Реферат: Управление термическим цехом

         Во главе цеха стоит начальник, непосредственноподчиненный директору предприятия. С помощью цехового аппарата начальник цехаосуществляет административное, техническое и хозяйственное руководство,подбирает кадры. Он несет персональную ответственность за качество продукции,выполнение программы, сохранность материальных ценностей, соблюдение техникибезопасности, внедрение новой техники.

         В больших термических цехахначальник цеха руководит производством через заместителей и цеховые службы; внебольших цехах – через старших и сменных мастеров

Схема управления крупным термическим цехом

/>
         Для систем. Улучшениякачества продукции и ускорения технического прогресса производства в структуреуправления современным термическим цехом предусматривает специальную службутехнологической подготовки производства. Службы ТПП цеха занимаетсявнедрением новых технологических прессов, обеспечением производственныхучастков  современными средствами технологического оснащения, разработкоймероприятий по научной организации производства, разработкой и внедрениемрационализаторских предложений, обеспечением рабочих мест необходимойдокументацией, реконструкцией термических отделений и участков.

         Особое внимание ТППуделяется на современном производстве в связи с внедрением САПР и ГПС.

Многие из этих функцийвыполняют или технологическое бюро непосредственно подчиненное ОГмет, или оноже совместно со службой ТПП термического цеха.

Заместитель начальникацеха по производствуосуществляет оперативное руководство производством. Он следит засвоевременностью запуска деталей в обработку и за временем их сдачипотребителю, за распределением изделий по участкам и рабочим местам, несетперед начальником цеха ответственность за выполнение программы. Ему подчиняютсяпланово-оперативные бюро, начальники отделений и участков.

Планово-оперативноебюро составляеткалендарные планы и графики запуска и сдачи продукции всеми отделениями иучастками цеха по месяцам, суткам и сменам (сменно-суточные задания), ведетоперативное регулирование и контроль выполнения программы, обеспечивает рабочиеместа всем необходимым для бесперебойной работы.

Обязанности диспетчерасостоят: в оперативном циркулировании хода производства, в координациидеятельности взаимосвязанных подразделений и участков, в устранении возникающихнарушений и отклонений.

При наличии в термическомцехе пункта управления со средствами диспетчеризации (телефон, радио,магнитофон, телевизоры и т.д.), а так же средств вычислительной техники длясбора, накопления, обработки и передачи первичной информации имеетсявозможность более оперативно осуществлять контроль за ходом производства исвоевременно принимать решения.

Для контроля качества проекции в термических цехах иотделениях организуют бюро технического контроля (БТК), подчиненноеобщезаводского ОТК. В функции БТК входят: проверка свойств готовыхизделий; контроль технологических режимов; проверка состояния средствтехнологического оснащения и измерительных приборов, контроль за соблюдениемтехнологической дисциплины, систематизация и анализ брака и разработкарекомендаций по его предупреждению, своевременное выполнение контрольныхопераций, обеспечение надежности результатов проверки, а так же высокойпроизводительности труда контролеров. Свою деятельность БТК должносогласовывать с другими службами термического цеха.

Начальник БТК обязан своевременно уведомлятьадминистрацию термического цеха о всех случаях массового брака и нарушенияхтехнологической дисциплины.


КОМПАНОВКА ТЕРМИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

1.   Состав термических подразделений

Состав термических подразделений назаводах и в производственных объединениях обуславливается специализациейпредприятий, характером и полнотой технологических процессов изготовления,спецификой термообработки, связью термических подразделений со смежными цехамии уровнем развития вспомогательного производства.

Работы по определениюсостава термических подразделений термиты ведут совместно с проектировщикамисмежных производств, причем эти задачи не редко решаются в несколько этапов. Вначалев соответствии с характером общезаводского производственного процессаизготовления и обработки (расцеховки) намечают состав и первоначальную схемурасположения термических подразделений на предприятии. Далее при разработкепроекта по каждому термическому подразделению в эту схему вносят коррективы.

За основу припроектировании состава термических подразделений берут объем и стабильностьгрузопотоков изделий.

Расположение термическихподразделений на заводе должно соответствовать принятой производственнойструктуре и схеме компоновки цехов и служб, характеру общезаводскогогрузопотока и видам имеющегося транспорта.

Каждое термическоеподразделение территориально приближают к тем смежным цехам, с которыми ониимеют наиболее тесные связи, или размещают на их территории.

При обслуживании группысмежных цехов, данное термическое подразделение располагают ближе к тем цехам,продукция которых занимает наибольший объем в его программе обработки.

Основные термические цехина некоторых заводах организуют вместе с кузнечным, литейным и др. горячимицехами в виде т.п. группы горячих цехов, располагаемых территориально сподветренной стороны. Такое объединение позволяет уменьшить пожарную опасностьи улучшить гигиенические условия для остальных цехов, более рациональноорганизовывать склады топлива, энергетические станции и др. однако принципзонирования не должен вступать в противоречие с требованием обеспечениярациональных общезаводских грузопотоков. Вспомогательные термическиеподразделения чаще всего располагаются в соответствующих цехах или коло них.

Термические подразделениядолжны быть расположены так, чтобы при необходимости в будущем их можно былорасширить, сохранив при этом имеющиеся инженерные коммуникации и транспортныепути.

Расположение термических подразделений в цехахмашиностроительного завода

/>

.Организациятермических предприятий в производственных объединениях

         В состав объединения входит главное предприятие,ряд заводов-филиалов, проектно-технологические институты, научноисследовательские лаборатории, опытные цеха и заводы, а так же различные службыи хозяйства. Наличие в производственных объединениях огромных материальных,энергетических и трудовых ресурсов обеспечивает широкие возможности поускорению технического процесса всех производств, включая термическое. Наоснове углубления спецификации предприятий и цехов в производственныхобъединениях углубляется и специализация, например: на автостроительном(производство коленчатых валов, рессор, пружин, клапанов), формируютузкоспециализированные термические цеха и отделения массового иликрупносерийного производства по обработке указанных деталей и заготовок. Напредприятиях технологической специализации (кузнечных, штамповочных, литейныхзаводах), формируют специализированные термические подразделения по обработкепоковок или отливок с широким внедрением совмещаемых процессов. При организациив рамках объединения заводов или цехов функциональной специализации в нихсоздают термическое подразделение с довольно высоким уровнем серийностиобработки изделий вспомогательного назначения.


РАЗМЕЩЕНИЕТЕРМИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

         Термические цеха могут располагаться в отдельныхзданиях, вместе с другими цехами, на площадях смежных цехов.

В соответствии с классификацией по пожарной опасностиздания для термических подразделений относятся к категории Г, в которыхобрабатывают негорючие материалы (металлы) в горячем или раскаленном состояние,а так же сжигаются в качестве топливе твердые, жидкие и газообразные вещества,причем сам процесс обработки сопровождается выделением лучистой теплоты, искр ипламени.

         Отдельные здания когда характерпроизводства или пожарная безопасность требует территориального отделениятермообработки от смежных зданиях. Обособление от других цехов может вызыватьсяили большими размерами термического оборудование, например башенных печей, длякоторых предусматривают высоту здания до подкрановых путей 24-30 м., или необходимостью обработки длинномерных изделий (авиа деталей, стволов, труб идр.) в вертикальном положении.

         Блочные здания

         Взаимосвязанные цехи завода, в том числе итермические, часто размещают в многопролетных зданиях.

/>Схемаразмещения термических подразделений в многопролетном блочном здании(заштриховано)

При этом улучшаются производственные связи, снижается стоимостьудельной площади, сокращаются транспортные пути и протяженность энергетическихкоммуникаций. Для организации термических цехов в указанных помещениях чащевсего отводят крайние огнестойкие пролеты.

Двупролетное здание/>Каждое здание имеет следующие элементы

1-колонна

2-продольная разгибочная ось

 

Разбивочные оси (обозначены буквами и цифрами вкружках – взаимно перпендикулярные прямые линии, изображающие на планеразбивочную сетку;

Сетка колонн (черные жирные точки) показываютсхему размещения колонн на плане цеха и определяется разбивочными осями;

Пролет – часть здания между двумя смежнымиколоннами и торцевыми стенами;

Ширина пролета – расстояние L между двумя продольными разбивочнымиосями;

Шаг колонн — расстояние t между осями 2-х смежных колонн одногоряда вдоль оси здания (для удобства планирования участков шаг колонн среднихрядов обычно принимают 12 м, а по крайним рядам – шаг колонн 6, реже 12 м.)

         В зданиях, имеющихзначительную протяженность, предусматривают температурные швы ТШ, для ограничениясил, возникающих от перепада температуры.

/>Четырехпролетное здание

Для удобства перемещения людей игрузов полы в термических подразделениях должны находиться на одном уровне сполами смежных производств. Полы должны быть устойчивыми (не скользкие),прочными, огнестойкими, водонепроницаемые, изготавливаются из недорогихматериалов, например из металлических (чугунных) рифленых плит, цементобетона,клинкера, керамических плит и др. На участках травления, промывки полы иногдаделают с небольшим уклоном и лотками для стока жидкости. В настоящее времяиспользуют преимущественно стандартные многопролетные здания с min  числом перегородок. Предпочтительнаконфигурация зданий с широтой пролетов 18,24,30 м. При необходимостииспользуются более широкие пролеты их выполняют кратными 6 м. Здания спролетами 12, 9 м и менее применяют для организации небольших термическихподразделений по обработке, например инструментов. В состав каждого этажа,многоэтажных зданий, могут включаться полуподвальные помещения и перекрытия,возвышающиеся над планировочной отметкой на 2 м и более.

         Подвальным считается этаж,пол которого  расположен ниже планировочной отметки земли более чем на половинувысоты этого этажа. Повалы в термических отделениях предусматривают лишь в томслучае, если без них нельзя обойтись, оно используются для установки высокихшахтных печей, вертикальных заколоченных блоков (высотой 15м и более), а так жеразмещение масло охладительных систем, дымососных станций, складов огнеупоров идр.

         Большинство термическихподразделений размещают в одноэтажных помещениях, которые более удобны длярасположения в них громоздкого и тяжелого оборудования, перевозки тяжелыхгрузов, устройства приемников, фундаментов и т.п. в таких зданиях с верхнимифонарями обеспечивается лучшая вентиляция. Высоту помещения в термических цехахи отделениях устанавливают равной 8,10,12м и более, но кратной 2м.

         Если обрабатывать легкиеизделия и использовать некрупное оборудование (нагрузка на перекрытие непревышает 20 кН/м2 ), то термические подразделения могут размещатьсяв многоэтажных зданиях, обычно на верхних этажах. Это повышает концепциюпроизводства и сокращает протяженность коммуникаций.

Площадь помещения каждоготермического подразделения разделяют на:

1)   производственную

2)   Вспомогательную

3)   Служебно-бытовую

В состав производственных входят площади,занимаемые производственным оборудованием, рабочими местами термистов,транспортными средствами, обрабатываемыми изделиями, пунктами контроля,проходами и проездами между участков (за исключением магистральных проездов).

К вспомогательным относят площади дляремонта оборудования и оснастки, помещения для обслуживания персонала, участкидля приготовления карбюризатора, места расположения маслоохлаждающих систем,помещения ОТК, магистральные проезды (шириной не менее 4 м) для движенияавтомашин и автопогрузчиков.

К служебно-бытовой площади относят кабинетыруководящего состава, а также помещения для технологического, конструкторского,счетно-конторского персонала. В помещениях термических подразделений или околоних могут предусматриваться следующие строительные сооружения:

1)   Площадки– плоские устройства, опирающиеся на самостоятельные опоры;

2)   Антресоли– площадки внутри здания, используемые для вспомогательного складского илидругого назначения;

3)   Галереи– полностью или частично закрытые надземные или наземные сооружения   элементызданий

4)   Туннели– закрытые горизонтальные или наклонные сооружения, элементы зданий высотой >1,8м;

5)   Эстакады– открытые горизонтальные или наклонные сооружения, состоящие из ряда опор,находящиеся на определенной высоте над полом, допускающие проезд и проход подними;

6)   Этажерки– 2-х или многоярусные устройства с самостоятельными опорами;

7)   Тамбур-шлюзы– устройства в виде тамбура, предотвращающие возможность проникновения пламени,газов, паров и др. веществ из одного помещения в другое.

еще рефераты
Еще работы по металлургии