Реферат: Управление персоналом

Томскиймежвузовский центр дистанционного образования

Томскийгосударственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

кафедра эконом

Контрольнаяработа

по дисциплине«управление персоналом»

учебное пособиеФ.А. Красина «Управление персоналом»

Выполнила

Студенткагр.З-828-Б

Специальности080105

Афонина ЮлияВладимировна

27января 2008 г.

г. Нефтеюганск


1. Выберитехорошо знакомую вам должность,  профессию. Определите, какими практическиминавыками и личностными качествами должен обладать кандидат, претендующий занятьэту должность.

Менеджер попродажам.

Менеджер попродажам является организатором выполнения торгового заказа, связующим междупокупателем и торговыми и производящими организациями. Функции, которые онвыполняет, зависит от специфики объекта продажи, величины и должностнойструктуры предприятия, в котором он работает. В его обязанности входит:

1) поискпокупателя;

 2)переговоры с покупателями: выслушивание клиента, получение информации о егопотребностях, поиск выгодных вариантов сделки и т.д.;

3) изучениесвойств и качеств продаваемых товаров.

Личностныекачества менеджера: внимательность, хорошая долговременная и оперативнаяпамять, умение принимать решения, хорошая дикция, творческое мышление,коммуникативные способности, ответственность.

Практическиенавыки: знание основ экономики, маркетинга, управления, права, психологии.Должен знать правила торговли товарами определенной группы, их ассортимент,назначение, способы использования и ухода за ними, срок хранения, требования,относящиеся к качеству товара, состояние потребительского спроса. Долженвладеть навыками общения применительно к продажам, образование.

 


1 Подготовьте8-10 вопросов для отборочного собеседования с кандидатами на выбранную вамидолжность. Запишите вопросы и приведите желательных и нежелательных ответовкандидата. Цель проведения собеседования выяснить обладает ли претендентнавыками  и качествами, необходимыми для выполнения работы, описанной в задании1

 

Наиболеераспространенные варианты вопросов собеседования:

1)        Приходилось ли вам заниматься подомной работой?

(желательныйответ — да, этим же я занималась (ся) на предыдущей работе.

Нежелательныйответ – нет, я не когда не работала (л) в этой сфере, но хочу попробовать)

2)        По какой причине вы ушли с предыдущего места работы?

(желательныйответ — сокращение штатов, задержка заработной платы, реорганизация предприятияи т.д.

Нежелательныйответ — возникновение конфликтов в отношениях с коллективом, начальством.)

3)        Сколько мест работы вы сменили за последние 2 года?

(желательныйответ – за последние 2 года я сменил(ла) два места работы.

Нежелательныйответ – за последние 2 года я сменил(ла) 5 мест работы(это может насторожитьработодателя)

4)        Назовите несколько положительных качеств, которыми на ваш взгляд,вы обладаете.

(желательныйответ – внимательна(н), активная(н), коммуникабельна(н), умею приниматьрешения, умею находить подход к людям.

Нежелательныйответ — внимательна(н), активная(н), умею принимать решения, но не получаетсяконтактировать с людьми.)

5)        Как хорошо вы знаете правила торговли товарами и правапокупателей?

(желательный ответ – очень хорошо.

Нежелательныйответ – так как опыта нет, то об этом я не чего не знаю, но хочу научиться.)

6)        В чем вы видите свои слабые стороны?

(желательныйответ – я думаю, что у меня нет таких недостатков.

Нежелательныйответ – я бываю очень раздражительным(ой) при общении с людьми.)

7)        По какой причине вы выбрали эту специальность?

(желательныйответ – я думаю, что это мое призвание и с помощью ее хочу себя реализовать.

Нежелательныйответ – мне нужно заработать деньги)

8)        Что вы знаете о нашей организации?

(желательныйответ – ваша организация продает качественный товар. По возможности я пытаюсьпользоваться только ею. Прекрасное обслуживание покупателей.

Нежелательный– к сожалению ничего.)

 

2 Приведитепримеры рекламных объявлений о вакансиях из газет, журналов, которые печатаютсяв Вашем регионе (не менее 3).Заполните таблицу, оценив каждый вид информациидля всех объявлений: п — полная, о – отсутствует, н – неполная

Объявлениеиз газеты:

1)Требуетсязаместитель главного бухгалтера, экономист-финансист, секретарь. Резюмеотправлять по факсу:8(3463)276932

2) ВУральский региональный банк требуются: кредитные эксперты по потребительскомукредитованию и кредитованию малого бизнеса, кассиры, операторы. Резюме по e-mail yana@utb.ru.

3)Требуется продавец-консультант в магазин «Real» (отдел сотовых телефонов).Требование: старше 20 лет, коммуникабельность, ответственность, приятнаявнешность. Тел. 8-912-414-888.

4) Агентству недвижимости требуются активные, коммуникабельные сотрудники. Опытработы приветствуется. Зарплата достойная. Тел. 28-50-54.

5) Рекламному агентству требуется менеджер активных продаж (возраст от 22до30)опыт в сфере рекламы приветствуется. Резюме по e-mail apelsinra@inbox.ru.тел.8-909-604-1480

Реклама организации №1 №2 №3 №4 №5 1.Информация об организации О П П П П 2.информация о работе Н П П Н П 3.Требование к работнику О О П П Н 4.Информация о заработке и льготах О О О Н О 5.организационная и контактная информация Н Н П П П

3 Какиесистемы мотивации применяются в Вашей организации? Если вы не работаете,рассмотрите возможные системы мотивации в хорошо знакомой Вам организации,например школа, магазин и т.д

Мотивацияэто процесс побуждения себя и других к определенной деятельности, направленнойна достижение личных целей  или целей организации. В основе этого процессалежит использование разнообразных мотивов, среди которых можно выделитьматериальные, социально-психологические, духовные, творческие и т.д.  Основноймотивации является потребность. Потребности служат мотивом (побуждением) кдействию. Важной категорией в теории мотивации является вознаграждение (все то,что человек считает для себя ценным).

Выделяютвнутреннее вознаграждение – дает сама работа. Это чувство удовлетворения оттруда, достижение результата или цели, самоуважение.

Внешнеевознаграждение -  дает организация. Это зарплата, продвижение по службе,похвалы, признание коллег, дополнительные выплаты, дополнительный отпуск,награды. Так же к теории мотивации относят потребность власти – выражается какжелание воздействовать на других людей. Потребность успеха – удовлетворяетсяпроцессом доведения работы до позитивного завершения, а не только занятиемжелаемой должности. Потребность причастности – испытываю люди, которыезаинтересованы в наличии знакомых, налаживание дружеских отношений, оказаниепомощи другим.

Рассмотримэтот вопрос на примере организации ЗАО «Банк Русский Стандарт». Цель нашейорганизации заключается в привлечении как можно большего количества клиентов.Следовательно, вся работа возлагается на менеджеров. Для более эффективнойработы менеджеров проводиться целый ряд  мотиваций, со стороны руководителей:

1. болеекороткое рабочее время (с 10.00 до 18.00, включая обеденный перерыв с 13.00 до15.00). Этот мотив позволяет иметь больше свободного времени сотруднику,естественно «переутомление» будет не так значительным.

2.улучшение рабочего климата (создание для сотрудника отдельного места работы,выделение каждому канцелярских товаров, в летнее время «присутствие»кондиционера и т.д.)

3.дополнительные выплаты (за перевыполнение рабочего плана определенный процент,за выход на работу в выходной.)

4.служебный автомобиль

5. награды(за активную работу)

6.проведение конкурсов, праздников, вечеринок (что помогает не толькососредотачиваться на работе, но и сблизиться с коллективом и начальством).

7. лучшиешансы для карьеры (это характеризуется хорошей работой, участием в жизниорганизации, и т.д.)

8.социальный пакет.

9.возможность бесплатно посещать фитнес-центр.

В прошломгоду в нашем банке произошел случай. В связи с наступающим финансовым кризисом,значительно уменьшилось количество клиентов из-за отказа им по потребительскомукредитованию. Следовательно, финансовый бюджет компании снизился. Московскоеруководство решило сократить половину персонала, а оставшимся выплачиватьзарплату, в течении нескольких месяцев, на уровне оклада. Наше руководствовидело другой выход из этой ситуации. Каждому сотруднику предоставили свойрабочий план. После его выполнения, в случае оставшегося времени, позволили невыходить на работу. В случае перевыполнения плана,  было решено оплатить этуработу по стоимости сверхурочных. В таком случае у сотрудников появился стимулвыполнить эту работу, получить хорошую зарплату. А организация повысила свойфинансовый капитал, увеличилось количество клиентов.

4 Опишитереальную конфликтную ситуацию, произошедшую с Вами (дома, на работе, винституте), объясните, какого типа был конфликт, какие имел последствия икакими методами был разрешен

Подконфликтом понимается столкновение противоположно направленных тенденций впсихике отдельного человека, а также во взаимоотношениях людей, формальных илинеформальных объединений, обусловленное различием взглядов, позиций, интересампо разным проблемам. Стороны находятся в конфликте, если действия одной из нихоказывают отрицательное влияние на результат действия другой.

 Конфликтможет быть функциональным и вести к повышению эффективности организации. Илион  может быть дисфункциональным и приводить к снижению личнойудовлетворенности эффективности организации.

Внутриличностныеконфликты — возникают в связи с необходимостью выбора между взаимоисключающимивариантами действия, несовпадением внешних требований и внутренних позиций,неоднозначностью восприятия ситуации, невозможностью реализовать себя в работеи поэтому неудовлетворенность. Межличностные конфликты – порождаютсястолкновением материальных интересов субъектов, проявляется как несовпадениехарактеров, взглядов, материальных ценностей. Конфликты между личностью игруппой — обусловлены противостоянием индивидуальных и коллективных нормповедения. Открытый конфликт – находится под контролем, и менее опасен дляорганизации. Скрытый – может не заметно подтачивать его основы, хотя внешнебудет казаться, что все дела идут нормально.

Похарактеру объективные – связаны с реально существующими проблемами,возникающими в процессе функционирования и развития организации. Субъективные –обусловлены расхождением личных оценок тех иных событий или отношений междулюдьми. Они  обусловлены эмоция эмоциями людей, называются эмоциональными.

Конструктивные– возможность рациональных преобразований, в результате которых устраняется самобъект конфликта. Деструктивный – конфликт не создающий возможностей длясовершенствования внутриорганизационных процессов.

Примерконфликта: этот конфликт произошел со мной на работе. Во время рабочего дня комне подошел мужчина, желающий получить потребительский кредит. Послепредъявления паспорта, выясняется, что при замене паспорта не была поставленапечать с данными старого паспорта. Следовательно, появляется сомнение, в том,что является ли представленный паспорт, паспортом этого человека. Я прошусходить его в паспортный стол за данной печатью. На что он мне отвечает:«такого сейчас не ставят, где я ее возьму, это займет много времени»(причем вгрубой форме).У нас сложился неприятный разговор. Естественно, я отказываю впредоставлении кредита. Развернувшись он ушел. Придя на следующий день, принесянеобходимую печать, все наш проблемы мигом разрешились. Он даже попросилпрощения за свою грубость.

Я считаю,что эта ситуация относится больше к открытому конфликту.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту