Реферат: Международное разделение труда и роль России в нем

Российский Государственный Торгово – ЭкономическийУниверситет

Саратовский Институт (Филиал)

Кафедра внешнеэкономической деятельности

Контрольнаяработа

По мировой экономике

Тема: «Международное разделение труда и роль России внем»

Выполнил:

Студент КФ З/О

Жиганов С.Е.

Л.- Кумача 71в, 35

Шифр: 02041 ЭЗС

Проверил:

Доц. Фёдоров Б. П.

Саратов 2003

План работы

1.Международноеразделение труда: определение, общие характеристики 3

<span Times New Roman",«serif»">2. Виды  международного разделения труда                                                       8

<span Times New Roman",«serif»">3. Место и роль России в МРТ                                                                              9

Заключение                                                                                                                                                  11

Список литературы                                                                                                                                 12

1. Международное разделение труда: определение, общиехарактеристики

Основой объединения национальных хозяйств в единое всемирное хо­зяй­ствоявляется международное разделение труда(МРТ), представляющее со­бой специализацию отдельных стран на производствеопределенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международное разделениетруда представляет собой объективную ос­нову международного обмена товарами,услугами, знаниями, развития произ­водственного, научно-технического, торговогои иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономическойразвитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижениииздержек производ­ства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей,и  именно оно является важнейшейматериальной предпосылкой налаживания плодотвор­ного экономическоговзаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — цементирующая основамирового хозяйства, позволяющая ему про­грессировать в своем развитии,создавать предпосылки для более полного про­явления общих (универсальных)экономических законов, которое дает основа­ние говорить о существованиимирового хозяйства.

В многосторонней системеМРТ является неизбежным участие любого и каждого государства вмирохозяйственных связях, безотносительно к уровню их экономического развития.Сущность международного, равно как и общест­венного в целом, разделения трудапроявляется в динамическом единстве двух процессов производства — егорасчленения и объединения. Единый производ­ственный процесс не может нерасчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы,не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определеннойтерритории, в отдельных странах. Вместе с тем это одновременно и объединениеобособившихся производств и территори­ально-производственных комплексов,установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ.Основное содержание разделения труда состоит в обособлении (и специализации)различных видов трудовой дея­тельности, их взаимодополнении и взаимодействии.Таким образом, разделение труда есть одновременно способ соединения труда.Необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономическийи социальный прогресс, это движущая сила в развитии разделения труда. Основнойцелью осуществления МРТ является повышение эффективности производства, в то же время оно служит средствомэкономии затрат общественного труда и вы­ступает средством рационализацииобщественных производительных сил.

Международное разделениетруда представляет собой важную ступень развития общественного территориальногоразделения труда между странами, которое опирается на экономически выгоднуюспециализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции иведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенныхколичественных и ка­чественных соотношениях. МРТ играет возрастающую роль восуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечиваетвзаимо­связь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорциив отраслевом и территориально-страновом аспектах. Важно отметить, что МРТ, каки разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особоеместо в интернационализации общественного производства.

<span Times New Roman",«serif»">Основным побудительным мотивом МРТ длявсех стран мира, незави­симо от их социальных и экономических различий,является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ.Поскольку процесс фор­мирования стоимости какого-либо товара не зависит отсоциально-экономиче­ских условий, и она образуется из затрат средствпроизводства, оплаты необхо­димого труда и прибавочной стоимости, то всетовары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют вформировании интернациональ­ной стоимости, мировых цен. Как известно, товарыобмениваются в пропор­циях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе изакону стоимо­сти. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обменатоварами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условияхполучение разности между интернациональной и национальной стоимостьюэкспортируе­мых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путемотказа от на­ционального производства товаров и услуг за счет более дешевогоимпорта. Однако, это не единственный побудительный мотив к участию в МРТ, по­скольку,помимо вышеизложенного, использование МРТ позволяет искать ре­шения глобальныхпроблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон подобногорода проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решенияпродовольственной проблемы в планетарном масштабе до ос­воения космоса.

Под влиянием МРТ торговыесвязи между странами усложняются и обогащаются, перерастая в комплекснуюсистему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном еепонимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет своезначение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше времясложной структурой, вклю­чающей в себя международную торговлю, международнуюспециализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество(НТС), совме­стное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию намежду­народных условиях, международные хозяйственные организации, различногорода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают ме­ждународнаяспециализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе.Под воздействием специализации и кооперации рожда­ется «дополнительная» сила,которая является как бы даровой и действует од­новременно сматериально-вещественными и личностными факторами общест­венного производства.Результаты деятельности каждого из звеньев образую­щейся производственнойсистемы активно используются постоянно возрас­тающим числом участниковкооперации, что, в конечном счете, ведет к усиле­нию целостности этой системы.

<span Times New Roman",«serif»">На сегодняшний день, современный мир вэкономическом отношении представляет собой определенная целесообразная система,объединяемая меж­дународно-обобществленным производством, достижениемотносительно вы­сокого уровня развития. МРТ — это тот «интегратор», которыйобразовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему — мировоехозяй­ство. Являясь функцией развития производительных сил и производственныхотношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи ивзаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределыинтернационализации до общемировых.

  При рассмотрении мирового хозяйства каксистемы следует учитывать также порождаемую МРТ взаимовыгодность экономическогообщения между различными странами, являющуюся движущей силой этой системы.Общность экономических отношений, придающая им всемирный характер и всемирныймасштаб, состоит в совпадении объективных потребностей во взаимном эконо­мическомобщении и глубинных экономических интересов всех стран.

В 80—90-е годы в мирепроизошли масштабные экономические, поли­тические, социальные процессы огромнойпреобразующей силы, которые ока­зали и продолжают увеличивать свое воздействиена мировое хозяйство, его качественные характеристики. Общественно-политическиеи экономические процессы вызывают существенные сдвиги в мировом хозяйстве,формируя его новые, более разнообразные и многовариантные ступени и пути егоразвития. Сегодня довольно сложно провести четкую границу, которая совсемнедавно делила его на противоположные системы. В мире, особенно в Европе, про­изошлакардинальная перестановка сил и переоценка ценностей, таким образом положения истереотипы, формировавшиеся у нас и за рубежом десятилетиями, относительнопроблем мирового хозяйства, МРТ и международных экономиче­ских отношений,изжили себя.

<span Times New Roman",«serif»">Важнейшей проблемой взаимозависимогомира становится не сотруд­ничество различных систем, а взаимодействиеразноуровневых структур, кото­рые характеризуются не только степеньюразвитости, но и степенью вовлечен­ности в МРТ и мировое хозяйство. На данномэтапе развития мирового хозяй­ства, происходит активная интеграция капиталов,производств, труда. Особен­ностью этого процесса является то, что он, возникнувпервоначально в Европе (Европейское экономическое сообщество — ЕЭС, СЭВ), запоследние годы ох­ватил новые страны и регионы. Ярким примером этого являетсяАзиатско-Ти­хоокеанский регион (АТР), привлекающий внимание к себе главнымобразом как зона наиболее динамич­ного в мире экономического развития.

<span Times New Roman",«serif»">Другим мощным экономическим объединениемявляется Североамери­канская зона свободной торговли. После достаточнодлительных переговоров стран-участниц, здесь образовывается  единое экономическое пространство с 360 млн.потребителей и совокупным объемом производства в 7 трлн. долл.

<span Times New Roman",«serif»"> На качественно новый этап развития вышелЕвропейский союз. Снятие существовавших до этого барьеров позволяет повышатьтемпы экономического роста ЕС, снижать уровень цен на ряд услуг, уменьшатьиздержки производства и в конечном счете усилить экономические позиции ЕС вмире, их конкуренто­способность.

<span Times New Roman",«serif»">Интеграция экономической жизни в миреидет по многим все более множащимся направлениям. Это:

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">интернационализацияпроизводительных сил путем повсеме­стного распространения технологическогоспособа производства<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">проявлениеинтернационализации через МРТ<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">возрастаниемасштабов и качественное изменение характера традиционной международнойторговли овеществленными товарами, в силу чего она оказывает ныне неизмеримобольшее воздействие на интернацио­нализацию экономической жизни, чем в 20—30-егоды текущего столетия<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">международноеперемещение финансовых и производствен­ных ресурсов, обеспечивающеепереплетение и взаимозависимость эконо­мической деятельности в различныхстранах<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">все более важнымнаправлением международного сотрудни­чества становится сфера услуг, котораяразвивается быстрее, чем сфера ма­териального производства<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">быстро растетмеждународный обмен научно-техническими знаниями. Фронт мировой науки и техникистремительно расширяется. В сочетании с их быстрым развитием это приводит ктому, что ныне ни одна страна в одиночку не в состоянии решать все вопросы НТПи тем более быть лидером на всех направлениях развития науки и техники<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">;<span Times New Roman",«serif»">

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">все болеевозрастают масштабы международной миграции рабочей силы, к которой начинаютподключаться в качестве экспортеров Россия и другие государства на территориибывшего СССР;

v<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">одновременно срастущей интернационализацией воздейст­вия производства и потребления наприродную среду растет потребность в международном сотрудничестве, направленномна решение глобальных проблем современности.

<span Times New Roman",«serif»"> Таким образом, современный мир стремительно движется к новой,синтезированной модели развития, которую характеризуют не только качест­венноеобновление технологической базы производства, широкое внедрение ресурсов иэнергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержаниии характере процессов производства и потреб­ления.

<span Times New Roman",«serif»">2. Виды  международного разделения труда

<span Times New Roman",«serif»">Исторически и логически принято выделятьтри вида международного разделения труда. К ним относят, в первую очередь,общее МРТ. Оно представ­ляет собой разделение труда между крупными сферамиматериального и нема­териального производства, такими как промышленность,транспорт, связь и т.п. То есть по своей сути общее международное разделениетруда  является отрас­левойспециализацией, с которой связанно деление стран на индустриальные, сырьевые,аграрные.

<span Times New Roman",«serif»">Второй вид – это частное МРТ,подразумевающее разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям,например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п.(т.е. производство на экс­порт определенных видов готовой продукции и услуг).Оно напрямую связано с предметной специализацией.

<span Times New Roman",«serif»">И, наконец, единичное МРТ, предполагающееразделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуетсяшироко, как цикл созда­ния законченного товара. В сущности единичноемеждународное разделение труда — это специализация на изготовление отдельныхузлов, деталей, компо­нентов.

<span Times New Roman",«serif»">Единичное и частное МРТ в значительнойстепени осуществляются, как правило, в рамках единых транснациональных корпораций,которые дейст­вуют одновременно в разных странах.

<span Times New Roman",«serif»">Международное разделение трудапроявляется в двух формах:

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">международной специализации производства

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">международном кооперировании.

<span Times New Roman",«serif»">Международная специализация производства- это основанный на ме­ждународной специализации производства устойчивый обменмежду странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономическойэффективно­стью.

<span Times New Roman",«serif»">Международная специализация производстватесно связанна с между­народным кооперированием: они взаимно обуславливаютсуществование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В тоже время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы врамках коо­перации, то специализации производства не будет иметь международногоха­рактера.

<span Times New Roman",«serif»">3. Место и рольРоссии в МРТ

<span Times New Roman",«serif»">Место и роль любой страны в мировомхозяйстве, международном раз­делении труда и в интернационализациихозяйственной жизни зависят от мно­гих факторов. Однако, основными из нихявляются следующие:

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">уровень и динамика движения национальной экономики,

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">степень ее открытости и вовлеченности в МРТ,

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">прогрессивность и развитость ВЭС,

v<span Times New Roman"">

<span Times New Roman",«serif»">умение национальной экономики адаптироваться кусловиям международ­ной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать наних в желае­мом направлении.

<span Times New Roman",«serif»">Следует отметить, что Россия оказываетнедостаточное воздействие на МРТ и на интеграционные процессы в международнойхозяйственной жизни, поскольку оставалась в течение значительного периодавремени, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов. В новыхусловиях, когда отброшены или изжили себя многие идеологические догмы, апереход к откры­той экономике стал составной частью процесса перехода России крыночной экономике, страна начинает снимать многие препятствия, которые мешалиак­тивному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы.

<span Times New Roman",«serif»">

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели  понятие МРТ,его общие характеристики и виды, а также значение данного явления насовременном этапе развития как России, так и мирового хозяйства в целом… Извсего сказанного видно на­сколько важен вопрос для нашей страны о том, какоеместо она сможет занять в этом бурно развивающемся мире. Как показано выше,процесс мировой инте­грации проходит сложно и неоднозначно. В нем имеют местокак положитель­ные, так и отрицательные течения, порождающие подчас оченьсерьёзные и опасные проблемы. Но всё-таки можно надеется, что народы мира в XXI веке хотя бы частичнорешат эти задачи и в развитии нашей планеты и нашей Ро­дины возобладаютположительные тенденции.

 

Список литературы

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Courier New»">1.<span Times New Roman"">

«Мировая экономика» И.Л.Логвинова, И.Б.Хмелев; методическоепособие по курсу; МЭСИ, М.; 2000г.;

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Courier New»">2.<span Times New Roman"">

“МЭО: Проблемыи тенденции развития” Н.С.Бабинцева под редакцией Н.Б.ЧеркасовойЛГУ 1992 г.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Courier New»">3.<span Times New Roman"">

“НовыйМЭП и страны Азии” Хрящева, Нелли Михайлова М. Наука 1984 г.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Courier New»">4.<span Times New Roman"">

“Принципыразвития международного разделения труда” М.1996 г.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language:EN-US">5.<span Times New Roman"">

«Экономикс ч.2» учебник; К.Р.Макконнели, С.Л.Брю; М. 1992г.
еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям