Реферат: Внешнеэкономическая деятельность предприятия

1.   Содержание базисных условий Инкотермс 2000 группы«Е»

 

Термин «Франко-завод»означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности в случаепредоставления товара в распоряжение покупателя на своем предприятии или вдругом названном месте (на заводе, фабрике, складе). Продавец не имеетобязанностей по погрузке товара на транспортное средство и таможенной очисткетовара для экспорта.

Термин «Франко-завод»возлагает минимальные обязанности на продавца. Покупатель должен нести всерасходы и риски при перевозке товара от предприятия продавца к местуназначения. Но если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанность попогрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку,то эти условия должны быть оговорены в соответствующем дополнении к договорукупли-продажи. Если же покупатель не в состоянии прямо или косвенно выполнитьэкспортные формальности, то данный термин применять не следует.

Какие действия и операции долженвыполнить продавец при соблюдении требований термина «Франко-завод»?

Продавец обязан в соответствии сдоговором купли-продажи предоставить покупателю товар, коммерческийсчет-фактуру или эквивалентное ему электронное сообщение, а также любые другиедоказательства соответствия, которые могут потребоваться по условиям договоракупли-продажи.

Продавец обязан по просьбепокупателя, за его счет и на его риск оказать последнему, если это потребуется,полное содействие в получении любой экспортной лицензии или другогоофициального документа, необходимого для экспорта товара.

Продавец обязан в оговоренную датуили в пределах оговоренного срока предоставить не отгруженный на какое-либосредство товар в распоряжение покупателя в названном в договоре месте поставки.При отсутствии в договоре таких указаний продавец обязан осуществить поставку вобычные для поставки аналогичных товаров место и сроки. Если стороны недоговорились о каком-либо конкретном пункте в названном месте поставки и еслитаких пунктов несколько, тс продавец может выбрать наиболее подходящий для негопункт в месте поставки.

Продавец обязан с учетом оговорок:

—нестивсе риски потери или повреждения товара до момента его поставки;

—нестивсе расходы, связанные с товаром до момента его поставки;

—известитьпокупателя достаточным образом о дате и месте, когда и где товар будетпредоставлен в его распоряжение.

Однако доказательства поставки,транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения поставщик приэтом предоставлять не обязан. Продавец также не имеет обязательств по договорамперевозки и страхования, но обязан обеспечить покупателя по его требованию всейинформацией, необходимой для осуществления страхования.

Продавец обязан нести расходы,связанные с проверкой товара (например, проверкой качества, размеров, веса,количества), необходимой для предоставления товара в распоряжение покупателя,за свой счет оплатить расходы, связанные с упаковкой, необходимой для перевозкитовара за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли принято обычноотправлять обусловленный контрактом товар без упаковки). Последнееосуществляется в той мере, в какой обстоятельства, относящиеся ктранспортировке (например, способы перевозки, место назначения), были известныпродавцу до заключения договора купли-продажи. Упаковка должна быть маркировананадлежащим образом.

Продавец обязан по просьбепокупателя оказать последнему за его счет и на его риск полное содействие вполучении любых документов или эквивалентных им электронных сообщений,выдаваемых или используемых в стране поставки и/или в стране происхождениятовара, которые могут потребоваться покупателю для экспорта и/или импортатовара или, в случае необходимости, для его транзитной перевозки через третьистраны.

Что должен выполнить покупательпри реализации термина «Франко-завод»?

Покупатель обязан:

—уплатитьпредусмотренную договором купли-продажи цену товара;

—засвой счет и на свой риск получить любую экспортную или импортную лицензию илидругое официальное свидетельство, а также выполнить, если это потребуется, всетаможенные формальности для экспорта товара;

—принятьпоставку товара, как только товар предоставлен в его распоряжение.

Покупатель обязан нести все рискипотери или повреждения товара:

—смомента, когда товар поставлен ему;

—ссогласованной даты или согласованного срока для принятия поставки.

Покупатель обязан:

—нестивсе расходы, связанные с товаром с момента поставки товара в его распоряжение;

—нестивсе дополнительные расходы, возникшие вследствие невыполнения им обязанностипринять товар после того, как тот был предоставлен в его распоряжение;

— оплатить, если это потребуется,все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы на выполнение таможенныхформальностей, подлежащих оплате при экспорте.

Покупатель обязан возместить всерасходы и сборы, понесенные продавцом при оказании ему помощи. Если покупательвправе определить в течение согласованного периода дату и/или место принятиятовара, то он должен направить продавцу необходимое извещение об этом.

Покупатель обязан направитьпродавцу соответствующие доказательства о принятии поставки.

Покупатель обязан нести, если неоговорено иное, расходы, связанные с любым предпогрузочным осмотром товара,включая расходы на осмотр, требуемый властями страны экспорта.

Покупатель обязаннести все расходы и оплачивать сборы, связанные с получением документов илиэквивалентных им электронных сообщений, а также возместить расходы продавца,понесенные последним вследствие оказания помощи покупателю.

2.Особенности внешней торговли промышленными товарами, машинами и оборудованием

Предприятия иорганизации России при закупке продукции зарубежных фирм наряду снепродовольственными товарами определенное внимание уделяют приобретениюнекоторых видов машин и технологического оборудования, необходимого дляоснащения и модернизации своих производств.

В международнойторговле используется термин «непродовольственные товары» дляхарактеристики трех групп товаров в зависимости от их назначения.

Непродовольственныетовары, необходимые для использования в качестве полуфабрикатов и комплектующихдеталей в различных отраслях промышленности. Их называют товарами промышленногоназначения: металлопрокат, подшипники, комплектующие узлы, агрегаты, станки ит. п.

Товары, используемыедля удовлетворения личных потребностей населения или товары широкогопотребления — обувь, одежда, белье, посуда, культтовары, товары длительногопользования и др.

Товары, необходимыедля удовлетворения социально-бытовых потребностей общества — дляздравоохранения, для защиты окружающей среды, дорожного строительства и т. д.

Чем выше доля готовыхизделий в экспорте, тем эффективнее участие страны в мировых хозяйственныхсвязях, в международном разделении труда.

Поставка машин иоборудования в готовом к эксплуатации виде наиболее распространена при продажетранспортных средств, изделий машиностроения и культурно-бытового назначения.

Техническое обслуживание— это комплекс мероприятий, выполняемых экспортером по поддержаниюоборудования, закупленного импортером, в рабочем состоянии и обеспечениюпреемственности при замене устаревшего оборудования новым. Техническоеобслуживание осуществляется поставщиком по всему комплексу услуг не только всвоей стране, но и в других государствах.

Техническоеобслуживание состоит из следующих элементов:

— изучениеособенностей эксплуатации машин и оборудования в стране импортера;

— разработка и изданиетехнической документации на языке покупателя;

— подготовка иобучение ремонтно-эксплуатационного персонала на достаточно высокомквалификационном уровне;

— строительство иразвертывание в стране покупателя учебных пунктов, гарантийных пунктов ремонта,складов запасных частей, консультационных пунктов, станций техническогообслуживания и т. п.;

— созданиедифференцированной системы технического обслуживания: а) техническоеобслуживание непосредственно изготовителем уникального современногооборудования, представляющего большую ценность для фирмы; б) техническоеобслуживание через посредников обычного оборудования, не содержащего в себекоммерческой тайны; в) техническое обслуживание самим потребителем наиболееизвестного и простого оборудования; г) обеспечение запасными частями в течениевсего срока службы. Как правило, стоимость запчастей в 2—2,5 раза больше тех,которые находятся в собранной машине. Со временем эксплуатации числопотребляемых запчастей растет и очень важно правильно рассчитать их набор на2—3 года. Весьма желательно для импортера в контракте заложить пункт, в которомбы предусматривалась поставка запчастей хотя бы в течение трех лет после егоисполнения.

Экспорт продукции вразобранном виде (машины, оборудование, мебель, строительные конструкции и т.д.) выгоден, так как таможенные пошлины на детали, конструкции ниже, чем наготовое изделие. Кроме того, правительства ряда стран, опасаясь подрывасобственной экономики, иногда запрещают ввоз целого ряда готовых изделий.

Ввоз деталей иконструкций выгоден для ряда стран, так как способствует развитиюдополнительных производств по сборке изделий.

Выгодна также итранспортировка деталей. Например, детали трактора перевезти на судне дешевле в2—3 раза, чем сам трактор.

При поставке узлов идеталей следует соблюдать следующие дополнительные требования на организациюпроизводства и коммерческой деятельности:

— продукция делится натакие узлы и детали, сборка которых не требует высокой квалификации рабочих;

— точностьизготовления отдельных частей должна устранить подгоночные работы;

— обеспечение экономиина транспортных издержках;

— своевременностьпоставок узлов и деталей;

— оптимизация запасовузлов и деталей на складах за границей.

Существенный вклад вэту форму сотрудничества вносит прогрессивная сборка, которая предусматриваеторганизацию сборочного производства готовой продукции из импортных узлов идеталей. Одновременно экспортер содействует импортеру в организациисобственного производства отдельных деталей и запчастей, продает лицензию насаму продукцию и поставляет необходимое технологическое оборудование.

Поставка узлов идеталей дает возможность импортерам начать выпуск готовой продукции за счетналаживания собственного производства.

Готовая продукция,предназначенная для конечного потребления, передается, например, путемподписания контрактов непосредственно между сбытовыми организациямипроизводителями и потребителями товаров или через посредников.

Комплектноеоборудование означает набор машин и механизмов для определенноготехнологического процесса. Экспортер осуществляет монтаж и доводкуоборудования. Уровень комплектности оборудования в настоящее время довольновысок и может представлять собой комплекс оборудования для цеха или небольшогозавода.

Поскольку цены могутоказаться весьма большими, то возникает необходимость авансирования икредитования импортера. Соотношение аванса, оплат наличными и кредиты примерноследующее: 10% — аванс в течение 30—90 дней со дня подписания контракта, 10%покупатель выплачивает наличными, а 80% средств за счет кредита сроком на 7— 10лет, при этом банковская гарантия должна составить 15— 30% от суммы контракта,при подписании которого контрагенты приходят к консенсусу, согласовав 80—90%средств, требуемых сметой.

В настоящее времяимеется отставание технического уровня многих видов отечественной продукции оттребований мирового рынка.

В связи с этим вРоссии импорт машиностроительной продукции превышает экспорт в несколько раз.Основные причины неблагополучного положения в машиностроении такие: низкиетемпы внедрения в технологию результатов научно-исследовательских иконструкторских работ, неудовлетворительные технико-экономическиехарактеристики и низкое качество, высокая материало — и энергоемкость, низкийуровень технического обслуживания и нехватка запчастей, неудовлетворительнаядоговорная дисциплина, слабое участие в международной кооперации испециализации; несоблюдение, недоучет рекомендаций международных организаций постандартизации; уход от требований международных рынков.

Поэтому необходимкомплекс мер по улучшению конструкторских, технологических работ и посовершенствованию коммерческой работы на внешнем рынке, а также следуетиспользовать различные пути приспособления продукции к требованиям зарубежныхимпортеров.

Наиболее простой путь— это выбор отечественной модели, отвечающей внутренним стандартам исоответствующей требованиям внешнего рынка. Но в этом подходе преобладаетэлемент случайности, а не закономерности, и такой путь нельзя считать основным.

Следующий путьпредполагает адаптацию серийной продукции к требованиям рынков. Такой подходуспешно можно осуществить, если расхождения качественных параметров серийнойпродукции и требований к ней невелики и легко поддаются корректировке.

Весьма практичнымподходом для освоения требований внешнего рынка является участие российскихпредприятий в международной кооперации при изготовлении экспортной продукции.

Одним из главныхнаправлений следует считать разработку и изготовление товаров в полномсоответствии с рекомендациями международных организаций по стандартизации.

Перспективнымнаправлением является выход на передовые рубежи в производстве или технологии изавоевание позиции законодателя моды, технологии, изделия. В России такиевозможности имеются благодаря разработкам ученых военно-промышленного комплексаи в сфере космических исследований, создавших немало уникальных высокоточныхтехнологий.


3. Задача

 

У предприятия «Парус»появилась возможность реализовать 2000 единицы продукции на внутреннем ивнешнем рынке. Необходимо определить, в каком случае выгоднее реализоватьпродукцию на внутреннем рынке, а в каком на внешнем, если известны следующие данные:

Производственнаясебестоимость единицы изделия – 500 руб.

Цена единицы изделия:

-на внутреннем рынке -600руб.;

-на внешнем рынке -620руб.;

Затраты при реализации

-на внутреннем рынке- 30руб/ед.;

-на внешнем рынке- 1,5долл./ед.

Курс доллара определитьисходя из ситуации на валютном рынке в момент решения задачи.

Сделать выводы оцелесообразности экспорта продукции.

 

Таблица

№ п/п

Показатели

1 вариант

2 вариант

1 Объем продаж, единиц 2000 2000 2 Производственная себестоимость единицы изделия, руб. 500 500 3

Цена единицы изделия:

-на внутреннем рынке, руб.

-на внешнем рынке, руб.

600

620

600

620

3.1 3.2 4

Затраты тыс/руб.

-при реализации на внутреннем рынке, руб.

— при реализации на внешнем рынке, долл

30

44

30

45

4.1 4.2 5.

Результат, тыс/руб

-при реализации на внутреннем рынке

— при реализации на внешнем рынке

600

620

600

620

5.1 5.2 6

Эффект, тыс/руб.

При продаже на внутреннем рынке

При продаже на внешнем рынке

70

76

70

75

6.1 6.2 7

.Эффективность руб.

При продаже на внутреннем рынке

При продаже на внешнем рынке

1.13

1.14

1.13

1.13

7.1 7.2

Решение:

 

1.Эффект:

1 вариант

2 вариант

На внутреннем рынке: Цена единицы изделия на внутреннем рынке –(производственная себестоимость + затраты при реализации на внутреннем рынке)= 600-(500+30)=70 Цена единицы изделия на внутреннем рынке –(производственная себестоимость + затраты при реализации на внутреннем рынке)= 600-(500+30)=70 На внешнем рынке: Цена единицы изделия на внешнем рынке – (производственная себестоимость + затраты при реализации на внешнем рынке)= 620-(500+44)=76 Цена единицы изделия на внешнем рынке –( производственная себестоимость + затраты при реализации на внешнем рынке)=620-(500+45)=75

2.Эффективность:

На внутреннем рынке Цена единицы изделия на внутреннем рынке / (производственная себестоимость + затраты при реализации на внутреннем рынке)= 600/(500+30)=1,13 Цена единицы изделия на внутреннем рынке / (производственная себестоимость + затраты при реализации на внутреннем рынке)= 600/(500+30)=1,13 На внешнем рынке: Цена единицы изделия на внешнем рынке / (производственная себестоимость + затраты при реализации на внешнем рынке)=620/(500+44)=1,14 Цена единицы изделия на внешнем рынке / (производственная себестоимость + затраты при реализации на внешнем рынке)=620/(500+45)=1,13

 

Примечание: 1вариант-курс 29 руб./долл.; 2 вариант- 30 руб./долл.


Вывод

Как показывают данные ирасчет эффективности по предложенной методике, приведенной в табл., в первомварианте при курсе в 29 руб./долл. выгоднее реализовать продукцию на внутреннемрынке, а при курсе в 30 руб./долл., наоборот, выгоднее реализовать продукцию навнешнем рынке. Таким образом, снижение курса национальной валюты по отношению киностранной валюте повышает эффективность экспортной операции.


Списокиспользуемой литературы

 

1. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическаядеятельность. Инкотермс 2000: учебное пособие. – М.: Издательско-торговаякорпорация «Дашков и К», 2004.

2. «Внешнеэкономическая деятельностьпредприятия» под ред. Стровского Л.Е.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям