Реферат: Международная экономическая интеграция

    ATTENTIONPLEASE!!!

   ВСЕ НАДО НАПЕЧАТАТЬЧЕРЕЗ 1-2 ИНТЕРВАЛА, КРУПНЫМ ШРИФТОМ, Т.Е. МАКСИМАЛЬНО РАЗЖАТЬ ТЕКСТ, ТИТУЛЬНЫЙЛИСТ ДЛЯ ПЕРВОГО ДОКЛАДА ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ДЛЯ ВТОРОГО, НАДО ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОМЕНЯТЬНАЗВАНИЯ КНИГ.

   МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

                                                                            ДОКЛАД

                                                      по книге Н.К. Рериха “ Обитель света ”

                                                                        пофилософии

                                                            студента 3 курса факультета МП

                                                                 8 академической группы

                                                                         ГончаренкоИ.А.

                                                                                                       Руководитель: Воробьева Н.П.

                                                                      МОСКВА 1995год.

                                                                         Следы мысли.

         “Двумпрофессорам Кембриджского университета удалось произвести кинематографическийснимок человеческой мысли. Это — профессор физиологии Адриан, один из видныхчленов Королевского ученого общества и профессор Метиус. Адриан посвятил всюсвою жизнь изучению тайн нервной системы; в 1932 году он получил премию Нобеля.

         Когда человексидит спокойно в кресле с закрытыми глазами и мысль его не занята ничемсерьезным, тогда его мозговое вещество производит регулярные электрическиеразряды со скоростью, приблизительно, 10 разрядов в секунду. При помощи весьмасложных и хитроумных аппаратов и фотоэлектрической камеры профессору Адриануудалось зарегистрировать на кинопленке эти разряды. Он же обнаружил, что лишьтолько его пациент открывал глаза и начинал сосредотачиваться на чем-либо своевнимание, как частота электрических разрядов значительно возрастала и обычнодостигала двух тысяч в секунду.

         Ритмичныеимпульсы продолжались и во время глубокого сна, а равным образом, когда человек( или животное) находится под наркозом. Профессор экспериментальным путемустановил тождество колебаний у разных лиц при виде одного и того же предметаили явления. Разные мысли, возникающие в зависимости от зрительных нервов, даютразные изображения на пленке. Свои опыты профессор Адриан главным образомсосредоточил на той области человеческого мозга, которая заведует зрением. Онустановил, что эта область поразительна мала. Да и вообще профессоруАдриану  удалось при помощи его аппаратовдоказать, что большая часть человеческого мозга совершенно не участвует ни вкаком умственном процессе.

         Свои опытыпрофессор Адриан довел до такой степени совершенства, что он легко теперьпревращает фото снимок  мысли  в звуковой и может передавать его вовсеуслышание по радио. Во время публичной демонстрации аудитория слышала самыеразличные звуки в зависимости от того, что появилось перед глазами пациента,сидящего на эстраде и открывающего глаза лишь по указанию профессора.”

         Нечто вполнеестественное и может быть давно известное запечатлено уже и грубымимеханическими аппаратами. Задолго до этих механических начертаний замечательныйученый Индии Сэр Джагадис Боше в таких же путях исследования запечатлел пульсрастений, выявил даже для случайного глаза, как реагирует растения на боль,свет, как отмечается в пульсе его появление — даже малейшего удаленногооблачка. В полной графичности на экране отмечалась вся судорога  смерти растения, отравленного илипронзенного. Тут же отмечалось и воздействие человеческой  энергии на жизнь тех самых растений, которые,еще недавно, даже в глазах цивилизованных людей, были лишь мертвыми отростками.

         В движениииглы, замечающей пульс растения, можно наблюдать и воздействие человеческойэнергии мысли. Мысль добрая, мысль сочувствия может ограждать растение от  действия яда. Злобная мысль лишь усилитсмертельное воздействие. Если бы поскорей люди поняли о значении и мощи! Смешнои унизительно подвергать высокое наблюдение над мыслью действию грубыхмеханических аппаратов. Но для сознания грубого нужны такие же мерывоздействия, однако сознание  значениямысли уже значительно преобразит земное существование.

