Реферат: Проблемы вступления РФ в ВТО на современном этапе

<html xmlns:v=«urn:schemas-microsoft-com:vml»xmlns:o=«urn:schemas-microsoft-com:office:office»xmlns:w=«urn:schemas-microsoft-com:office:word»xmlns:m=«schemas.microsoft.com/office/2004/12/omml»xmlns:st1=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»xmlns=«www.w3.org/TR/REC-html40»>Содержание<o:SmartTagType namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» name=«metricconverter»/>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'>Содержание<o:p></o:p>

Введение<o:p></o:p>

Глава 1. <spanstyle='mso-spacerun:yes'> ВТО. Цели, принципы и организация………………………………....3<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><spanstyle='mso-spacerun:yes'>          

1.1 <spanstyle='mso-spacerun:yes'> Историясоздания……………………………………………………..3<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-spacerun:yes'>           1.2 Структура и функции ВТО…………………………………………...4<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-spacerun:yes'>       <spanstyle='mso-spacerun:yes'>            

1.3 Цели и задачи ВТО…………………………………………………….7<o:p></o:p>

Глава 2. Основные этапы переговоров по присоединению России кВТО……9<o:p></o:p>

 Глава 3. Преимущества и недостатки российской экономики при <spanstyle='mso-spacerun:yes'>       вступлении в ВТО…………………………………………………………………….23<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-spacerun:yes'>             3.1

Экономические выгоды………………………………………………23<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-spacerun:yes'>          <spanstyle='mso-spacerun:yes'>   

3.2Выгода системы ВТО для взаимоотношений между странами……26<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-spacerun:yes'>             3.3 Выгоды ВТО для потребителей……………………………………...28<o:p></o:p>

             3.4Отраслевые особенности введения нового торгового режима…….29<o:p></o:p>

Заключение………………………………………………………………………...34<o:p></o:p>

Список литературы………………………………………………………………..35<spanstyle='mso-bidi-font-weight:bold;mso-bidi-font-style:italic'><o:p></o:p>


<![if !supportLineBreakNewLine]>
<![endif]><o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%;mso-bidi-font-weight:bold'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Введение<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

    Тема курсовой работызвучит, как «Проблемы вступления РФ в ВТО на современном этапе».<o:p></o:p>

    Актуальность доннойтемы заключается в том, что Всемирнаяторговая организация – самая значительная экономическая организация. ВлияниеВТО на мировую экономику настолько велико, что любая страна, считающая себяразвитой и цивилизованной, либо является членом ВТО, либо, стремиться им,стать. Членство в ВТО, по сути, необходимое условие полноправного участия государствав мировой торговле и международной экономике. Помимо того, что ВТО являетсямощной источниковой базой, предоставляющей ценную информацию об экономическихситуациях во всех странах, об экономических преобразованиях и их последствиях,она оказывает непосредственное влияние на каждую страну в отдельности и на всестраны вместе, не смотря на то, является страна членом ВТО или нет.<o:p></o:p>

   Цель курсовой работы - рассмотреть основные проблемы вступления России в ВТО.<o:p></o:p>

   Задачи курсовой работой:<o:p></o:p>

1. <spanstyle='mso-spacerun:yes'> познакомиться с историей создания ВТО;<o:p></o:p>

2. рассмотреть этапы переговоров <spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>по присоединению России к ВТО;<o:p></o:p>

3. рассмотреть преимущества и недостатки при вступленииРоссии в ВТО.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'><o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'>Глава 1. ВТО. Цели, принципы и организация<o:p></o:p>

1.1История создания<o:p></o:p>

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле(ГАТТ), заключенного сразу после Второй мировой войны.
    В 1998 году в Женеве отмечалсязолотой юбилей ГАТТ. Эта система, призванная регулировать мировую торговлючерез механизм сдерживания односторонних действий, просуществовала почти 50 лети доказала свою действенность в качестве правовой основы многостороннеготоварообмена. Годы после Второй мировой войны были отмечены исключительнымростом мировой торговли. Рост экспорта товаров составлял в среднем 6% в год.Общий объем торговли в 1997 году превзошел в 14 раз уровень 1950 года.
     Система развивалась в процессепроведения в рамках ГАТТ серий торговых переговоров (раундов). На первыхраундах в основном обсуждались вопросы сокращения тарифов, но позднеепереговоры охватили другие области, такие как антидемпинг и нетарифные меры.Последний раунд – 1986-1994гг., т.н. <spanstyle='mso-spacerun:yes'>     “Уругвайский раунд”, — привел к созданиюВТО, которая значительно расширила сферу действия ГАТТ, распространив ее наторговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Такимобразом, механизм ГАТТ был усовершенствован и адаптирован к современному этапуразвития торговли. Кроме того, система ГАТТ, фактически, будучи международнойорганизацией, формально таковой не являлась.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

1.2  Структура ифункции ВТО<o:p></o:p>

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовыхдокументов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права иобязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.Правовую основу ВТО составляют Генеральноесоглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), <spanstyle='mso-bidi-font-weight:bold'>Генеральное соглашение о торговле услугами(ГАТС) и Соглашение о торговыхаспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТОратифицировались парламентами всех стран-участниц.
     «Главные задачи ВТО — либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости ипредсказуемости, способствование экономическому росту и повышениюэкономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО, которых на май <st1:metricconverterProductID=»2005 г" w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. насчитывалось 151,решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений,проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии смеханизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведенияобзора национальной экономической политики государств".
     Решения принимаются всемигосударствами-участниками обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплениюсогласия в рядах ВТО. Принятие решения большинством голосов тоже возможно, но вВТО такой практики пока не было; в рамках работы предшественника ВТО, ГАТТ,такие единичные случаи имели место.
      Решения на высшем уровне в ВТОпринимает Министерская конференция,которая собирается как минимум один раз в два года. Первая конференция вСингапуре в декабре <st1:metricconverter ProductID=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter>.подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила ксуществующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы,занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями,взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью вобласти государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в <st1:metricconverterProductID=«1998 г» w:st=«on»>1998 г</st1:metricconverter>. в Женеве, былапосвящена 50-летию ГАТТВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились обизучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, котораябыла созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение оначале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактическибезрезультатно. Очередная Министерская конференция должна состояться в ноябре2001 года в Дохе (Катар).
     В подчинении Министерскойконференции находится Генеральный совет,который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в годв штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов иглав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятсядва специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров.Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; поограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам иадминистративным вопросам.
      Генеральный совет делегируетфункции трем советам, находящимся на следующем уровне иерархии ВТО: <spanstyle='mso-bidi-font-weight:bold'>Совету по торговле товарами

, <spanstyle='mso-bidi-font-weight:bold'>Совету по торговле услугами и <spanstyle='mso-bidi-font-weight:bold'>Совету по торговым аспектам правинтеллектуальной собственности.
     Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководитдеятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль засоблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговлитоварами.
     Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнениемсоглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовымиуслугами и Рабочая группа по профессиональным услугам.
     Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности,помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения(ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов,связанных с международной торговлей поддельными товарами.
     Многочисленные специализированныекомитеты и рабочие группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО ирешением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемыразвивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговыесоглашения.
    Секретариат ВТО, который базируется в Женеве, имеет около 500штатных сотрудников; его возглавляет генеральный директор. Секретариат ВТО, вотличие от подобных органов других международных организаций, не принимаетрешений, так как эта функция возлагается на сами страны-члены. Основныеобязанности Секретариата – обеспечивать техническую поддержку различным советами комитетам, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействиеразвивающимся странам, проводить анализ мировой торговли и разъяснять положенияВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат такжеобеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров иконсультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО. На сегодняшнийдень таких стран насчитывается более двадцати. <o:p></o:p>

<spanstyle='mso-bidi-font-size:14.0pt;line-height:150%'>Функции ВТО:<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-bidi-font-size:14.0pt;line-height:150%'>1. Административная работа,связанная с многосторонними соглашениями, которые в целом и составляют ВТО, иих имплементацией.<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-bidi-font-size:14.0pt;line-height:150%'>2. Наблюдение за состояниеммировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в областимеждународной торговли.<o:p></o:p>

<spanstyle='mso-bidi-font-size:14.0pt;line-height:150%'>3. Выполнение роли форумадля многосторонних торговых переговоров.<o:p></o:p>

4.Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров.<o:p></o:p>

5.Наблюдение за торговой политикой государств.<o:p></o:p>

6.Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определениеглобальной торговой политики.<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

1.3 Цели изадачи ВТО<o:p></o:p>

     Членами Всемирнойторговой организации являются уже 148 стран мира, и в ближайшие годы их числобудет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство,претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправноеучастие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле неявляется исключением.
    Участие в ВТО дает стране множествопреимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле цельюприсоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можносчитать следующие: <o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>1. Получение лучших в сравнении ссуществующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции наиностранные рынки;<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>2. Доступ к международному механизмуразрешения торговых споров;<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>3. Создание более благоприятногоклимата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательнойсистемы в соответствие с нормами ВТО;<o:p></o:p>

4. Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членахВТО, в частности, в банковской сфере;<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>5. Создание условий для повышениякачества и конкурентоспособности отечественной продукции в результатеувеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>6. Участие в выработке правилмеждународной торговли с учетом своих национальных интересов;<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>7. Улучшение имиджа России в мире какполноправного участника международной торговли.<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

Задача<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'> ведущихся переговоров оприсоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то естьнаиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в видеснижения тарифов и открытия внутренних рынков.
     Как сказал в одном из интервьюминистр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав иобязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическомуросту, а не наоборот.<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'><o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'>Глава 2.

<bstyle='mso-bidi-font-weight:normal'>Основные этапы переговоров по присоединениюРоссии к ВТО<o:p></o:p>

В соответствии с установленной процедурой, переговоры оприсоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) проходят в рамкахспециальной Рабочей группы (РГ), состоящей из стран-членов ВТО. Круг веденияроссийской Рабочей группы является стандартным для всех присоединяющихся страни сформулирован следующим образом:<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>«Изучить заявку ПравительстваРоссийской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации наосновании Статьи XII и представить Генеральному Совету рекомендации, которыемогут включать проект Протокола о присоединении».<o:p></o:p>

Первое заседание Рабочей группы<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'> по присоединению России к ВТО прошлов Женеве 17-19 июля 1995г. Оно проходило на основе «Меморандума овнешнеторговом режиме», который был представлен Россией в марте 1994г.(документ L/7410), и письменных ответов на вопросы, заданные странами-членамипо Меморандуму. В ходе первой сессии члены российской делегации ответили нановые вопросы стран-членов и представили другую дополнительную информацию по т.н. «традиционным» сферам ГАТТ (торговля товарами).<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>В сентябре <st1:metricconverterProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>. состоялось заседаниеПравительства Российской Федерации по вопросу о ходе переговорного процесса поприсоединению России к ГАТТ/ВТО. По итогам состоявшегося обсуждения былиприняты решения по обеспечению дальнейшего проведения переговорного процесса поприсоединению России к ВТО.<o:p></o:p>

Второе заседание Рабочей группы<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'> по присоединению России к ВТОсостоялось 4-6 декабря <st1:metricconverter ProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>.К этому заседанию российская сторона представила дополнения к Меморандуму,охватывающие т.н. «новые» сферы вопросы торговли услугами, вопросыправ интеллектуальной собственности, меры инвестиционной политики, а такжеответы на 495 дополнительных вопросов стран-членов.<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>Второе заседание было в основномпосвящено завершению рассмотрения Меморандума. Кроме того, было начатообсуждение вновь представленных документов, дополнений к Меморандуму по«новым» сферам<o:p></o:p>

Третье заседание Рабочей группы<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'> состоялось 28-31 мая <st1:metricconverterProductID=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter>. Оно было посвященопредметному обсуждению российских документов по проблематике «новых»сфер, а именно услуг, вопросов охраны интеллектуальной собственности иинвестиционных мер, связанных с торговлей, а также 394 ответов надополнительные вопросы стран-членов.<o:p></o:p>

<spanstyle='font-size:14.0pt;line-height:150%'>По итогам третьего заседания Рабочейгруппой было принято решение о завершении в первом чтении российскогоМеморандума о внешнеторговом режиме и о переходе к обсуждению отдельныхвопросов, требующих, по мнению членов Рабочей группы, дополнительногорассмотрения. В качестве таких вопросов на четвертое засед

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям