Реферат: Роль внешней торговли в экономике России: пути повышения ее экономической эффективности

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: «Роль внешнейторговли в экономике России: пути повышения ее экономической          эффективности».

Москва 2002г.

Содержание

 TOC o«1-2» Содержание… PAGEREF _Toc9506091 h 2

Введение.… 3

Российская Федерация в международной торговле.… 5

Структура внешней торговли России… PAGEREF _Toc9506094 h 10

1.1.    Структура экспорта.… PAGEREF_Toc9506095 h 10

1.2.    Структура импорта.… PAGEREF_Toc9506096 h 19

Система государственного регулирования внешнеторговойдеятельности.      PAGEREF _Toc9506097 h 24

Повышение эффективности внешней торговли России.… PAGEREF _Toc9506098 h 28

Заключение.… PAGEREF _Toc9506099 h 33

Список использованной литературы… PAGEREF _Toc9506100 h 35

Введение.

Экономические реформы в России и их неотъемлемыйкомпонент — либерализация внешней торговли — определили глобальные измененияторгово-экономического взаимодействия с зарубежными странами и их группировкамина перспективу. В ходе осуществления преобразований Россия вырабатывалаприоритеты своей торговой политики на основе объективных и общепринятыхкритериев, а их выбор носил свободный, непредвзятый и экономически обусловленныйхарактер.

Россияна протяжении длительного времени была не только активным участникомформирования европейского и мирового рынков, но и лидером по отдельным статьямэкспорта, особенно в конце XIX — начале XX вв.

Существенныеизменения произошли во второй половине XIX в., когда Россия каккапиталистическая страна стала крупным потребителем промышленной продукцииевропейских стран и поставщиком продовольствия и сырья. В условиях динамичногодвижения России по цивилизованному пути западные промышленные страны сталиинтенсивно развивать свои экономические отношения с ней.

Вначале XX в. (1904 — 1906 гг.) экспорт России, составлявший в сумме 994 млн.рублей, занимал третье место в общеевропейском торговом рейтинге после Германии(2340 млн. рублей) и США (2040 млн. рублей); на четвертом месте былаВеликобритания (950 млн. рублей). Приведенные цифры подтверждают возросшийэкономический потенциал царской России. Поступавшие из европейских странпромышленные капиталы ускорили развитие российской обрабатывающейпромышленности.

В системе внешнеэкономических приоритетов Россиивзаимоотношения, например, со странами Центральной и Восточной Европыпо-прежнему занимают важное место. В конце 80 — начале 90-х годов, как вРоссии, так и в восточноевропейском регионе в целом, как известно, произошлистремительные политико-экономические преобразования, направленность которыхнеизбежно повлекла за собой радикальные изменения в сфере экономики, в томчисле ликвидацию СЭВ с его специфическими и во многом идеологизированнымимеханизмами сотрудничества.

Достижение поставленных целей тесно увязывалось ссозданием нового имиджа России как государства, покончившего с идеологизациейсвоих взаимоотношений и нацеленного на укрепление сотрудничества с другими странамив самых различных сферах на основе общепризнанных международных норм и правил.

Российская Федерация в международной торговле.

На протяжении последних лет Россия сохраняет курс наболее тесную интеграцию в мировое экономическое сообщество. Вместе с тем доляРоссии в мировой торговле остается незначительной, начиная с 1992 г. и понастоящее время она находится на уровне 1,3-1,4%.

С1992 по 1996 гг. удельный вес России в мировой торговле возрос с 1,36 до 1,41%,доля российского экспорта в мировом увеличилась с 1,41 до 1,69%, а доля импортаснизилась с 1,31 до 1,14%.

Основные торговые партнерыРоссии в 1994-1998гг.

1994

1998

Экспорт

%

Импорт

%

Экспорт

%

Импорт

%

Украина

Германия

Швейцария

Великобри-

тания

США

Беларусь

Китай

Италия

Нидерланды

Япония

10,6

8,6

5,9

5,8

5,3

4,9

4,5

4,4

3,7

3,6

Украина

Германия

США

Швейцария

Италия

Китай

Нидерланды

Япония

Великобри-тания

Беларусь

9,1

7,9

5,5

4,5

4,3

4,3

4,1

4,1,

3,9

3,8

Германия

Украина

США

Беларусь

Нидерланды

Италия

Китай

Швейцария

Великобри-тания

Япония

8,0

7,7

7,1

6,5

5,6

4,5

4,4

4,4

4,2

3,1

Германия

Беларусь

США

Украина

Казахстан

Италия

Франция

Финляндия

Великобри-тания

Польша

12,6

10,4

9,5

7,5

4,3

4,2

3,7

3,3

2,8

2,8

В 1994-1996 гг. внешнеэкономическая отрасльоставалась одной из немногих динамично развивающихся секторов российскойэкономики. Однако в 1997 г. внешнеторговая активность России начала снижаться.По данным Госкомстата РФ, внешнеторговый оборот за минувший год составил 155,0млрд. долларов и увеличился лишь на 2,4%, причем российский экспорт уменьшилсяна 2%.

Произошедшиев 1997 г. негативные изменения в динамике внешнеторгового оборота повлияли наухудшение позиций России в мировой торговле. По итогам девяти месяцев 1997 г.доля России в мировой торговле понизилась практически до уровня 1994 г. — 1,38%, доля в мировом экспорте уменьшилась до 1,57%, доля в мировом импорте составила1,19%.

Впериод 1992-1996 гг. изменение объемов российского внешнеторгового оборотапрактически совпадало с тенденциями, которые были характерны для мировойторговли в целом. Вместе с тем темпы роста торгового оборота России превышалисредние темпы роста мировой торговли, и были наиболее близки к темпам роставнешнеторгового оборота динамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанскогорегиона

В1992 — 1996 гг. происходило постепенное сжатие внутреннего рынка, что вынудилопроизводителей конкурентоспособных на внешнем рынке товаров переориентироватьсяна мировые рынки. Не последнюю роль сыграли также растущие неплатежи за товары,которые поставлялись на внутренний рынок.

В1997 г., несмотря на некоторое оживление внутреннего спроса, сохранился высокийуровень ориентации ведущих отраслей промышленности на внешний рынок, причемдоля экспортных поставок в объеме добываемой и производимой энергетической восновном увеличилась, неэнергетической — преимущественно сократилась.

Поитогам 1997 г. относительно объемов производства или добычи на экспортпоставлялось 11% легковых автомобилей, 17% железной руды, 31% лесоматериалов,37% природного газа и аммиака, 43% нефти, 44% нефтепродуктов, 47%синтетического каучука, 52% метанола, 66% клееной фанеры, 70% газетной бумаги иминеральных удобрений, 84% целлюлозы.

Впериод реформирования российской экономики по многим видам экспортной продукциибыли утрачены конкурентные преимущества, базировавшиеся на разнице внутреннихцен и цен мирового рынка.

Вдекабре 1997 г. на российском рынке цены приобретения в пересчете поофициальному курсу ЦБ РФ были выше среднего уровня мировых цен по бензину — на80%, по дизельному топливу — на 92%, по мазуту — на 19%, по важнейшим видамцветных металлов — алюминию, меди и никелю — на 13, 22 и 19% соответственно.Цена природного газа составляла 56% от мировой, нефти — 66%.

Хотяв 1997 г. отмечались определенные позитивные сдвиги в регулированиидеятельности естественных монополий, которые способствовали более низкимотносительно инфляции темпам роста затрат на производство и экспорт отдельныхвидов продукции, этих мер оказалось недостаточно, чтобы предотвратитьнегативную динамику конкурентоспособности товаров российского производства навнешних рынках из-за сложившейся преимущественно неблагоприятной мировойконъюнктуры.

Однимиз важнейших факторов, позволяющих проанализировать причины складывающейсяситуации с торговым балансом России, а также спрогнозировать дальнейшееразвитие событий, является конъюнктура мировых товарных рынков.

Следует также отметить, что в последние годы, кроменизкой конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке, большуюроль стали играть субъективные факторы. В частности, к ним можно отнестидискриминационные ограничения стран — членов ЕС, США, Канады и другихгосударств на товары российского производства. Причем эти меры распространяютсяпреимущественно на не сырьевые товары.

Подантидемпинговые процедуры со стороны Комиссии ЕС подпадает значительноеколичество товаров металлургической, химической, легкой и других отраслейпромышленности. США и Канада устанавливали антидемпинговые пошлины иограничения на поставки отдельных видов черных металлов. С 1997 г. российскиенефтепродукты, ввозимые в страны ЕС, стали облагаться пошлинами, хотя и вльготном режиме. Кроме того, многие европейские страны, стремясь понизитьэнергетическую зависимость от России, ориентируются на поставщиковэнергоносителей из других стран.

Российскийэкспорт характеризуется высоким уровнем концентрации по рынкам сбыта, что такжеявляется одним из факторов, ограничивающим его расширение. Так, около 90%экспорта меди и никеля приходится на одну страну — Нидерланды, 60% поставокалюминия осуществляется в две страны — Японию и США, около 70% лесоматериаловвывозится в Финляндию и Японию, более 40% природного газа поставляется на Украинуи в Германию.

Вусловиях высокой экспортной ориентации российской промышленности, а такжеснижения конкурентоспособности отечественной продукции как на внешних, так и навнутренних рынках, конъюнктура мировых товарных рынков оказываетнепосредственное воздействие на результаты внешнеторгового, а также реальногосекторов экономики.

Особенности российского экспорта со странамиПерсидского залива можно проиллюстрировать следующим образом:

Крегиону Персидского залива (официальное название в арабских странах — Арабскийзалив) относятся шесть монархических государств: эмираты Бахрейн, Катар,Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовская Аравия, атакже Республика Ирак и Исламская Республика Иран. Совокупный рынок этих странпредставляет большой интерес для экспортеров всего мира, включая российскихпоставщиков, в силу ряда обстоятельств.

Во всех названных странах с разной интенсивностью инаправленностью идет индустриализация, диверсифицируется экономика, развиваетсяинфраструктура. Велика потребность стран региона и в промышленных потребительскихтоварах, продовольствии, услугах — от проектирования и сооружения объектов доподготовки специалистов разных уровней, получения технологической документациии консультаций. Страны залива и Иран входят в группу крупных импортеров оружияи военно-технических товаров и услуг. Регион полностью или почти полностьюудовлетворяет за счет импорта свои потребности во многих видах сырья иполуфабрикатов, в частности в древесине и пиломатериалах, прокате черных ицветных металлов, в некоторых видах минеральных удобрений.

Трудно дать количественную характеристику емкостирынка восьми стран региона с точки зрения их импортных возможностей, так какэкономика Ирака, Ирана и Кувейта еще не полностью восстановлена, внешняяторговля Ирака подвергнута серьезным ограничениям в соответствии с решениемООН, а на торговлю с Ираном США объявили в начале 1995 г. эмбарго. Тем не менееданные по шести монархическим государствам зоны Персидского залива позволяютпредставить размеры их платежеспособного спроса на мировом рынке.

Товары из России известны на Среднем Востоке. В течениемногих лет они поставлялись в Иран, Ирак и Кувейт. В Иране и Ираке в 70-80-егоды с помощью бывшего СССР сооружены десятки промышленных объектов, былиподготовлены тысячи специалистов из арабских государств и Ирана, они знают нашутехнику и русский язык.

Структуравнешней торговли России1.1.<span Times New Roman"">   Структура экспорта.

В последние годы более¾общей стоимости экспорта РФ (с учетом торговли состранами-членами СНГ) приходится на сырьевые товары. Так, в 1999 г. всовокупном экспорте России доля товаров группы «Минеральные продукты», т.е. восновном топливно-энергетические товары, составила 44,0%; на руды, металлы,драгоценные камни и изделия из них приходилось 26,3%; на химические товары –8,4%; на древесину и целлюлозно-бумажные изделия – 4,0%, а на машины, оборудованиеи транспортные средства – 10,5%.

Более полная характеристикатоварной структуры экспорта Российской Федерации представлена в таблице 1.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица1

.Товарная структура экспорта РФ в 1990-1999гг., в % к итогу (без учета неорганизованной торговли).

 Товарные группы

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Продовольствие и с/х сырье (кроме текстильного)

2,1

2,6

3,9

3,8

4,2

3,3

3,7

2,8

3,0

3,0

Минеральные продукты

45,4

51,7

52,1

46,7

45,1

42,0

47,3

47,8

42,3

44,0

Металлы, драгоценные камни и изделия из них

12,9

14,3

16,4

23,2

26,4

26,1

23,5

24,0

27,5

26,3

Продукты хим. промышл-сти, каучук

4,6

6,6

6,1

6,0

8,2

9,9

8,5

9,3

8,5

8,4

Продолжение таблицы 1.

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия

4,4

4,7

3,7

4,2

3,9

5,6

4,2

4,3

4,8

5,3

Текстиль и текстильные изделия, обувь

1,0

0,9

0,6

0,4

2,0

1,5

1,1

1,1

1,2

1,1

Машины, оборудование и транспортные средства

17,6

10,2

8,9

6,5

8,3

9,9

9,8

10,3

11,3

10,8

Другие товары

11,8

8,7

8,1

9,0

1,9

1,7

1,9

1,4

1,4

1,1

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Драматические структурныеизменения, произошедшие в российской экономике за годы перестройки, отразилисьна структуре внешней торговле страны. Доля машиностроительной продукции вовнутреннем машиностроительном производстве сократились с 30 до 17%, легокойпромышленности – с 12 до 2%, тогда как доля продукции топливно-энергетическогокомплекса возросла с 11 до примерно 33%.

В связи с этими процессами в товарной структуре экспортастраны доля сырья и полуфабрикатов увеличилась с 84% в 1992 г. до почти 90% в1999 г., а доля готовых изделий сократилась с 16 до 10%, что было обусловленопрежде всего неконкурентоспособностью большинства видов готовых изделий,предлагаемых на экспорт, а также тяжелым финансовым положением российскихпредприятий.

Существенные изменения произошли в объемах поставок иструктуре экспорта такой важной товарной группы, как машины, оборудование итранспортные средства.  В 70-е годы доляэтой продукции в структуре экспорта Советского Союза превышала 20%, хотя итогда этот показатель не соответствовал структуре внутреннего производства ибыл существенно ниже общемирового уровня (около 30%).

Российский экспорт машин,оборудования и транспортных средств в 1999г. составил 7,8 млрд. долл., что на6% меньше уровня 1997 г., причем основное сокращение пришлось только настраны-члены СНГ. Сокращение стоимостных показателей российских поставокмашинотехнической продукции главным образом было обусловлено снижением (впервыес 1958г.) мировых цен на готовые изделия, что было связано со снижениеммеждународной инвестиционной активности вследствие азиатского кризиса, а такжесопровождавшим этот процесс падением мировых цен на промышленное сырье.

Положение с экспортом отечественного комплектного оборудованияи проектно-монтажных услуг в последние годы не совсем благоприятно, хотя в1997г. России удалось выиграть два тендера на строительство крупномасштабныхэнергетических объектов в Индии и Китае.

Объем российского экспорта комплектного оборудования в настоящеевремя не превышает 1 млрд. долл., что составляет менее 20% объемов техническогосодействия СССР в 80-е годы. Основными причинами такого положения являетсяфактический уход России с рынков комплектного оборудования стран ВосточнойЕвропы – бывших партнеров по СЭВ, а также с рынков большинства развивающихсястран, что, в свою очередь, обусловлено резким сокращением объемовгосударственного финансирования этой формы сотрудничества.

В целом поставки по линии военно-технического сотрудничествав российском экспорте машинотехнической продукции занимают важное место: на ихдолю приходится 40-50% всего российского экспорта этой продукции и 50-60%совокупных поставок машин и оборудования в страны дальнего зарубежья. Другимисловами, в настоящее время на мировых рынках машинотехнической продукции Россияявляется поставщиком узкой номенклатуры специализированных изделий, а именновоенной техники и некоторых видов энергетического оборудования.

В российском экспорте, как и ранее, доминируютэнергоносители: нефть, нефтепродукты, природный газ, каменный уголь. Ониявляются определяющей позицией в товарной группе «Минеральные продукты». В1996-1997гг. на их долю приходилось почти 48% товарной структуры экспорта, а в1998-1999гг. из-за резкого снижения мировых цен эта доля несколько сократиласьи составила около 42,3% и 44% соответственно. В 1999г. было экспортировано(включая поставки в страны-члены СНГ) 27,7 млн. тонн каменного угля, 135 млн.тонн нефти, почти 51 млн. тонн нефтепродуктов, более 205 млрд.м природного газа и т.д.

Все это предопределяет сохранение острой зависимости рядаотраслей российского производства от внешних рынков сбыта. В 1999г. на внешнемрынке было реализовано 44,2% совокупной добычи российской нефти, 36,5%природного газа, 30,0% нефтепродуктов и др. ( таблица 2).

Таблица 2

.

Доляэкспорта в национальном производстве важнейших российских товаров в1992-1999гг., %.

Товары

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Нефть сырая

Нефтепродукты

Газ природный

Минеральные удобрения

Пиловочник

Пиломатериалы

Целлюлоза

35,4

14,8

30,2

69,3

6,8

6,6

40,8

34,7

20,3

27,6

72,0

8,8

11,2

66,4

40,2

25,4

30,4

70,4

11,9

20,5

79,1

41,0

26,1

32,3

74,0

15,9

17,2

78,5

43,0

32,4

33,0

75,0

17,6

13,3

88,5

42,7

34,0

36,9

72,0

22,5

17,2

84,5

46,6

32,8

35,6

72,8

26,6

17,0

75,8

44,2

30,0336,5

80,6

35,6

78,1

Объемы поставокэнергоносителей на внешний рынок становятся столь значительными, что этоначинает негативно сказываться на нормальном обеспечении данной продукциейвнутренних потребностей страны, поскольку увеличение объемов экспортаэнергоносителей происходит на фоне прогрессирующего сокращения их добычи. Еслив 1989г. добыча нефти в стране 570 млн. тонн, то в 1999г. – менее 305 млн.тонн, т.е. сократилась почти в 2 раза и продолжает снижаться в связи с истощениемдействующих месторождений. Выходом из строя большого количества эксплуатируемыхскважин и хронической нехваткой капиталовложений.

За последние годы заметно сократилась добыча практически всехвидов энергоносителей. Даже по сравнению с не самым 1991г. добыча нефти внастоящее время составляет около 60%, каменного угля – около 70%, а природногогаза – не более 90% от объема добычи в указанном году. Поставки энергоносителейв основных объемах направляются в страны дальнего зарубежья (таблица 3).

Таблица 3.

Экспортэнергоносителей в страны дальнего зарубежья в 1991-1999гг.

Энергоно-сители

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Нефть, млн. т

Газ природный, млрд м

Уголь каменный, млн. тонн

56,5

89,6

17,4

66,2

87,9

18,1

79,9

95,9

19,7

88,9

109,0

17,4

95,2

122,0

21,2

105,3

128,0

20,9

109,8

120,9

19,7

117,9

125,0

18,2

115,8

131,1

22,0

Важной статьей российского экспорта являетсятакже продукция черной и цветной металлургии. Снижение платежеспособного спросапереживающей кризис российской промышленности обусловил рост экспортаметаллургической продукции. Так, во второй половине 90-х годов былоэкспортировано около 60% произведенного проката черных металлов, 70%рафинированной меди, 80% никеля и алюминия. Россия вышла на второе место в мире(после Японии) по экспорту продукции черной металлургии.

Несколько улучшилась структураэкспорта этой группы товаров: если в 1992г. на готовый прокат черных металловприходилось 57,8%, то в конце 90-х годов – уже более 84% стоимостиэкспортируемой металлургической продукции.

Главными покупателямипродукции черной металлургии являются страны Азии: Китай, Тайвань, Таиланд, аиз европейских стран – страны-члены ЕС, Швейцария. Крупным покупателемроссийских металлов являются и США. С 1996 по 1998г. объемы поставок в этустрану только горячекатаного металла выросли в три раза, достигнув в 1998г. 3,5млн тонн.

Острая конкуренция на мировыхрынка

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям