Реферат: ФАТФ: борьба с легализацией преступных доходов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

<span Courier New"">БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

<span Courier New"">ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">Кафедрафинансов

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">РЕФЕРАТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">натему: «

<span Courier New"">ФАТФ:борьба

<span Courier New"">с легализацией

<span Courier New"">преступных доходов

<span Courier New"">».

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Студент

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">V<span Courier New""> курс,

<span Courier New"">ФЭФ, ФФ — 4

    Д. В. Славников

<span Courier New"">Руководитель

<span Courier New"">    И. А. Амарина

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">МИНСК 2001

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Отмываниепреступных доходов и их проникновение в легальную экономику наблюдается
сейчас во многих странах и представляет собой крайне опасное явление.Легализация денег, добытых незаконным путем, является необходимым условием

функционированияорганизованной преступности в сфере экономики. Глобализация мировой экономики ирастущая эффективность рынков капитала позволяют частным лицам и организациямперемещать огромные суммы денег как на внутренних финансовых рынках, так и изодной страны в другую. Подобная эффективность и относительная бесконтрольностьдвижения денежных средств предоставляют криминальным элементам возможностьбезнаказанно «отмывать» деньги, полученные в результате незаконнойдеятельности на национальном и на международном уровнях. Точной информации обобъеме отмываемых в мире средств не существует. По мнению бывшегодиректора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю, ежегодный объем данных средствсоставляет от 2 до 5% мирового объема ВВП — свыше 600 миллиардов долларов США.

Очевидно,что отмывание «грязных» денег оказывает существенное влияние нараспределение и внутренних, и международных денежных ресурсов и подрываетмакроэкономическую стабильность. Поэтому борьба с ним — одно из наиболее важныхстратегических направлении, противодействия организованной преступности. Впроцессе этой борьбы решаются следующие важные задачи.

Во-первых,происходит расследование сопутствующих преступлений, так как отмывание денегявляется лишь одной из стадий преступной деятельности (как правило завершающей).Это контрабанда товаров, сырьевых ресурсов, оружия, наркотиков, незаконныйоборот драгоценных металлов, незаконное предпринимательство, нарушение валютныхопераций, уклонение от уплаты налогов. Средства, полученные от них вкладываютсяв легальный бизнес, то есть отмываются.

Во-вторых,обеспечивается защита легальной экономики от криминальных инвестиций. Мнение отом, что криминальные капиталы, войдя в легальный финансовый оборот, начинаютслужить развитию национальной экономики, нельзя признать верным. Криминальныекапиталы остаются под контролем владельцев и служат прежде всего их целям. Врезультате экономика отдельных стран оказывается в зависимости от действующихна их территории преступных организаций. Мы можем наблюдать это явление в ряде государствЛатинской Америке и Юго-Восточной Азии.

Внастоящее время операции по легализации преступных доходов, как правило, носятмеждународный характер. Профессиональные преступники действуют на международномуровне не только потому, что стремятся завладеть все более масштабными рынками.Риск быть пойманными уменьшается из-за серьезных проблем междуправоохранительными органами многих стран и из-за отсутствия правовой базы.Поэтому национальные границы являются элементом, скорее способствующим, чем препятствующимбезнаказанному отмыванию денег. Используя пробелы в международномзаконодательстве, отдельные преступники и криминальные группы (число тех идругих постоянно растет) осуществляют незаконную деятельность на глобальныхрынках и вовлекаются в международное отмывание денег. Для легализациикриминальной прибыли они выбирают самое слабое звено в цепи, т.е. страну, гдесоблюдение банковской тайны наиболее строгое, а надзор правоохранительнымиорганами за банковской деятельностью наименее эффективен или вообщеотсутствует. Как правило, правительства указанных стран, заинтересованные вмеждународном сотрудничестве и инвестициях, не проявляют внимания кпроисхождению капитала, вливающегося в их финансовую систему. Таким образом,«отмытые» деньги проникают на международные финансовые рынки.«Грязные» наличные нередко смешиваются с легальными доходами,полученными в результате обычной деловой активности, и декларируются как«чистые» деньги. В подобных случаях преступники часто управляют предприятиями,торгующими или оказывающими услуги за наличные (например, рестораны илиунивермаги). Доход, полученный от таких предприятий, смешивается с«грязными» деньгами и депозитируется на банковские счета безкаких-либо подозрений.

Вусловиях расширения международного финансового рынка в начале 80-х годовразвитые страны начали включаться в борьбу с отмыванием денег. Выработкарекомендаций по борьбе с отмыванием денег была начата на международном уровнеКомитетом по правилам и методам контроля за банковскими операциями («Базельскимкомитетом»), в который входят представители центральных банков Бельгии,Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Швейцарии, Швеции иЯпонии. В декабре 1988 г. Комитет принял декларацию «О предотвращениииспользования банковской системы в целях отмывания денег, полученных преступнымпутем».

<span Courier New"">Международныеусилия по предотвращению отмывания денег также включают в себя:

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">Конвенцию ООН «О борьбе с незаконной перевозкойнаркотиков и психотропных средств» 1988 г.,

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">Рекомендации группы старших экспертов потранснациональной организованной преступности совещания министров«восьмерки» (Париж, 12 апреля 1996 г.),

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">Конвенцию Совета Европы «Об»отмывании", расследовании и конфискации преступных доходов"1990 г.

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">и другие документы.

<span Courier New"">Необходимостькоординации действий национальных правоохранительных органов на международномуровне послужила причиной создания в соответствии с решением саммита «большойсемерки» в Париже в 1989 году специальной международной комиссии по борьбе сотмыванием денег (ФАТФ).

<span Courier New"">ФАТФ- межправительственная организация, цель которой разработка и реализацияполитики, направленной на борьбу с отмыванием денег. В ФАТФ входят 29 стран идве международные организации — все страны-члены ОЭСР, Гонконг, Сингапур,страны Латинской Америки, Австралия, Совет сотрудничества стран Персидскогозалива, Еврокомиссия.

<span Courier New"">Однимиз основных направлений работы ФАТФ является разработка 40 рекомендаций поборьбе с легализацией преступных доходов — системы мер, рекомендуемыхкомиссией к принятию во всех странах и обязательных для стран-членов ФАТФ.Данные рекомендации были впервые подготовлены в 1990 году и в 1996 году былосуществлен их пересмотр с учетом накопленного опыта за шестилетний период иизменений, произошедших в сфере легализации криминальных доходов. Рекомендациипредлагаются лишь в качестве базовых универсальных принципов организации борьбыс отмыванием денег, которые каждая страна должна внедрять в соответствии сконкретной ситуацией и особенностями национальной конституционной системы.

<span Courier New"; letter-spacing:.75pt">Рекомендации состоят из трех основных разделов:рекомендаций по совершенствованию национальной законодательной системы, мер вфинансовой сфере, а именно роли кредитно-финансовых учреждений в борьбе сотмыванием денег, и мер по активизации международного сотрудничества в сферепротиводействия отмыванию капиталов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">ФАТФпостоянно отслеживает соблюдение членами комиссии указанных рекомендаций.Помимо этого страны-члены организации обязаны осуществлять взаимный контроль заисполнением требований комиссии.

<span Courier New"">Входе деятельности комиссии стало очевидно, что по мере укрепления системпротиводействия отмыванию денег отдельными государствами, криминальныеструктуры начинали искать пробелы в законодательствах стран, не предпринимающихадекватных мер в борьбе с отмыванием капиталов и не сотрудничающих в этой сферес мировым сообществом.

<span Courier New"">Даннаяситуация обусловила необходимость активизации работы комиссии с даннымигосударствами. ФАТФ был подготовлен специальный отчет по проблеме указанныхгосударств, в котором были даны критерии определения государств, не принимающихадекватных мер по борьбе с отмыванием денег, и перечислены данные страны. Нетак давно в их число попала и Российская Федерация. Комиссией предлагаласьсистема мер в отношении данных стран, рекомендуемая при проведении операций сними.

<span Courier New"">Виюле 2000 г. власти США инструктировали финансовые институты страны онеобходимости контроля за осуществлением операций с 15 государствами, непредпринимающими адекватных мер по борьбе с отмыванием капитала и несотрудничающих в этой сфере с мировым сообществом. В этой связи Управлением поборьбе с финансовыми преступлениями Министерства Финансов США (Financial CrimesEnforcement Network — FinCEN) был разослан циркуляр (Advisory) о системе мер,необходимых к принятию финансовыми институтами при проведении операций скредитно-финансовыми учреждениями стран, попавших в «чёрный список».

<span Courier New"">Помнению FmCEN и ФАТФ система борьбы с отмыванием денег в ряде этих стран имеетряд серьезных недостатков:

<span Courier New"">1.Отсутствует соответствующая международным нормам законодательная база по борьбес легализацией преступных доходов.

<span Courier New"">2.Статьи Уголовного Кодекса, касающиеся отмывания денег, не имеют практическогоприменения и малоэффективны.

<span Courier New"">3.Также отсутствует система идентификации клиентов при проведении большого числафинансовых операций.

<span Courier New"">4.Финансовые институты не обязаны информировать правоохранительные органы оподозрительных сделках.

<span Courier New"">5.Не существует эффективной системы контроля за деятельностью финансовыхинститутов.

<span Courier New"">6.Не существует эффективной системы предоставления информации правоохранительныморганам других стран в рамках двусторонних международных соглашений длядоказательства фактов отмывания денег. Данная ситуация осложняется отсутствиемв России единого центра по противодействию легализации незаконных доходов.

<span Courier New"">Вэтой связи всем банковским учреждениям США настоятельно рекомендуется усилитьконтроль за коммерческими и инвестиционными операциями, имеющими отношение ккредитно-финансовым учреждениям неблагонадёжных стран, которые осуществляютсяпо нестандартным, неидентифицируемым и непонятным схемам, а также заоперациями, которые выполняются из этих государств через третьи страны, если ихвыполнение по внешним признакам не обусловлено коммерческой необходимостью.

<span Courier New"">Вцелях защиты международной финансовой системы от возможных рисков, связанных спроведением операций со странами, которые не осуществляют должногосотрудничества в области борьбы с отмыванием капитала, организации FAFT иFinCEN рекомендуют странам-членам комиссии к принятию в отношении вышеуказанныхстран меры следующего характера:

<span Courier New"">-открытие счета в финансовом учреждении возможно только при условиипредоставления данному учреждению заявителем подлинной информации о владельцесчета;

<span Courier New"">-со стороны финансовых учреждений особое внимание должно уделяться любымоперациям, связанным со странами, не желающими сотрудничать в сфере борьбы сотмыванием денег. В частности, финансовым учреждениям рекомендуется нарегулярной основе предоставлять правоохранительным органам сведения обоперациях, превышающих определенную сумму и произведенных с участием физическихили юридических лиц вышеуказанных стран.

<span Courier New"">-при определенных обстоятельствах не должна исключаться возможность ограниченияпроведения операций с соответствующими странами или даже их полного прекращения.

<span Courier New"">Данныемеры не являются обязательными к применению и принятие решения по ихиспользованию остается на усмотрение конкретного финансового учреждения.

<span Courier New"">Включениелюбого государства в число стран, не предпринимающих адекватных мер по борьбе сотмыванием денег и не сотрудничающих в этой сфере с правоохранительнымиорганами других стран, скажется на инвестиционной привлекательностигосударства. Фактическое признание международной комиссией по борьбе сотмыванием денег страны «коррумпированным» означает то, что развитые странысчитают крайне рискованным развивать там свой бизнес.

<span Courier New"">Помимоэтого, такая ситуация оказывает негативное влияние на работу финансовыхучреждений и компаний, которые подвергаются на территории стран-членов ФАТФ(большинство развитых стран) повышенному вниманию и контролю, и которымприходится постоянно доказывать то, что они не имеют отношения к преступномусообществу и не занимаются отмыванием денег.

<span Courier New"">

Именно таким образом, ФАТФ оказывает значительноевлияние на все подозрительные регионы Земли, способствуя изменению исовершенствованию законодательства в этих странах. Итогом действий ФАТФ впрочемявляются и не совсем положительные тенденции, наметившиеся в последнее время вовсём мире: д-факто прекращение существования ряда классических оффшоров(например, Кипр, Бермуды, Каймановы острова, Мальта) уже в ближайшие годы (к2005 году). Включение России в чёрный список, скорее всего не даст никакихрезультатов, и уже зимой её оттуда выпустят. Впрочем, похоже, что место Россииуже готовят для её соседки Укаины. Слава Богу, нашей республике сейчас никакиеФАТФы не страшны, ибо криминального бизнеса у нас нет (почти нет), да иинвесторы к нам не спешат, так что есть мы в том списке или нас там вообще нет,не играет никакой роли на нашей инвестиционной привлекательности.

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">Списокиспользованных источников.

<span Courier New"">

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">1.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Гаухман Л.Д., Максимов С.В.Преступления в сфере экономической деятельности.-М., 1998.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">2.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Горбунов Н.Р. Налоговоепланирование и создание компаний за рубежом. –М., 1999.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">3.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Зорин Г.А., Танкевич О.В.Стратегия борьбы с транснациональной преступностью.-Гродно, 1997.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">4.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Иванов Э.А. Отмывание денеги правовое регулирование борьбы с ними. М., 1999.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">5.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Кернер Х.Х., Дах Э. Отмываниеденег: Путеводитель по действующему законодательству и юридической практике.-М., 1996.

<span Courier New"">

Автор: Славников Дмитрий Васильевич

http://slavnikov.cjb.net

<span Courier New"">

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям