное топливо, осветительный керосин, дизельное топливо, мазут. Мировыегеологические запасы нефти превышают 800 млрд. тонн, разведанные – достигают300 млрд. тонн. Показательно, что на протяжении 80-90 гг. резко, почти в двараза, возрос объем достоверных запасов нефти, перевалив к концу прошлого тысячелетиячерез отметку 140 млрд. тонн. Следует отметить также, что прогнозные запасынефти из нетрадиционных источников – составляют до 750 млрд. тонн, вплотнуюприближаясь по объему к запасам ее из традиционных источников. Наибольшиезапасы нефти сосредоточены в Саудовской Аравии, Ираке, ОАЭ, Иране, Кувейте,России, Китае, США. При современном уровне добыче мировому хозяйству хватитразведанных запасов нефти примерно на сто лет. К тому же уместно вспомнить, чтодействительность, благодаря успехам геологической науки и геологоразведки,неизменно опровергала появлявшиеся предположения о скором исчерпании запасовнефти на самом пике скепсиса открывались новые гигантские месторождения вразных регионах мира. Мировые разведанные запасы природных горючих газовдостигли к концу прошлого века 150 трлн. м кб, увеличившись за предшествующиедва десятилетия в полтора раза. Указанный прирост объяснялся не толькооткрытием ряда новых крупных месторождений, но и переводом части прогнозныхзапасов в категорию разведанных. Основные разведанные запасы природного газасосредоточены в России и в Иране. При современном уровне добычи разведанныхзапасов природного газа хватит более чем на 70 лет, объем их, в пересчете наусловное топливо, продолжает приближаться к объему разведанных запасов нефти. Вцелом обширность территории и особенности геологического строения обеспечиваютРоссии первое место в мире по суммарным запасам полезных ископаемых. Однакоследует отметить, что основная часть этих полезных ископаемых залегает внеобжитых районах.

В один ряд с запасамитоплива можно поставить мировые ресурсы гидроэнергии. Обеспечивающие ееиспользование гидроэлектростанции преобразуют механическую энергию потока водыв электрическую энергию посредством гидравлических труб, приводящих в движение гидравлическиегенераторы.

Далее охарактеризуемземельные ресурсы мира. Как известно, большая часть поверхности нашей планетызанята Мировым океаном и образует шесть материков и острова. Свыше 10% сушизанимают ледяные пустыни Арктики и Антарктики; оставшиеся 134 млн. км кВобразуют мировой земельный фонд. В структуре последнего 11% земельных ресурсовприходится на обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники), 23% — на луга ипастбища, 30% — на леса, 3% — на так называемые антропогенные ландшафты(населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии), 33% — намалопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкойтемпературой или в горах). Сельскохозяйственные угодья – земельные участки(пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища), используемые дляпроизводства сельскохозяйственной продукции, — занимают 48 млн. км кВ, илиболее трети мирового земельного фонда. По площади обрабатываемых земель Россиязанимает третье место в мире после США и Индии.

В России большая частьземель не отличается высоким плодородием, но здесь имеется уникальный повеличине клин чрезвычайно плодородного чернозема, тянущийся с юга европейскойчасти до Западной Сибири включительно; черноземные почвы местами встречаютсятакже в Восточной Сибири. Следует подчеркнуть, что как в мире в целом, так и вРоссийской Федерации осталось очень мало земельных резервов длясельскохозяйственного использования. Кроме того, наблюдается все большоеухудшение сельскохозяйственных земель вследствие их эрозии, заболачивания,засоления, опустынивания.

Мировые водные ресурсы– это пригодные для использования в экономической деятельности воды рек, озер,каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, водаледников и снежного покрова. Общий объем водных ресурсов мира составляетприблизительно 1 390 млн. км куб, однако более 96% его приходится насоленые воды Мирового океана, а еще более 1% на соленые подземные воды. Такимобразом, из указанного объема менее 3% относится к пресным водам, а если израсчета исключить пока еще практически не используемые полярные льды, товыяснится, что пресная вода, находящаяся в распоряжении человека, составляетлишь 0,3% единовременного запаса водных ресурсов мира. Что касается речной сетиРоссийской Федерации, то она отличается большой густотой; к тому же на территорииРоссии находятся крупнейшие пресные озера мира – Байкал, Ладожское, Онежское.

Специалисты отмечают,что теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, так как при рациональномиспользовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Однакопотребление воды растет такими темпами, что во многих странах ощущаетсянедостаток водных ресурсов, усиливающийся с каждым годом. Большую опасностьвызывает и загрязнение природных вод, вызванное сбросом в них сточных вод.

Среди биологическихресурсов планеты ключевое место занимают лесные ресурсы – запасы древесины, атакже пушнины, дичи, грибов, ягод, лекарственных растений и т.д. Этовозобновимые и при правильном ведении лесного хозяйства неисчерпаемаяразновидность природных ресурсов. В Российской Федерации половина всех земельзанята лесами – таежными хвойными на севере, смешанными и лиственными на юге.По площади лесов (более 8,5 млн. км кВ) Россия является неоспоримым мировымлидером, обладая 22% покрытой лесами площади мира и далеко опережая по этомупоказателю Бразилию (3,2 млн. км кВ), Канаду (2,6 млн. км кВ), США (2,0 млн. кмкВ). Однако возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов и в мире вцелом, и в Российской Федерации близки к исчерпанию.

Распределение природныхресурсов между странами отличается крайней неравномерностью. Так, только два споловиной десятка стран располагают более чем 5% мировых запасов какого-либоодного вида минерального сырья. И лишь несколько крупнейших государств(Российская Федерация, США, Канада, Китай, ЮАР, Австралия) обладают большейчастью его видов. Но даже эти страны не располагают запасами всех необходимыхдля современного национального хозяйства видов минерального сырья и не могутобойтись без его импорта в весьма внушительных объемах. Вследствие указанногонеравномерности распределения по каналам международной торговли реализовываласьзначительная часть тех природных ресурсов, пространственное перемещение которыхявляется возможным. Например, в 90-гг экспортировалось 97% добываемого(производимого) олова, около 70% железной руды, свыше 60% марганцевой руды,свыше 50% нефти, около 50% алюминия, 34% пиломатериалов, 11% угля и природногогаза. Необходимо подчеркнуть, что мировые цены на торгуемые (т.е. участвующие вмеждународной торговле) товары минерально-сырьевой группы подвержены резкимколебаниям. Причем текущее прогнозирование в этой сфере – дело неблагодарное.Например, специалисты ООН и ЮНКТАД в начале 2005 г утверждали: маловероятно,чтобы продолжился рост цен на нефть. Как в действительности развивались события,хорошо известно.


Список используемойлитературы

1. Мировая экономика. Курс лекций/Ю.А.Чернецкий. – М.: Эксмо, 2007 г.

2. Мировая экономика: Учебник/Под ред.А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002 г.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям