Реферат: Фиксированные валютные курсы

Омский Государственный технический университет

Факультет автоматизации

Реферат

по дисциплине «Мироваяэкономика»

на тему:

«Фиксированные валютныекурсы»

                                      Выполнил: студентгр. №ЗИЭУ-410                                                                     Жованик Е. В.

                                               Проверил:преподаватель

Федорова Л. Д.

Омск 2001г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Оглавление

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Введение………………………………….…….……………....………. 3

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Системафиксированных валютных курсов …………………...…. 4

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Системафиксированных валютных курсов в современноймакроэкономике………………………………………………………. 7

<span Times New Roman",«serif»">4.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Россия ификсированный валютный курс…………… 10

<span Times New Roman",«serif»">5.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Заключение………....…..…15

<span Times New Roman",«serif»">6.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Списокиспользуемой литературы ………….…… 18

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Введение

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

Международные валютныеотношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночногохозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики,развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь.

Международные валютные отношения постепенноприобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственныхсвязей. Валютная система это форма организации и регулирования валютныхотношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственнымисоглашениями.

Важным элементом валютнойсистемы является валютный курс. Валютный курс необходим для взаимного обменавалютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов.Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так каквалюты других стран не могут обращаться в качестве законного и платежногосредства на территории данного государства. Импортер обменивает национальнуювалюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом.

«Цена» денежной единицыодной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютныхединицах называется валютным курсом. Внешне валютный курс представляетсяучастникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, которая определяетсясоотношением спроса и предложения на валютном рынке.

При изменении структурымирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходили изменения вмеждународной валютной системе. Появившись в XIXвеке, МВС прошла 3 этапаэволюции:

1)<span Times New Roman"">    

«Золотой стандарт» илиПарижская валютная система;

2)<span Times New Roman"">    

Бреттон-Вудская системафиксированных валютных курсов;

3)<span Times New Roman"">     

Ямайскаясистема плавающих валютных курсов.

«Золотой стандарт»существовал с 1879 по 1934 гг. (за исключением тех лет, которые пришлись напервую мировую войну). Эра золотого стандарта иногда ассоциируется с быстройиндустриализацией и экономическим процветанием. Начало золотого стандарта былоположено Банком Англии в 1821 г. Юридически эта система была оформленамежгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., котороепризнало золото единственной формой мировых денег. По месту оформлениясоглашения эта система называется также как Парижская валютная система.

С конца второй мировой войныв середине 40-х годов и по 1971 г. преобладала так называемая Бреттон-Вудскаясистема. А с 1971 г. действовала система «плавающих валютных курсов».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Системафиксированных валютных курсов

Система фиксированныхвалютных курсов была официально оформлена на Международной валютно-финансовойконференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года в городе Бреттон-Вудсе(США). Здесь также были основаны МВФ и МБРР.

Система была создана длявосстановления обширной свободной торговли, установления стабильного равновесиясистемы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов,а так же для возможности передачи в распоряжение государств ресурсовпротиводействия временным трудностям во внешнем балансе.

Бреттон-Вудская системабазировалась на следующих принципах:

1)<span Times New Roman"">    

установлены твердые обменныекурсы валют стран-участниц к курсу ведущей валюты;

2)<span Times New Roman"">    

курс ведущей валютыфиксирован к золоту;

3)<span Times New Roman"">    

центральные банкиподдерживают стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей (в рамках +/-1%) валюте с помощью валютных интервенций;

4)<span Times New Roman"">    

изменения курсов валютосуществляются посредством официального понижения или повышения обменного курсанациональной валюты по отношению к иностранным валютам (девальвации иревальвации);

5)<span Times New Roman"">    

организационным звеномсистемы являются МВФ и МБРР. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте дляпокрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют,осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов МВС, обеспечиваетвалютное сотрудничество стран.

Под давлением США (США обладали 70% от всегомирового запаса золота) в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовыйстандарт – система основана на господстве доллара. Доллар – единственнаявалюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающимсредством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов.Было установлено золотое соотношение доллара США: 35 долл. за 1 тройскую унцию.США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнегоконкурента – Великобританию.

Таким образом, национальнаявалюта США стала одновременно мировыми деньгами, и поэтому Бреттон-Вудскаявалютная система часто называется системой золотодолларового стандарта.

Валютные интервенции рассматривалиськак механизм самоадаптации второй МВС к изменяющимся внешним условиям,аналогично транспортировке золотых запасов для регулирования сальдо платежногобаланса при золотом стандарте. Курсы валют можно было изменять лишь привозникновении фундаментальной несбалансированности баланса. Эти изменениявалютных курсов в рамках твердых паритетов назывались ревальвацией идевальвацией валют.

Вторая МВС могла существовать лишь до тех пор, показолотые запасы США могли обеспечивать конверсию зарубежных долларов в золото.Однако к началу 70-х гг. произошло перераспределение золотых запасов в пользуЕвропы. Появляются и значительные проблемы с международной ликвидностью, таккак по сравнению с увеличением объемов международной торговли добыча золотабыла невелика. Доверие к доллару как резервной валюте падает и из-загигантского дефицита платежного баланса США. Образуются новые финансовые центры(Западная Европа и Япония), что приводит к утрате США своего абсолютного доминирующего положения в мире.Отчетливо проявляется парадоксальность данной системы, основанной на внутреннемпротиворечии, известном как парадокс, или дилемма Триффена.

По дилемме Триффена, золотодолларовый стандартдолжен совмещать два противоположных требования:

1)<span Times New Roman"">    

2)<span Times New Roman"">    

Таким образом, возникла необходимость пересмотраоснов существующей валютной системы. Ее структурные принципы, установленные в1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли иизменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-Вудской системызаключается в противоречии между характером международных экономическихотношений и использованием для их осуществления национальных валют,подверженных обесценению (преимущественно доллара).

В 1967 году начался валютный кризис Бреттон-Вудскойсистемы. Его причинами стали неустойчивость и противоречия экономики,замедление экономического роста. Усиление инфляции отрицательно влияло намировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения«горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние надинамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавалоусловия для «курсовых перекосов». Нестабильность платежных балансов.Хронический дефицит балансов  одних стран(особенно США, Великобритании) и активное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливалирезкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх. Валютная система,основанная на международном использовании подверженных обесценению национальныхвалют – доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие синтернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-Вудскойсистемы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США иВеликобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов национальнымивалютами, злоупотребляя их  статусомрезервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

Поскольку США покрывают дефицит  своего платежного баланса национальнойвалютой, часть долларов перемещается в иностранные банки, способствуя развитиюранка евродолларов. Этот колоссальный ранок долларов «без родины» сыгралдвоякую роль в развитии кризиса Бреттон-Вудской системы. Вначале он поддерживалпозиции американской валюты, поглощая избыток долларов, но в 70-х годахевродолларовые операции, ускоряя стихийное движение «горячих» денег междустранами, обострили валютный кризис. Избыток долларов в виде лавины «горячих»денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызываявалютные потрясения и бегство от доллара.

Транснациональные корпорации, располагающиегигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые более чем вдвоепревышают валютные резервы центральных банков, ускользают от национальногоконтроля и в погоне за прибылями участвуют в валютной спекуляции, придавая ейграндиозный размах.

Всё это привело к развитию кризиса Бреттон-Вудскойвалютной системыиследующим действиям:

17 марта 1968 г. Установлен двойной рынок золота.Цена на золото на частных рынках устанавливается свободно в соответствии соспросом и предложением. По официальным сделкам для центральных банков странсохраняется обратимость доллара в золото по официальному курсу 35 долларов за 1тройскую унцию.

15 августа 1971 г. Временно запрещена конвертациядоллара в золото для центральных банков.

17 декабря 1971 г. Девальвация доллара по отношениюк золоту на 7,89%. Официальная цена золота увеличилась с 35 до 38 долларов за 1тройскую унцию без возобновления обмена долларов на золото по этому курсу.

13 февраля 1973 г. Доллар девальвировал до 42,2долларов за 1 тройскую унцию.

16 марта 1973 г. Международная конференцияподчинила курсы валют законам рынка. С этого времени курсы валют не фиксированыи изменяются под воздействием спроса и предложения.

Таким образом, систематвердых обменных курсов прекратила свое существование.

После продолжительногопереходного периода, в течение которого страны могли испробовать различныемодели валютной системы, начала образовываться новая международная валютнаясистема, для которой было характерно значительное колебание обменных курсов –система плавающих валютных курсов.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span MS Mincho"">Системафиксированных валютных курсов

<span MS Mincho"">всовременной макроэкономике

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Всовременных международных валютных системах, объединяющих элементы режимовгибкого и фиксированного курсов, границы колебаний устанавливаются в отношенииколлективных расчетных валют — SDR (СДР) и ECU (ЭКЮ). Поскольку происходитудорожание или удешевление национальной валюты относительно «корзины»нескольких валют, изменяется так называемый эффективный номинальный валютныйкурс, который является средневзвешенной величиной из номинальных двустороннихкурсов валют, входящих в состав «корзины». При этом Центральные Банкистран-участниц приобретают возможности проведения совместных валютныхинтервенций по поддержанию курса «слабеющих» валют, что смягчаетпроблему ограниченности официальных валютных резервов каждой отдельной страны.При этом, однако, страны-участницы утрачивают возможности проведения совершенносамостоятельной, произвольной макроэкономической политики.
        Сравним эффективность режимовгибкого и фиксированного валютного курса.
        Поддержание фиксированных валютныхкурсов требует соответствующих резервов для покрытия периодически возникающегодефицита платежного баланса. Если резервы недостаточны, страны должныпредпринимать дефляционную политику по снижению цен и доходов, вводить протекционистскиеторговые меры или валютный контроль, что временно улучшает состояние платежногобаланса.

<span Times New Roman",«serif»">Гибкиеобменные курсы, как правило, неустойчивы с точки зрения краткосрочного периода,но в долгосрочном плане они обладают необходимой эффективностью. Наоборот,фиксированные обменные курсы эффективны с точки зрения краткосрочнойстабильности, но неэластичны в долгосрочной перспективе. Ни одна из этих системне обладает очевидным превосходством в деле обеспечения полной занятостиресурсов, стабильности уровня цен и урегулирования платежного баланса.

<span Times New Roman",«serif»">Всовременных условиях страны нередко используют компромиссные (смешанные)системы, сочетающие в себе элементы плавающих и фиксированных валютных курсов.К их числу относится управляемое плавание валют, предполагающее постепенноеизменение официальными органами уровня валютного курса, пока не будет достигнутновый паритет. По мере движения к нему может происходить ежедневная девальвациянациональной валюты на заранее установленную величину («скользящая привязка»).При «ползущей привязке» курс может изменяться на большую величину сзаранее объявленной периодичностью или на заранее необъявленную величину каждыйдень («грязное плавание»). При этом правительство принимает меры поприспособлению экономики к новой ситуации и поиску финансовых средств дляосуществления необходимых операций на валютном рынке.

<span Times New Roman",«serif»">Итак,мы выяснили, что в настоящее время существуют два полярно противоположныхварианта систем валютных курсов: «система гибких валютных курсов» исистема «фиксированных валютных курсов». Рассмотрим факторы, которыеопределяют валютный курс при господстве первой системы.

<span Times New Roman",«serif»">Одиниз важнейших определяющих факторов динамики обменного курса валюты — разницамежду темпами инфляции внутри страны и за рубежом. Если инфляция в нашей странепревосходит инфляцию за границей, то при прочих равных условиях ваша валютабудет иметь тенденцию к удешевлению. Теория паритета покупательной способности(ППС) утверждает, что это влияние является главным объяснением изменениявалютных курсов. Таким образом, согласно этой теории, валютный курс всегдаменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобыкомпенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Но обменныекурсы валют зависят не только от изменения уровня цен. Значительные колебанияобменного курса относительно динамики ППС могут быть также объясненыколебаниями в торговле и переливании капитала. Например, при гибком валютномкурсе колебания (новый экспорт, замещение импорта, открытие нефтяных месторождений),вызывающие положительное сальдо в торговле, ведут к удорожанию валюты и к ростуотносительных цен товаров этой страны и наоборот. Хотя это не единственнаяпричина краткосрочных колебаний. На изменение валютного курса может влиятьтакже такой фактор, как циклические колебания в экономике. Предположим, что встране проводится рестрикционистская фискально-денежная политика. Правительствоужесточает денежную политику, в результате чего совокупный спрос падает, авыпуск продукции начинает сокращаться. Но за падением выпуска продукции идоходов следует уменьшение расходов, часть которого составляет сокращениерасходов на импорт. Следовательно, спад в национальной экономике означаетуменьшение импорта. В некоторой степени он вызывает также увеличение экспорта. Такимобразом, спад имеет тенденцию увеличивать экспорт и сокращать импорт, создаваяпри неизменном валютном курсе активное сальдо в торговле. Следовательно, пригибких курсах спад имеет тенденцию вызывать удорожание валюты.Экспансионистская политика работает в противоположном направлении. Она имееттенденцию вызывать дефицит и удешевление валюты. Таким образом, состояниеэкономического цикла (бум или спад) в различных странах также поможетобъяснить, почему обменные курсы валют отклоняются от динамики, вытекающей изтеории ППС. Следует также отметить, что среди краткосрочных факторов наиболеезначительны для динамики валютных курсов международные переливы капитала. Апотоки капитала между странами связаны с влиянием денежной политики напроцентные ставки. Таким образом, если правительство ужесточает денежнуюполитику, то процентные ставки в стране имеют тенденцию расти относительнопроцентных ставок в остальном мире. Инвесторы, желая извлечь доход из болеевысоких процентных ставок в данной стране, конвертируют свои портфели из другихвалют в валюту этого государства. Капитал начинает переливаться в более«благоприятную среду», вызывая удорожание местной валюты (инаоборот).

<span Times New Roman",«serif»">Итак,мы рассмотрели основные факторы, определяющие колебания курсов при«системе гибких валютных курсов». Но существует и такие страны, гдевалютный курс фиксирован. В таком случае он будет зависеть, в большей степени,от действий правительства данного государства.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">
        Список использованной литературы:

<span Times New Roman",«serif»">
1. Н. Г. Мэнкью «Макроэкономика», гл. 7.
2. Т. А. Агапова «Макроэкономика», гл. 16.
3. Э. Долан «Макроэкономика», гл. 16.
4. К. Макконнелл, С. Брю «Экономикс», гл. 40.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям