Реферат: Законодательные основы борьбы с международным терроризмом

Законодательныеосновы борьбы с международным терроризмом.

       

       

Законодательствапо борьбе с терроризмом имеются и на национальном и на международном уровнях.После терактов 11 сентября 2001 года многие страны обнаружили, что ихзаконодательство или вовсе не содержит специального закона о борьбе стерроризмом, или законы эти не отвечают требованиям сегодняшнего дня.

         В Европейском союзе всего лишьнесколько стран имеют законы, карающие за терроризм. По мнению специалистов,наилучший закон о борьбе с терроризмом имеет Великобритания, принятый в 2000году. В этом законе терроризм определяется, как «угроза действием с цельюповлиять на решение правительства, либо запугать людей по политическим,религиозным или идеологическим соображениям». В числе действий, попадающих подзакон о терроризме,-  « угроза жизни,серьезная угроза здоровью и безопасности населения, нанесение серьезного ущербасобственности».

         Несмотря на то, что терроризм какмеждународное явление сформировался сравнительно недавно, мировое сообществоуже накопило большой опыт в сфере законодательного обеспечения борьбы с ним.

         Еще перед второй мировой войной подэгидой Лиги Наций была разработана Конвенция о создании Международногосуда  (1937 г.). По разным причинамдоговоренности не реализовывались, но были выработаны такие понятия, как  «международный терроризм», «механизмпреследования террористов за пределами национальных границ», «выдачатеррористов». В Конвенции о предотвращении терроризма и наказания затеррористические действия впервые было указано на необходимость сочетаниямеждународно-правовых норм и национального законодательства по борьбе стерроризмом. Главное внимание было обращено на защиту жизни глав государств иполитических деятелей, оставляя без должного внимания защиту от терроризманаселения в целом.

         В 1971 году была заключена перваярегиональная Конвенция 13-ти государств Америки о предупреждении и наказаниитеррористических актов. В настоящее время имеется развитая, многосторонняясистема сотрудничества государств по борьбе с терроризмом под эгидой ООН.Действует 11 Конвенций и протоколов о защите от терроризма на земле, в воздухеи на море. В их числе Токийская 1963г., Гаагская 1970г. и Монреальская 1971г.Конвенции направлены на борьбу с террористическими актами, посягающими набезопасность гражданской авиации. К ним примыкает Протокол о борьбе снезаконными актами  насилия вмеждународных аэропортах 1988 г. Конвенция о защите ядерных материалов иКонвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ  в целях их обнаружения 1991 г. приняты вцелях предупреждения террористических актов, совершаемых с использованием этихобщественных средств. Римская конвенция 1982 г. направлена на защиту отнезаконных акций, в том числе террористических, против морского судоходства.

         На европейском уровне была подписана в1977 г. и вступила в силу в 1978 г. региональная конвенция по борьбе стерроризмом. Традиционным проявлением терроризма мировое сообществорассматривает захват заложников формой терроризма, осуждение его и предлагаетмеждународному сообществу принять меры по борьбе с ним, в том числе ипосредством соответствующих законов. Международному  сообществу принадлежит заслуга признаниятерроризма во всех случаях независимо от политических мотивов противозаконнымдействием. В Декларации о мерах  попересечению международного терроризма, принятой на 49 сессии ГенеральнойАссамблее ООН в 1994 г., было подчеркнуто, что «никакие идеологические,расовые, этнические, религиозные или любые другие соображения не могут бытьиспользованы для оправдания преступных действий, направленных на созданиеатмосферы террора среди широких слоев населения». Особенно активизироваласьмеждународная законотворческая деятельность после терактов 11 сентября 2001 г.Сразу же 12 сентября, Советом Безопасности ООН была принята резолюция 1368.28сентября 2001 г. Совет Безопасности принимает резолюцию 1373, фрагментыкоторого приводятся ниже:

 «Совет Безопасности, подтверждая своирезолюции 1269(1999) от 19 октября 1999 года и 1368(2001) от 12 сентября2001года, подтверждая также свое безоговорочное осуждение террористическихнападений, которые были совершены 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне(округ КОЛУМБИЯ) и Пенсильвании, и, заявляя о своей решимости предотвращать всеподобные акты, подтверждая далее, что  такиедействия, как и любой акт международного терроризма и безопасности, подтверждаянеобходимость бороться всеми средствами, в соответствии с Уставом ОрганизацииОбъединенных Наций, с угрозами для международного мира и безопасности,создаваемыми террористическими актами, действуя на основании главы 7 УставаОрганизации Объединенных Наций.» Что касается совместных действий в борьбе смеждународным терроризмом стран СНГ, то в соответствии с решением совета главгосударств СНГ от 25.01.2000. «О противодействии международному терроризму всвете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ» была разработана «Программа государств- участников СНГ по борьбе смеждународным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года». Данная программа разработана в целяхосуществления сотрудничества в вопросах предупреждения, выявления, пересеченияи расследования актов терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. В Программе в частностиговорится: Международный терроризм приобретает все более угрожающие масштабы,его проявления влекут массовые человеческие жертвы, приводят к разрушениюматериальных и духовных ценностей. Расширение географии терроризма осложняетотношения между социальными, национальными группами и народами.Транснациональный характер растущих угроз террористической деятельности ипреступного экстремизма обязывает государства – участников СНГ консолидироватьсвои усилия в создании международной системы совместных мер борьбы смеждународным терроризмом. Настоящая программа имеет цель координировать усилиягосударств- участников СНГ, направленные на противодействия на противодействиетерроризму и иным проявлениям экстремизма. Она разработана в развитиеМежгосударственной программы государств Содружества Независимых Государств 25января 2000 года. При этом сотрудничество государств- участников СНГпредусматривается осуществлять с соблюдением их национальных интересов и вформате заинтересованных государств».

         В качестве первоочередных мероприятий, согласноПрограмме, значатся: « присоединение государств – участников СНГ 2000 года ксоответствующим международным договорам, направленным на борьбу с терроризмом. Создать Антитеррористический центрСНГ ». Не остался в стороне от процессов законотворчества в области борьбы стерроризмом и Казахстан.

         Казахстан подписал ряд международныхдоговоров в сфере борьбы с терроризмом, например, « Договор  между Республикой Казахстан, КыргызскойРеспубликой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан о совместныхдействиях по борьбе с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом,транснациональной организованной преступностью и иными угрозами стабильности ибезопасности Сторон» ( Ташкент, 21 апреля 2000 г. ).

         Центральноазиатские государства в этомдоговоре наметили ряд мер, направленных на взаимодействие в борьбе стерроризмом: « Стороны будут принимать взаимосогласованные усилия попротиводействию терроризму, экстремизму, действиям, направленным нанасильственное изменение конституционного строя, либо нарушение территориальнойцелостности, транснациональной организованной преступности, незаконному оборотунаркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, взрывчатыхвеществ и взрывных устройств. В документе направленном на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом- « Шанхайской конвенции » от 15 июня 2001 года встатье определена сфера совместной деятельности сторон: « Центральныекомпетентные органы Сторон в соответствии с настоящей Конвенцией осуществляютсотрудничество и оказывают друг другу содействие ».

         Таким образом, можно видеть, чтомировое сообщество уделяет огромное внимание обеспечению законодательной базыборьбы с терроризмом и экстремизмом. Так как терроризм приобрел международныйхарактер, то и борьба должна с ним проводиться на международном уровне — толькотак можно устранить. На этом пути имеются трудности, связанные, прежде всего,со спецификой национальных норм — поэтому стоит задача определенной унификацииэтих норм. Можно с удовлетворением отметить, что подавляющее большинство странпонимают это и идут на сближение своих законодательств в этой сфере, что, всочетании с иными формами  борьбы стерроризмом, способно снизить уровень этой всеобщей угрозы. 

        

        

еще рефераты
Еще работы по международному праву