Реферат: Технологические операции штамповки

Горячая штамповка.

При горячей штамповке в качестве штамповочных агрегатов применяютсяштамповочные молоты, кривошипные горячештамповочные прессы,горизонтально-ковочные машины с вертикальными горизонтальным разъемами, ковочныевальцы, раскаточные машины и т.д. Каждый из перечисленных агрегатов обладаетсвоими особенностями, требующими тех или иных конструктивных изменений средствавтоматизации.

Процессы горячейштамповки, осуществляемые на перечисленном оборудовании, состоят, как правило,из нескольких переходов (операций), располагаемых в определеннойпоследовательности. Изделия могут перемещаться в горизонтальной и вертикальнойплоскостях, а на отдельных операциях еще дополнительно и вокруг своей оси. Приприменении некоторых машин не удается обеспечить условия поточности. Например,подкатку заготовок на одноклетьевых ковочных вальцах, штамповку нагорячештамповочных прессах и др. Некоторые виды штамповочных операцийосуществляются с удерживанием заготовки в процессе ее формоизменения.

Все перечисленноезначительно затрудняет разработку универсальных средств автоматизации, которые,как правило, используются только для определенных видов оборудования, а чащедля конкретного технологического процесса.

В условияхавтоматизации процессов горячей штамповки особенно важно, чтобы разработкатехнологии, конструирование средств автоматизации, усовершенствование отдельныхузлов оборудования (в первую очередь выталкивателей) проводились совместно,т.е. обязательно выполнялись бы общие требования автоматизации.

Эффективностьавтоматизации в условиях горячей штамповки определяется в первую очередьрациональностью выбора штамповочного оборудования. Например, применениештамповочного молота не исключает возможности использования средств автоматизации,однако из-за ударных и вибрационных нагрузок, сопровождающих процессформоизменения, средства автоматизации приходится устанавливать около молота насамостоятельном основании. При этом возникают дополнительные трудности,связанные с обеспечением устойчивой соосности между ручьями инструмента изахватного органа средств автоматизации, т.е. с обеспечением точности подачи.

          Выше говорилось о трудностях приавтоматизации ковочных вальцев с возвратно-поступательным движением заготовок.Если использовать многоклетьевые ковочные вальцы с прямоточным движениемзаготовки, то для автоматизации можно применить простейшее толкающееустройство, вводящее заготовку в зону действия валков.

Схема автоматизациитрехклетьевых вальцев показана на рисунке. Рабочие клети I — IIIсмонтированы на общей плите 8 и имеют привод от общего шлицевого вала 6. Вкаждой клети есть зубчатый перебор для привода вальцев и радиальная регулировкавалков. Расстояние между рабочими клетями может регулироваться в зависимости отдлины вальцуемой заготовки. На валу 6 расположены фрикционные муфта 1 и тормоз7. В верхней части рабочих клетей закреплена направляющая 3 для толкающегоподающего устройства 4 с откидным захватным органом 5 толкающего типа, имеющимэлектрический привод. Между рабочими клетями установлены направляющие лотки 2,по которым перемещается заготовка от одной клети к другой.

/> <td/>

/>

 

Нагретая заготовкаподается к рабочей клети по лотку непосредственно от нагревательногоустройства. Заготовка, касаясь электрического контакта, включаетэлектродвигатель привода подающего устройства 4. Захват 5 перемещает заготовкудо упора, расположенного на инструменте первой пары вальцев. Как толькодостигается правильное положение заготовки, вальцы автоматически включаются,заготовка деформируется и вальцы после одного оборота останавливаются. Подающееустройство 4 вновь толкает заготовку к следующей паре вальцев, рабочий циклповторяется.

После окончаниярабочего цикла подающее устройство 4 с отведенным в сторону захватом 5 возвращаетсяв исходное положение для подачи следующей заготовки. Если при подаче заготовкивозникают какие-либо неполадки, то приводные катки устройства 4 проскальзываютпо направляющим 3.

Возможностиавтоматизации процессов горячей штамповки расширяются при применениикривошипных горячештамповочных прессов, особенно с дезаксиальным расположениемоси кривошипного вала относительно оси ползуна. На таких прессах прирасположении ручьев штампа перпендикулярно оси кривошипного вала удаетсяизбежать нарушения поточности, а, следовательно, появляется возможностьзапроектировать более надежные и простые средства автоматизации.

Из рассмотренияструктурных схем видно, что полностью автоматизированные машины оснащаютсяследующими средствами автоматизации: питающим (которое по отношению кпредыдущей машине может выполнять роль удаляющего устройства), подающим,передающим и удаляющим устройствами.

На, участкахштамповки применяются те же конструкции питающих и удаляющих устройств, что ина участках нагрева, т. е. транспортеры, лотки и механические руки. Конструкцииподающих и передающих устройств во многом зависят от типа штамповочного агрегата.Применительно к горячей штамповке различают следующие их разновидности:толкающие подачи, подъемники, револьверные и грейферные подачи, механическиеруки и манипуляторы.

Холодная штамповка.

Наряду с заготовкамииз непрерывного материала в кузнечно-штамповочном производстве изделия часто штампуются из штучнойлистовой и объемной заготовки. Многообразие способов и видовштамповки, особенно из штучной заготовки, когда контуры последней соответствуют особенностям формы изделия,позволяет получать внешние и внутренние формы (контуры), которые по своему разнообразию не уступают изделиям, получаемым другими методами(литьем, резанием), но значительно превосходят их по производительности,экономии металла, снижению себестоимости и возможностям автоматизации.

/> <td/>

/>

 

Особенноститехнологических процессов штамповки из штучных заготовок вызывают необходимость осуществления непрерывно протекающего процесса ориентации заготовок ипериодичности подачи их в рабочую зону технологического агрегата.

На рисункепоказана схема автоматического участка штамповки шайб(пробивка отверстия). Заготовки (кружки) навалом засыпаются в бункер 1, ориентируютсяв нем и по лотку 2 подаются в специальный накопитель 3. Из накопителя подающееустройство 4 шиберного типа подает заготовки непосредственно на рабочую позициюв штамп 8, где осуществляется пробивка отверстия. Деталь после пробивкиостается на пуансоне и после ее специальным съемником выносится толкателем 5 налоток 6и попадает в стапелирующее устройство 7. Отходы (просечки)специальным транспортером 9 выносятся из рабочей зоны пресса.

еще рефераты
Еще работы по металлургии