Реферат: Внешняя среда организации

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ ………………………………………………………. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….. 1. Понятие «внешняя среда организации»……………………………. 2. Характеристики внешней среды …………………………………… 2.1. Среда прямого воздействия ………………………………………… 2.2. Среда косвенного воздействия ……………………………………... 3. Методы анализа внешней среды …………………………………… 3.1. PEST – анализ ………………………………………………………... 3.2. SWOT- анализ ……………………………………………………….. 3.3. SNW – анализ ………………………………………………………... 3.4. Профиль среды ………………………………………………………. 3.5. Метод ETOM ………………………………………………………… ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… Список использованной литературы ……….………………………

 


Введение

 

Любая организация существует ифункционирует во взаимосвязи со множеством факторов. Эти факторы по разному воздействуютна организацию и оказывают очень существенное влияние на возможностиорганизации, ее перспективы и стратегию. Совокупность факторов взаимодействиярассматривается в менеджменте  как среда организации. В этой работе мы раскроемпонятие и значение факторов внешней среды организации.

Проблема взаимоотношения организации исреды в науке стала рассматриваться впервые в работах А. Богданова и Л. фонБерталанфи в первой половине ХХ века. Однако  в менеджменте значение внешнейсреды для организаций было осознано только в 50-е годы в условиях усилениядинамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужилоотправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории ипрактике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриватьсякак целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанныхсвязями с внешним миром. Дальнейшее развитие данной концепции привело квозникновению ситуационного подхода, согласно которому, выбор метода управлениязависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мереопределенными внешними переменными.

Внешняя среда является источником, питающиморганизацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциалана должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена свнешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсывнешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации,находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, чтоорганизация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это можетослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организациипоследствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такоговзаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать еепотенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало быей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы определить стратегиюповедения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должноиметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, еепотенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развитияи месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучаетсястратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы ивозможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей ипоследующем их достижении.

Первоначально внешняя среда организациирассматривалась как заданные условия деятельности, неподконтрольныеруководству. В настоящее время приоритетной является точка зрения о том, что,для того, чтобы выжить и развиваться в современных условиях, любая организациядолжна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своейвнутренней структуры и поведения на рынке. Она должна активно формироватьвнешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы ипотенциальные возможности. Это положение легло в основу стратегическогоуправления, используемого передовыми фирмами в условиях высокойнеопределенности внешней среды.

 


1.Понятие «внешняя среда организации».

/>В теории менеджментасуществует такое понятие, как «предпринимательская среда», под которойпонимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционированиеорганизации и требуют принятия или приспособления к ним. Среду любойорганизации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внутреннюю ивнешнюю.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту