Реферат: Сущность и механизмы реинжениринга

Содержание

Введение

1.Сущность и механизмы реинжениринга

2.Управление риском организации

Заключение

Библиографическийсписок


Введение

Современные компании вРоссии имеют сложную организационную структуру своего управления. Руководителиданных компаний ищут различные методы и способы не только «выживать»в современных условиях, но и расти и развиваться по своим направлениямдеятельности. Возрастает динамичность бизнес-процессов, вызванная изменяющимисяпотребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальныевкусы потребителя, постоянным технологическим совершенствованием, высокойконкуренцией.

В итоге менеджментпредприятий переходит от управления отдельными ресурсами и функциональнымиподразделениями к управлению бизнес-процессами, связывающими воединодеятельность всех структур предприятия. К примеру можно отобразить что уходит впрошлое прямое подчинение, а совершенствуется комбинированное (смешанное)подчинение работников, кроме обычной рутинной работы, в компании развиваетсясистема принятия решений.

Для совершенствования иразвития компаний в настоящее время используются разнообразные методы.

Кроме того, предпринимательскаядеятельность тесно связана с понятием риск. Для успешного существования вусловиях рыночной экономики предпринимателю необходимо решаться на внедрениетехнических новшеств и на смелые действия, а это усиливает риск. Поэтомунеобходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобыдобиваться более эффективных результатов на рынке.

В предпринимательскойдеятельности под «риском» принято понимать вероятность (угрозу)потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появлениядополнительных расходов в результате осуществления определеннойпроизводственной и финансовой деятельности.

Цель работы состоит врассмотрении понятия и механизме реинжениринга, а также раскрытие основныхположений об управлении рисками в организации

Цель позволиласформулировать задачи, которые будут решаться в работе:

1. Понятиереинжиниринга;

2. Механизмыреинжиниринга.

3. Понятие рисков

4. Раскрытие методов испособов управления рисками


1.Сущностьи механизмы реинжениринга

Реинжиниринг это своегорода процесс оздоровления предприятий, фирм, компаний посредством подъематехнических и интеллектуальных решений на новый уровень. Кроме того в другихисточниках под реинжинирингом понимают создание принципиально новых эффективныхбизнес-процессов в управлении, которых прежде не было в организации, напредприятии. [8] В любых представленных случаях реинжиниринг определяют какфундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессовдля достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнесапоказателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания иоперативность.

Объектом реинжинирингаявляются не организации, а процессы (бизнес процессы). Предприятия подвергаютреинжинирингу не свои отделы продаж или производства, а работу, выполняемуюперсоналом этих отделов. [7]

Организация бизнеспроцессов является важным процессов в современной компании. В данном случае всеотделы компании не просто выполняют поставленные перед ними задачи общегохарактера, а выполняют задачи присущи общей цели.

Реинжинирингпредставляет собой фундаментальное переосмысление и переориентирование всегосуществующего способа выполнения работы предприятия для получения резкихулучшений важнейших показателей. В этом смысле процесс реинжинирингабизнес-процессов не является ни автоматизацией производства, а имеет уникальныйстатус и предназначение. [6]

Реинжинирингпредусматривает новый способ мышления и новый взгляд производителя напостроение предприятия как на инженерную деятельность. На первом этапереинжиниринг бизнес-процессов осуществляется создание имитационной моделисуществующего бизнеса, на втором этапе-прямой построение модели нового бизнесапредприятия.

Можно выделить три типакомпаний, для которых реинжиниринг необходим и целесообразен:

1. Компании,находящиеся на грани банкротства в связи с тем, что цены на товары заметно вышеи (или) их качество заметно ниже, чем у конкурентов.

2. Компании, не имеющиев текущий момент затруднений, но предвидящие неизбежность возникновениятрудноразрешимых проблем, связанных, например, с появлением новых конкурентов,изменением требований клиентов, изменением экономического окружения и пр.

3. Компании, не имеющиепроблем сейчас, не прогнозирующие их в обозримом будущем. Это компании-лидеры,проводящие агрессивную маркетинговую политику, не удовлетворяющиеся хорошимтекущим состоянием и желающие с помощью реинжиниринга добиться лучшего.

Риск реинжинирингадостаточно велик, однако причины неудач заключаются не в загадочностиреинжиниринга, а в нарушении правил его проведения. То есть величину результатаневозможно гарантировать. Главное в стратегии управления реинжинирингом —избегать глобальных ошибок.

При проведенииреинжиниринга встречаются следующие характерные ошибки.

1.        Компанияпытается улучшить существующий процесс вместо того чтобы переработать его.

2.        Несистемныйподход к обновлению. Компании концентрируются только на переработке процессов,игнорируя все остальное.

3.        Неправильнаяоценка уровня культуры компании.

4.        идр.

Для успешногореинжиниринга необходимы соответствующие современной экономики механизмыреинжиниринга, а в частности: уверенность руководства предприятия в егонеобходимости; умелое управление бизнес-процессами; понимание коллективомпредприятия, почему проект приведён в действие и как будут достигнуты егостратегические цели; собственный бюджет на проведение реинжинирингабизнес-процессов; концентрация сил и средств на достижение наиболееприоритетных, но реальных целей; получение конкретных положительныхрезультатов; технологическая поддержка проекта реинжиниринга бизнес-процессов;отсутствие внешнего управляющего воздействия на ход реинжинирингабизнес-процессов; готовность предприятия пойти на риск. [2]

При проведенииисследований в регионах, выявлено, что более половины бизнес процессов, которыеорганизованы в компаниях закончились неудачей. С целью выявления причин неудачбыли проведены дополнительные исследования в нескольких компаниях, и быловыяснено, что на неудачи сказываются основные факторы такие как мотивация,непосредственно само руководство и в конечном счете сами сотрудники.

Для того что быпреодолеть эти проблемы, необходимо чтобы мотив был четко определен, при этомсамо руководство должно быть уверено, что проект даст нужный результат.

Кроме того бизнес-проектдолжен выполняться под управлением руководителей компании; руководитель,возглавляющий проект, должен иметь большой авторитет и нести за негоответственность. Для успеха проекта очень важно твердое и умелое управление,это означает, что руководитель должен постоянно укреплять и обновлять своизнания. При возникновении определенных трудностей руководитель компании илинепосредственно руководитель проекта должны понимать, что возникнут трудности,неизбежные при построении новой компании: он должен сопротивляться «давлению»старых порядков и убедить своих сотрудников в том, что проект не тольковыполним, но и необходим для выживания компании. Он обязан прилагать все усилиядля продвижения проекта и своевременного его завершения.

Самое главное, что быпреодолеть все возникающие трудности должна быть организована слаженнаякоманда, без команды нельзя построить ни один проект, ни организовать ни однусистему.

Сотрудники должныоценивать проблемы, которые мешают бизнесу, принимать свои новые обязанное бытьспособными выполнять их, посвящать реинжинирингу необходим время и обоснованнодвигаться к успеху.

Чтобы команда слаженнои активно работала над действующими проектами требуются как обучение сотрудниковв соответствующей сфере, так и естественно методы поощрения сотрудников, чтобыу сотрудников был стимул к выполнению поставленных задач. Опыт многих компанийпоказывает, что относительно просто объяснить новый способ работы персоналунижнего уровня, но людям, занимающим должности менеджеров, намного труднеепонять то, что предлагает новая компания. Группа, на которую следует обратитьособое внимание специалистов,— менеджеры среднего уровня. Именно специалистысреднего уровня выполняют большую часть проекта, а уже руководство оцениваетрезультат.

 

2.Управление риском организации

Деятельность любогопредприятия неразрывно связана с понятием «риск»: любаяпредпринимательская деятельность подразумевает под собой риск, это и указано вГражданском Кодексе Российской Федерации. Вместе с тем рисками можно управлять.

Риск (risk) — этодеятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежноговыбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественнооценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклоненияот цели. [2]

Управление рисками –это актуальные процессы, связанные с анализом всех существующих рисков ипринятием решений, для оптимизации рисков, возможными методами иорганизационными способами.

Иначе можно отразить,что под рисками понимается наступление неблагоприятного события, которое в своюочередь влечет различного рода потери, будь это потери уровня производства,потери клиента (заказчика), в том числе и болезни (травме) работника.

Как было отмечено вышепредпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которуюдолжен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этогориска. Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности»определяет предпринимательство как «инициативную, самостоятельнуюдеятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, подсвою имущественную ответственность и, направленную на получение прибыли».Таким образом, законодательно установлено, что осуществлениепредпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

В связи с тем, что встране экономический кризис немного стих, но всё таки имеет место бытьнеопределенности, то и существует риск предпринимательской деятельности.

Для того чтобы предпринимательмог принимать решения в условиях неопределенности, он должен выработатьполитику по управлению рисками. В скорее всего в нынешнее время это должна бытьцелая комплексная программа по принятию решения в условиях кризиса, котораябезусловно должна включать следующие разделы:

Нормативно- правовыеисточники, которыми руководствуется определенная компания;

цели управлениярисками. Для чего необходимо управлять рисками;

классификация иподробное описание основных видов рисков, с которыми может столкнутьсянепосредственно данная компания;

принципы управленияразличными видами рисков;

организация управлениярисками. Должна быть определена и утверждена приказом руководителя постояннодействующая комиссия.

Программа по управлениюрисками должна быть одобрена и принята руководством компании.

Для достижениявышеуказанных целей необходимо подробно раскрыть суть основных видов риска, скоторыми сталкивается компания. Можно дать следующую классификацию рисков:кредитные, рыночные, риски ликвидности, операционные, юридические.

Кредитный риск. Подкредитными рисками подразумевают вероятные потери, связанные с отказом илинеспособностью контрагента полностью или частично выполнить свои кредитныеобязательства. В период кризиса в полнее возможно в полнее возможны такого родапотери, так не каждая компания может провести страхования своего бизнеса иличасти сделки, так как это достаточно затратное мероприятия, но тем не менее этоможет быть одним из способов управления рисками.

Рыночные риски.Рыночные риски характеризуют возможные потери, возникающие в результатеизменения конъюнктуры рынка. Они связаны с колебаниями цен на товарных рынках иобменных курсов валют, курсов на фондовых рынках и т. д. [4]

Риски ликвидности.Риски ликвидности — вероятность получения убытка из-за нехватки денежныхсредств в требуемые сроки и, как следствие, неспособность компании выполнитьсвои обязательства. Данный вид риска может наблюдать к примеру на любом крупномпредприятие, у которая в случае аварии останавливается все производство, при этомсвоими силами устранить аварию не возможно, и приходится нанимать стороннююорганизацию, а в компании не предусмотрена статья расходов именно на данный типработ. Как правило, риск ликвидности наступает по причине неэффективногоуправления денежными потоками.

Операционные риски. Подоперационными рисками подразумеваются потенциальные потери компании, вызванныеошибками либо непрофессиональными (противоправными) действиями персоналакомпании, а также сбоями в работе оборудования. Например при начислении заработнойплаты и отправке реестров в банк неожиданно произошел скачек напряжения иреестры не дошли до банка, в свою очередь работник не получил свою заработнуюплату.

Юридические риски.Юридические риски представляют собой возможные потери в результате изменениязаконодательства, налоговой системы и т. д.

При этом любыми рискамиможно управлять, если компания хочет устоять на рынке, то она просто должнанайти способы и механизмы управления рисками.

Процесс управлениярисками проекта обычно включает выполнение следующих процедур:

1.  Планированиеуправления рисками — выбор подходов и планирование деятельности по управлениюрисками проекта. При разработке бизнес планов на следующий год, компания должнапредусмотреть условия рисков проекта и пути выхода из данного риска, для тогочтобы избежать потери.

2.  Идентификациярисков — определение рисков, способных повлиять на проект.

3.  Качественнаяоценка рисков — качественный анализ рисков и условий их возникновения с цельюопределения их влияния на успех проекта. Качество рисков может определитьтолько профессионально обученный персонал.

4.  Количественнаяоценка — количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствийрисков на проект. При количественной оценки рисков должна быть совместнопроведена работа аналитического и планового отдела предприятия, но это возможнотолько на крупных предприятиях, где такие отделы существует, на малыхпредприятиях этим должен заниматься экономист или непосредственно руководитель

5.  Планированиереагирования на риски – при наступлении риска специализированный отдели илинепосредственно руководитель должны своевременно отреагировать на риск ипринять соответствующее решение.

6.  Мониторинги контроль рисков – в момент планирования рисков, необходимо провестимониторинг существующих рисков в данном регионе в определенной сфередеятельности.

 


Заключение

Впериод современной экономики и в целом в период экономического глобальногокризиса необходимо умелое управление переменами.

Внастоящей работе было дано понятие реинжениринга. Реинжиниринг представляетсобой фундаментальное переориентирование существующего способа выполненияработы предприятия для получения резких улучшений важнейших показателей.

Проведениереинжиниринга должно быть четко увязано с действующей деловой, рыночной иорганизационной стратегией. Если эта связь не прослеживается, никакиесовместные заседания уже не помогут.

В число отвечающих запроведение реинжиниринга должны быть включены руководители отдела кадров,которые заняты осуществлением собственных программ обновления, на крупныхпредприятиях должны быть созданы специализированные отделы, напримераналитический и плановый отдел, отдел бизнес планирования.

Существует несколькоэффективных способов стимулировать мотивацию служащих в связи с проведением реинжиниринга.Один из них — это повышение уровня образования, повышение квалификацииработников.

Реинжиниринг долженсамым решительным образом продемонстрировать свою способность оказывать влияниена предприятие в целом, а не только на отдельные функции. Иначе реинжинирингбудет рассматриваться как еще один инструмент, при помощи которогоадминистрация может исправить свои текущие результаты, забыв про возложенные нанее важнейшие задачи по созданию нового, формированию рынка и достижению роста.

Вусловиях современной экономики ущерб от рисков любого характера так или иначевлияет на социально-экономический потенциал компании. В связи с этим «набор»рисков учитывается различными субъектами в своей жизнедеятельности. Особенноважен процесс определения и минимизации риска в предпринимательскойдеятельности, которая является основой для достижения качественных сдвигов, вчастности в экономике России.

Риск — этодеятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежноговыбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественнооценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклоненияот цели.

Управлять рисками –значит выполнять действия, связанные с анализом рисков и принятием решений,которые включают оперативного принятия решений.

Система управленияриском может обеспечивать выполнение целого ряда управленческих целейорганизации. Она может выступать в качестве основы всей управленческойдеятельности, на ее базе строится управленческая стратегия и система контроля.

 


Библиографическийсписок

1.  ЗаконРСФСР от 25.12.1990 N 445-1 (ред. от 20.07.1993, с изм. от 24.12.1993) «Опредприятиях и предпринимательской деятельности».

2.   Информацияи риск в маркетинге/ Под ред. М. Р. Ефимовой. М.: ИНФРА-М, 2009. 159 с.

3.  БалдинИ.В., Беляцкий Н.П., Дорошек Л.В. и др. Основы менеджмента: учебно-практическоепособие.- Мн.: БГЭУ, 2008.- 247 с.

4.   ГрантуровВ. М. Экономический риск, сущность, методы измерения, пути снижения.Методическое пособие. М.: Дело и Сервис, 2008.

5.   КорниловаТ. В. Психология риска и принятия решений: Учеб. пособие для вузов. М.: АспектПресс, 2007. 281 с.

6.  Менеджмент/ под общ.ред.проф. Переверзева М.П.-М.: ИНФРА-М, 2009. – 195 с.

7.  ПоршневА.Г. и др. Управление организацией.: Уч. пособ.- М.: ИНФРА-М, 2007. – 68 с.

8.  Производственныйменеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горобцов идр.; Под ред. С.Д. Ильенковой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008-583 с.

9.  ХохловН.В. Управление риском: Учебное пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 — 239с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту