Реферат: Исследование систем управления

СОДЕРЖАНИЕВведение1. Характеризующиесвойства организаций2. Критерииоценки эффективности3. ЗаключениеСписок литературы
ВведениеОдной из главных задач управления является установлениецелей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организациякак целостная система.Целеполагание это исходный момент в деятельности менеджера,приобретающий все большее значение в условиях развивающейся рыночной экономики.В результате разгосударствления и демонополизации, законодательного закреплениямногообразия форм собственности, децентрализации и регионализации управленияэкономикой в ней с каждым годом увеличивается число вновь образуемыхпредприятий. Они начинают свой жизненный цикл со стадии создания, на которойпрежде всего определяются цели и задачи организации, ее специализация, размеры,ресурсы, рынки потребителей продукции или услуг и т.д. Те же задачи должныпостоянно решать и действующие самостоятельные хозяйствующие субъекты, несущиевсю полноту ответственности за результаты.  Целевая функция начинается сустановления миссии предприятия, выражающей философию и смысл егосуществования. В ней обычно легализируется статус предприятия, декларируютсяпринципы его работы, заявления и действительные намерения руководства, даетсяопределение самых важных характеристик организации.В прежних условиях хозяйствования наши предприятия неопределяли свою миссию, так как при централизованном управлении цели и задачикаждого управляемого объекта устанавливались и жестко диктовались сверху. Какправило, они раскрывались через систему плановых заданий и показателейиспользования выделенных центральными органами ресурсов. Сейчас вступающие всилу законы рыночной экономики требуют определенных правил поведенияхозяйствующих субъектов. Среди них обнародование миссии организации, дающейпредставление о ее назначении, необходимости и полезности для окружающей среды,сотрудников, общества в целом. Между миссией организации и более общейсистемой, частью которой она является, не должно быть противоречий. Наукойменеджмента не выработаны какие-либо универсальные правила, применяемые впроцессе целеполагания. Поэтому существует множество самых разнообразныхподходов к определению миссии и к ее содержанию, отражающие оценку роли изначения организации в первую очередь со стороны руководителей, принимающихрешения.На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценностипотребителей (покупателей производимой продукции), причем не только в настоящеевремя, но и в перспективе.
1. Характеризующиесвойства организацийКаждая организация характеризуется следующими основнымисвойствами:— организация преобразует ресурсы в виде материалов,технологий, людей и информации в желаемые конечные состояния или цели;— организация взаимодействует с внешней средой дляполучения ресурсов и сбыта готовой продукции;— в рамках организации осуществляется горизонтальное ивертикальное разделения труда (в том числе управленческого);— роль руководителя в организации, как правило, являетсямногоцелевой. Он обрабатывает информацию и принимает решения, организует ихреализацию и контролирует исполнение;— организация характеризуется производительностью(результативностью), определяемой как отношение объема выходного продукта кобщим затратам.Каждая организационная система обладает уникальнымифункциональными характеристиками: сочетанием затрат, сочетанием процессовпреобразования, сочетанием видов продукции, параметрами внешней среды и т.д.Для оценки полного множества возможностей или путейповышения эффективности организационных систем необходимо рассмотреть отдельныепоказатели (критерии), определяющие этот комплексный показатель.Управление эффективностью (результативностью) неразрывносвязано с маркетингом, управлением качеством, планированием эффективности,измерением трудозатрат, бухгалтерским учетом, финансовым контролем и кадровойполитикой, во многом определяющей качества трудовой деятельности.При изучении конкретных организаций могут встречатьсяразличные комбинации значений этих критериев (показателей). Например,организационная система может быть производственной и экономичной, не будучиприбыльной; прибыльной, но не производительной; экономичной, но неспособствующей внедрению новшеств и т.д.

2. Критерии оценкиэффективности

В дореформеннойцентрализованной системе управления при оценке деятельности предприятийиспользовалась система показателей, в которую включались: обобщающиепоказатели; показатели эффективности использования труда; основных фондов иоборотных средств; материальных средств. В группу обобщающих показателей вошлиобъем продаж и темп его роста, объем продаж на 1 рубль затрат, валовая прибыль,чистая прибыль, чистая прибыль на 1 рубль объема продаж, затраты на 1 рубльтоварной продукции. Группу показателей эффективности использования живого трудасоставляют: темпы роста производительности труда, экономия живого труда,заработная плата на 1 рубль реализованной продукции, то же на 1 рубль чистойпродукции.

Показатели эффективностиосновных фондов и оборотных средств включают: фондоотдачу, фондоемкость,фондовооруженность, прибыль на 1 рубль основных фондов, прибыль на 1 рубльосновных фондов и оборотных средств, оборачиваемость оборотных средств.Показателем материальных ресурсов представили материальные затраты на 1 рубльреализованной продукции. Эти показатели должны использоваться и в настоящихусловиях. Однако они не в полной мере охватывают все направления деятельностипредприятий, в том числе финансовую и маркетинговую. Эти показатели приобретаютособое значение в условиях рынка, когда предприятия самостоятельноразрабатывают стратегию стратегию и тактику своего поведения. Финансовоеположение предприятия определяется коэффициентами: финансовой зависимости,ликвидности, рентабельности, рыночной активности. Рыночные условия потребовалиразработки соответствующих показателей и критериев оценки эффективностиуправления. Имеет место необходимость введения нескольких критериев базовыхпоказателей, на основании которых осуществляется оценка результативности УС;потребовалась оценка эффективности по уровням управления и функциональнымподсистемам. Эффективность управления отражает результативность обеспечениясоциально-экономического развития предприятия. В этой связи эффективностьуправления проявляется в достигнутых показателях результативности всей деятельностипредприятия.

Эффективность, какпоказатель результативности, предполагает соизмерение затрат с результатом. Вкачестве последнего рассматривается прибыль как конечный результатдеятельности, а в качестве затрат — основные производственные фонды и оборотныесредства. Однако результат, как экономическое понятие, шире такого толкования.Результат имеет многообразные проявления. Так, Д. Скотт Синк рассматривает 7различных результатов: действенность, экономичность, качество, прибыльность,производительность, качество трудовой жизни, внедрение новшеств. При этом поддейственностью (Д) понимается степень достижения системой поставленных передней целей, степень завершения «нужной» работы. Для оценкидейственности используются три критерия:

1) качество — делаем лимы продукцию, свойства которой соответствуют определенным требованиям;

2) количество — делаем лимы нужную для потребителей продукцию в объемах, обусловленных договорами опоставках;

3) своевременность — выполняем ли мы договорные сроки поставки продукции.

Экономичность (Э)отражает степень использования ресурсов. Этот показатель является измерителемрезультативности организационной системы в отношении затрат. Качество (К)связано с понятием качественных признаков, которые отражают конкретные свойства,закладываемые в продукт при его создании. Прибыльность (П) представляет собойсоотношение между валовым доходом и суммарными издержками. Этот показательможно измерять по-разному. Прибыльность отражается в следующих показателях:

1) чистая прибыль, отнесеннаяк объему продаж:

Пч: Vп = Рv,

где Пч — чистая прибыль;Vп — объем продаж; Рv — рентабельность продаж;

2) чистая прибыль,отнесенная к совокупным активам:

Пч: АС = РА,

где АС — совокупныеактивы; РА — рентабельность активов;

3) чистая прибыль, отнесеннаяк собственному капиталу:

Пч: КС = РК,

где КС — собственныйкапитал; РК — рентабельность капитала;

4) валовой доход, отнесенныйк издержкам производства:

ВД: И = Рп,

где ВД — валовой доход;Рп — рентабельность производства.

Производительностьотражает соотношение количества реализованной продукции и затрат труда на ееизготовление. Этот показатель может быть представлен и соотношениемизготовленной и реализованной продукции к затратам живого и овеществленноготруда. Показатель содержит элементы предшествующих показателейрезультативности. Так, объем реализации (продаж) связан с качеством иколичеством продукции, в нем находят отражение первые два условиядейственности: качество продукции и ее объем.

Использование в расчетекритерия производительности совокупности живого и овеществленного трудасвязывает этот показатель с экономичностью. Качество трудовой жизни — критерий,который отражает реакцию работников на социально-технические условия труда, ихпсихологическое состояние в процессе работы. Этот критерий во многом определяетспособность предприятия эффективно функционировать. IF — IK Io — IK Внедрениеновшеств — критерий, отражающий, какое место занимает обновление техническойбазы в повышении эффективности деятельности предприятия, так как внедрениепрогрессивной технологии повышает качество продукции, снижает затраты апроизводство. Этот критерий используется как один из важнейших факторов дляопределения конкурентоспособного статуса предприятия.

И Ансофф для оценкиконкурентоспособного статуса фирмы (КСФ) использует формулу:

КСФ= * a,

где IF — уровеньстратегических капиталовложений;

IK — критическая точкаобъема капиталовложений;

Io — точка оптимальногообъема;

a — коэффициент,учитывающий другие факторы конкурентоспособного статуса.

Естественно, чтоприоритет, весомость каждого из перечисленных критериев результативности будутзависеть от ряда факторов конкретного предприятия и, прежде всего, от егосостояния: технического, финансового, зрелости технологии и продукции, егоположения на рынках сбыта, кадрового обеспечения и др. Задача менеджментасостоит в установлении наиболее эффективных действий, направленных на повышениеэффективности функционирования предприятия. Эффективность управленияпредприятием может рассматриваться и за пределами его внутренних границ.Необходимо учитывать в этой связи эффект воздействий управляющей системы надругие предприятия-поставщики материально-сырьевых ресурсов,предприятия-потребители продукции. Эффективность управления можетрассматриваться как в глобальном масштабе — по отношению ко всему объекту ивнешней среде, так и в локальном аспекте — по отношению к процессу управления,техническому оснащению отдельных подразделений структуры управления, подсистемуправления. Последнее приобретает очень важное значение: оценить вклад (ущерб)в общие итоги деятельности подсистем управления.

3. Ранговый методпланирования и оценки эффективности

В современных условияхбольшой интерес представляет метод оценки эффективности деятельностипредприятий, основанный на системном подходе к анализу результатовдеятельности. Чаще всего эта задача решается при помощи вовлечения в анализ всебольшего числа показателей и отыскания из их числа таких, которые в большейстепени отражают результативность работы коллектива предприятия. Однако приувеличении количества показателей неизбежно возникает вопрос определения ихзначимости, роли в достижении эффективной деятельности. Для учетанеравнозначности показателей применяется их ранжирование — присвоениепоказателям фиксированной балльной оценки, которая тем больше, чем важнеерассматриваемый показатель. И.М. Сыроежин предложил метод ранговой оценкиэффективности. Основу методики представляет нормативная система показателей(НСП). НСП упорядочивает показатели путем присвоения показателямсоответствующих закономерностей соотношений темпов их роста. Чем выше долженбыть темп роста одного показателя по отношению к темпам роста других, тем вышеего ранг. Рассмотрим порядок построения нормативной системы показателей.Правила построения НСП В методиках определены требования к отбору показателейдля нормативной системы и порядок установления их приоритетов. Требованиясводятся к следующему:

Показатели, включаемые вНСП, должны отражать области воздействия субъекта.

1. В НСП не включаютсяпроизводные показатели, т.е. те показатели, которые рассчитываются какпроизводные или являются частными других показателей, например, себестоимость,производительность труда.

2. Набор показателейоценивается по их воздействию на значение управляемой переменной, ее ускорение.

3. Показатели, длякоторых периодичность учета больше, чем интервал регулирования режима, исключаютсяиз дальнейшего анализа.

4. В НСП могут входитьсамые разнообразные показатели, как натуральные, так и стоимостные, так какфиксируется их относительная величина — темп роста.

5. НСП являетсядинамичной системой: с учетом требований изменяющихся приоритетов, можно менятьи системы показателей.

Следующее правилоформирования НСП состоит в определении приоритетов показателей путемустановления соотношений между их ростом. Для этого используются экономическиезакономерности роста эффективности. Так, из закономерности роста прибыли какусловия, обеспечивающего эффективность производства следует, что рост этогопоказателя должен опережать рост всех остальных показателей. Далее, иззакономерности роста производительности труда вытекает, что рост объема продаждолжен обгонять рост численности работающих; из закономерности ростафондоотдачи следует, что рост объема продаж должен обгонять рост основныхфондов; из закономерности роста фондовооруженности труда — рост основных фондовдолжен обгонять рост численности. Из этих четырех закономерностей вместе взятыхследует, что рост прибыли должен обгонять рост объема продаж, который, в своюочередь, должен обгонять рост основных фондов, а рост основных фондов — ростчисленности работающих. Таким образом, ранг прибыли будет старше рангапоказателя, отражающего величину продаж, а он, в свою очередь, старше рангапроизводственных фондов, который будет старше ранга показателя среднесписочнойчисленности работающих. Рост фонда заработной платы должен опережать ростчисленности промышленно-производственного персонала, иначе не будет обеспеченрост средней заработной платы.

В НСП заложено, что еслифактические значения роста показателей будут соотносится в порядке ихзначимости в НСП, то в этом случае будут выполняться условия эффективности.Задача численной оценки эффективности в этом случае сводится к оценкесоотношения между оптимальной и фактической величинами роста показателей,вошедших в НСП.

Такая оценка имеетследующие преимущества перед другими методиками расчета эффективности:

осуществляется системныйподход к анализу деятельности предприятий, поскольку в НСП входят показатели,отражающие основные факторы роста эффективности;

известные закономерностироста эффективности обобщаются в единый критерий роста эффективности, выражениемкоторого является НСП;

поскольку в НСП входятпоказатели, отражающие как результаты деятельности предприятия, так и ресурсы,которые имеются у него, то при использовании этой методики осуществляется учетусловий производства, в которых находится данное предприятие;

поскольку данная методикаопирается не на анализ достигнутого уровня, а на оценку динамики, измененияосновных технико-экономических показателей, то с единых позиций можно подходитьк оценке как эффективных, так и нерентабельных предприятий;

так как в НСП фиксируетсятолько относительная величина — темп роста показателей, то в нее могут входитьсамые разнообразные показатели, как натуральные, так и стоимостные;

НСП очень динамична, таккак мы легко можем изменить ранги показателей, входящих в НСП, и таким образомучесть последние требования, предъявляемые к промышленности, например,повышение конкурентоспособности продукции или ориентация на расширение рынковсбыта продукции и другие показатели.

Анализ эффективностидеятельности

Процесс анализаэффективности по данному методу включает следующие этапы:

1. Разрабатываетсянормативная система показателей.

2. Анализируются отчетныеданные по показателям, вошедшим в НСП. На основании аналитических расчетовопределяется рост показателей и на его основе устанавливаются фактическиеранги.

3. Сравниваютсяоптимальные (определенные в НСП) и фактические ранги. Математический аппаратранговой статистики основан на сравнении двух множеств чисел — упорядоченного инеупорядоченного, и оценке их отличия между собой. В качестве упорядоченногомножества выступает НСП, в которой каждый показатель имеет свой ранг — фиксированное место в упорядочении. В качестве неупорядоченного множествавыступают фактические ранги показателей, которые определяются по величинефактического роста.

При этом в процессесравнения определяются:

1) отклонения ранговпутем вычитания по каждому показателю оптимального ранга их фактического (безучета знаков "-" и "+"); и инверсии.

2) Инверсия (нарушениенормального порядка элементов в перестановке) показывает количествопоказателей, нарушивших порядок рангов относительно показателя, по которомупроизводится расчет.

Достигнутая эффективностьниже ожидаемой в 2 раза (1/0,476 = 2,1). Анализ отклонений позволяет выявитьпричины. Основное воздействие на фактическую эффективность оказало снижениеобъема продаж, что естественно отразилось на прибыли. То же воздействие оказалрост материальных затрат. Причина могла состоять в проведенииорганизационно-технических мероприятий, так как индекс роста основныхпроизводственных фондов превысил ожидаемый по НСП.

 


Заключение

Эффективность управленияпредставляет собой результативность деятельности конкретной управляющейсистемы, которая отражается в различных показателях как объекта управления, таки собственно управленческой деятельности (субъекта управления), причем этипоказатели имеют как количественные характеристики. Каждому варианту системыуправления соответствует определенное значение критерия эффективности, и задачаоптимального управления состоит в том, чтобы найти и реализовать такой вариантуправления, при котором соответствующий критерий принимает наивыгоднейшеезначение. Таким образом, под оптимальным управлением понимается такаясовокупность управляющих воздействий, совместимая с наложенными на системуограничениями, которая обеспечивает наивыгоднейшее значение критерияэффективности. Следовательно, в отношении управляемой системы имеется группакритериев, которые могут быть определены в соответствии с целями, определяемымиэкономической политикой в конкретный отрезок времени, и конкретными условиямиработы данного предприятия, отрасли. Задача управляющей системы заключается в обеспечениизаданного критерия или нескольких совпадающих совпадающих критериев. Такимобразом, повышение эффективности системы управления производством предполагаетнахождение наилучших организационных форм, методов, технологии управленияконкретным объектом в целях достижения управляемой системой определенныхтехнико-экономических результатов в соответствии с заданным критерием илисистемой критериев.

платежеспособность конкурентоспособный нормативный показатель


Список литературы

1. Архипова Н.И., Кульба В.В., Косяченко С.А., Чанхиев Ф.Ю.Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов под ред. проф. Н.И.Архиповой, 2002

2. Д.М. Крук, О.А. Дейнеко, Р.А. Громова и др.; Под ред. Д.М.Крука. Основы управления производством: Учебник для студентов экон. спец. ВУЗов/ — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономика, 1998г.

3. Джек Уэлч «Джек.От самого основания» ( Jack:Straight from the Gut.—2001).

4. Роберт С., Нортон Д.Организация, ориентированная настратегию. ЗАО «Олимп – Бизнес», 2004

5. Страхова Л.П. Методы формирования и организации управленияпредприятиями химического комплекса. Часть 1: Учебное пособие / ГУУ. — М.,2001.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту