Реферат: Некоторые аспекты реализации гарантий прав иностранных инвесторов в Беларуси

РЕФЕРАТ

На тему:

«Некоторые аспекты реализации гарантий прав иностранных инвесторов в Беларуси »

МИНСК, 2008


Я хотел бы предоставить информацию об опыте деятельности немецких инвесторов в РБ, остановившись на тех трудностях, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Кроме того, поскольку наше представительство является одним из 15 иностранных членов Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Совете Министров РБ, я хотел бы также использовать в своем реферате те наработки и предложения, которые подготовлены в рамках деятельности рабочих групп этого Cовета.

Известно, что Федеративная Республика Германия является одним из ведущих экономических партнеров РБ. Это распространяется и на сферу инвестиционной деятельности немецких фирм. Так, из 2415 СП и ИП, действовавших на территории РБ в начале текущего года, 324 работали с участием немецкого капитала. Объем средств немецких инвесторов в сформированном уставном фонде составил 67 млн. $ или более 18% от общего объема средств, внесенного иностранными фирмами.

Хотелось бы назвать несколько примеров успешного сотрудничества. В РБ действуют такие известные фирмы, как MAN — СП MAZ–MAN, Carl Zeiss — СП Zeiss–BelOMO, FRESENIUS — СП Frebor, BOSCH. Уже многие годы успешно сотрудничают в рамках СП Белвест — белорусское предприятие «Красный Октябрь» с фирмой, имеющей мировую известность и торговую марку «Саламандер», а также многие другие.

Опрос, проведенный Представительством немецкой экономики среди немецких предприятий, показал, что немецкие инвесторы придают особое значение следующим факторам:

· выгодное геополитическое положение РБ;

· после вступления Польши в ЕС Беларусь станет приграничным государством и может взять на себя роль Польши, Чехии и Венгрии по размещению на своей территории современных производств с участием западноевропейских инвесторов;

· Беларусь располагает высокообразованными специалистами и хорошо развитой промышленностью;

· Беларусь является вместе с РФ, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном членом Евразийского экономического сообщества и тем самым может использовать преимущества своего положения как мост между Западом и Востоком для региона СНГ;

· Германия является важнейшим экономическим партнером Беларуси на западе, в этом году РБ вновь получила плафонд в размере 75 млн. ЕВРО в рамках кредитной линии АКА — Гермес под поставки оборудования в РБ;

· в РБ огромное количество предприятий, которые хотели бы сотрудничать с ФРГ.

Между ФРГ и РБ с 1993 г. действует Договор о содействии и взаимной защите инвестиций.

Немецкие фирмы положительно восприняли объявленный в стране курс на либерализацию экономики.

В то же время было бы несправедливо говорить только о положительных моментах сотрудничества. Приток иностранных инвестиций в Республику Беларусь мог бы быть более значительным, если бы инвестиционный климат в стране был более привлекательным.

Иностранные инвесторы и специалисты отмечают, что РБ имеет довольно развитое законодательство, соответствующее основным критериям рыночной экономики. Принят и действует целый ряд кодифицированных законодательных актов: Гражданский, Инвестиционный и Банковский кодексы, Законы об экономической несостоятельности (банкротстве), о хозяйственных обществах и др. В рамках объявленной либерализации экономики идет процесс подготовки или принятия целого ряда законов: о лицензировании, о государственной регистрации, Налогового кодекса и др. актов.

Однако эффективность законов определяется не только их содержанием, но, прежде всего, практикой их применения.

— Для улучшения состояния инвестиционной среды необходимо, чтобы законодательство было стабильным и прозрачным. Так, в прошлом году было принято более 3 тысяч нормативных актов, в т. ч. 48 законов и 25 декретов, 445 Указов Президента РБ.

— Отрицательно влияет на инвестиционный климат некомплектность и недостаточная согласованность нормативных актов друг с другом (к примеру, налоговое, таможенное, о регистрации, о лицензировании).

— Важно, чтобы управление экономическими процессами осуществлялось только законами. В действующей системе декреты и указы имеют, как правило, большую юридическую силу, нежели законы.

— Недостатком является также наличие в законах значимого количества отсылочных норм, к примеру, в Инвестиционном кодексе около 20% статей являются отсылочными. Как следствие — регулирование многих отношений осуществляется нормативными актами исполнительной власти.

— Гиперболизирована роль государства в регулировании и контроле экономической деятельности, высок уровень централизации в принятии решений.

— Наличие разрешительного порядка в отношении многих сторон предпринимательской деятельности: регистрация, размещение, лицензирование, сертифицирование и гигиеническая регистрация, внешнеэкономическая деятельность и т. д.

— Действует система запретов и наказаний за огромное количество нарушений. К сожалению, цивилизованный правовой принцип «можно все, что не запрещено», не всегда действует.

— Государственная политика должна быть последовательной, гарантирующей соблюдение права частной собственности, исключающей возможность нецивилизованной конфискации.

— Следует отметить наличие большого количества норм, устанавливающих необоснованно высокую ответственность за различные виды нарушений, часто независимо от степени вины.

Важнейшим, по мнению иностранных инвесторов, фактором для повышения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь является соблюдение на практике ст. 79 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь. Эта статья предусматривает применение к коммерческой организации с иностранными инвестициями в течение 5 лет законодательства, действовавшего на день регистрации данной организации, если принятые позднее акты ухудшают положение и условия деятельности для иностранных инвесторов и создаваемых с их участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями (т.е. на них возлагаются дополнительные либо увеличенные в сравнении с ранее существовавшими обязанности или они ограничиваются в правах либо лишаются имевшихся прав).

Эта статья дублирует положения ст.34 действовавшего ранее Закона об иностранных инвестициях. К сожалению, до сих пор нет механизма, который бы обеспечивал безусловное исполнение норм данной статьи.

Соблюдение данного основополагающего принципа о правовом положении иностранных инвесторов обеспечило бы права инвесторов, на которые они в соответствии с законодательством рассчитывают, создало бы дополнительные гарантии защищенности иностранных инвесторов в Республике Беларусь.

В рамках деятельности рабочих групп Консультативного совета по иностранным инвестициям «По совершенствованию инвестиционного законодательства», «По совершенствованию налоговой политики и системы бухгалтерского учета», «По совершенствованию таможенного законодательства» иностранными участниками совместно с белорусскими коллегами проведена значительная работа по анализу и выработке предложений по совершенствованию различных сторон рамочных условий хозяйствования.

К примеру, рабочая группа по совершенствованию инвестиционного законодательства определила 8 областей законодательства, являющихся, по мнению участников группы, наиболее проблемными для иностранных инвесторов:

1. инвестиционный кодекс и другое специальное законодательство, касающееся иностранных инвестиций;

2. законодательство, регулирующее отношения собственности;

3. законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности;

4. законодательство о регистрации субъектов хозяйствования;

5. законодательство, регулирующее осуществление контроля за деятельностью субъектов хозяйствования;

6. законодательство в области ценообразования;

7. законодательство о расчетах и валютном регулировании;

8. трудовое законодательство.

По всем направлениям были выработаны предложения по комплексному совершенствованию законодательства, кроме того, был проведен опрос ряда иностранных инвесторов. Параллельно рабочая группа подготовила предложения по конкретным нормативным актам, рассмотрение которых осуществлялось органами государственного управления (к примеру, к проектам законов «О лицензировании», «О валютном регулировании и валютном контроле» и др.). Предложения рабочих групп были переданы в Совет Министров Республики Беларусь.

Рамки реферата не позволяют подробно остановиться на всех этих предложениях рабочих групп. Назову некоторые из них, которые, несомненно, актуальны в плане обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов.

В области отношений собственности основными направлениями совершенствования законодательства являются:

· отмена или изменение Указа Президента Республики Беларусь «Об особом праве («золотой акции») на участие государства в управлении акционерными обществами»;

· предоставление права предприятиям с иностранными инвестициями приобретать в собственность земельные участки при приобретении объектов приватизации и реализации инвестиционных проектов в упрощенном порядке;

· уточнение содержания правомочий собственника и повышение гарантий его прав в использовании принадлежащего ему имущества, исключив возможность введения ограничений на уровне подзаконных актов;

· отмена всех актов, допускающих внесудебное изъятие имущества;

· внесение изменений в законодательство, предусматривающее субсидиарную ответственность собственников, учредителей хозяйственных обществ по их обязательствам. Эта мера позволит реализовать один из основных принципов предпринимательской деятельности — принцип ограниченной ответственности, что соответствует общемировой практике.

В области законодательства о регистрации субъектов хозяйствования иностранные инвесторы

1. Отмечают неоправданно широкий перечень оснований для ликвидации, возможность для внесудебной ликвидации субъектов хозяйствования по решению регистрирующих органов;

2. Предлагают ввести разрешительный принцип регистрации, принцип «одного окна» при регистрации субъектов хозяйствования, а также внести изменения в законодательство, отменяющее обязательное указание видов деятельности в учредительных документах.

Анализ действующей практики показывает, что законодательство по регулированию контрольной деятельности имеет ряд отрицательных моментов, негативно сказывающихся на инвестиционном климате страны.

В последнее время Президент Республики Беларусь и Правительство приняли некоторые решения по упорядочению контрольной деятельности и совершенствованию порядка применения экономических санкций, однако, существенного изменения в этой области не произошло. В качестве основных проблем можно назвать:

· большое количество контролирующих органов с пересекающимися зачастую полномочиями;

· фискальная ориентированность законодательства и деятельности проверяющих;

· право неограниченного срока проверок, отсутствие четкого порядка установления экономических санкций;

· практически полное отсутствие возможности взыскать ущерб, причиненный незаконными действиями проверяющих.

Контрольные органы обладают широкими внесудебными полномочиями. В том числе такими, как изъятие имущества, его арест, приостановление операций по счетам, бесспорное списание средств, приостановление деятельности предприятий, запрет на реализацию товаров и т.д. Представляется, что подобные санкции должны применяться в основном в судебном порядке.

Направлениями по совершенствованию законодательства по регулированию контрольной деятельности являются:

· принятие закона, регулирующего общий порядок осуществления контроля, по аналогии с РФ;

· сокращение количества контрольных проверок;

· исключение пересекающихся полномочий контролирующих органов;

· лишение их внесудебных полномочий;

· определение четкого порядка установления и предельного размера штрафных санкций, разграничив компетенции государственных органов в этой области.

Указанные меры повысят гарантии защиты прав иностранных инвесторов, усилят их доверие к государству и судебной системе.

Я позволю себе привести конкретный пример. Немецкая фирма, занимающаяся международными перевозками, создала совместное предприятие с белорусским партнером и передала по договорам аренды и в лизинг грузовые автомобили и полуприцепы к ним. Спустя два года районная налоговая инспекция по результатам проведения соответствующей проверки установила недоимку по налогу на доходы и описала имущество СП, в том числе и данную технику в обеспечение уплаты налоговых платежей и финансовых санкций СП, хотя собственником этой техники СП не являлось. И в дальнейшем это имущество по инициативе налоговой инспекции решением соответствующего судебного органа было реализовано для погашения задолженности по налоговым платежам. Деятельность СП тем самым была парализована, а немецкая фирма до сих пор свое имущество назад не получила.

В этой связи одним из важных шагов для предотвращения подобных ситуаций могла бы стать разработка на уровне закона положений об ответственности (дисциплинарной, материальной, административной) представителей государственных, в том числе контролирующих, органов за причиненный их действиями ущерб субъектам хозяйствования с иностранными инвестициями, а также разработка эффективного механизма для возмещения такого ущерба организациям, пострадавшим от неправомерных действий государственных органов.

Позвольте мне остановиться на еще нескольких конкретных примерах из практики немецких фирм:

1. ХПК предусматривает приоритет международных договоров РБ перед национальным законодательством. Тем не менее, до сих пор не отрегулирована возможность беспошлинного ввоза рекламных материалов немецкой компании Люфтганза в соответствии с двусторонним соглашением о воздушном сообщении между РБ и ФРГ;

2. В немецкое посольство и наше представительство, к сожалению, достаточно часто обращаются немецкие фирмы с запросами о неисполнении или ненадлежащем исполнении их белорусскими партнерами договорных обязательств по внешнеторговым сделкам.

В большинстве случаев это связано с неуплатой или несвоевременной оплатой поставленных товаров или услуг в силу сложного финансового положения белорусского партнера или других зачастую субъективных причин. Ситуация дополнительно усложняется в случаях, когда сумма сделок не столь существенна, и фирмы не спешат обращаться в судебные органы, предпочитая решить вопрос по взаимной договоренности.

Есть примеры, когда белорусские предприятия отказываются от выполнения договорных обязательств по различным причинам (к примеру, отпала необходимость в заказанном оборудовании).

Более высокий уровень договорной дисциплины, подкрепленный механизмом приведения в исполнение решений иностранных судов на территории РБ, а также эффективная защита прав иностранных фирм в судебных органах РБ являются необходимыми условиями для обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов на территории РБ.

Немецкая сторона заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества и улучшения рамочных условий хозяйствования в Республики Беларусь.

Об этом свидетельствует и значительный интерес немецких деловых кругов к визиту в ФРГ в апреле текущего года премьер–министра Республики Беларусь г–на Новицкого Г.В. В мае состоялось пятое заседание белорусско–немецкой рабочей группы по торговле и инвестициям, где прошли консультации на правительственном уровне. Одновременно была проведена очередная, ставшая уже традиционной, встреча деловых кругов Беларусь — Германия с контактно–кооперационной биржей. В этом году она проводилась в рамках проекта Федерального министерства экономики и технологий (впервые не на земельном, а на федеральном уровне).

В последние годы регулярно проводятся переговоры между немецким посольством, Немецким экономическим клубом, Министерством иностранных дел Республики Беларусь и представителями министерств и ведомств РБ на тему «Трудности немецких предприятий при осуществлении деятельности в Республике Беларусь».

К работе в Консультативном Совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь впервые в истории республики приглашены 15 представителей иностранных инвесторов и международных организаций. Хочу отметить, что 4 участника представляют немецкую сторону: Немецкий экономический клуб, СП «Цейсс–БелОМО», Штотц–Агро–Сервис и наше представительство. Задачей этого Совета является подготовка предложений по улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Факт открытия представительства ФРГ также свидетельствует о заинтересованности правительства ФРГ в дальнейшем успешном развитии сотрудничества.

Представительство действовало с 1995 года как Контактное бюро земли Северный Рейн–Вестфалия —; Представительство промышленно–торговой палаты г. Бонн в г. Минске. С 2000 года оно было переподчинено Немецкому Союзу промышленно–торговых палат, который объединяет 82 промышленно–торговые палаты Германии и представляет интересы 3 млн. немецких фирм. Немецкий Союз промышленно–торговых палат руководит деятельностью всемирной сети зарубежных торговых палат Германии, в настоящее время это около 120 бюро в 80 странах мира. Для сведения: внешнеторговый оборот стран, где действуют немецкие зарубежные торговые палаты, составляет более 90% от объема мировой торговли. Цель деятельности Представительства Немецкой Экономики — эффективное развитие и поддержка торгово–экономических отношений между немецкими и белорусскими предприятиями, а философия деятельности такова — сотрудничество не может быть дорогой с односторонним движением, оно может быть успешным, только если движение осуществляется в обоих направлениях.

Экономический подъем, рост благосостояния населения невозможен без роста притока инвестиций в экономику Республики Беларусь. Для создания привлекательного инвестиционного климата, как для иностранных, так и для внутренних инвесторов необходима либерализация экономики, четкие и ясные правила игры и обеспечение безусловного их соблюдения.

Республика Беларусь находится в конкуренции с другими странами в отношении привлечения иностранных инвестиций, и поэтому так важно создать привлекательные для иностранных инвесторов рамочные условия и обеспечить гарантии прав и защиту интересов иностранных инвесторов. Вот почему так важна и актуальна тема данной конференции.


ЛИТЕРАТУРА

1. Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов Национальный реестр правовых актов РБ, 2007г., №43

2. Программа действий Правительства Республики Беларусь по привлечению инвестиций на 2005-2015 гг.

3. Инвестиционный кодекс республики Беларусь. Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 26 июня 2001 г. N 2/780

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям