Реферат: Управление качеством

1. Показатель качествапродукции

Качество — степень соответствия присущиххарактеристик требованиям (ГОСТР ISO9000)

Требования- потребностьили ожидания, которые установлены, предполагаются или являются обязательными.

Качество измеряетсясистемой показателей:

·         Похарактеризуемым свойствам качества продукции (назначению, надежности,технологичности и т.д.)

·         По стадиижизненного цикла; эти сроки могут быть: прогнозируемыми, производственными,эксплуатационными.

·         По единицамизмерения.

Область науки, изучающаяметоды количественной оценки называется квалиметрией.

Количество продукцииразлично с точки зрения потребителя. А с точки зрения производителя ипотребителя может быть диаметрально противоположно, так как для производителявся продукция, не содержащая дефектов, имеет ценность. Для потребителя ценностьимеют те свойства продукции, которые соответствуют его ожиданиям.

 

2. Стадии развитиякачества

В истории существуют пятьфаз развития качества. Они идут непоследовательно, могут перекрывать другдруга, совмещаться.

1.        Фазаотбраковки

Основу концепцииобеспечения качества этой фазы можно сформулировать так: «Потребительдолжен получать только годные изделия, т.е. изделия, соответствующиестандартам. Основные усилия должны быть направлены на то, чтобы не годныеизделия (брак) были бы отсечены от потребителя».

2.        Фазауправления качеством

1924г.- американскийинженер Шухарт предложил концепцию, суть которой состояла в том не как изъятьнегодные изделия, а как повысить выход годной продукции.

Ядром концепцииобеспечения качества на этой фазе стало: «Сохраняется главная цель — потребительдолжен получать только годные изделия, т.е. изделия, соответствующиестандартам. Отбраковка сохраняется как один из важных методов обеспечениякачества. Но основные усилия следует сосредоточить на управлениипроизводственными процессами, обеспечивая увеличение процента выхода годныхизделий».

3.        Фазаменеджмента качества

Основа качества труда-качество а всех уровнях. Когда каждый работник получает удовольствие отработы.

Программабазировалась уже не на совершенствовании только производственных процессов, ана совершенствовании системы в целом, на непосредственном участии высшегоруководства компаний в проблемах качества, обучение всех сотрудников сверхудонизу основным методам обеспечения качества, упора на мотивацию сотрудников навысококачественный труд. Место концепции недопущения брака к потребителю иконцепции увеличения выхода годных изделий заняла концепция «0дефектов».

4.        Фазапланирования качества

Основойконцепции новой фазы стали:

1.        идея, что большаячасть дефектов изделий закладывается на стадии разработки из-за недостаточногокачества проектных работ;

2.        перенос центратяжести работ по созданию изделия с натурных испытаний опытных образцов илипартий на математическое моделирование свойств изделий, а также моделированиепроцессов производства изделий, что позволяет обнаружить и устранитьконструкторские и технологическое дефекты еще до начала стадии производства;

3.        место концепции«0 дефектов» заняла концепция «удовлетворенногопотребителя»;

4.        высокое качествонеобходимо предоставить потребителю за приемлемую цену, которая постоянноснижается, т.к. конкуренция на рынках очень высока.

5. Фазакачества среды

Требованияпотребителя – экологичная продукция и экологичный способ ее производства. Этафаза включает в себя подфазы:

/>

3. Международныестандарты ISO9000

Система ISO 9000 регламентирует способностиорганизации. Способности — индивидуальные особенности условий успешногоосуществления деятельности.

Цель создания- содействиев стандартизации.

Основа — британскийинститут стандартов, принятых более чем в 90 странах мира. Стандарты применимык любым предприятиям независимо от их численности, объема выпуска и сферыдеятельности.

Стандарты, входящие всерию:

·         ISO 9001.Содержит набор требований к системам менеджмента качества. Текущая версия — «ISO 9001:2008. Системы менеджмента качества. Требования».

·          ISO 9000. Словарьтерминов о системе менеджмента, свод принципов менеджмента качества. Текущаяверсия — «ISO 9000:2005. Системы менеджмента качества. Основные положенияи словарь».

·          ISO 9004. Насегодняшний день — парный стандарт к ISO 9001, описывающий способы развитиясистемы менеджмента качества и разъясняющий методы достижения требований ISO9001. В дальнейшем (с 2009 года) ISO 9004 будет переработан на основе японскихстандартов менеджмента качества. Предполагается, что применение стандарта ISO9004 версии 2009 года станет инструментом организационного развития бизнеса.Текущая версия — «ISO 9004:2000. Системы менеджмента качества.Рекомендации по улучшению деятельности».

·         ISO 19011.Стандарт, описывающий методы проведения аудита в системах менеджмента, в томчисле, менеджмента качества.

Российскиеверсии стандартов:

·          ГОСТ Р ИСО9000-2001 — аналог ISO 9000:2000

·          ГОСТ Р ИСО9001-2008 — аналог ISO 9001:2008

 

4. Принципы системыкачества, заложенные в ISO9000

Соответствиестандарту ISO 9001 не гарантирует высокое качество продукции. Соответствиетребованиям и рекомендациям этих стандартов говорит только о способностипредприятия поддерживать стабильность качества и улучшать результативностьсвоей работы. Также соответствие требованиям ISO 9001 свидетельствует онекотором уровне надежности поставщика. Сам сертификат соответствия ISO 9001является внешним независимым подтверждением достижения требований стандарта.Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированнойсистемы менеджмента качества предприятия-поставщика. Исходная направленностьстандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в формепотребитель/поставщик. Стандарты ISO9000 не устанавливают жестких рамок, а лишь определяют, чем необходимоуправлять. Обеспечение качества нацелено на предупреждение несоответствия.

Принципыменеджмента качества:

·         Ориентация напотребителя

·         Лидерстворуководителя

·         Вовлечениеработников

·         Процессный подход

·         Системный подходк менеджменту

·         Постоянноеулучшение

·         Принятие решения,основанное на фактах

·         Взаимовыгодныеотношения с поставщиком

5. Состав и назначениетехнологической карты

Типовые технологические карты разрабатывают с целью обеспечениястроительства типовых и многократно повторяющихся зданий, сооружений и ихчастей, а также зданий и сооружений с применением унифицированных габаритныхсхем и типовых конструкций, рациональной технологией строительногопроизводства.

В типовых технологических картах предусматривают: характеристикиэлементов зданий, сооружений и видов работ, охватываемых картой, а такжеособенности и условия (природные, геологические, производственные), принятые вкарте; требования к готовности предшествующих работ, которые обеспечиваютнеобходимый фронт для выполнения работ, предусмотренных каргой; схемыорганизации строительной площадки или рабочей зоны, где должны быть указаныосновные размеры здания (сооружения) или его части и размещение механизмов сопределением зон их действия, оперативных складов, путей перемещенияматериалов, сетей тепло-, электро- и водоснабжения; описание методов ипоследовательности или совмещения отдельных видов работ, включая разбивкуобщего объема работ на захватки и ярусы, способы подачи материалов и готовыхконструкций к рабочим местам, типы применяемых средств подмащивания, монтажнойи технологической оснастки; число и номенклатура материалов, готовыхконструкций, изделий и оборудования с определением их по физическим объемамработ; число и типы машин, специальных инструментов, производственногоинвентаря; численно-квалификационный состав бригад с учетом применения методаколлективного подряда; график выполнения работ с калькуляцией трудовых затрат;указания по контролю качества работ, включая схемы операционного контролякачества и перечень необходимых актов при- емки ответственных конструкций;решения по охране труда и улучшению его условий.

В типовых технологических картах, предусматривающих выполнение работ взимних условиях, должны быть указаны особенности режимов бетонированияконструкций, способы временного обогрева или утепления частей сооружения,порядок заделки стыков в конструкциях и др.

Привязка типовой технологической карты к конкретному объектустроительства и его условиям состоит в проверке соответствия этим условиям иуточнении отдельных показателей применительно к местным условиям без нарушенияпринятых в карте принципиальных решений.

Типовые карты трудовых процессов, на которые могут быть даны ссылки втехнологических картах или в ППР, разрабатывают на отдельные процессы, имеющиемассовый характер и характеризуемые стабильностью состава выполняемыхпроизводственных операций и применяемых материалов, механизмов, инструмента,приспособлений, оснастки и определенных рабочих приемов.

Все показатели в типовых картах трудовых процессов по затратам труда,средствам механизации детализируют до рабочего звена.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту