Реферат: Характеристика системы менеджмента ООО ДК "Европродукт"

Реферат натему:

Характеристикасистемы менеджмента

ООО ДК“Европродукт”


1. Информация опредприятии ООО «ДК Европродукт», характеристика его системы менеджмента

Концерн «Европродукт»появился на рынке Украины в 1994 году, специализируясь на реализации продукциидетского ассортимента.

Основныминаправлениями деятельности концерна являются: импорт детских товаров в Украинуи их дистрибуция во всех городах Украины.

Исходя изнаправлений деятельности компании, сформирована ее миссия. Она специальносформулирована в настоящем времени, что подтверждает серьезность и неуклонностьнамерений компании достичь того, о чем сказано в декларации миссии.

Декларация миссиикомпании «Европродукт»  в розничном направлении:

·          Наша компаниядаёт возможность покупателям приобрести всё необходимое для ребёнка в нашихрозничных магазинах.

·          Наша компанияпредлагает качественные товары, а также приятное времяпрепровождение иразвлечения, получение положительных эмоций, необходимых консультаций для детейи родителей в наших розничных магазинах. Визит в наши розничные магазиныявляется ярким и запоминающимся событием, приобщает посетителей к миру моды иразвлечений.

·          Наша компаниязаботится о своих покупателях, постоянно расширяя спектр предоставляемых услуг,которые позволяют им совершать покупки в удобной для них форме в добройсемейной атмосфере радушия и любви.

Декларация миссиикомпании «Европродукт»  в направлениях опта и дистрибуции:

·          Наша компанияпредоставляет широкий ассортимент детских товаров, основу которых составляютведущие европейские марки.

·          Наша компанияпродвигает продукцию наших партнеров через все эффективные каналы распределенияи работает на всей территории Украины через сеть своих филиалов, либо черезсубдистрибуторов и оптовых клиентов.

·          Наша компанияактивно предоставляет сервис своим клиентам через:
— участие в управление качеством дистрибуции;

— эксклюзивную гарантиюклиенту;

— повышение квалификацииклиентов и обмен опытом;

— соблюдение принциповзакрепления территории согласно дистрибуторским договорам;

— участие в маркетинговыхмероприятиях, включая трейд-маркетинг;

— проведение консультацийпо введению нового ассортимента;

— помощь в открытииспециализированных детских магазинов;

— ежегодное подведениеитогов — награждение лучших дистрибуторских и розничных компаний.

Компаниясформулировала 11 наиболее важных ценностей, которые она считает важными длясвоих сотрудников, партнеров и всех, с кем она взаимодействует:

1.        Успех —желание быть №1.

2.        Честность.

3.        Энергия.

4.        Аутентичность. Всегдазаниматься только тем, в чем ты можешь реализоваться и достичь успеха.

5.        Счастливаясемья — в первую очередь.

6.        Прогрессивноеразвитие через образование и персональный рост, духовный и материальный.

7.        Инновация икреативность.

8.        Позитивный вкладв общество и социальная ответственность.

9.        Ответственностьза свое здоровье.

10.     Создаватьнавечно.

11.     Взаимное уважениеи доверие.

Стратегическимицелями компании являются:

1)        открытие 7центров Мега-Антошка до 2012 года открытие,

2)        открытие 49супермаркетов «Антошка» до 2010 года,

3)        открытие 99магазинов «Тошка» до 2012 года,

4)        до 2012 годастать крупнейшим дистрибьютором детских товаров на территории России,

5)        до конца 2009года переехать в новый 5-этажный офисно-логистический комплекс,

6)        достижениеоборота в 1 млрд. USD в розничнойторговле.

На протяжении15 лет вся прибыль компании реинвестировалась в развитие, расширение своегоприсутствия — товарного и географического. С 2007 года компаниейосваиваются рынки России и Молдавии. В розничном направлении открыты 30магазинов в 11 городах Украины. Развита дистрибуционная сеть из 5 филиалов вкрупнейших городах Украины, включая столицу - Киев. Представительство вэтих городах (Одесса, Киев, Харьков, Днепропетровск, Львов) с офисом и складамипозволяет быстро и качественно обслужить клиентов в близлежащих областях.

По результатам анализасистемы менеджмента на предприятии необходимо отметить, что система постоянносовершенствуется, поскольку предприятие нацелено на постоянное развитие ивнедрение инноваций.

Одним из основных элементов системы управления любогопредприятия является его организационная структура, поскольку именно онаявляется тем скелетом организации, на основе которого строятся всебизнес-процессы, реализуются функции управления и в зависимости от построенныхвзаимосвязей между сотрудниками и подразделениями применяются те или иныеметоды управления персоналом организации.

Организационная структураконцерна «Европродукт» является линейно-функциональной с элементами матричной,дивизиональной и проектной структур.

Линейность структурыпроявляется в управлении отдельными бизнес-единицами компании, а именно еесупермаркетами и филиалами. Функциональность структуры проявляется в том, чтоее департаменты преимущественно подразделяются по функциональному принципу:департамент логистики, импорта, сертификации, IT – департамент, бухгалтерия и прочие. Дивизиональные элементыструктуры можно увидеть в  ее делении на отдельные департаменты по дистрибуциив зависимости от товарной группы: игрушки, обуви, одежды, мебели, питания игигиенических средств. И каждый такой департамент имеет похожую структуру, чтоприводит к дублированию функций. Количество товарных групп не так велико, всего6, более того они объединены по 2 направления на один департамент, однако саминаправления требуют индивидуального подхода, в связи с чем подобное делениеотделов и дублирование функций являются оправданными. Матричный подход вструктуре проявляется во взаимосвязях между подразделениями и связан сприсутствием компании во всех регионах страны. Так, к примеру, отдел маркетинганаходится в главном офисе компании в Одессе, однако специалисты по маркетингуесть и во всех  филиалах компании: Киеве, Харькове, Днепропетровске, во Львове.Они подчиняются своим непосредственным руководителям филиалов, выполняют своифункции, исходя из их нужд, но также они обязаны подчиняться  руководителюотдела маркетинга в Одессе и исполнять те задачи, которые ставятся руководствомвсей компании перед департаментом маркетинга в целом. Таким образом, работаютдепартаменты логистики, сертификации, бухгалтерия, служба безопасности идругие. Элементы проектной структуры проявляются при непосредственнойреализации проектов компанией. В концерне есть постоянный руководитель проектови два его помощника, однако в зависимости от особенностей проекта к работе внем привлекаются специалисты различных отделов и фрилансеры. Во время проектавсе привлеченные  сотрудники совмещают работу в своем непосредственномдепартаменте с работой по тому или иному проекту, происходит двойное подчинениеруководителю проекта и своему непосредственному начальнику.

Проанализировав структурукомпании, необходимо отметить ее сложность, что, безусловно связано с масштабамидеятельности компании. Применяются элементы различных структур с целью сделатьорганизацию более гибкой и ускорить ее реакцию на изменения внешней среды.Однако внутри самой организации недостаточно четко определены диапазоныответственности сотрудников, имеются сложности с регламентацией работы, как длякаждого отдельного сотрудника, так и для подразделений компаний, что можетвызывать сложности в координации их деятельности и организации их слаженнойсовместной работы.

Активно и на высокомуровне реализуются функции менеджмента в компании:

1)        функцияпрогнозирования осуществляется благодаря наличию аналитиков практически вкаждом департаменте компании – единственным недостатком является отсутствиеотдельного планово-аналитического отдела, который бы мог предоставлятьобобщенную информацию Топ-менеджменту компании, разрабатывающему стратегиюпредприятия, также функция не реализуется в рамках отдела маркетинга, посколькупоследний ориентирован исключительно на рекламу и продвижение продукции,исследование рынка не проводится на должном уровне,

2)        функцияпланирования – осуществляется на всех иерархических уровнях. Исходя изстратегических целей компании устанавливаются показатели деятельности дляподразделений. Далее функция переходит на средний уровень управления, гдедепартаменты разрабатывают более подробные планы деятельности, а также пути ихреализации. Функция осуществляется также в рамках департаментов, не относящихсянепосредственно к реализации продукции, поскольку компания придерживаетсяпозиции, что для эффективной организации деятельности необходимо тщательнопланировать ее. Поэтому функция планирования осуществляется в организации вдирективном порядке, посредством  оформления соответствующих документов: плановпродаж, планов закупок, планов оплат и предоплат, планов открытия банковскихгарантий, планов доставки грузов – а также посредством специальныхинформационных продуктов, позволяющих всем работникам организации получитьдоступ к планам тех или иных отделов компании и в зависимости от этого вноситькорректировки в свою деятельность.

3)        функцияорганизации – осуществляется всеми подразделениями компаниями, однако,несколько затруднена вследствие несовершенства организационной структурыкомпании. Отсутствует регламентация взаимодействий подразделений, в связи, счем тратится большое количество времени на передачу информации от одногоподразделения к другому,

4)        функциякоординации –  осуществляется в организации, но недостаточно проработана,поскольку присутствует некоторая разобщенность между подразделениями, а такжеимеет место преобладание интересов отдельных подразделений над интересамиорганизации. Координация деятельности усложняется также тем, что как уже былоописано раннее, отсутствует регламентация деятельности между подразделениями. Структуранесовершенна, некоторые работники перегружены,

5)        информационнаяфункция имеет как позитивную, так и негативную сторону в организации, посколькус точки зрения технического обеспечения организация полностью оснащенасовременным оборудованием, программами, средствами связи. Однако, в связи снекоторыми недостатками организационной структуры предприятия, скоростьпередачи информации и эффективность от ее использования снижаются,

6)        функция контроляв организации осуществляется на всех иерархических уровнях, поскольку на каждомуровне установлены планы для каждого подразделения и ключевые показателиэффективности, менеджеры могут отслеживать достижение поставленных целей изадач своими подразделениями,

7)        функция анализа –реализуется благодаря информационно-техническому оснащению предприятия, а такжеаналитикам отдельных департаментов,

8)        функциярегулирования – возлагается на каждого работника в отдельности и закрепляетсяруководителями подразделений, благодаря наличию специальных информационных программ,в которых для работников устанавливаются показатели эффективности выполняемойими работы, а также постоянно фиксируются изменения по тем или иным рабочимпроектам,

9)        функция мотивации– довольно развита в организации. Всем сотрудникам предоставляется социальныйпакет, предполагающий покрытие расходов на питание сотрудников, оплатумобильной связи в соответствии с функциональными обязанностями и должностнымуровнем сотрудника, оплачиваемый ежегодный отпуск и прочие виды отпусков,предусмотренные законодательством Украины, финансовую помощь любому сотрудникуво время тяжёлой болезни, потери близких людей и при возникновении другихсложных обстоятельств. Также сотрудники компании имеют возможность личностногороста, поскольку при подборе сотрудников на более ответственные управленческиедолжности компания в большей степени ориентирована на внутренние резервы, тоесть на тех сотрудников, которые уже работают в компании и показали высокиерезультаты своей деятельности, компания постоянно проводит тренинги для своегоперсонала, внедряет обучающие программы, ежегодно проходят награждения лучшихсотрудников компании,

10)      функцияинновации – является ключевой в организации, поскольку реализуется не только науровне Топ-менеджмента компании, но и на уровне отдельных подразделений,нацеленных на оптимизацию деятельности организации, и постоянно разрабатывающихновые подходы к управлению системой менеджмента на предприятии. Компанияпостоянно разрабатывает новые предложения для своих клиентов, что позволяетлегко отличить ее от всех остальных, представленных на рынке. Например, именноэта компания предлагает своим клиентам не только продукцию детскогонаправления, но также целый спектр услуг и развлечений для детей. Концерн былпервым, кто внедрил такое предложение на рынке и на сегодняшний день ни однадругая компания не может составить ему конкуренцию в подобном предложении.

В организации применяютсявсе три группы управленческих методов.

В первой группе,ориентированной на персонал организации, в наибольшей степени преобладаютсоциально-психологические методы, направленные на поддержание такогосоциально-психологического климата в организации, чтобы работник, с однойстороны, делал все необходимое для достижения целей организации, а с другойимел бы все возможности для саморазвития в выбранном им самим направлении.Именно поэтому особое внимание уделяется подбору персонала, при котором каждыйработник оценивается не только с точки зрения его профессиональных качеств, нои личностных характеристик.

Компания постоянноразвивает социальную инфраструктуру предприятия, содействует социальнойактивности работников, проводит корпоративные мероприятия, организовываеткоманды для решения наиболее актуальных проблем компании, что позволяетсотрудникам раскрыть себя, поощряет творческую инициативу работников.

Компанией также активноприменяются балансовые и сетевые методы управления. Балансовые методыиспользуются в работе каждого департамента при расчетах эффективностивыполнения поставленных задач.


2. Анализфинансово-хозяйственной деятельности предприятия

Концерн «Европродукт»является всеукраинским лидером в сегменте дистрибуции и розницы детскихтоваров.

Темпы ростаобъемов реализации продукции компанией ежегодно составляют от 25-30 %. Данныйпоказатель свидетельствует об активном развитии компании и ее устойчивомположении на рынке.

В настоящиймомент «Европродукт» развивает следующие направления бизнеса:

— розничнаяторговля детскими товарами в сети детских супермаркетов «Антошка», ТРЦ«Мега-Антошка», магазине игрушек «Сказка». Ценовой сегмент – «средний» и«средний +»;

— розничнаяторговля детскими товарами в сети детских минимаркетов «Тошка». Ценовой сегмент– «средний –» и «низкий»;

— розничнаяторговля в лакшери- и премиум-сегментах: салоны детских интерьеров «Vibel», магазины детской одежды и обуви –мультибрендовый бутик «Даниэль», монобрэндовые бутики Pinco Pallino и Miss Bluemarine;

— дистрибуцияи оптовая торговля детским питанием и товарами гигиены;

— дистрибуцияи оптовая торговля игрушками и детской мебелью,

 - оптоваяторговля детской одеждой и обувью.

Все магазиныкомпании подразделяются на три основных формата:

1)        малый формат –площадь супермаркета от 250 до 500 м2, в таких магазинах ассортимент детскихтоваров составляет около 12650 наименований,

2)        средний формат –площадь супермаркета от 1000 до 1500 м2, ассортимент товаров представлен более,чем 17500 наименований продукции,

3)        крупный формат(«Мега –Антошка») – площадь супермаркета от 3500 м2 до 7500 м2, ассортимент продукции включает более 36000 наименований.

Супермаркеты«Антошка» являются основными бизнес-единицами компании. Первый супермаркетпоявился на рынке Украины в 1997 году и сразу же завоевал популярность средипотребителей, поскольку сумел предоставить для них уникальную к тому времениуслугу — в одном месте был представлен широкий ассортимент продукции всехтоварных групп по уходу за ребенком, таким образом, чтобы обеспечить ребенкавсем необходимым, уже не было необходимости в посещении множества торговыхточек.

Насегодняшний день компанией открыты 29 супермаркетов «Антошка», в которыхпотребителю предлагаются товары шести основных групп: аксессуары, предметыгигиены и косметика; питание; мебель и коляски; обувь; одежда; игрушки.Ассортимент супермаркетов постоянно обновляется и совершенствуется за счетконтактов с новыми производителями, и успешного сотрудничества с поставщиками,продукция которых уже пользуется активным спросом среди потребителей.

Детскиеторгово-развлекательные комплексы «Мега –Антошка» — эксклюзивный проектконцерна «Европродукт». Впервые такой комплекс был открыт в 2005 году, насегодняшний день компания владеет двумя такими магазинами в городах Одесса иХарьков.

Кромеширокого ассортимента детской продукции всех товарных групп в «Мега-Антошке»предусмотрены следующие виды услуг и сервиса: парковка для колясок, камерыхранения ручной клади, раздевалка, комната матери и ребенка, обмен валют, идетские театральные кассы, фото-ателье, детская парикмахерская, ателье длякукол, детская карусель, подиум для демонстрации детьми, понравившихся иммоделей одежды, развлекательные игры.

Минимаркет«Тошка» — магазин детских товаров, работающий в ценовом сегменте «среднийминус» и «низкий». В магазине представлены товары для детей от рождения до 12лет. Первый «Тошка» открылся в Николаеве 8 августа 2008 года. В последующемпланируется, что минимаркеты детских товаров «Тошка» будут представлены вукраинских городах районного значения с численностью населения от 50 до 300тыс. человек.

Магазин«Казка Нова» -  это магазин игрушек, находящийся в г. Киеве, в которомпредставлен ассортимент более 10 тысяч наименований игрушек ведущих фирм мира,ориентированный на детей разных возрастов.

Салондетского интерьера «Vibel» — компаниявладеет 2 такими салонами в городах Киеве и Одессе. В салонах представленыкомнаты известных мировых производителей мебели, предлагается услугапроектирования комнат по желанию клиентов. Продукция ориентирована напремиум-сегмент.

Галерея Kid’s Luxury Avenue «Daniel»- представлена серией монобрендовых бутиков одежды  и аксессуаров: Armani Junior, Miss Blumarine, KidSpase, Pinco Pallino, Liu Jo Junior. В портфеле компании две такихгалереи в городах Киеве и Одессе. Данные бизнес-единицы ориентированыисключительно на премиум-сегмент.

Бутики«Даниэль» — это сеть мультибрэндовых бутиков одежды, обуви и аксессуаровпремиум класса для детей в возрасте от 0–16 лет. Компания владеет тремя такимибутиками в городах Киеве, Одеесе и Харькове.

Такимобразом, необходимо отметить, что компания в своей деятельности охватила всеценовые сегменты от самого нижнего до премиум класса. В основном реализуетсяпродукция среднего ценового сегмента. Это связано с тем, что в супермаркетах восновном представлена продукция зарубежных поставщиков – более 75 % товаровимпортного происхождения. Отечественная продукция также представлена всупермаркетах, но в значительно меньших объемах, что связано с небольшимколичеством самих производителей, а также с тем, что качество их продукциизначительно уступает качеству товаров иностранных поставщиков.

Несмотря нато, что магазины компании представлены только в крупнейших городах страны, развитаядистрибуционная сеть обеспечивает полный территориальный охват (см. рис 1).Число оптовых клиентов превышает тысячу реализаторов продукции, что позволяеткомпании экономить на масштабах деятельности. Благодаря крупным заказам концернимеет возможность получения скидок у производителей, снижения издержек,связанных с транспортировкой, растамаживанием импортной продукции,сертификацией.

Рис.1.Дистрибуционная сеть концерна «Европродукт»

/>

На рис. 2можно увидеть географическое расположение магазинов, офисов, складов компании.


Рис.2.Географическое представительство

/>

еще рефераты
Еще работы по менеджменту