Реферат: Европейская комиссия (ЕС)

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный университет эконометрики,статистики, информатики, финансов и права

Право ЕС.

Тема: Европейская комиссия

Выполнил

Студент группы

ВЮ-9

Царь Сергей

2003

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕС

Ужепосле первой мировой войны европейская идея присутствовала в политическихдискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которыепринесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, чтосотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира,стабильности и процветания в Европе. Процесс начался 9 мая 1950 года речьюРоберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединитьугольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной РеспубликиГермании.

Этаконцепция была реализована в 1951 году Парижском Договором, установившимЕвропейское сообщество угля и стали с шестью странами-членами: Бельгия,Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Успех Договора воодушевилэти шесть стран расширить процесс на другие сферы.

В1957 году Римский Договор установил Европейское экономическое сообщество иЕвропейское сообщество по атомной энергии. Они, соответственно, были нацеленына создание таможенного союза и ломку внутренних торговых барьеров внутриСообщества, а также развитие ядерной энергии в мирных целях.

В1967 году произошло слияние исполнительных органов трех Сообществ, в результатечего была создана базовая структура, признаваемая сегодня, с такими основнымиинститутами, как Европейская Комиссия, Совет, Парламент и Суд.

Следующимкраеугольным камнем в процессе европейской интеграции стал МаастрихтскийДоговор 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый — это Европейское Сообщество, два новых — это межправительственное сотрудничествов международной политике и в области безопасности, а также в правосудии ивнутренних делах. Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для единойвалюты и большей политической интеграции.

Дальнейшиешаги обсуждались на Межправительственной конференции, которая началась в 1996году в Турине и завершилась подписанием Амстердамского договора в июне 1997года. Задачей следующего века будет расширение Европейского Союза и включениеновых стран-членов — особенно из Центральной и Восточной Европы.

<span Times New Roman",«serif»">Хронологиярасширения Сообщества<span Times New Roman",«serif»">

ЕвропейскоеСообщество развивалось поэтапно. Важным критерием членства в Сообществеявляется наличие в стране демократического правительства, деятельность которогопостроена на принципе плюрализма.

1января 1958 г.: Договоры о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) иЕвратоме вступают в действие.

Июль1961 г.: ЕЭС и Греция подписывают соглашение об ассоциированном членстве.

Декабрь1964 г.: вступает в силу соглашение об ассоциированном членстве с Турцией.

Январь1973 г.: Вступление Дании, Ирландии и Соединенного Королевства. Число членовСообщества выросло до 9.

Январь1981 г.: Вступление Греции.

Январь1986 г.: Вступление Испании и Португалии. Сообщество теперь насчитывает 12государств-членов. Соглашения об ассоциированном членстве с Кипром и Мальтой.

Январь1994 г.: Соглашение о Европейском экономическом пространстве (ЕЭП) вступает всилу, распространяя многие преимущества единого рынка ЕС на страны ЕАСТ.

Февраль1994 г.: Вступают в силу «Европейские» соглашения или соглашения обассоциированном членстве с Польшей и Венгрией. Соглашения признают заподписавшими их государствами право стать полноправными членами Союза, кактолько они будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к членам ЕС.

Апрель1994 г.: Польша и Венгрия представили на рассмотрение ЕС заявления овступлении.

Январь1995 г.: Австрия, Финляндия и Швеция присоединились к Европейскому Союзу, послетого как успешные переговоры о вступлении были подтверждены на национальныхреферендумах. Таким образом, EС довел число своих членов до 15. Норвегия,которая принимала участие в переговорах, решила не вступать в ЕС ввидуотрицательных результатов национального референдума в ноябре 1994 г.

Февраль1995.: Вступили в силу Европейские соглашения между ЕС и Чешской республикой,Словакией, Болгарией и Румынией.

Июль 1997 г.: Европейская Комиссия приняла решениеприступить в начале 1998 года к переговорам о вступлении в ЕС с ЧешскойРеспубликой, Польшей, Венгрией, Эстонией, Словенией и Кипром.

ЕВРОПЕЙСКАЯКОМИССИЯ

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Европейская Комиссия — исполнительный орган Европейского Союза. Двадцать членов Комиссии (по двапредставителя от каждой из 5 крупных стран-членов — Франции, Германии, Италии,Великобритании и Испании и по одному от каждой из 10 малых стран — Бельгии,Дании, Греции, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии,Финляндии и Швеции) назначаются на пять лет национальными правительствами, нополностью независимы в выполнении своих обязанностей. Состав Комиссии утверждаетсяЕвропейскимПарламентом. С января 2000 г. Председателем Европейской Комиссииявляется Романо Проди.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Каждый член Комиссии отвечает заопределенную сферу политики ЕС и возглавляет соответствующее подразделение (такназываемый Генеральный Директорат). На данный момент их 26.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Комиссия играет главную роль вобеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной на выполнениеосновополагающих Договоров. Она выступает с законодательными инициативами, а послеутверждения контролирует их претворение в жизнь. В случае нарушениязаконодательства ЕС Комиссия имеет право прибегнуть к санкциям, в том числеобратиться в Европейский суд.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Комиссия обладает значительнымиавтономными правами в различных областях политики, в том числе аграрной,торговой, конкурентной, транспортной, региональной и т.д. Комиссия имеетисполнительный аппарат, а также управляет бюджетом и различными фондами ипрограммами Европейского Союза, в частности программой Тасис.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Основными рабочими языками Комиссииявляются английский, французский и немецкий. Все официальные документыпереводятся и публикуются на 11 европейских языках: датском, голландском,английском, французском, немецком, греческом, итальянском, португальском,испанском, финском и шведском. Штаб-квартира Европейской Комиссии находится вБрюсселе, Бельгия.

Состав.Европейская Комиссия – исполнительный орган ЕС. Состоит из 20 представителейгосударств-членов, называемых Членами Комиссии, которые назначаются напятилетний срок. Все представители независимы в своей деятельности отнациональных правительств, хотя и назначаются ими. Один из членов Комиссииизбирается Председателем. В Комиссию входят по 2 представителя от каждого из 5 крупныхгосударств-членов (Франция, Германия. Италия, Соединенное Королевство,Испания), и по одному от остальных. Штаб-квартира Комиссии в Брюсселеподразделяются на Генеральные Директораты и на другие департаменты.

Функции. Вшироком смысле роль Комиссии такова:

 Инициировать выработку политики

Выполнять решения

Выступать гарантом правовых положений, попадающих подее юрисдикцию.

Каждый из членов Комиссии отвечает за определенныйминистерский пост или направление политики (как и в национальном правительстве)и курирует соответствующие подразделения (так называемый ГенеральныйДиректорат). Основными рабочими языками Комиссии являются английский,французский и немецкий, но все официальные документы обязательно переводятся ипубликуются на 11 официальных языках. Персонал всех институтов ЕС образуеткорпус европейских чиновников, независимых от правительств государств-членов.Комиссия имеет широкий круг полномочий в областях конкуренции, сельскогохозяйства, транспорт, экономика. Также управляет различными фондами ипрограммами ЕС.

ЕвропейскаяКомиссия — исполнительный орган Европейского Союза. Её двадцать членовнезависимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя иназначаются ими. В Комиссию входят по два представителя от каждой из 5 крупныхстран-членов — Франции, Германии, Италии, Великобритании и Испании — и поодному от каждой из 10 малых стран — Бельгии, Дании, Греции, Ирландии,Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии и Швеции. СоставКомиссии, назначаемой сроком на пять лет, утверждается Европейским Парламентом.С января 1995 г. Председателем Европейской Комиссии является Жак Сантер.

Каждыйчлен Комиссии отвечает за определенную сферу политики ЕС и возглавляетсоответствующее подразделение (так называемый Генеральный Директорат).

Комиссияиграет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной навыполнение основополагающих Договоров. Она выступает с законодательнымиинициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь. В случаенарушения законодательства ЕС Комиссия имеет право прибегнуть к санкциям, в томчисле обратиться в Европейский суд.

Комиссияобладает значительными автономными правами в различных областях политики, в томчисле аграрной, торговой, конкурентной, транспортной, региональной и т.д.Комиссия имеет исполнительный аппарат, а также управляет бюджетом и различнымифондами и программами Европейского Союза, в частности программой Тасис.

Основнымирабочими языками Комиссии служат английский, французский и немецкий, но все официальныедокументы обязательно переводятся и публикуются на 11 официальных языках:датском, голландском, английском, французском, немецком, греческом,итальянском, португальском, испанском, финском и шведском.

 Штаб-квартира Европейской Комиссии находится вБрюсселе, Бельгия.

 ЖАК САНТЕР

ПредседательЕвропейской Комиссии (1995 — 2000 гг.)

Датаи место рождения: 18 мая 1937 года, Вассербиллиг, Люксембург.

ЧленыКомиссии (1995-2000)

ЖакСантер, председатель: Генеральный секретариат; Объединение перспективных исследований;Генеральная инспекция; Правовая служба; вопросы валютной политики (совместно сг-ном де Силги); Пресс-служба; Объединенная служба устных переводов иподготовки конференций, служба безопасности, общая внешняя политика и политикабезопасности (совместно с г-ном ван ден Бруком); организационные вопросы.

МануэльМарин, заместитель председателя: внешние сношения со Средиземноморьем (южным),Ближним и Средним Востоком, Латинской Америкой и Азией (кроме Японии, Китая,Южной Кореи, Гонконга, Макао, Тайваня).

СэрЛеон Бриттэн, заместитель председателя: внешние сношения с Северной Америкой,Австралией, Новой Зеландией, Японией, Китаем, Южной Кореей, Гонконгом, Макао,Тайванем; общая торговая политика; отношения с ВТО (Всемирная организацияторговли) и ОЭСР.

МартинБангеманн: промышленность, информационные технологии и елекоммуникации.

Карелван Миерт: политика в области конкуренции.

Хансван ден Брук: внешние сношения со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)и странами бывшего Советского Союза, Турцией, Кипром, Мальтой и другимиевропейскими странами; общая внешняя политика и политика безопасности(совместно с г-ном Сантером), зарубежные представительства ЕвропейскойКомиссии.

Жуанди Деуш Пиньеру: внешние сношения со странами Африки, Карибского бассейна иТихого океана, Южной Африкой; Ломейская конвенция.

ПатрикФлинн: вопросы социальной политики и занятости; связи с Экономическим исоциальным комитетом.

МарселиноОрьеха: отношения с Европейским Парламентом; связи с государствами-членами повопросам гласности, коммуникации и информации; культура и аудиовизуальныесредства; Служба официальных публикаций.

ЭдитКрессон: наука, исследования и развитие; Центр совместных исследований; людскиересурсы, образование, профессиональное обучение и молодежь.

РиттБьеррегор: охрана окружающей среды и проблема ядерной безопасности.

МоникаВольф-Матис: региональная политика; отношения с Комитетом регионов; управлениеФондом сплочения (совместно с г-ном Кинноком и г-жой Бьеррегор).

НилКиннок: транспорт (включая трансевропейские железнодорожные сети).

МариоМонти: внутренний рынок, финансовые службы; таможенная политика и косвенноеналогообложение, прямое налогообложение.

ЭммаБонино: политика в области потребления; Управление гуманитарной помощиЕвропейского Союза; рыболовство.

Ив-Тибоде Силги: экономические и финансовые вопросы; вопросы валютной политики(совместно с г-ном Сантером); кредиты и инвестиции; управление статистики.

КристосПапуцис: энергетика и агентство по поставкам ядерного сырья в государства-членыЕвратома; мелкие и средние предприятия; туризм.

АнитаГрадин: вопросы иммиграции, внутренних дел и юстиции; отношения с омбудсманом;финансовый контроль; борьба с мошенничеством и финансовыми злоупотреблениями.

ФранцФишлер: сельское хозяйство и развитие сельских районов.

Эркки Лииканен: бюджет, кадровые вопросы иадминистрация; служба письменного перевода и информатики.

Роль Представительства

ПредставительстваЕвропейской Комиссии работают в 128 странах мира и при 5 международныхорганизациях (таких как ООН, ВТО, ОЭСР и др.)

Ониаккредитованы как дипломатические миссии, представляющие Европейскую Комиссию — исполнительный орган Европейского Союза.

Такимобразом, главная задача Представительства Европейской Комиссии в России –представлять Европейскую Комиссию в Российской Федерации. Представительствоотслеживает и анализирует ход российской политики  и следит за двусторонними отношениями вполитической, экономической, торговой и финансовой областях, а также в сфере техническогосотрудничества. В то же время Представительство ведет переговоры от имени ЕС всоответствии с утвержденными полномочиями.

Главнымобразом это относится к единой торговой политике ЕС, а также политике в областисельского хозяйства, рыболовства, защиты окружающей среды, транспорта, энергетики,науки и технологии. Определенная работа ведется в таких областях, какправосудие и внутренние дела, в которых Европейская Комиссия не имеетисключительных полномочий.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Представительствоиграет все возрастающую роль в проведении Общей внешней политики и политикибезопасности ЕС (ОВПБ), регулярно представляя Европейской Комиссии анализполитических и внешнеполитических событий, а также проводя их оценку совместнос посольствами стран-членов ЕС. Представительство вносит свой вклад в процессвыработки политического курса ЕС.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Проводямониторинг и анализ происходящего в России, Представительство следуетполитической линии ЕС во всех секторах.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">С1 февраля 2002 года Представительство несет ответственность за руководствопрограммами технического сотрудничества ЕС, включая оперативное управление,заключение контрактов и финансовые вопросы (программа Тасис, Европейскаяинициатива в области демократии и прав человека). Представительствообеспечивает руководство проектами и программами через механизм децентрализациив рамках текущей реформы управления программ внешнего содействия. Недавно вСанкт-Петербурге был открыт офис Представительства, который содействуетподготовке и реализации проектов сотрудничества на северо-западе России.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">ПредставительствоЕвропейской Комиссии также оказывает содействие другим институтам ЕС, включаяВерховного Представителя ЕС по ОВПБ/Генерального Секретаря Совета ЕС,Европейский Парламент и другие органы Европейского Союза, которые могутрассчитывать на организационно-техническую поддержку Представительства.Представительство работает в тесном сотрудничестве с посольствомстраны-председателя ЕС, который сменяется каждые полгода. Оно участвует вдемаршах Тройки ЕС и иными способами содействует стране-председателю.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Вовсех этих сферах Представительство выполняет важную информационную функцию,предоставляя Правительству РФ, федеральным и региональным органам власти, СМИ,деловым и академическим кругам, а также гражданскому обществу общие сведения ипоследние новости о процессе европейской интеграции, политике ЕС, а такжепрограмме технического сотрудничества с Россией.

<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext">Вседолжностные лица Представительства являются сотрудниками ГенеральногоДиректората по внешним связям Европейской Комиссии и, как правило, работают вМоскве четыре года.

<span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;mso-bidi-font-weight:bold">Европейский Союз сегодня

ВЕС входят 15 госудаств-членов с общей численностью населения 370 миллионовчеловек (включая 17 миллионов населения бывшей Восточной Германии). Это самыйкрупный в мире торговый блок.

1января 1993 г. официально начал функционировать Единый европейский рынок,ликвидировавший практически все барьеры для свободного движения в рамкахСообщества людей, товаров, услуг и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября1993 г. Маастрихстского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимыйшаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введениюединой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза — с другой. ПоМаастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право наЕвропейское гражданство.

Выполнениецелей, содержащихся в Договорах (достижение четырех свобод, т.е. свободыдвижения людей, товаров, капитала и услуг, создание и проведение общей политикиво все большем количестве областей), ведет к постепенной передаче частисуверенитета государств-членов европейским институтам.

Союздобивается выполнения поставленных перед ним целей главным образом путемпроведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт,окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональнаяполитика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ(научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономическойполитики государств-членов с целью экономического и социального сплочения,социальная политика, экономический и валютный союз).

ЕС присущимногообразие культурных различий и уважение к ним. Каждый официальный документдолжен быть переведен на девять официальных языков; поощряется развитие языкови культур малых народов.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы:

 -«Европейскийсоюз – ваш сосед» Брюссель-Люксембург. 1995 г.

-<span Times New Roman"">                 

Борко Ю.А. «Договоры об учреждении ЕвропейскихСообществ». — Москва. 1994 г.

-<span Times New Roman"">                 

Борко Ю.А. «Единый Европейский Акт. Договор о ЕС». — Москва. 1994 г.

-<span Times New Roman"">                 

Арах Метка «Европейский Союз: видение политическогообъединения». — Москва. 1998 г.

-<span Times New Roman"">                 

Топорин Б.Н. «Европейские Сообщества: право иинституты»- Москва.1992г.

-<span Times New Roman"">                 

Иванов И. «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы,последствия» МЭМО №9 М. 1998 г.

-<span Times New Roman"">                 

Куранов А. «Новички спешат в Евросоюз» Новое время.Приложение –Политэкономия №10. 26 мая 1998 г.

-<span Times New Roman"">                 

Поздняков Э. Ганжа С. «Новые страны на порогеЕвропейского союза» МНИМО М. 3 1999

-        www.ced.bsu.by/eu/eu_ec.asp