         В областителевизионного вещания чисто внешне, механически происходят крупныеусовершенствования. Только что было сообщено, что даже в течение наступающегогода эта передача зримости на расстоянии получит новые возможности. Раз ужпроизошло вступление в этом направлении, то и следствия будут накапливаться вкратчайшие сроки. Постепенно и на телевидении будут отражены качество мысли,если это касается человеческого изображения. Даже некоторые наблюдательныефотографы отмечают, что разница в снимках зависит не только от чисто внешнихусловий, но и от какого-то внутренних состояний объекта. И в этом случае мытоже подходим к рассуждениям об отражении мысли.

         Рассуждая огипнотизме и внушении, то есть о тренированных способах воздействия, ужестановятся общим местом. Но ограниченное сознание всё-таки слабо допускает, чтоне только в тренировочных мысленных воздействиях, но решительно во всём болееили менее ясном мышлении происходят мощные воздействия на окружающее. Это соображениеещё раз напоминает об идее ответственности. Какая величавая красота заключаетсяв идее ответственности и служения. И нет такой точки в мире, где бы человек неподлежал этим двум высоким назначениям.

         Когда мывызываем из пространства слова и звуки, разве не идут с ними и всесопровождающие свойства энергии мысли? На огромные расстояния звучитчеловеческий голос посланный мыслью.

         Несомненно,через все эти огромные пространства вместе с внешними звуками протягиваются ивнутренние струны мощнейшей энергии. Кто-то их почувствует очень ясно, кто-то,даже и чувствуя их, будет пытаться отрицать. В таком отрицании будетзначительный элемент страха. Ведь боязливое сознание содрогается от одногонамека, что оно окружено какими-то энергиями, воздействиями. Именно то, чтоказалось бы, должно окрылять людей, повергает слабовольных в ужас. Именно вужас, который является следствием чего-то неопределенного, хаотического. Ноужасом не спастись от хаоса, ужас и есть врата к нему.

         Прекрасно,облекшись во всё мужество, признать величие мысли и всех приводимых ею вдействие энергий. Хотя бы механизмами, все же пусть неспешно подходят люди кмысли о “мысли” во всем её мощном значении. И вместо хаотического ужаса,многие, казалось бы, такие сложные проблемы жизни просветляются от одногосознания всех возможностей жизни. Недаром говорится: “ Совершай не толькотелом, но и мыслью “. Разве не увлекательно: “ Мысль в Беспредельности “.

                                                                                          

                                                                 ДОКЛАД №2

                                      по статьеФрэнсиса Фукуямы “ Конец истории? “

                                                                по философии

         В историипроисходит нечто фундаментальное. 20 век — пароксизм идеологического насилия:либерализм против абсолютизма, затем большевизм, фашизм  и новый марксизм (политика  Горбачева), который мог обернуться ядернойвойной. Политика Горбачева заключалась в том, что мы шли к неоспоримой победеэкономического и политического либерализма.

         ТриумфЗападной идеи неизбежен, так как не осталось альтернатив :

реформы в социалистических странах привели к распространениюЗападной потребительской культуры. В качестве наглядного примера можно привестипоявление кооперативных ресторанов в Москве, а также, популярность рок-музыкикак в Праге, так и в Тегеране.

         Это означаетконец идеологической революции, возникновение универсальной Западнойдемократии, как окончательной  формыправления. Хотя в материальном плане до победы ещё далеко, но эта идеология вконечном счете определит мир материальный.

             Конецмира :

         ПоМарксу  это- коммунистическая утопия,которая разрешит все противоречия ( но как диалектический процесс с началом,серединой и концом, это позаимствовано у Гегеля).

         Гегельсчитает, что человек- продукт конкретной социальной среды, а конец истории — победа разумной формы общества и государства.

         Сам Гегельуже в поражении Прусской монархии перед Наполеоном видел неотвратимостьуниверсального государства, воплотившего идеалы свободы и равенства. Послеэтого предстояло многое: отмена рабства, наделение избирательным правомрабочих, женщин и так далее. Но сами принципы либерализма уже улучшить нельзя(по Кожеву — отцу экзестенционализма, русскому эмигранту, живущему во Франции).Мировые войны помогли в распространении этих принципов, и, теперь, СевернаяАмерика и европейские страны идут в этом отношении в авангарде.

         Появляющее вконце истории государство либерально ( признаёт и защищает системы законов, атакже неотъемлемые права человека, например, право на свободу ) и демократично,так как существует с согласия подданных. Всё это и составляет “общечеловеческое государство “.

         Рассмотримситуацию в странах послевоенной Европы:

         В них нетничего: ни диалектических отношений господин — раб, ни борьбы междупролетариатом и капиталом. Все противоречия разрешены и утолены всепотребности, соответственно не надо ни гениев, ни государственных деятелей, таккак нет серьёзных конфликтов, а осталась лишь экономическая деятельность, тоесть бесконечное совершенствование условий жизни в её материальном плане. ->История закончилась.

         Гегель: “Идеология — не политическая доктрина, а совокупность религии, культурных инравственных ценностей общества”.

         Историяделается сознанием ( по Кейнсу она может представлять собой лишь смесь из идейусопших экономистов и академических бумагомарак предыдущих поколений ), котороеможет принимать форму религии или простых культурных и моральных обычаев.Сознание творит материальный мир по своему подобию. Сознание — причина, а неследствие и может развиваться независимо от материального мира, поэтомуреальная подоплека всей путаницы — идеология.

         Всё объяснитьчерез материализм нельзя. По Веберу, человек — разумное существо, стремящееся кмаксимальной прибыли, следовательно, повышение расценок, к примеру, должнопривести к повышению производительности труда, однако во многих крестьянскихобщинах, это дает обратный эффект: снижение производительности труда, так какпри более высоких расценках, крестьянин, привыкший зарабатывать 2,5 марки вдень, обнаруживает, что он может зарабатывать ту же сумму, работая меньше, чтоон и делает. Отсюда делаем вывод, что выбор преимущественно делается в сфересознания, идеологии.

         По Веберу,материальный способ производства — не базис, а надстройка, имеющая корни врелигии и культуре.

         Как яркийпример этого можно привести Азию, которая своим экономическим ростом обязана нетолько освобождению материальных интересов, но и культурному наследию: этикатруда, семейной жизни, бережливость, религия ( которая в отличие от ислама ненакладывает ограничения на экономическое поведение ) и так далее. Не все страныпри свободном рынке получили бы толчок к таком сильному  экономическому росту, достаточно сравнитьповедение вьетнамских эмигрантов в американской школе и их одноклассников негров,латино — американцев. Культура играет решающую роль не только в экономическомповедении, но и во всех других важных сторонах жизни.

        Экономическое  неблагополучиенашей системы было ясно давно, но почему реформы в СССР пошли только в восьмидесятыхгодах? Фукуяма объясняет это идеологической борьбой внутри правящей элиты, врезультате которой одна идея победила другую.

         Кожевсчитает, что идеологическая революция завершилась на идеалах Французской иАмериканской революций.

         Человечествоможет быть построено на любых принципах, даже не согласующихся с материальныммиром. Люди способны переносить любые материальные невзгоды во имя идей.

Внутренняя политика Византийской империи при Юстинианевращалась вокруг конфликта между  монофизитамии монофелитами, расходившимися по вопросу о единстве Святой Троицы.

Этот конфликт, напоминавший столкновения между болельщикамина византийском ипподроме, привел к значительному политическому насилию. Какэто ни ужасно, но люди способны убивать друг друга, всего лишь разойдясь ввопросе о природе Троицы.

         Номатериальный мир тоже может оказывать влияние на сознание.

         Исходя изконцепции материалистов, либеральная экономика должна порождать либеральнуюполитику, Фукуяма же считает, что и тому, и другому предшествуетсоответствующее состояние сознания, благодаря которому они только и возможны.

         “Общечеловеческое государство “- либеральная демократия в политике, сочетаемая свидео и стерео в свободной продаже ( в сфере экономики ).

                  Оппоненты либерализму :

         Фашизм — онобещает бесконечные конфликты и, в итоге, военную катастрофу. Но он уже лишилсяпривлекательности, особенно после Второй Мировой войны, когда сама идея фашизмапотерпела катастрофу.

         Коммунизм — по Марксу капитализму присущенепреодолимое противоречие :  труд — капитал. Но по Кожеву, современный американский эгалитаризм  и представляет собой то бесклассовоеобщество, которое предвидел Маркс. В нем есть и богатые и бедные, но корни неравенствав культурных и социальных характеристиках составляющих общество групп, характеристик, доставшихся по наследству изпрошлого. К примеру негритянская проблема в США — продукт не либерализма, норабства, сохранявшегося фактически ещё долго после его отмены.

         Такжекоммунизм значительно потерял популярность после прошедших выборов в Японии,США, Великобритании и ФРГ, когда коммунистические партии зачастую не набиралидаже необходимого минимума голосов избирателей.

         По каналамТранс — Национальных Корпораций, в Азии получила распространение японскаякультура потребления и всё остальное с этим связанное. Это — либерализм вместес    “Sony“, так как экономическийлиберализм влечет за собой и политический либерализм.

         Главная опоракоммунизма в Азии — Китай, но за последние 15 лет, марксистско — ленинскаяэкономика  потерпела полный крах — деколлективизация в Китае, но политический либерализм долгое время держится подзамком. “ Дэн сумел избежать подрыва устоев, который сопровождал горбачевскуюперестройку “, то есть морального разложения общества, хотя на данный моментоколо двадцати тысяч китайских студентов обучаются в США и в других странах.Это — дети элиты, а, следовательно, придя к власти, они будут всё менять, азначит и политические реформы неизбежны.

         ПолитикаГорбачева  ( разделение властей, охраначастной собственности и так далее, хотя это и было вяло сформулировано ) былачужда ленинскому демократическому централизму — жесткой, монолитной диктатуреавангарда коммунистической партии, выступающей от имени народа. Но “восстановление в СССР авторитета власти после разрушительной работы Горбачевавозможно лишь на основе новой и сильной идеологии, которой пока не видно нагоризонте “ (Фрэнсис Фукуяма).

         Либерализмпуст — безличие души, пустота и потребность общества в альтернативной религии?Но наиболее сильная из религий — ислам, но это малопривлекательно для немусульман, а все остальные религиозные течения удовлетворяются сферой частнойжизни, что допускается либеральным обществом.

         Национализм — ? Но эти течения не имеют политической программы и сводятся к обретениюнезависимости, а эти мелкие конфликты происходят не из — за либерализма, а,скорее, из — за его неполного воплощения.

         Если дажеРоссийская Федерация и встанет на имперский путь развития, то передела мира всёравно больше не будет, так как мир встал на цивилизованный путь развития.

         Отсюда видно,что конец истории печален: вместо борьбы за признание, готовности рисковатьжизнью за абстрактные идеи, идеологической борьбы,-  экономический расчет, бесконечные техническиепроблемы, забота о экологии, удовлетворение изощренных запросов потребителей. Впостисторический период нет ни искусства, ни философии, есть лишь музей человеческойистории.

         Быть можетперспектива многовековой скуки вынудит историю взять ещё один, новый старт?

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям