Реферат: Системы управления

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградскийгосударственный университет имени А. С. Пушкина

КУРСОВАЯРАБОТА

 

подисциплине

 

Исследованиесистем управления

 

 Специальность:«Менеджмент

 организации»3 (5,5)

Выполнила: ГРАЧЕВА Я.В.

Зачетнаякнижка № 07-204

Проверил: АфанасьевК.С.

Санкт-Петербург2010 г.


Оглавление

Введение

1. Общие сведения и история развития ООО«НИИЭФА-ЭНЕРГО»

2. Анализ динамики технико-экономическихпоказателей

3. Анализ элементов системы управления

3.1. Комплексное исследование системы управления

3.1.1. Анализ внешней среды

3.1.2. Анализ внутренней среды

4. Оценка эффективности системы управления

5. Направления совершенствования системуправления

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Управленческаядеятельность выступает в современных условиях, как один из важнейших факторовфункционирования и развития организаций. Эта деятельность постоянносовершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства иреализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением ролипотребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.

Многообразие формсобственности, конкуренция между ними, ускоренное развитие рыночных отношенийтребуют особо тонкого, умелого управления. Система управления должна обеспечитьусловия, при которых каждый руководитель любого уровня считал бы своейважнейшей задачей организацию активного поиска реальных возможностей повышениярезультативности труда. Вместе с тем, она должна обладать способностью ксаморегулированию и самосовершенствованию, направленному на широкое применениеновых высокоэффективных организационных форм и методов управления, технологий инаучно-технических достижений.

Отличительной чертой работыорганизации в настоящее время является то, что она действует в постоянноменяющихся экономических условиях. И, чтобы выжить и сохранить способность кразвитию в условиях мирового финансового кризиса, предприятие должно постоянноадаптироваться к окружающей его среде. Это обстоятельство накладываетопределённые требования к системе управления организацией. Она должна отвечатьсовременным рыночным условиям: быть достаточно гибкой, быть адекватной сложнойтехнологии производства, учитывать серьёзную конкуренцию на рынке товаров(услуг), учитывать требования к уровню качества обслуживания, принимать вовнимание неопределённости внешней среды и некоторые другие требования.

Развитие исовершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельностиорганизации, что требует проведения исследования систем управления. Системауправления организацией является сложной системой, созданной для сбора, анализаи переработки информации с целью получения максимального конечного результатапри определённых ограничениях.

Все возникающие в связи сэтим проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджментаи высококвалифицированных специалистов в этой сфере. За достаточно короткийсрок эти специалисты должны обеспечить высокую конкурентоспособность,эффективность и устойчивость своих организаций на отечественном и международномрынках. Более того, по мере укрепления новых социальных и экономическихотношений в мире роль управления и управленцев будет расти, так как менеджмент- это мощный двигатель и ускоритель общественного развития.

Оценка эффективностипринятия решений руководящего персонала и управленческой деятельности была иостается одним из важнейших направлений менеджмента предприятия, она призванаспособствовать выявлению путей повышения отдачи от людей, работающих ворганизации.

Развитие оценочной работыв нашей стране долгое время сдерживалось рядом причин, среди которых можновыделить в качестве основных ослабление внимания к оценке персонала,недостаточность и поверхностность научно-исследовательских проработок иобобщений отечественного и зарубежного опыта, подавление инициативы работниковв условиях централизованной системы управления, неразвитость нормативной иправовой основы, слабость консультативных услуг и другое.

Построение эффективногоменеджмента в организации в отношении персонала должно основываться напостоянном мониторинге управленческой и производственной деятельности.

Все отмеченное вышеобуславливает актуальность темы курсовой работы, а также побуждает шире иглубже заниматься проблемами оценки системы управления и деятельностисотрудников различного уровня. Сегодня вопросы оценки управленческойдеятельности становятся все более актуальными для самых разных предприятий иорганизаций.

Целью работы является исследованиеконкретной системы управления с помощью выбранных методов и с учетом выбранногонаправления исследования.

В ходе работы выполняетсяряд задач:

— анализируются общиесведения и история развития,

— динамикатехнико-экономических показателей,

— элементы системыуправления организации (предприятия).

На основании проведенногоанализа делается вывод об эффективности системы управления, а такжеопределяются возможные направления совершенствования рассматриваемой системыуправления.

Объектом исследованияданной курсовой работы является предприятие ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО».Предметом исследования является оценка эффективности управления на предприятииООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», г. Санкт-Петербург.

При написании даннойработы широко использовались практические результаты деятельности ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО»,материалы печатных СМИ, Интернета, а также собственное мнение автора.

 

еще рефераты
Еще работы по менеджменту