Реферат: Мировая экономика: структура и основные субъекты

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Кафедра экономической теории

Контрольная работа

по мировой экономике на тему:

«Мировая экономика: структура и основные субъекты»

(Вариант №1)

Преподаватель: к.э.н. доцент.

Студент: факультет «Менеджмент и маркетинг», специальность «Менеджмент организации», 3 курс, 2 высшее образование

Краснодар — 2009

План работы

1. Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

2. Субъекты мирохозяйственных связей

3. Тесты

Список использованной литературы


1. Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

Сущность понятия «Мировая экономика». На протяжении всей истории человечества экономический прогресс общества связан с развитием разделения труда, в том числе национально-территориального, международного разделения труда. Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему национальных хозяйств, существующую как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов. Лишь благодаря международному сотрудничеству национальные экономики в своем развитии могут, опираясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых они имеют какие-либо преимущества, обеспечивать поток недостающих потребительских и производственных товаров. По существу внешние экономические сделки продолжают логику внутренних сделок: и там и здесь присутствует одна цель — максимизация полезно потребителей и доходов для производителей.

Мировая экономика как наука — это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение рабочей силы, капиталов и финансовых потоков.

В экономической литературе не существует единой трактовки понятия «мировая экономика». Существует три основных подхода к определению понятия мировой экономики или мирового хозяйства.

1)Мировая экономика — совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда и международных политическими и экономическими отношениями.

2)Мировая экономика — система международных экономических отношений. Единая связь между национальными хозяйствами.

3)Мировая экономика — экономическая система, самопроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений. Объединены экономические силы, производственные отношения, правовые нормы.

Мировая экономика обладает рядом особенностей:

1. Международные сделки осложнены рядом моментов, касающихся обмена валюты.

2. Национальные правительства могут вводить любые ограничения на международные сделки (тарифы, квоты, экспортные лимиты, эмбарго).

3. Уровни таких показателей как темпы инфляции, экономический рост, занятость различны, что сказывается на конкурентоспособности товаров и услуг одной страны на рынках других.

4. Более совершенная, по сравнению с внутренней, система анализа внешних хозяйственных операций.

5. Социально-культурные барьеры между странами.

6. Проблема адаптации продукции на мировых рынках.

Мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства базируется на совокупности таких факторов, как труд, капитал и земля. Соотношение между ними предопределяет потенциальную возможность развития национального хозяйства, а значит, в конечном итоге, и уровень хозяйственного развития отдельных стран и народов. При этом, в силу ряда объективных и субъективных причин, в современной мировой экономики все государства условно подразделяются на развитые и развивающиеся с последующей внутренней дифференциацией по степени экономического развития.

Обоснованное заключение об уровне экономического развития отдельных стран, а также их участии в международной системе разделения труда и экономической кооперации возможно сделать, опираясь на специальный набор соответствующих макроэкономических показателей, а также знание обидах закономерностей развития мирохозяйственных связей, что в свою очередь вытекает из знания предметной области мировой экономики.

Мировая экономика может быть определена как совокупность национальных экономик отдельных стран, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой международных экономических отношений. На сегодняшний день существуют следующие направления и формы международных экономических отношений:

— международная торговля товарами, работами, услугами;

— международная специализация производства и научно-технических работ, или международный научно-технический обмен;

— обмен научно-техническими результатами;

— информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

— движение капитала (инвестиции);

— движение (миграция) рабочей силы;

— деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Таким образом, мировая экономика – это совокупность национальных экономик, которые в постоянной динамике, обладают международными связями, взаимозависимы, взаимозаменяемы и регулируются законами рыночной экономики.

Данные национальной экономики могут быть в противоречивых отношениях, но формируют систему. Признаки мировой экономики:

1. Передвижение товаров и услуг между странами на основе международной торговли.

2. Развитая сфера международного движения капитала, рабочей силы, технологий и т.д.

3. Система наднациональных межгосударственных механизмов в международном регулировании призвана обеспечивать стабильность экономического развития.

4. Экономическая политика государств на принципах открытой экономики.

5. Развитая финансовая сфера не связанная с обслуживанием движения капитала.

Мировую экономику составляют следующие разделы:

1. Теория «чистой», т.е. без ограничений, международной торговли.

2. Теория коммерческой политики, изучает причины и результаты различных лимитов на обмен товарами и услугами.

3. Концепция платежных балансов, в которых анализируется соотношение общих доходов и расходов стран относительно друг друга

4. Концепция неуравновешенного платежного баланса и методов их выравнивания в условиях различных международных денежных систем.

Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.

Структура мирового хозяйства. Объектом изучения мировой экономики является всемирное, или мировое, хозяйство, под которым понимается совокупная система отдельных стран, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой международных экономических отношений. Мировая экономика представляет собой особую сферу научного познания, сформировавшуюся на основе общей политико-экономической теории. Предмет изучения у специальной теории мировой экономики тот же, что и у общей теории политической экономии: взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Специфика же мирового хозяйства и, соответственно, мирохозяйственных связей определяется тем обстоятельством, что эти взаимоотношения осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений. Отсюда — и различия в методологии рассмотрения исторически развивающихся категорий, соотношения между понятиями.

Структура мирового хозяйства может быть поделена на: территориальную и отраслевую. В отраслевую входят: Промышленность, АПК, с/х, транспорт, связь, сфера услуг (третичный сектор). Большая доля в сфере услуг – финансовые международные услуги. Развитие третичного сектора является особо перспективнывными.

В территориальную: деление всех стран мира на центр (наиболее развитые страны США, Канада, Япония) и периферия (остальные страны).

Мировая экономика является сложной, подвижной системой, которая находится в постоянном изменении. Особенно крупные перемены произошли за последнюю четверть века. Нового уровня достигла интернационализация мирового хозяйства, в основе которой находится переплетение предпринимательского капитала. Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) превратились в основной структурообразующий фактор мирового хозяйства. Транснациональный капитал действует глобально за пределами государств происхождения, широко используя сравнительные преимущества в размещении производительных сил. Под его воздействием рост внешней торговли значительно опережает увеличение производства. Углубление международного разделения труда теснее связывает национальные хозяйства отдельных стран. Рост внешнеэкономической сферы идет быстрее роста национальных хозяйств.

2. Субъекты мирохозяйственных связей

Интеграционными процессами в мировой экономике обычно называют процессы переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики как меду самими странами, так и по отношения к третьим странам. Для регулирования экономики стран — участниц интеграционных процессов создаются различные межгосударственные региональные и меж региональные организации.

Процессы взаимовыгодного экономического сотрудничества заложены в основе укрепления и развития прогрессивных тенденций формирования национальных хозяйств развивающихся государств, повышения жизненного уровня их населения. Однако, само по себе такое сотрудничество возможно на базе определенного экономического потенциала, что создает определенные трудности в процессах форсирования тенденций экономической интеграции развивающихся государств.

При этом, в процессе вовлечения в интеграционные связи развивающихся государств главными факторами, определяющими их прочность и взаимообусловленность выступают не только более-менее идентичные уровни развития их национальных хозяйств, но также и традиционные исторически сложившиеся внешнеэкономические альянсы и природно-географическая специфика.

Субъектами мирохозяйственных связей являются частные (физические) лица и организации (юридические лица), занятые осуществлением международных экономических операций.

С позиций принадлежности к национальной экономике субъекты разделены на резидентов и на нерезидентов.

Резиденты – это хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их национальной (государственной) принадлежности.

Нерезиденты — хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они являются гражданами данной страны.

Все резиденты и нерезиденты, или хозяйствующие субъекты, международной системой национальных счетов (СНС) квалифицируются как институциональные единицы. Согласно СНС все институциональные единицы разделены на 5 секторов экономической деятельности:

1. нефинансовые корпорации – это фирмы, занятые производством товаров и реализацией услуг для рынка.

2. домашние хозяйства – представлены физ. лицами, занятыми эконом деятельностью (продажа на рынке труда своей рабочей силы).

3. неприбыльные институты – состоят из юридических лиц, занятых оказанием нерыночных услуг домашним хозяйством.

4. правительственные учреждения – осуществляют производство нерыночных продуктов, выносят решения и постановления в области экономики.

5. финансовые корпорации – фирмы, занятые финансовым посредничеством и осуществлением вспомогательных финансовых услуг.

Кроме того, субъекты мирохозяйственных связей могут делиться на:

1. Национальные государства;

2. Транснациональные корпорации (ТНК);

3. Интеграционные группировки (ЕС – европейский союз);

4. Крупные мегаполисы и города;

5. Блоки стран;

6. Авторы и крупные бизнесмены-транснационалы;

7. Международные организации (ВТО);

Развитие мировой экономики происходит благодаря, постоянной борьбе между государством и рынком.

Как уже говорилось выше, большую роль в мировой экономике стали играть наднациональные международные институты . Это международные экономические учреждения, занятые организацией и координацией мирохозяйственных связей (пр: Международный Арбитражный Суд, Всемирный банк, МВФ, Международная организация труда и т.д.).

А также особая роль стала принадлежать Мировым Финансовым Центрам (МФЦ). К ним принадлежат: Лондонский международный рынок золота, Нью – Йоркская международная фондовая и валютная биржи.

Но основой организационной формы международного сообщества на микроуровне, является международная корпорация (МК) – это особый тип организации экономической деятельности, предполагающий объединение факторов производства в единое целое. Существует 2 вида международных корпораций:

1. ТНК — это сообщество, головная компания которого является собственностью капитала одной страны, а дочерние предприятия и организации сообщества функционируют в разных странах.

2. многонациональные корпорации (МНК) – сообщество, головная компания которого принадлежит капиталу двух или нескольких стран, а филиалы размещены в разных странах.

В завершение необходимо отметить, что в нашем государстве для всех субъектов-участников мирохозяйственных связей, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» сформулировал общие принципы, определяющие их правовое положение. К основным из них относятся:

· Принцип равенства участников и их недискриминация;

· Защита государством прав и законных интересов участников

· Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность.

3. Тесты

1) Можно ли сказать, что мировая экономика это сумма всех национальных хозяйств мира?

а) да;

б) нет.

Ответ: б). По определению, мировая экономика не является простой суммой слагаемых, а представляет собой глобальную экономическую систему, в которой экономики разных стран настолько взаимосвязаны и переплетены между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, становится практически невозможным. Растущая и крепнущая целостность современного мира позволяет говорить о формировании мирового хозяйства как единой целостности.

В результате взаимозависимости национальных экономик, способствующей экономическому росту, достигается больший эффект мирового развития, чем при суммировании национальных экономик.

2) В основе формирования и развития мировой экономики лежит (выберите верный ответ):

а) общность традиций и культур отдельных стран;

б) наличие общих границ между государствами;

в) ориентация стран на самообеспечение;

г) специализация и кооперирование государств.

Ответ: г). Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самостоятельности, движение товаров, услуг, денежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров. Разделение труда первоначально развивалось в рамках национальных экономик отдельных стран. Лишь на определённом этапе разделение труда вышло за эти рамки, стало международным, что предопределило новое качество обмена, создало устойчивую, расширяющуюся основу взаимодействия национальных экономик, постоянных связей предпринимателей разных стран и в целом их экономик.

Международная специализация и кооперация ускоряют процесссы возрастания объёмов международной торговли и предопределяют выход национальных корпораций за пределы внутреннего рынка, в результате чего формируется межнациональная и многонациональная ориентация предпринимательской деятельности.

3) Мировое хозяйство в настоящее время (отметьте правильные характеристики):

а) глобально по своим масштабам;

б) является однородным;

в) характеризуется моноцентричностью;

г) характеризуется многополярностью;

д) основывается на принципах рыночной экономики;

е) характеризуется ограниченным распространением рыночных отношений;

ж) основывается на объективных закономерностях международного разделения труда.

Ответ: а); г); д); ж). Значение мировой экономики неуклонно растёт. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству. Сегодня каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Количество и качество современных мирохозяйственных связей показывают нарастание взаимозависимости национальных экономик, демонстрируя при этом преимущество международного интеграционного развития.

Современное мировое хозяйство глобально по своим масштабам, поскольку является совокупностью национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое в той или иной степени вовлечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства. Современная мировая экономика характеризуется многополярностью, в условиях которой возникают новые центры развития и укрепляются интеграционные группировки, расположенные на различных континентах. Кроме того в настоящее время мировая экономика развивается в условиях рынка .


Список использованной литературы

1. Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. — М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002.

2. Колесов В.П. Международная экономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей / пер. с англ. — М.: Республика, 2003.

4. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие / под ред. А.К. Шуркалина, Н.С. Цыбиной. – М.: Логос, 2000

5. Мировая экономика: Методические указания по изучению дисциплины / разработали С.И. Цветкова, О.В. Таласила. – М.: Вузовский учебник, 2006.

6. Основы экономической теории: Учебное пособие / под ред. Л.Б. Парфёновой — Ярославль, ЯрГУ, 2002.

7. Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям