Реферат: Функции менеджмента

Федеральное Агентство по Образованию

Филиал Государственного Образовательного Учреждения

Высшего Профессионального Образования

Российский Государственный Гуманитарный Университет

в г.Ноябрьске Янао

Факультет Экономический

Контрольная работа

Тема: Функции менеджмента

Дисциплина: Менеджмент

Специальность: Финансы и кредит

г. Ноябрьск

2010


Введение

 

 Сегодня наше общество осуществляет исключительно трудную, во многомпротиворечивую перемену. В социально-политической жизни это переход оттоталитаризма к демократии, в экономике — от административно-командной системык рынку. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненномукладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт — постижениенауки и искусства менеджмента.

Менеджмент — современная система управления предприятием, действующая вусловиях рыночной экономики. Термин «Менеджмент» по сути является аналогомтермина « управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относитсяк живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическимипроцессами, государством. Т.е. управление является более широким понятием.Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами.

 Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции:планирование, организация, мотивация и контроль.

Цель данной работы — раскрытие основных функций менеджмента.

В задачи входит раскрытие и анализ:

·         Основных функций менеджмента,

При выполнении работы мы использовали такие методы как метод научногоанализа, сравнительный метод и еще ряд некоторых других методов.


Глава 1.Функции менеджмента

В упрощенном понимании менеджмент – это умение добиваться поставленныхцелей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей, с помощьюспециализированных приемов, основанных на разнообразных функциях управления.

Основные функции менеджмента напрямую связаны с процессом управления.

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижениюцелей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а сериянепрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия называют управленческимифункциями, и каждое из них само по себе является процессом очень важным дляуспеха организации.

Соответственно каждая управленческая функция тоже представляет собойпроцесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процессуправления является общей суммой всех функций.

Наиболее полное содержание менеджмента как процесса отражают основныефункции, выступающие общим условием управления социальными исоциально-экономическими процессами.

Функции управления определяются как назначение и виды управленческойдеятельности, определенные целями и задачами самого управления. Функцииуправления – это конкретный вид управленческой деятельности, которыйосуществляется специальными приемами способами, а так же соответствующаяорганизация работ.

Функция менеджмента отражает содержание процесса управления, видуправленческой деятельности, совокупность обязанностей управляющей подсистемы(субъекта управления). Конечным результатом управления является выработкауправленческого воздействия, команды, приказа, направленных на достижениепоставленной цели. Один работник может выполнять несколько функций, несколькоработников могу выполнять одну функцию. Каждая функция менеджмента представляетсобой сферу действия определенного процесса управления, а система управленияконкретным объектом или видом деятельности – это совокупность функций,связанных единым управленческим циклом. В этом суть процессного подхода кисследованию функций менеджмента.

Вообще в экономической литературе чаще выделяют лишь четыре функцииуправления – планирование, организация, мотивация и контроль.

Но большинство отечественных научных школ управления в процессе управлениявсе же выделяют пять основных взаимосвязанных функций управления, называя ихобщими – это планирование, организовывание, координация, мотивация иконтроль.

Поскольку эти функции управления наиболее характерно отражают весьпроцесс управления современной организацией, именно они будут анализироватьсянами как базовые.[1]

1.1Прогнозирование и планирование

Рольпрогнозирования в управленческой деятельности и в функционировании организацийв целом можно охарактеризовать выражением: «руководить – значит предвидеть».

Прогнозирование– способность смотреть вперед, выходить за пределы наличного, оценивать будущееи предпринимать соответствующие подготовительные меры. Важность прогнозированияв управленческой деятельности трудно переоценить; оно выступает одной изосновных и наиболее специфических прерогатив и функций руководителя.[2]

Планирование – это разработка последовательности действий, позволяющихдостигнуть желаемого. При этом нужно учитывать, что частью планированияявляется составление прогнозов, показывающих возможные направления будущегоразвития организации, рассматриваемой в тесном взаимодействии с окружающейсредой.

В работе менеджера выделенные функции тесно связаны, но основополагающейявляется функция планирования.[3]

В широком смысле слова планирование – это деятельность по выработке ипринятию управленческого решения. План как система взаимосвязанных решений,направленных на достижение желаемого результата, предусматривает следующее:

·  Цели и задачи. На современном этапе экономического развитияосуществляется стратегия рыночной экономики, высшая цель которой – неуклонныйподъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условийдля всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышенияэффективности всего общественного производства.

·  Пути и средства. Для достижения поставленных целей выбираютсяметоды совокупности взаимосвязанных действий.

·  Ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач. Цели изадачи, поставленные в плане, должны увязываться с материальными, финансовыми итрудовыми ресурсами.

·  Пропорции. Поддержание пропорциональности между отдельнымиэлементами производства – важнейшее условие его эффективности.

·  Организация выполнения плана и контроль. Устанавливается связьплановой работы с конечной целью производства, удовлетворением потребностейобщества.

Существует три основных типа планирования.

Стратегическое планирование (высший уровень) – это попытка взглянуть вдолгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации; оценить,какие тенденции наблюдаются в ее окружении; определить, каким вероятнее всегобудет поведение конкурентов. Главная задача планирования на этом уровне состоитв том, чтобы определить, как организация будет вести себя в своей рыночнойнише.

Тактическое планирование (средний уровень) – это определениепромежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. В основестратегического планирования лежат идеи, которые были рождены пристратегическом планировании.

Оперативное планирование (низший уровень) – это основа основпланирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ ит.п. вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия надостижение общих и главных целей организации.

Эффективность планирования зависит от того, какими принципамируководствуются при составлении планов.

1.  Полнотапланирования – учитываются все события и ситуации, которые могут иметь значениедля развития организации.

2.  Точностьпланирования – использование современных методов и средств для обеспеченияточности прогнозов.

3.  Ясностьпланирования – формулировки планов должны быть доступны всем членаморганизации.

4.  Непрерывностьпланирования – планирование это не одноразовый акт, а непрерывный процесс.

5.  Экономичностьпланирования – расходы на планирование должны соизмеряться с выгодой отпланирования. [4]

 1.2 Функция организации

Реализацияпланов требует организации, которая представляет следующий этап менеджмента.

Подорганизацией понимается процесс:

·  Определение рациональных форм разделения труда;

·  Распределение работы среди работников, групп работников иподразделений;

·  Разработки структуры органов управления;

·  Регламентация функций, подфункций, работ, операций;

·  Установление прав и обязанностей органов управления и должностныхлиц;

·  Подбора и расстановки кадров.

Функцию организации можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, какпроцесс создания системы, во-вторых, как процесс ее совершенствования,упорядочения.

Организация работ – функция, которую должны осуществлять все руководители– независимо от ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит вделегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали ивертикали, решение о выборе структуры организации в целом почти всегдапринимается руководством высшего звена. При этом задача менеджеров состоит втом, чтобы выбрать такую организационную структуру, которая лучше всегоотвечает целям и задачам организации, позволяет ей эффективно взаимодействоватьс внешней средой, продуктивно распределять и направлять усилия своихсотрудников.

Структура не может оставаться неизменной, потому что меняется каквнешнее, так и внутреннее ее окружение.[5]

Тем не менее, организация управления основывается на ряде основныхпринципов:

Принцип разделения труда. Основной смысл – все виды деятельностипредприятия должны быть так определены и сгруппированы, чтобы максимальноспособствовать достижению поставленных задач. Важно, чтобы сгруппированные видыдеятельности соответствовали способностям и побуждениям сотрудников, которыебудут их выполнять.

Для преодоления отрицательных последствий узкой специализации труда,целесообразно расширение зоны труда, ротация (чередование) работ и привлечениесотрудников к принятию касающихся их решений (стратегия участия).

Скалярный принцип. Относится к цепочке прямых должностных отношенийруководителей и подчиненных в масштабе всей организации. Всегда должно бытьлицо, обладающее верховной властью в организации. Чем отчетливее линиядолжностной связи высшего управляющего с каждым из подчиненных, тем эффективнейпроцесс принятия решения и коммуникации.

Принцип диапазона управления. Для каждой управленческой должностисуществует предельное число сотрудников, которыми в состоянии эффективноруководить один человек.

Еще одной важной характеристикой организации управления является уровеньцентрализации (децентрализации) полномочий (власти).

Централизация – концентрация прав на принятие решения на высшем уровнеуправления организацией. Децентрализация – передача прав низшим уровнямуправления.[6]

 1.3 Мотивация и стимулирование

Мотивация представляет собой процесс побуждения других людей кдеятельности для достижения целей организации.

Теории мотивации основаны на определении потребностей человека и ихструктуры. Потребность – это ощущение человеком недостатка, отсутствиячего-либо. Для побуждения работника к действию менеджеры используютвознаграждение: внешнее (денежное, продвижение по служебной лестнице) ивнутреннее (чувство успеха).[7]

К числу таких теорий относят теории Маслоу, МакКлелланда и Герцберга.[8]

Теория А. Маслоу:

1.  Потребностиделятся на первичные (физиологические, безопасности и защищенности) и вторичные(социальные, уважение, самовыражение).

2.  Поведениечеловека определяет самая нижняя неудовлетворенная потребность.

3.  Послетого как потребность удовлетворена, ее мотивирующее воздействие прекращается.

Теория МакКлелланда:

1.  Трипотребности, мотивирующие человека, — это потребность власти, успеха ипринадлежности.

2.  Внастоящее время важны эти потребности высшего порядка, поскольку потребностинизших уровней, как правило, уже удовлетворены.

Теория Герцберга:

1.  Потребностиделятся на гигиенические факторы и мотивации.

2.  Наличиегигиенических факторов всего лишь не дает развиваться неудовлетворению работой.

3.  Мотивации,которые примерно соответствуют потребностям высших уровней Маслоу иМакКлелланда, активно воздействуют на поведение человека.

4.  Длятого чтобы эффективно мотивировать подчиненных, руководитель должен самвникнуть в сущность проблемы.

В связи с тем, что существуют различные пути мотивации, менеджер должен:

во-первых, установить набор критериев (принципов), которые наиболеесильно влияют на поведение сотрудника;

во-вторых, создать атмосферу, благоприятную для мотивации работников;

в-третьих, активно общаться со своими сотрудниками, поскольку для того,чтобы был полностью мотивирован и работал с полной отдачей, он должен четкопредставлять себе, чего от него ждут.

Система стимулирования – это совокупность взаимосвязанных ивзаимодополняющих стимулов, воздействие которых активизирует деятельностьчеловека для достижения поставленных целей.

Стимулы делятся на материальные и нематериальные.

Материальные, в свою очередь, делятся на денежные (заработная плата,доплаты, надбавки, ссуды и льготные кредиты) и не денежные, состоящие изсоциальных (мед. обслуживание, страхование, путевки, питание, подарки и т.п.) ифункциональных (улучшение организации труда, улучшение условий труда).

Нематериальные стимулы состоят из социально-психологических (общественноепризнание, похвала, поддержка и одобрение), творческих (повышение квалификации,стажировки и командировки) и стимулов свободного времени (гибкий график работы,доп. отпуск). [9]

Таким образом, мотивация зависит от потребностей, ожидания и восприятияработниками справедливого вознаграждения за выполненную работу.

 1.4 Контроль

Контроль – это предельно комплексное явление, атрибут любой системыуправления, необходимое средство и механизм обеспечения эффективности еефункционирования. Контроль выступает неотъемлемым компонентом всех действий ифункций управления. Обычно он более выражен в конце их реализации. Он позволяетопределить, достигнута их цель или нет, и тем самым «дает санкцию» для переходак последующим действиям, связывая все звенья цепи управления в единое целое.[10]

Контроль – одна из ведущих функций управления. Существует множествоформулировок определений функции контроля. Одна из них – контроль – это процессобеспечения достижения организацией своих целей.

Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Безконтроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос.

Посредством функции контроля выявляются проблемы, что позволяетскорректировать деятельность организации для предотвращения кризисногоположения. Контроль позволяет фиксировать ошибки, сознательные и несознательныенарушения и исправлять их до того, как они возникнут на пути достижения цели.Вместе с тем контроль позволяет определить, какая деятельность на путидостижения цели была наиболее эффективна.[11]

Для того чтобы быть действенным и эффективным, контроль должен бытьактивным. Это значит, что он не должен сводиться к констатации обнаруженныхошибок или отклонений, а включать средства и механизмы их исправления.[12]

 1.5 Координация и регулирование

Центральной функцией, обеспечивающей бесперебойность и непрерывностьпроцесса управления, является координация.

Одно из основных условий успешной деятельности организации –согласованность действий менеджеров этой организации. Они не только не должныпротиворечить друг другу, напротив, необходимо, чтобы они дополняли друг другаи вели к одной цели – цели организации, выраженной в долгосрочных и оперативныхпланах.[13]

Цели координации и регулирования – установление взаимодействия в работепроизводственных подразделений, руководителей и специалистов, устранение помехи отклонений от заданного режима работы.[14]

Регулирование – деятельность по поддержанию в динамической системеуправления производством заданных параметров. Она определяется задачейсохранять состояние упорядоченности, как в подсистеме производства, так и вподсистеме управления. Эта как раз та функция, которая связывает системууправления с внешней средой.


Заключение

 

Итак, цель нашей работы достигнута, вследствие чего можно сделать рядвыводов.

Наиболее полное содержание менеджмента как процесса отражают основныефункции. Они являются общим условием управления социальными и социально — экономическими процессами.

Основная задача менеджеров – добиться реальных конечных результатовдеятельности. Менеджеры должны правильно определить, уяснить свои цели,поставить цели персоналу с тем, чтобы определить и уточнить исходные данные,выяснить сильные и слабые стороны системы и эффективно их использовать. Менеджердолжен постоянно контролировать цели и результаты их достижения. В процессеуправления осуществляется постоянный процесс согласования и определениевзаимного соответствия целей и результатов. Экономическое управление требуетясности и полноты информации не только в чисто экономической, но и во всехдругих областях деятельности предприятия. Экономические и административныеметоды управления по сути неразрывны, образуют единую систему рычагов,направляющих предприятие к конечной его цели, позволяющих прийти к нейкратчайшим и наиболее экономным путем.


Списоклитературы

1. «Менеджмент».Учебник. Ред. Е.Н. Кнышова, ИД «Форум»-ИНФРА-М, 2008г.

2. «Основы социального управления: Учебное пособие», ред.В.А.Горбухов,«Форум»,2009г.

3. Основы менеджмента. Учебное пособие. Четвертое изд. — Дашков и />. Москва 2002.

4. Кабушкин Н.И. Основыменеджмента: Учебное пособие. – 5-е изд.: Новое знание, 2002.

5. Кузнецов Ю.В. Подлесных В.И.Основы менеджмента. – Изд. ОЛБИС, 2002.

6. Ямпольская Д.О. Зонис М.М. Менеджмент.– М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2003.

7. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М,2003.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту