Реферат: Золотопромышленность

В В Е Д Е Н ИЕ

Актуальностьтемы дипломной работы определяется необходимостью возрождения отечественнойзолотопромышленности, ориентированной на деятельность в условиях рыночных отношений,и создания рынка драгоценных металлов, в первую очередь рынка золота в России.При этом базой решения данной проблемы служит как отечественный, так и зарубежныйопыт в области добычи, переработки, производства и распределения золота, атакже в области организации операций с драгоценным металлом, проводимых на товарноми финансовом рынках.

Историямировой цивилизации показывает, что эволюция национальных и мировых денежныхсистем, в том числе развитие и формирование валютной политики тесно связаны спроцессами, происходящими не только в кредитно-финансовой сфере, но и спроцессами, характеризующими экономику, развитие научно-технического прогресса,состояние промышленного производства. И в этих процессах важную роль играло ииграет золото — на первых этапах в качестве мировых денег, платежного средстваи средства обращения. В настоящее время оно является товаром, но товаромспецифическим, пользующимся постоянным и устойчивым спросом при неизменномповышении цены драгоценного металла.

Вовсем мире вот уже почти 15 последних лет наблюдается «золотой бум», а общиеобъемы мировой добычи драгоценного металла из года в год возрастают. С высокойстепенью эффективности функционируют мировые рынки золота в Великобритании,Швейцарии и США. Развиваются международные и региональные рынки золота.

ВРоссии же происходит катастрофический спад производства золота. В связи сухудшением положения в золотопромышленности, отсутствием ее финансирования,действующей, ранее установленной системы движения золота и ценообразования,которая не соответствует требованиям цивилизованных рыночных отношений, жесткойналоговой политики, проблемы, связанные с драгоценным металлом, находятся вцентре внимания государственных органов, коммерческих банков, финансово — промышленных структур и компаний.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям